Полное описание сорта винограда Виктория. Сильные и слабые стороны сорта

Полное описание сорта винограда Виктория. Сильные и слабые стороны сорта

Раннеспелый сорт винограда Виктория относится к группе столовых. Известен ярким вкусом с мускатными нотками. Именно вкусовые качества винограда чаще всего отмечаются в отзывах. По представленным фото можно оценить привлекательность красиво окрашенных гроздей Виктории.

Виноград имеет среднюю силу роста. Интенсивная формировка не требуется. Наоборот, так как сокодвижение у сорта начинается рано, можно отказаться от весенней обрезки, если наблюдается чрезмерное соковыделение. Слабый прирост свойственен только корнесобственным саженцам. Если сортовой саженец Виктории привит на сильнорослый подвой, то куст будет разрастаться быстрее.

Следующая сортовая особенность — преобладание цветков женского типа, что обеспечивает высокую урожайность. Это надо учитывать при закладке виноградника. Плохое опыление приводит к формированию мелких ягод винограда. Чтобы исключить такую вероятность, достаточно посадить поблизости сорт-опылитель. Его подбирают по срокам цветения. К примеру, Виктории подойдут Кишмиш лучистый , Бианка и Августин.

У сорта Виктория имеются следующие сильные стороны:

  • высокая урожайность;
  • равномерное созревание грозди;
  • отличная товарность;
  • устойчивость к заболеваниям 2,5 — 3 балла;
  • морозостойкость до минус 27 ºC;
  • 100% вызревание побегов;
  • укореняемость черенков на уровне 90 — 100%.

Пять из десяти опытных виноградарей, судя по отзывам, считают Викторию чрезмерно капризной и устаревшей. Такое мнение может возникнуть из-за отличий приемов агротехники от общепринятых для винограда. Также сорту Виктория присущи следующие слабые стороны:

  • склонность к растрескиванию тонкой кожицы ягод;
  • привлекательность для ос;
  • «горошение» ягод (требуется нормирование нагрузки куста).

Изучив описание сорта винограда Виктория с фото и отзывами, вы легко сделаете свой выбор при пополнении коллекции.

Виноград виктория форум. Виноград «Виктория»: описание сорта, фото и отзывы

Отечественный столовый сорт винограда «Виктория» хорошо знаком многим садоводам и селекционерам-любителям на постсоветском пространстве. Его ценят за относительно высокую устойчивость к болезням и вредителям, стабильную урожайность и отличные товарные качества плодов.

Виноград виктория форум. Виноград «Виктория»: описание сорта, фото и отзывы Виноград «Виктория» (на фото) отличается ранними сроками созревания и приятным мускатным вкусом ягод

Сорт проявил себя как неприхотливый и устойчивый при возделывании в южных регионах и Средней полосе России, а также на Украине и в Беларуси. Специалисты считают его пригодным для выращивания в укрывной культуре в условиях резкого и умеренно континентального климата Сибири.

Виноград восторг. Распространение и уход

Форма винограда Восторга идеального была разработана ВНИИВиВ имени Я.И. Потапенко путем скрещивания Виллар блан (Сейв Виллар) х Восторга .

Синоним сорта – Идеальный, который относится к любительскому названию гибридной формы. Совместимость с другими сортами и подвоями положительная.

Виноград восторг. Распространение и уходДля получения высокоурожайности , черенки необходимо сажать на арках, высокоштамбовках или длиннорукавных формировках. Укоренение черенков замечательное, с помощью них виноград легко размножается.

Корнесобственные кусты начинают давать урожай на 2, иногда – на 3 год посадки.

При равномерных поливах в июне и июле – можно добиться увеличения урожая на 30%. Обладает неплохой агробиологией.

При посадке требует большого пространства – более 3х3 метров на один куст . Площадь питания составляет 3х2 метра.

Любит богатую минералами почву. Форма хорошо реагирует на бережный дополнительный уход. Восторг идеальный отзывчив на подкормки и удобрения. Благоприятно действует на орошение. Он неприхотлив в выращивании. Кусты этого сорта растут на любительских дачных участках.

Восторг идеальный распространен по всей территории Российской Федерации, Грузии, Украины, Белоруссии, Молдавии. Его часто можно встретить вдоль побережья Каспийского, Азовского, Черного моря; В Крыму, в Краснодарском крае, Воронежской, Ростовской, Херсонской, Одесской областях.

