Ранние сорта черешни. Сорта черешни — классификация

Ранние сорта черешни. Сорта черешни — классификация

Для того, чтобы разобраться во множестве сортов и выбрать нужный, принято классифицировать черешню по следующим категориям:

По срокам созревания . Если есть возможность, посадите на своем участке несколько сортов с разными сроками созревания. Так вы создадите в своем саду настоящую коллекцию вкусов и будете наслаждаться ею почти все лето.

Раннеспелые сорта : Чермашная, Ариадна, Электра, Рубиновая ранняя, Сказка, Шанс, Валерий Чкалов, Ипуть, Ранняя, Гронкавая, Розовая.

Среднеспелые сорта : Дилемма, Днепровка, Поэзия, Розовый жемчуг, Веда, Аделина, Орловская розовая, Овстуженка, памяти Чернышевского, Ревна, Фатеж, Ленинградская розовая, Речица, Тютчевка.

Поздние сорта : любица Туровцева, Престижная, Ленинградская черная, Романтика, Орион, Красная плотная, Брянская розовая

По окрасу плодов . На сегодняшний день выведены самые разные сорта с разным окрасом. Есть красные, черные, чисто желтые и желтые с красным бочком. Наиболее популярны такие сорта как:

Темно-красная (черная). Аделина, Веда, Речица, Мичуринка, Тютчевка, Бряночка, Ариадна, Овстуженка, Ревна, Радица, Ипуть, Гронкавая, Ленинградская черная.

Желтая черешня: Красная плотная (сама ягода желтая, но имеет красный бочок) Дрогана желтая, Чермашная, Приусадебная желтая.

Розовая черешня: Фатеж, Ленинградская розовая, Орловская розовая, Ранняя розовая,Брянская розовая.

Оранжевая черешня: Розовый жемчуг.

По вкусу . Данная классификация находит, пожалуй, самый большой отклик в сердцах любителей черешни. Плоды черешни могут быть:

Сладкие — Ревна, Ариадна, Мичуринская, Радица, Брянская розовая, Гронкавая, Овстуженка, Тютчевка, Чермашная, Ипуть, Ленинградская черная.

Сладкая с кислинкой -Ранняя розовая, Розовый жемчуг, , Фатеж, Поэзия, Орловская розовая.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/chereshnya-dzhordzhiya-opisanie-sorta-chereshnya-dzhordzhiya

Самый крупный сорт черешни. Самые крупноплодные сорта черешни

Черешня – любимая ягода и взрослых, и детей, созревает сейчас не только на Юге, но и в Средней полосе есть свои сорта. Главное – подобрать сорт, чтобы он смог расти и плодоносить в ваших почвенноклиматических условиях. И сажать два-четыре разных сорта, чтобы плодоношение было особенно обильным. Если нет такой возможности, прививайте в крону веточки других сортов. А в статье мы расскажем о самых интересных и крупноплодных сортах.

ИПУТЬ . Отлично переносит зимние морозы, поэтому выращивается исключительно в Средней полосе. Деревья могут вырасти до 6 м. Поэтому между растениями надо выдерживать расстояние не ближе 3 м. С дерева собирают 35 кг черных ягод, каждая весом от 5 до 10 г, с легка уловимой кислинкой. Примечательно, что сорт устойчив к болезням и вредителям. Но может пострадать от весенних морозов, также из-за затяжных дождей в период созревания ягода может лопаться.

САДКО – среднерослый сорт черешни, дает очень крупные ягоды – максимального размера для раннеспелых сортов, 6-8,1 г. Цвет насыщенно-красный, а вкус с дегустационной оценкой 4,7 баллов. Примечательно, что косточки маленькие и мякоть от них легко отделяется. Не менее важно, что ягоды не лопаются из-за дождей. От коккомикоза дерево надо спасать, а с остальными болезнями Садко справится сам.

ФАТЕЖ – еще один сорт для районов с суровыми зимами. Дерево не растет выше 5 м, крона напоминает шар, но ей все равно нужна формировка. Вкус плодов просто изумительный, порадует любого. Косточка легко отделяется от плотной мякоти. Вес ягод обычно достигает 6 г, но на бедных почвах может мельчать до 4 г. Зато у сорта отличная морозостойкость и иммунитет к болезням.

