Можно ли замораживать барбарис. Как сушить барбарис в домашних условиях?

Можно ли замораживать барбарис. Как сушить барбарис в домашних условиях?

Можно ли замораживать барбарис. Как сушить барбарис в домашних условиях?Самый популярный способ заготовки барбариса на зиму – это сушка плодов. Ее можно провести на свежем воздухе, в бытовом духовом шкафу или в специальной сушилке для овощей и фруктов. Перед тем как сушить барбарис, спелые ягоды после сбора перебирают, очищая от поврежденных плодов и посторонних включений, промывают и тщательно просушивают на чистых салфетках, после чего раскладывают на ситах, поддонах или противнях:

  • Если барбарис сушится в духовом шкафу или специальной сушилке, растительное сырье на первой стадии не должно испытывать нагрев выше 50 ºC. Когда лишь ягода перестанет давать сок, температуру в камере повышают до 60 ºC.
  • Барбарис, остающийся для сушки на свежем воздухе, лучше накрывать марлей или мелкой сеткой, чтобы сберечь от ветра, птиц и насекомых. Нельзя допускать нахождения ягод под прямыми лучами солнца.

Плоды во время сушки обязательно ворошат, стараясь не повредить ягоды и не допуская их слипания.

Окончание процесса определяют, сжимая горсть ягод в ладони. Если барбарис остается рассыпчатым, не давится и не оставляет на ладонях следов сока, сушку завершают, а остывшие плоды пересыпают в чистые сухие емкости, оснащенные плотными крышками. Качественный сушеный барбарис, как на фото, можно отличить по:

  • приятному, присущему культуре запаху;
  • равномерному пурпурному цвету, без потемнений, следов плесени, подгорания и грязи;
  • глянцевой плотной поверхности.

В сушеном виде ягоды могут храниться до года и служить не только для ароматизации блюд и напитков, но и для оздоровления.

Можно ли заготовить барбарис на зиму другими способами? Конечно, масса разнообразных заготовок поможет пополнить рацион в холодное время года. Примером служит стерилизованная ягода, без каких-либо добавок или обработки. Если чистую сухую ягоду плотно уложить в стеклянные банки, стерилизовать и закрыть, барбарис остается практически свежим и в дальнейшем может использоваться как в качестве приправы, так и для изготовления самостоятельных блюд.

Как сушить барбарис. Способы использования ягод барбариса в кулинарии

Многие помнят барбарис в качестве одноименной конфетки с оригинальным вкусом. На самом деле растение используется в медицине, фармакологии, для украшения приусадебного участка. Барбарис сушеный получил еще более широкое применение как уникальная приправа. О том, в какие блюда добавляют плоды, и чем они полезны, пойдет речь далее.

Как сушить барбарис. Способы использования ягод барбариса в кулинарии

Заготовка на зиму

Барбарисовое дерево — красивый высокий куст. Он достигает высоты 1,5-2 м. Некоторые виды вечнозеленые, некоторые частично сбрасывают листву. Куст распространен практически по всему Северному полушарию. Поздней осенью густо-зеленая листва светлеет, а на ветках появляются продолговатые красные ягоды.

Как сушить барбарис. Способы использования ягод барбариса в кулинарии

Ягоды барбариса имеют уникальный кисло-сладкий привкус, что обуславливает популярность продукта в кулинарии.

Для сохранения описанных качеств плоды заготавливают на зиму — высушивают. Нюансы данного процесса приведены в таблице ниже.

Когда собирать ягоды барбарисаОктябрь-ноябрь
Как подготовить для сушкиПромыть под проточной водой, разложить на мягком полотне в один слой до испарения излишков влаги
Как сушитьВыложить ягоды на противень, отправить в духовку (40-50 °С), сушить 1,5-2 часа
Как хранитьВ стеклянной банке с плотной крышкой в шкафу, срок хранение — до 2 лет

Как сушить барбарис. Способы использования ягод барбариса в кулинарии

Также для средств народной медицины заготавливают листья и корни растения.

Польза и возможный вред

Сушеные ягоды барбариса давно известны народным целителям лечебными свойствами.

Среди них называют следующие:

  • очищает организм, избавляет от лишнего сахара и холестерина в крови;
  • устраняет очаги воспаления;
  • укрепляет иммунитет;
  • успокаивает боль, снимает отеки;
  • мягко снижает артериальное давление;
  • проявляет мочегонный и потогонный эффект;
  • нормализует работу желудка и кишечника;
  • чистит и укрепляет печень;
  • обладает желчегонным действием;
  • предотвращает воспалительные процессы в ротовой полости.

В косметологии продукт известен использованием в качестве отбеливающего и омолаживающего средства для кожи лица. Отвар на основе сушеных плодов и листьев растения способен укрепить и напитать витаминами волосы, избавить от ломкости ногтей, подтянуть кожу.