ВНИИВиВ – это институт виноделия и виноградарства. Во ВНИИВиВ была традиция – ежегодно взращивать минимум одну гибридную форму. Традицию поддержало руководство института и сам Я.И. Потапенко.

Благодаря этому, здесь были разработаны лучшие виноградные сорта, ставшие классикой для российского и украинского народов. Такие как Амирхан , Августа , Кармакод и другие. В последние годы институт насчитывает более двухсот работников – лучших ученых и специалистов в области виноделия и виноградарства.

Сорт винограда виктория розовая. Виноград Виктория: подробный обзор основных характеристик

Данный сорт пользуется популярностью у виноградарей благодаря своей неприхотливости в уходе и отличным характеристикам. Он относится к ранним сортам — ягодам на полное созревание требуется от 115 до 125 дней, поэтому хороший урожай можно собирать уже в середине августа. Помимо этого Виктория обладает высокой морозостойкостью, устойчивостью к грибковым инфекциям.

Важно!  Способность выдерживать крайне низкие температурные условия не означает, что зимой кусты не нуждаются в укрытии.

Описание внешнего вида

Кусты такой разновидности винограда могут иметь среднюю или сильную силу роста. На лозе располагается много пятилопастных листков темно-зеленого цвета.

Грозди этого сорта могут достигать веса в 700 грамм и обладают конической формой. Овальные, в форме яйца, ягоды окрашены в красно-бурый цвет. Мясистая хрустящая мякоть обладает легким мускатным привкусом и приятным запахом.

Виноград сорта Виктория

Плюсы и минусы сорта

Комментарии по поводу достоинств и недостатков винограда сорта Виктория разделились между виноградарями примерно поровну. Кто-то считает его капризным и сложным в выращивании, кому-то наоборот нравятся его свойства. Поэтому перед выращиванием куста на огороде следует ознакомиться со всеми его плюсами и минусами.

Достоинства:

  • возможность собрать урожай уже на первый год после посадки;
  • быстрое созревание плодов;
  • высокая морозоустойчивость — виноград можно выращивать при температуре до -27°С;
  • стабильно высокая урожайность.

Недостатки:

  • требуется регулярная подрезка кустарника;
  • при отсутствии нормирования количества урожая велика вероятность горошения ягод;
  • плодоносят только женские типы цветков, поэтому необходимо соседство лозы с мужскими цветоносами;
  • в летний период Виктория часто страдает от атак насекомых, в особенности ос.

Оса в ягоде винограда

Область применения

Виноград Виктория относится к категории столовых сортов, поэтому он употребляется в свежем виде, консервируется, из него производится вино и коньяк.

Дополнительная информация.  В виноградных ягодах содержится огромное количество активных веществ и полезных витаминов при довольно низкой калорийности.

Свежие плоды часто используются в качестве дополнительного ингредиента для других блюд. Их используют в следующих видах:

  • основа для соуса;
  • желе;
  • выпечка виноградного хлеба;
  • изюм;
  • сок.

Виноград виктор описание сорта. Виноград сорта Виктор: описание, особенности выращивания, достоинства и недостатки

Виноградарство – это древняя отрасль сельского хозяйства, которая и на сегодняшний день не сбавляет своих оборотов. С каждым годом появляется множество новых сортов, которые с течением времени набирают свою популярность и становятся любимцами многих опытных и начинающих садоводов.

Одним из таких «сортов-новичков» является виноград Виктор. Он представляет собой столовый гибрид, отличающийся крупными и сочными ягодами, а также высокой и стабильной урожайностью.

История селекции винограда Виктор

Виноград Виктор был получен в результате многолетней и упорной работы Крайнова Виктора Николаевича. Селекционер-любитель скрещивал Кишмиш Лучистый и виноград Талисман, после долгих попыток и тщательно проделанной работы и был получен всеми известный Виктор. Именно в честь Крайнова и был назван данный сорт.

Несмотря на то, что сорт выведен относительно недавно, в 2000-2002 году, он успел завоевать признание многих садоводов, а также получить награду «Виноград премиум-класса».

Виноград виктор описание сорта. Виноград сорта Виктор: описание, особенности выращивания, достоинства и недостатки

Спелые грозди винограда Виктор

Общее описание

Описание винограда Виктор следует начать с того, что это столовый сорт, который отличается от других своим быстрым ростом и созреванием. Весь период от начала процесса вегетации до полного созревания гроздей составляет примерно 3,5 месяца, а первый урожай уже можно собирать в начале августа.

