Сантолина подготовка к зиме. Уход за сантолиной в саду

Сантолина подготовка к зиме. Уход за сантолиной в саду

Сантолина подготовка к зиме. Уход за сантолиной в саду

Вырастить сантолину в своем саду достаточно просто. Для этого кустикам надо обеспечить своевременные умеренный полив, рыхление поверхности земли около растений, удалять сорную траву, подкармливать, обрывать увядшие соцветия, а также вовремя подготавливать растения к зиме.

Как поливать и подкармливать

Полив должен быть систематическим и умеренным. Такое растение отличается сильной устойчивостью к засухе. Если в летнее время регулярно идут дожди, то кустики могут обойтись и без полива. Однако во время продолжительного засушливого периода им потребуется систематический полив. Если стебли данного растения в середине летнего периода пожелтели, то этому виной застой влаги в корневой системе. Чтобы это исправить, нужно некоторое время не поливать цветы. Также следует учесть, что полив надо производить только в том случае, когда верхний слой земли хорошо просохнет.

Подкормки сантолины проводят во время интенсивного роста 1 раз в 7 дней. Внесение раствора минеральных удобрений с небольшим количеством азота начинают с весны после того, как начнется интенсивный рост кустов. В августе надо перестать вносить удобрения в почву. Питательный раствор должен иметь очень слабую концентрацию, так как наличие большого количества питательных веществ в грунте крайне отрицательно сказываются на цветении.

Как размножить и пересадить

Сантолина подготовка к зиме. Уход за сантолиной в саду

Если выращивать сантолину на одном и том же месте без пересадок, тогда начинается ее вырождение. В связи с этим пересадка кустам требуется каждые 5 либо 6 лет в весеннее время. Во время пересадки следует провести и деление куста.

Кустики следует извлечь из земли и разделить на части, при этом надо учесть, что на каждой деленке должны быть стебли и часть корневища. Места срезов нужно присыпать толченным древесным углем. Деленки сажают в посадочные ямки, которые следует подготовить заблаговременно. Их закапывают в почву до того места, где начинается ветвление стебля. В осеннее время кусты рекомендуется высоко окучить, благодаря этому к моменту пересадки у кустика образуются молоденькие ответвления.

Размножить такую культуру можно еще и черенками. Их заготовку производят в марте, для этого с куста нужно срезать побеги нынешнего года. Места срезов окунают в раствор средства, стимулирующего образование корней, после чего черенки сажают в песок, а сверху укрывают пленкой. После того как на черенках начнется рост молоденьких листовых пластин, их нужно будет рассадить по индивидуальным емкостям. До июня они должны подрасти и окрепнуть, после чего их сажают на постоянное место.

Зимовка

Сантолина подготовка к зиме. Уход за сантолиной в саду

Когда в августе растение закончит цвести, стеблям понадобится укорачивание на 2/3 длины. Благодаря этому форма куста останется аккуратной, и он не развалится. При выращивании данной культуры в качестве декоративно-лиственного либо пряного растения, его соцветия нужно успеть срезать до их увядания. Сантолина обладает невысокой устойчивостью к морозам и при выращивании в средних широтах в морозную зиму может погибнуть. Чтобы этого избежать, кусты обязательно укрывают. Для этого сверху их надо накрыть деревянным ящиком большого размера, который укрывают спанбондом, рубероидом, лутрасилом либо пленкой. Укрывной материал нужно зафиксировать чем-то тяжелым, например, кирпичами, а иначе его может унести ветром. Однако прежде чем ставить ящик, поверхность земли около кустика засыпают слоем хвои, лапника либо песка, смешанного с древесной золой. В весеннее время укрытие нужно удалить, а после схода снежного покрова поверхность участка засыпают компостной мульчей. Некоторые садоводы на зиму извлекают сантолину из земли и сажают ее в горшок, который ставят в прохладное помещение. Весной ее вновь высаживают в сад.

Сантолина сизая. Сантолина: уход и посадка в открытом грунте

Сантолина – род кустарников семейства Астровые или Сложноцветные. На данный момент очень популярны в средиземноморских странах, например, в Италии, Франции, Испании. В его России тоже выращивают, но либо в качестве кустарника-однолетника,. Или его выкапывают и сажают в горшок и ставят домой.