Как сушить барбарис. Способы использования ягод барбариса в кулинарии

Чтобы укрепить, омолодить организм, предотвратить появление многих болезней, рекомендуется съедать по 10-20 г сушеных плодов в день или принимать по 1 чашке барбарисового чая.

Считается, что сушеный барбарис — подходящее средство для похудения. Очищающие свойства растения облегчают процесс избавления от лишнего веса, но не сжигают жир непосредственно. Также низкая калорийность (29 ккал на 100 г) позволяет включать продукт в состав диетических десертов, маринадов, гарниров.

Как сушить барбарис. Способы использования ягод барбариса в кулинарии

Существует заблуждение, что барбарис и ягоды годжи — это одно и то же. Это растения одного рода, но имеющие значительные различия. Обилие алкалоидов в молодых ягодах годжи делают плоды ядовитыми, поэтому их можно употреблять только сушеными. Недозрелый барбарис также опасен для здоровья, но спелые плоды можно употреблять в свежем виде. Имеются и внешние различия:

Если выбирать, что покупать, — ягоды годжи или барбарис — то важно помнить, что первый продукт проявляет мощные очищающие свойства, второй — укрепляющие и насыщающие.

Важно также запомнить, как выглядит барбарисовое дерево и его плоды, чтобы не приобрести ягоды годжи или кизил, который также имеет сходные внешние черты.

Как сушить барбарис. Способы использования ягод барбариса в кулинарии

Противопоказания к употреблению:

  • период беременности и лактации;
  • употребление успокоительных препаратов;
  • сахарный диабет;
  • гепатит, желчнокаменная болезнь, цирроз;
  • ранний возраст (до 12 лет).

Значительный вред могут принести недозрелые ягоды. Побочные эффекты от употребления таких плодов проявляется в виде рвоты, нарушений стула, высокой температуры и других признаков интоксикации.

Ненормированное применение сушеного барбариса может развиться в аллергию или индивидуальную непереносимость продукта.

Как сушить барбарис. Способы использования ягод барбариса в кулинарии

Применение сушеного барбариса в кулинарии

Кисловатый привкус барбариса позволяет применять плоды не только для приготовления десертов, но и основных блюд с тонким ароматом и уникальными оттенками вкуса.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sushit-kizil-kak-pravilno-sushit-kizil-v-domashnih-usloviyah

Барбарис перетертый с сахаром. Барбарис в питании

  • полезные ягоды барбариса — хорошая приправа к мясным блюдам;
  • утоляет жажду, готовят напитки, компоты;
  • молодые листья заменяют щавель при приготовлении зеленых щей;
  • плоды барбариса придают супам кисловатый вкус;
  • мякоть зрелых ягод заменяет лимон.

Не часто можно встретить замороженные плоды барбариса или свежие ягоды. Обычно покупают пакетики с порошком плодов или сушеными ягодками. Предпочтительнее покупать сухие ягоды так как они более полезны. Кусты растут практически везде, за исключением северных районов, насобирать их можно самим. О приготовлении еще нескольких блюд можно узнать в следующей статье

Сок барбариса : спелые ягоды промывают, когда вода стечет, прессуют. Полученный сок переливают в эмалированную емкость, нагревают до 80 градусов. Разливают по стерильным банкам, стерилизуют 15 минут, укупоривают.

Барбарис с сахаром: промытые ягоды разминают деревянной ложкой. На малом огне нагревают до 80 градусов. Добавляют сахар (1:1), мешают до полного растворения. Через 20 минут доводят до кипения, расфасовывают по банкам. Затем стерилизуют 10 минут, укупоривают.

Компот из барбариса: готовят только из хорошо созревших плодов. Плоды моют, очищают от плодоножек, раскладывают по стерильным банкам. Далее заливают сахарным сиропом(500г сахара, литр воды). Банки прогревают при температуре до 100 градусов.

Желе из барбариса: стакан сахара, килограмм плодов. Прогревают помешивая до размягчения ягод. Протирают через сито. К протертой массе прибавляют сахар(1,2кг на килограмм массы), уваривают. Горячим желе заполняют банки, остужают, закрывают пергаментной бумагой.

Варенье из барбариса: берут плоды созревшие, хорошо окрашенные, моют, удаляют косточки. На килограмм плодов нужно полтора килограмм сахара, 300мл воды. К кипящему сиропу прибавляют плоды, выдерживают 12 часов. Затем варят за три приема.

Можно ли есть барбарис. Ответы:

ПантерРрочка

+1  

это решение

К сожалению, нет. Плоды декоративных видов барбариса в пишу не пригодны. Съедобные только плоды
Барбариса обыкновенного. Сама этим вопросом интересовалась.