НАРОДНАЯ СЮБАРОВОЙ – отличный самоплодный сорт, в рейтингах уверенно занимает верхние места среди среднеспелых черешен. Отлично растет и приживается во многих районах благодаря высокой морозостойкости. Вкус традиционный для черешни, а размер плодов превышает 6 г. Каждое взрослое дерево может дать по 50 кг урожая. Но это произойдет только на шестой год жизни.

РЕВНА дает до 30 кг крупных, по 8 г, плодов темно-красного цвета, причем необыкновенно вкусных. Оценивают их по пятибалльной шкале в 4,8-5 баллов! Опыляет Ревна себя только частично (5 %), поэтому ей соседи не помешают, например Ипуть, Овстуженка, Радица, Тютчевка… Крона разрастается интенсивно, поэтому важно ее формировать. Сорт переносит причуды зимы, а также возвратные холода. Иммунитет к болезням и вредителям приличный.

Серьезный недостаток: нормально плодоносить деревья Ревны начнут с 5 лет жизни.

КРУПНОПЛОДНАЯ . Если говорить про крупноплодную черешню, то нельзя обойти вниманием этот сорт. Название говорит само за себя. Плоды у нее весят до 14 г, а встречаются тяжеловесы и по 18 г! Более крупного сорта не найти. Причем на вкус они неплохие, кисло-сладкие, отлично годятся для транспортировки. Рядом должны быть другие сорта для лучшего опыления. Такие, как Бигаро Оратовского, Сюрприз, Франсис и др.

Новые сорта черешни. Как выбрать саженцы

Для начала изучите, какие сорта рекомендованы к выращиванию в конкретном регионе (можно в сети, на сайте ФГБУ «Госсорткомиссия» или на сайтах питомников). Много информации можно найти и на тематических форумах.
Черешня теплолюбива, и если собираетесь сажать ее на Урале, например, то сорт должен быть устойчив к морозам, перепадам температуры, болезням, а цветение – приходиться на поздние сроки, чтобы исключить повреждение цвета поздними заморозками. Прежде тем как покупать саженцы, посмотрите мнение опытных садоводов на форумах.

Также стоит заранее выяснить информацию о сортах-опылителях, которые нужно посадить на участке, чтобы черешня начала плодоносить. Мнение о том, что в качестве опылителя может выступать вишня, не то, чтобы совсем неверно. В результате такого скрещивания могут получиться гибриды-дюки, которые даже смогут дать одиночные плоды. Но обильного плодоношения от таких гибридов не дождаться. Плюс сроки цветения вишни и черешни могут не совпадать.
Покупать саженцы на стихийных рынках — идея не из лучших, равно как и брать семенной материал в супермаркетах. В первом случае угадать, какой именно сорт получили, невозможно. Во втором — велик риск повреждения корневой системы из-за неправильного хранения.

Лучше брать деревца-однолетки – шансов, что молодое растение приживется, будет больше. При выборе обращайте внимание на состояние коры (без следов солнечных ожогов, механических повреждений), корней, наличие живых почек. А вот листьев (по крайней мере, по ГОСТу, применяемому к саженцам вишни и черешни) на растении быть не должно.
Новые сорта черешни. Как выбрать саженцыПосле осмотрите корни и побеги. Они должны быть упругими, «живыми», без следов плесени и гнили. Если при попытке согнуть ветку, слышен хруст, кора отслаивается или собирается в гармошку – саженец пересушили. Для проверки корневой системы, просто попробуйте свернуть небольшой по длине и толщине корень в кольцо. Если получилось – растение хранили правильно, если часть корешка осталась в руках, такой саженец лучше не брать.

Ствол не должен быть идеально прямым, в 10-15 см от коневой шейки должно быть небольшое искривление. Если нет, то высока вероятность, что это сеянец, а не сортовой саженец, который будет сильно отличаться по урожайности, морозостойкости от показателей, заявленных в описании оригинатора.