Описание сантолины

  • На своей же родине, при Средиземном море, растение зимует прямо в открытом грунте. Сантолина обладает резким и приятным ароматом. Ее можно встретить как в дикой природе, так и в различных садах, парках, огородах.
  • Она не отличается большим ростом, который достигает максимум 1 м, но может похвастаться своим диаметром в 1,5 метра.
  • Вдобавок, она относится к вечнозеленым, цветет практически все лето и при этом обладает засухоустойчивостью, что еще больше привлекает садовников для рассаживания у себя в садах в декоративных целях.
  • В дикой же природе прорастает в горной местности, на склонах, выступах. Его побеги покрыты рассеченными маленькими листиками, что делает куст пышным.
  • Не требует каких-то сверх естественных характеристик от почвы, зато требователен к количеству солнца и влажности.
  • Рекомендуется избегать холодных сильных ветров, потому что цветок легко замерзает. Зато, наоборот, из-за их количества могу сдерживать тепло и пережить зиму. Это растение многолетнее, и раз в 5 лет рекомендуется его делить.

Сантолина сизая. Сантолина: уход и посадка в открытом грунте

Виды сантолины

Сантолина активно используется в декоративных целях во всей Европе и странах СНГ, но ведь это растение имеет множество видов: что-то сделали селекционеры, что-то создала природа. Мы рассмотрим одни из популярнейших разновидностей сантолины.

Сантолина кипарисовидная

Невысокий кустик, длиной до полу метра. Побеги покрыты рассеченными листиками с мягким оливковым ароматом. Цветки же кремовые, реже- желтые, напоминают пуговки.

Расположены на верхушках стеблей, строго по одному цветку на каждом. Пока растет – меняет цвет своих побегов с серебряного до зеленого. Самый распространенный и популярный вид, растущий абсолютно везде. Название она получила в связи со схожими чертами с кипарисом.

Загляните также в статью о применении Рукколы.

Сантолина розмаринолистная

Этот вид выращивают в качестве пряного растения за счет большого количества содержащихся в нем эфирных масел. Он не отличается шикарной красотой, ведь имеет длинные, тонкие листья и не обладает такой же густотой, как другие виды.

Самый нежный и самый чувствительный к количеству воды вид – если будет слишком много влаги, куст может просто умереть.

Сантолина сизая. Сантолина: уход и посадка в открытом грунте

Сантолина неаполитанская

Самый большой вид этого растения, достигающий метра в высоту и два в диаметре. Цветет она большими, ярко-желтыми цветами, но менее густая, в отличие от Кипарисовидной.

Сантолина в медицине

Поначалу это было скорее лекарственным растением, нежели декорацией, но в наше время его редко используют как лечебную траву. Использовали сантолину в медицине более века назад, но сейчас же предпочитают использовать другие травы.

  • Сантолина не отличалась большим количеством витаминов и макро или микроэлементов в ней, но помогала лечить суставы многим людям.

Ее активно использовали путешественники, ведь если ты далеко от ближайшей больницы, а у тебя начал болеть сустав- это растение поможет, так как оно обладает практически моментальным, но кратковременным обезболивающим эффектом.

  • Из цветков сантолины готовят тонизирующий чай, схожий по своим свойствам с кофе.
  • Для лечения суставов рекомендуется измельчить молодые побеги кустарника и использовать их в качестве примочки к больному месту. Всего через пять-семь минут впитается сок и ослабит боль в суставе, но она довольно быстро вернется. Это лишь смягчающий симптом вариант.

Для заваривания чая подойдут цветы куста, пару штук которых нужно кинуть в кипяченую горячую воду, подождать буквально минуты две и можно пить. Эффект от него постепенный, но заряд бодрости вы получите гарантированно!

Сантолина сизая. Сантолина: уход и посадка в открытом грунте

Противопоказания сантолины

  1. Не стоит забывать, что цветы содержат пыльцу- сильный аллерген.
  2. Пить чай или накладывать повязку строго запрещено аллергикам.
  3. Рекомендуется быть осторожнее людям, болеющим сахарным диабетом.
  4. Вред сантолины отсутствует, так, как и пользы от него немного.

Сантолина хоть и является лечебной травой, но сейчас она используется больше как декоративное растение. В медицине она мало где нашла применение, зато повсеместно используется как декоративное.

Сантолина весной. Виды и сорта

С побережий южных морей в наши сады были привезены сразу несколько видов сантолины:

Сантолина кипарисовидная ( Santolina chamaecyparissus ) — наиболее популярная и часто выращиваемая в Украине. Перистые листья этого вида придаютему сходство с кипарисом, а густое опушение дает интересный сизоватый оттенок всему кусту. В странах Ближнего Востока этот вид иногда выращивают как лекарственный, также применяют его для борьбы с молью.

Кипарисовидная сантолина имеет «самые желтые», порой достаточно яркие цветы, которые появляются в конце первой половины лета. На открытом участке может образовать нечто вроде полушария — куст высотой обычно не выше 0,5 м, зато шириной до 1 м.