Основные характеристики винограда Виктор:

  • обоеполое растение;
  • быстро опыляется;
  • период цветения приходится на начало июля;
  • грозди склонны к сильному разрастанию и росту;
  • холодо- и морозоустойчив;
  • вес одной грозди может достигать 1 кг.

Важно отметить высокую урожайность данного сорта. С одного куста можно собрать порядка 6-7 кг спелых и сочных ягод. Процент сахара в них составляет около 17 %, а фруктовой кислоты – не более 8 %. Такой баланс делает вкус винограда Виктор гармоничным и изысканным.

Мякоть достаточно мясистая, косточек практически нет, а кожура настолько тонкая, что не ощущается при употреблении винограда в пищу. Ягоды имеют овальную и слегка вытянутую форму.

Внешний вид

Внешнее описание сорта винограда Виктор включает в себя следующие характеристики:

  • на одном кусте присутствуют как мужские, так и женские цветы;
  • лоза массивная, хорошо развитая;
  • цвет ягод варьирует от нежно-розового до темно красного с фиолетовым отливом;
  • грозди крупные и тяжелые (могут достигать 1,5 кг);
  • ягоды вытянутой формы с заостренным кончиком;
  • созревание грозди происходит равномерно.

Благодаря красивому внешнему виду, благородному вкусу и достаточно простой посадке и уходу за кустом, виноград Виктор по праву заслужил звание сорта премиум-класса.

Виноград виктор описание сорта. Виноград сорта Виктор: описание, особенности выращивания, достоинства и недостатки

Сравнение размера ягод винограда Виктор с монетой

Особенности сорта

Основные особенности сорта Виктор заключаются в тонкостях ухода за кустом, его устойчивости к различным погодным условиям, болезням и вредителям, а также характеристиках урожайности.

Сорта черного винограда , их свойства и состав ягод.  В чем польза винограда Изабелла и может ли быть вред для организма от этих ягод?  Описание винограда сорта Рошфор и его основные характеристики.

Устойчивость

Сорт винограда Виктор отличается высокой морозоустойчивостью. Куст без дополнительного укрытия благоприятно переносит температуру ниже минус 22-24° С. Однако это характерно только для южных регионов, в центральной и северной частях нашей страны необходимо как следует позаботиться о должном укрытии лоз и уходе за ними в зимний период.

В отличие от других сортов, Виктор обладает устойчивостью к таким заболевания, как милдью и оидиум. Также ему не страшны грибковые поражения, однако в качестве профилактики раз в 3-4 года следует проводить обработку ствола и лоз специальными защитными препаратами.

Единственным врагом данного сорта винограда являются осы. Чтобы защитить спелые и сочные ягоды от нападения этих насекомых рядом с кустом ставят стакан с сахарным сиропом, в который добавлен яд для ос.

Уход

Уход за любым растением, в том числе и виноградом, включает в себя три главные составляющие:

  • обрезка;
  • полив;
  • внесение удобрений.

Обрезка куста бывает двух видов: короткая и длинная. В первом случае удаляют не более 4 почек, а во втором – около 10. Также весной необходимо проводить обрезание корней, которые склонны к быстрому вымерзанию.

Внесение подкормки в почву происходит несколько раз в начале лета, когда куст находится в активной фазе вегетации, а также осенью после сбора урожая. Наилучшим вариантом удобрения для винограда изготавливается из:

  • 2 кг навоза крупного рогатого скота;
  • 10 л воды;
  • Все компоненты тщательно перемешиваются и вносятся в грунт для удобрения винограда. Перед наступлением холодов кусты необходимо подрезать и укрыть пленкой или еловыми ветвями для защиты от сильных морозов и ветров.

Кишмиш виктория. Всё о винограде Кишмиш: описание, сорта, посадка и выращивание

Кишмиш – популярный десертно-столовый виноград со сладкими ягодами без косточек. Сорт, при соблюдении агротехники, благополучно возделывается на территории России. Узнаем, какие есть сорта кишмиша, как его посадить и вырастить в условиях умеренного климата.

Кишмиш виктория. Всё о винограде Кишмиш: описание, сорта, посадка и выращивание

Происхождение и история выращивания

Слово «кишмиш» родом из Персии. Дословный перевод – «сушёный виноград». Родиной сорта считается Средняя Азия, а первое упоминание Кишмиша встречается в старинной узбекской сказке 13 века.

У Кишмиша, в отличие от других видов винограда, косточки очень мелкие, или их вовсе нет. Своим появлением такой виноград обязан естественной мутации. Виноградари, заметив результаты природной «селекции», продолжили эксперименты. В результате было получено множество сортов и разновидностей Кишмиша – белый, розовый, тёмный.