Возраст саженца можно определить по длине. Черешни-однолетки обычно полутораметровые, с разветвленной корневой системой. Если высота растения больше – брать его не стоит. Выкопать 2-3 летнее деревце из земли, не повредив корни, невозможно – такая черешня плохо приживается.Если заказываете саженцы онлайн, посмотрите в описании сорта:

  • для каких климатических зон подходит;
  • устойчивость к болезням, показатели морозостойкости (в том числе при вторичных весенних заморозках);
  • сроки первого плодоношения, урожайность;
  • назначение плодов (для черешни в большинстве случаев – десертный);
  • как ягоды переносят транспортировку, как легко отделяется косточка от мякоти (если собираетесь пускать плоды в переработку).

Также стоит изучить отзывы о работе интерне-магазина. Часто ли присылают пересорт, мнение пользователей о качестве семенного материала, сроках доставки, да той же упаковки.

Новые сорта черешни. Как выбрать саженцы

Сорта черешни крупноплодная. Черешня крупноплодная: особенности субкультуры

В течение последних 30 лет выведено и акклиматизировано из тех, что завезены с дальнего и ближнего зарубежья, более 90 сортов черешни. Из этой неполной сотни почти половина крупноплодных — ведь черешню и ценят за вес плодов. Прежде чем посадить дерево, опытные садоводы рекомендуют обращать внимание на прочие сортовые характеристики помимо размеров и вкуса плодов. Черешни классифицируют по следующим признакам:

  • по сроку созревания — ранние (середина июня), среднеспелые (июнь-начало июля) и поздние (июльские сорта);
  • по степени скороплодности: на 3–4-й год завязываются культивары с высокой скороплодностью, на 6–8-й год — с низкой;
  • способу опыления: большинство черешен самостерильны, но встречаются и частично самоплодные сорта (в монокультуре завязывается до 7–10% урожая);
  • различные культивары отличаются по окраске плодов и подходят для разных целей: одни хорошо идут в качестве свежего десерта и абсолютно не подлежат хранению, другие — консервируют, третьи — с плотной кожицей, годятся для транспортировки и хранения.

Сорта черешни крупноплодная. Черешня крупноплодная: особенности субкультуры

Крупноплодная черешня на вес золота, особенно, если сорт ранний и сладкий

Сложно выделить достоинства и недостатки любимой всеми косточковой культуры, но она имеет некоторые особенности. Черешни-крупноплодки однозначно нуждаются в богатом меню и плодородной почве — именно от того, насколько разнообразный почвенный состав на месте посадки дерева и как часто и обильно подкармливается и орошается культивар, будет зависеть урожайность и крупноплодность черешни.

А также черешневые деревья с плодами-гигантами имеют и другие нюансы:

  • крупноплодки нуждаются в надёжных подпорках в период активного плодоношения;
  • среди подобных сортов часто встречаются сорта— «иностранцы», чаще всего их иммунитет не такой крепкий, как у отечественных культиваров и зимостойкость также не настолько высокая;
  • урожай крупноплодной черешни рекомендуется вовремя снимать: во-первых, птицы тоже не брезгуют таким лакомством, а крупные плоды черешни после подъедания абсолютно не годятся для хранения, а чаще всего портятся на ветках; во-вторых, урожай таких сортов имеет свойство осыпаться — падалица черешни не бывает вкусной.

Сорта черешни крупноплодная. Черешня крупноплодная: особенности субкультуры

Крупноплодная черешня выглядит аппетитно, если вовремя сорвана с ветки

Эта культура благосклонна к подкормкам, предпочитает хороший дренаж и плодородную почву — на скудной земле ждать богатого урожая от черешни не стоит. Не любит она сквозняки и застой влаги. При закладке сада стоит учесть, что черешневые деревья отличаются более мощной кроной. Черешня теплолюбива, поэтому её предпочтительно сажать на юго-восточной стороне садового участка — там, где хорошо растут персики и абрикосы.

На нашем участке растёт несколько сортов: Лапинс, Свитхарт и Прощальная, все частично самоплодные и с более или менее крупными плодами. Когда покупали деревья, владелец питомника на вопрос «будем ли мы в самом деле есть крупнючие плоды черешни в ближайшее время» ответил: какими «харчами» закормите — так и наградит вас, и не сажайте на голый песок — у черешни довольно развитая корневая система, пока она доберётся до питательного грунта и воды, пройдут её самые лучшие годы. А хранить урожай посоветовал с сорванными плодоножками — так надёжней.