Вследствие сильной ароматности вид помещают неподалеку от таких же ароматных растений, например  для создания композиций — отсюда происходит другое название растения, которое можно порой встретить — «хлопковая лаванда».

Сантолину неаполитанскую ( Santolina neapolitana ) при должном уходе удается вырастить до 1 м высотой — рекорд среди декоративных видов сантолины. Более зеленая, теплолюбивая и высокая, чем другие виды. Пушистый куст с кремово-желтыми цветами — этот вид требует тепличных условий.

Сантолина перистая ( Santolina pinnata ) обладает узкими листьями и кремовыми цветками. Обычно вырастает до 60 см в высоту.

Сантолина кипарисовидная (Santolina chamaecyparissus)

Сантолина неаполитанская (Santolina neapolitana)

Сантолина перистая (Santolina pinnata)

Сантолина зеленая ( Santolina virens ) — более выносливая, чем другие виды сантолины, комфортно зимует до 7°C. Округлый куст с ветвистыми побегами, покрытыми ярко-зелеными сильно рассеченными листьями, кажется дымчатым. Тем более понятно, почему садовники часто обрезают цветоносы с кремовыми цветами, ведь при цветении куст теряет плотность и пышность.

Розмаринолистная сантолина ( Santolina rosmarinifolia ) получила свое название за пряный оливковый запах, который придают растению эфирные масла, содержащиеся во всех частях растения. Листья тонкие и рассеченные, зеленого цвета. Также легко зимует и часто встречается в садах Украины.

Изящная сантолина ( Santolina elegans ) — компактный, но довольно требовательный к температуре куст.

Пересадка сантолины осенью. Пошаговые инструкции по размножению семенами и черенкованием

Пересадка сантолины осенью. Пошаговые инструкции по размножению семенами и черенкованием

Сантолину размножают делением куста, черенкованием и семенами. Делят куст весной и осенью при пересадке. Совмещая эти две процедуры можно омолодить кустарник и получить несколько новых. Сантолину легко размножить черенкованием и семенами. Каждая методика имеет нюансы. В зависимости от возможностей и желания, каждый садовод выбирает ту, которая больше подходит. Имея в саду куст сантолины, проще воспользоваться размножением черенками. Кто хочет познакомиться с растением, начинают выращивать цветок из семян.

Размножение семенами

Отлично зарекомендовал себя рассадный способ выращивания сантолины. Перед посевом семена подвергают месячной стратификации. Их заворачивают во влажную ткань и хранят в холодильнике. В конце зимы – начале весны начинают подготовку к посеву семян на рассаду.

Для молодой сантолины хорошо подходит почвосмесь из равных частей дерновой земли и песка.

Выбор ёмкости

Лучше всего подходят небольшие широкие ёмкости, контейнеры, с достаточным количеством дренажных отверстий на дне. На дно горшков укладывают дренаж – керамзит, мелкий битый кирпич, дроблёную скорлупу орехов и др.

Условия выращивания

Пересадка сантолины осенью. Пошаговые инструкции по размножению семенами и черенкованием

Контейнер выставляют в тёплое светлое помещение, содержат при температуре +18…+20 градусов. Первые всходы появятся спустя 1,5–-2 недели. После образования 3–-4 настоящих листочков молодые ростки пересаживают в отдельные ёмкости. Летом рассаду высаживают на постоянное место в саду.

В открытый грунт семена сантолины высевают летом, когда почва хорошо прогрелась. Грядки с семенами накрывают парником. Июнь самое подходящее время для посева семян. Через 15–20 дней появляются первые всходы.

Размножение черенкованием

Для успешного укоренения черенков придерживаются следующего алгоритма:

Материал

Для этого способа размножения в марте – апреле со взрослого куста срезают молодые веточки. Старые, одеревенелые и прошлогодние побеги для такого метода размножения не годятся. Черенки длиной 8–15 см срезают с частью ствола.

Выбор ёмкости

Используют широкий ящик или индивидуальные стаканчики. В любом случае создают такие условия, при которых остаётся возможность накрывать черенки стеклом, полиэтиленом или прозрачным колпаком.

Условия выращивания

Ежедневно следует на 10–20 минут снимать с ёмкости укрытие для проветривания. Грунт нужно периодически сбрызгивать тёплой водой. Почва не должна пересыхать, но и мокрой содержать ее тоже не желательно.

Если черенки посажены в общую ёмкость, то после укоренения их рассаживают по 2–3 штуки в отдельные горшочки.

Как только черенок пошёл в рост, его макушку прищипывают для стимуляции ветвления. В открытый грунт, молодые растения высаживают в июне.