Ботаническое описание

Кишмиш объединяет группу сортов со сходными ботаническими особенностями и характеристиками:

  • Грозди. Плотные или немного рыхлые. Ягоды средние. Цвет плодов зависит от сорта.
  • Ягоды. С плотной структурой, лёжкие. Не содержат косточек. Есть гибридные сорта, в которых косточки очень мелкие и не развитые, и практически не ощущаются.
  • Мякоть. Очень сладкая, содержит много сахаров – 18-25%.

Кишмиш – виноград, идеально подходящий для производства изюма. Сладкие ягоды без косточек – то, что нужно для этого популярного и ценного продукта.

Сорта Кишмиша и их характеристики

Благодаря селекции, многие южные культуры, ранее не доступные для большинства регионов РФ, сегодня благополучно произрастают в условиях умеренного климата, в Сибири, на Урале. Рассмотрим самые популярные сорта кишмиша, стойко переносящие российские морозы.

Лучистый

Это единственный сорт кишмиша, внесённый на сегодня в Госреестр. «Лучистый» рекомендован для Нижневолжского и Северо-Кавказского регионов. Сорт среднеспелый, созревает за 125-130 дней. Кисти конусообразные, средней величины, весят около 400 г. Отдельные экземпляры достигают веса 1 кг, а в длину – 40 см. Ягоды удлинённо-яйцевидной формы, с плотной розовой кожицей. Вес ягод – 2,5-4 г. Присутствует привкус муската.

Плюсы:

  • очень вкусные ягоды, дегустационная оценка – 9 из 10;
  • высокая урожайность – более 120 ц с 1 га;
  • устойчивость к серой гнили, милдью и оидиуму;
  • ягоды хорошо переносят перевозку.

Минусы:

  • невысокая морозостойкость;
  • высокая урожайность оборачивается недостатком – под тяжестью гроздей часто ломаются ветви винограда;
  • из-за большой урожайности также может наблюдаться мельчание ягод, снижение их сахаристости.

Кишмиш виктория. Всё о винограде Кишмиш: описание, сорта, посадка и выращивание

Молдавский

Кишмиш среднего срока созревания. От момента распускания почек до созревания ягод проходит 155 дней. Кусты сильнорослые, с крупными кистями. Вес гроздей – 600 г. Плоды округлые или овальные, светло-фиолетовые с восковым налётом. Вес ягод – 4-6 г.

Плюсы:

  • приятный, гармоничный вкус;
  • зимнее хранение – 180 дней;
  • хорошо транспортируется.

Минусы:

  • невысокая устойчивость к милдью, серой гнили и листовёртке;
  • морозостойкость удовлетворительная – сорт выдерживает морозы до минус 18°С.

Смотрите обзор кишмиша сорта «Молдавский» в

Белый

На полное созревание плодов уходит 160-175 дней. Этот среднепоздний сорт можно выращивать в средней полосе. Грозди средней крупности, цилиндрические. Вес – до 250 г. Плоды мелкие. Цвет – лимонный или янтарно-жёлтый. Кожица прозрачная, тонкая. Ягоды кисло-сладкие.

Плюсы:

  • средняя морозостойкость;
  • вкусные ягоды;
  • нет косточек.

Минусы:

  • невысокие урожаи;
  • низкая устойчивость к болезням и вредителям;
  • плохо транспортируется.

Кишмиш виктория. Всё о винограде Кишмиш: описание, сорта, посадка и выращивание

Из-за плохой транспортабельности Белого кишмиша, его чаще используют для сушки, чем для приготовления вин и соков.

Русбол

Виноград поспевает за 115-125 дней. У него крупные, конической форм грозди, достигающие в весе 1 кг. Ягоды овальной формы, белого цвета. Очень крупные. Вес – 8-10 г. Вкус приятный. В мякоти попадаются рудиментарные семена.

Плюсы:

  • высокая морозостойкость – до минус 25°C;
  • стабильно высокая урожайность;
  • устойчивость к грибковым инфекциям;
  • получение высококачественного изюма;
  • Минусы:

    • ветки под грузом урожая могут перегружаться и ломаться – нужна нормировка;
    • в ягодах встречаются семена;
    • Есть усовершенствованная версия Русбола – Русбол улучшенный, известный ещё как 13-3-6-2 Эльф. Он отличается более ранним созреванием.