Черешня ранняя низкорослая. Лучшие низкорослые сорта

Карликовая черешня идеально подходит для Подмосковья и средней полосы России. Благодаря невысокому росту и повышенной зимостойкости «карликам» легче пережить суровую зиму. Существует несколько сортов невысокого роста, отличающиеся цветом и вкусом плодов, сроками созревания и другими особенностями. Оценить популярные сорта мини-черешни помогут подробные описания с фото.

Зимний гранат

Черешня ранняя низкорослая. Лучшие низкорослые сорта Эта маленькая черешня с красноречивым названием, намекающим на гранатовый цвет плодов, относится к самоопыляемой группе. Такое деревце можно посадить в одиночестве – оно не нуждается в источнике пыльцы. Это один из лучших сортов самоплодной черешни для Подмосковья.

Крона у дерева компактная. Высота взрослого дерева – 1,8 м. Плодоношение начинается через три года после посадки, но полновесный урожай дерево дает только на седьмой год после высадки саженца. Особенности «Зимнего граната»:

  • урожайность во многом зависит от погодных условий и от ухода;
  • максимальная урожайность – 10 кг плодов с дерева;
  • первые плоды поспевают в средней полосе в конце июня, а в Краснодарском крае в самом начале лета;
  • спелые ягоды могут долго висеть на плодоножках;
  • ягоды некрупные, вес – примерно 4 г;
  • цвет – насыщенно-бордовый;
  • косточки – маленькие;
  • вкус спелых плодов – сладкий, без терпкости;
  • вкус недозрелых плодов – кислый;
  • отличается высокой морозостойкостью и засухоустойчивостью.

«Зимний гранат» отличается не только высокой урожайностью, но и декоративностью. Маленькие деревца не только дадут по ведру ягод, но и украсят любой сад. Особенно красивы мини-деревья в период цветения и плодоношения.

На заметку!

Даже самоопыляемую черешню рекомендуется высаживать поблизости с другими сортами – для повышения урожайности.

Саратовская малышка

Черешня ранняя низкорослая. Лучшие низкорослые сорта Сверхранний, самобесплодный сорт с высокой урожайностью. Небольшое деревце является гибридом вишни и черешни. Крона – среднераскидистая, густая, шаровидная. У этого компактного дерева ветки крупные, с гладкой корой. Листья тоже крупные, темно-зеленого цвета.

Плодоносить дерево начинает на 3-4 год после высадки. Ягоды вкусны в свежем виде и в консервированном. Из «саратовской» получаются вкусные десерты, начинки, джемы. «Саратовская» универсальна по отношению к климату. Ее можно выращивать практически в любых регионах, соответствующих температурным требованиям культуры.

Особенности сорта «Саратовская малышка»:

  • вес плодов – 5-6 г;
  • ягоды сочные, округлой формы, немного сплюснутые;
  • вкус – кисловато-сладкий;
  • плодоножки крепко связаны с плодами;
  • высокая засухоустойчивость;
  • цветочные почки стойко переносят морозы;
  • цветение – с 10 по 20 мая, а ягоды собирают примерно через месяц после цветения;
  • средняя урожайность – 15 кг, максимальная – 25 кг;
  • повышенная стойкость к болезням.

Этому самобесплодному сорту для плодоношения нужен достойный опылитель. Для «Саратовской малышки» в качестве опылителя рекомендуется использовать черешню «Ипуть». Идеально подходит для выращивания в Московской области и во всей средней полосе России.

Антрацитовая карликовая

Черешня ранняя низкорослая. Лучшие низкорослые сорта Эту миниатюрную черешню вывели относительно недавно. В общем доступе она появилась примерно в 2006 году. Сорт можно выращивать практически во всех регионах. Хорошо зарекомендовал себя в Черноземье. Высота дерева – до 2 м. Крона не густая. У плодов короткие плодоножки. Относится к среднеспелым.

Особенности «Антрацитовой карликовой»:

  • ягоды сердцевидной формы;
  • цвет плодов – насыщенный темно-красный;
  • средний вес одной ягоды – 6 г;
  • вкус мякоти – кисло-сладкий;
  • плохо переносит длительное понижение температур;
  • хорошо выдерживает только кратковременные засухи;
  • показывает высокую урожайность только при хорошем увлажнении;
  • высокий иммунитет к грибковым болезням.