хоть и прошло уже четыре года, но может для кого-то это будет полезным: съедобен еще барбарис Дарвина

Anetka M

+1  

это решение

Да, Вам верно ответили выше.
Вот фоточки прикреплю.
Съедобные плоды у Барбариса обыкновенного — Berberis vulgaris -Ветвистый кустарник до 1,5 м высотой с прямостоячими, буровато-серыми побегами - многочисленные ярко-красные плоды до 1,2 см длиной долго украшают растения.
Можно ли замораживать барбарис. Как сушить барбарис в домашних условиях? 08Похожий на него Барбарис канадский - В. canadensis Mill.
Кустарник до 2 м высотой. Его плоды крупнее, чем у обыкновенного, они светло-красные.
Можно ли замораживать барбарис. Как сушить барбарис в домашних условиях? 09А вот плоды Барбариса Тунберга — Berberis thunbergii., чья разноцветные сорта в изобилии появились в продаже, такими свойствами не обладают. Плоды барбариса этого вида горьковаты, так как содержат много алкалоидов, и в пищу непригодны, но зато это прекрасный корм для зимующих у нас птиц. Колючки до 1 см длиной, простые, тонкие и упругие. Листья мелкие (1-3 см) с горизонтально простирающимися, густоветвящимися побегами. Плоды кораллово-красные могут быть даже ядовитыми.
Можно ли замораживать барбарис. Как сушить барбарис в домашних условиях? 10Есть еще один вечнозелёный барбариса Юлианы (Berberis julianae) имеет продолговатые иссиня-чёрные несъедобные плоды.
У нас на даче растет несколько видов барбариса, долго искали именно съедобный, почему то с ними у нас проблема.

Аноним (автор вопроса) 19 октября 2015 года

Спасибо за фотки, Анечка, у меня в соседнем парке такой, как на последнем фото. только ягодки не черные, а красные. Может еще почернеют. А я ведь успела набрать… Пойду выброшу.

Anetka M (автор ответа) 19 октября 2015 года

лучше конечно выбросить, если есть сомнения. У нас растет тот, что на первом фото, причем куст на даче очень не привередлив. Лучше по весне посадить проверенный вариант.

Варенье из барбариса. Как сварить варенье из барбариса – незаменимый помощник для иммунитета

Варенье из барбариса – одновременно и вкусный десерт, и целебное средство. Считается, что оно не менее полезно, чем малиновое или смородиновое, особенно в сезон холодов и простуд.

Десерт способствует улучшению работы иммунной системы и помогает бороться с инфекциями

О блюде

Кислые и вяжущие плоды барбариса в свежем виде в пищу практически не употребляются. В них содержится очень много различных кислот, больше чем в каких-либо других ягодах и фруктах.

Но из него получается великолепное освежающее варенье с приятной кислинкой, которое используют для укрепления здоровья. Этот десерт повышает защитные силы организма в осенне-зимний период, обладает жаропонижающим действием, нормализует артериальное давление.

Выглядит оно очень привлекательно: яркого цвета целые ягоды в густом прозрачном сиропе.

Советы по приготовлению

Варить варенье из барбариса возьмется не каждая хозяйка – из-за слишком мелких плодов. Для начала нужно выбрать ягоды. Они должны быть слегка недозревшими, но ни в коем случае не зелеными. Можно срывать плоды уже после заморозков. Барбарис относится к тем ягодам, которые могут висеть на ветках даже зимой. Именно из таких получается самое хорошее варенье.

Внимание! Спелый барбарис слишком мягкий и в процессе готовки разваривается, в то время как идеальным считается десерт, в котором каждая ягода остается целой.

Самое трудоемкое – это процесс подготовки: очень мелкие плоды нужно оборвать с веточек, освободить от листочков и другого мусора. Особенно придется повозиться, если по рецепту требуется удалить косточки.

Классическое варенье готовят из ягод с косточками, поэтому хлопот с ним меньше. Для него потребуются только плоды барбариса, вода и сахарный песок.

Кроме классического рецепта барбарисового варенья, есть и другие варианты. Его можно готовить с добавлением различных ингредиентов, например, лимона, яблока, черноплодной рябины или ванилина, а также в виде густого желе или джема.

Плоды барбариса богаты витамином С, но в ходе тепловой обработки он разрушается. Чтобы сохранить аскорбиновую кислоту, лучше приготовить варенье из барбариса без варки, то есть протереть плоды с песком или пропустить через мясорубку. Но храниться заготовка будет недолго и только в холодильнике.

Чтобы сохранить целебное лакомство до наступления холодов, нужно закатать его в стерильные баночки под герметичные крышки.

Видео заготовки на зиму из ягод. Вкуснятинки из барбариса и черноплодки