Лучшие сорта черешни для юга России. Выращивание черешни в различных регионах России

Лучшие сорта черешни для юга России. Выращивание черешни в различных регионах России

Черешня давно известна как южное растение. Это крупное высокорослое дерево, которое может достигать высоты 20-30 м. Раньше черешню сажали группами, потому что были необходимы опылители. Плодоносить дерево начинало после 5 лет.

В настоящее время выведено достаточное количество самоопыляемых сортов черешни. Проблема повсеместного разведения тоже была успешно решена за счет прививки на вишню. Теперь черешню можно выращивать в Средней полосе и даже на Севере.

На заметку! 

Особой популярностью пользуются сорта, устойчивые к болезням, зимостойкие и самоопыляемые.

На юге при обеспечении достаточного полива проблем с выращиванием черешни не возникает. Для Краснодарского края хорошим выбором будут сорта:

  • Шалунья;
  • Игрушка;
  • Алая;
  • Аннушка;
  • Волшебница;
  • Французская черная;
  • Мак;
  • Регина;
  • Утренняя заря;
  • Гини;
  • Бигарро;
  • Краснодарская ранняя;
  • Лена.

Для Средней полосы России нужно внимательно выбирать сорт саженца. Климат здесь с большим количеством дождей и прохладным летом. Это может спровоцировать развитие различных заболеваний, тогда дерево погибнет еще до плодоношения. Важно будет обратить внимание на зимостойкость и возможность самоопыления. В Средней полосе России и Подмосковье черешня все-таки еще не так популярна, как на юге. Для Поволжья лучшими сортами признаны:

  • Бересклет;
  • Горянка;
  • Ревна;
  • Крупноплодная;
  • Овстуженка;
  • Фатеж;
  • Ранняя розовая;
  • Ипуть;
  • Василиса;
  • Желтая.

На Севере первостепенным встает вопрос зимостойкости, иначе саженец погибнет в первую же зиму. Идеально для суровых условий Севера и Урала подойдет зимостойкий сорт, устойчивый к заболеваниям, самоплодный.

Для Ленинградской области не подойдет теплолюбивое дерево. Поэтому выбирают следующие сорта:

  • Овстуженка;
  • Победа;
  • Тютчевка;
  • Ленинградская розовая;
  • Югра;
  • Любимица Астахова;
  • Ленинградская желтая;
  • Зорька.

Черешню любят не только в России, но и в других странах. В южных можно выбрать любой сорт, а для Беларуси идеально подойдут:

  • Янтарная;
  • Ипуть;
  • Наслаждение;
  • Соперница;
  • Гронкавая;
  • Сюбаровская;
  • Красная плотная;
  • Гостинец;
  • Медуница.

На заметку! 

Здесь климат схож со Средней полосой России.

Средние сорта черешни. Биологическое описание черешни

Черешня — листопадное древесное растение высотой обычно не более 10 метров, однако существуют экземпляры высотой более 30 метров (например, в лесах на юге Украины). Она — самая древняя форма вишни и вообще одно из самых древних фруктовых растений, которые окультурил человек. Ее возделывали уже около 8000 лет назад, причем не только по месту естественного происхождения, но даже в таких на территории таких северных стран, как Дания и Швейцария. Свое название черешня получила от европейского корня. Так, на латинском языке плод называется cerasi, на английском, как и вишня — cherry.

Черешня быстро растет, особенно в молодом возрасте. Крона дерева по форме яйцевидная, но в зависимости от условий произрастания она может быть конусообразной, яйцевидной. а еще чаще крона неправильная. У молодого дерева кора коричневая с красноватым ил серебристым оттенком, имеет многочисленные полосы. Листья по форме удлиненно-яйцевидные, обратно-яйцевидные либо эллиптические, заостренные, пильчатые, немного морщинистые.

Цветки двуполые, белые, собраны в зонтичные соцветия, появляются раньше листвы. Цветение происходит в апреле-мае. Растение размножается семенами, корневыми отпрысками и пневой порослью. Черешня не самоопыляемое растение, поэтому требуется близкая посадка как минимум 2-3 деревьев. Максимальное плодоношение длится около 15 лет. Плохо растет в местах с высоким расположением грунтовых вод, а также на кислых почвах.