Семена бакопы, как собрать. Бакопа: выращивание из семян, фото, когда сажать в домашних условиях

Семена бакопы, как собрать. Бакопа: выращивание из семян, фото, когда сажать в домашних условиях

Семена бакопы, как собрать. Бакопа: выращивание из семян, фото, когда сажать в домашних условиях

Бакопа – это относительно новый в культуре декоративный цветок. Растение можно выращивать как в ампельном, так и в «классическом» виде травянистого полукустарника, а еще с помощью бакопы можно украсить пруды или ручьи. В общем, это незаменимый цветок для ландшафтного дизайнера и вообще любого садовода, который хочет украсить свой участок.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Сегодня мы расскажем, как вырастить бакопу из семян.

    Как определить время посева бакопы?

    Семена бакопы, как собрать. Бакопа: выращивание из семян, фото, когда сажать в домашних условиях

    Бакопу начинают сеять на рассаду, начиная со второй половины февраля. В это время высаживаются ампельные сорта. Все остальные разновидности цветка сажаются в марте.

    Конкретные сроки определяются исходя из климата вашего региона ( на Юге чуть раньше, на Севере чуть позже) и лунного календаря на определенный месяц.

    Например, в 2020 г. зима аномально мягкая и теплая, поэтому сеять бакопу можно, начиная со второй половины февраля.

    Как подготовить посадочный материал к посеву

    Перед посадкой семенной материал в обязательном порядке проходит 2 стадии: протравливание и замачивание в стимуляторе роста. Если семена уже старые, то можно добавить еще и стадию стратификации.

    Протравливание семян заключается в том, чтобы на короткое время поместить зерна бакопы в дезинфицирующий раствор (например, фитоспорина или марганцовки). Это уничтожит сохранившиеся на внешней оболочке патогенные грибки и бактерии.

    Замачивание проводится дольше (до 24 часов). Суть этой процедуры в том, чтобы насытить семечки минеральными веществами для ускоренного прорастания. Также во время нахождения в жидком растворе происходит размягчение внешней оболочки семян, что также положительно сказывается на сроках прорастания.

    О том, как замачивать семена для протравки и стимулирования роста читайте в.

    Сорта бакопы, какой лучше выбрать

    Семена бакопы, как собрать. Бакопа: выращивание из семян, фото, когда сажать в домашних условиях

    Успех выращивания рассады во много зависит от подбора семян.

    Покупать посадочный материал нужно только у проверенных производителей. Это снизит риск приобретения пустышек и некачественных «беспородистых» семян.

    СПРАВКА. Срок «годности» семян бакопы – 3 года. Учитывайте этот факт при покупке посадочного материала.

    Бакопу культивируют и как ампельный сорт, поэтому это тоже нужно учитывать.

    Из ампельных разновидностей стоит обратить внимание на Бакопу голубую, Дабл Сноуболл, Снежную лавину, Раскидистую.

    Среди «традиционных» сортов популярностью пользуются Блутопия, Скопия Дабл Лавендер, Василиса, Махровая и т.д.

    НА ЗАМЕТКУ. Покупая семена, обязательно изучите информацию на пачке. Производитель указывает на упаковке всю необходимую информацию относительно растения и нюансов его выращивания.

    Когда сеять бакопу на рассаду в 2020 по лунному календарю?

    Семена бакопы, как собрать. Бакопа: выращивание из семян, фото, когда сажать в домашних условиях

    Чтобы семена быстрее взошли, а саженцы росли без болезней, сеять бакопу на рассаду нужно в то время, когда луна растет.

    Запрещен посев во время полнолуния и новолуния, а также 1 дня до и 1 дня после этих лунных фаз.

    Благоприятные дни для посева бакопы в 2020 в зависимости от месяца

    В феврале :1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 25, 26, 27, 28, 29.

    В марте :1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 26 ,27, 28, 29, 30, 31.

    В апреле :2, 3, 4, 5, 24, 25, 26, 27, 28, 29.

    В мае :1, 2, 3, 4, 5, 24, 25, 26, 28, 28.

    Неудачные дни

    В феврале :8, 9, 10, 22, 23, 24.

    В марте :8, 9, 10, 19, 23, 24, 25.

    В апреле :6, 7, 8, 21, 22, 23.

    В мае :6, 7, 8, 21, 22, 23.

    Когда сажать в зависимости от региона?

    Рассада бакопы будет готова к пересадке на клумбу в возрасте около 60-75 суток. Исходя из этого, время посева семян в разных регионах такой:

    • Юг России – конец февраля или начало марта.
    • Средняя Полоса ( в т.ч. Подмосковье) – начиная со второй декады марта.
    • Урал, Ленинградская область, Сибирь – вторая половина марта.

    НА ЗАМЕТКУ. Ампельные сорта можно сеять чуточку раньше.

    Семена бакопы, как собрать. Бакопа: выращивание из семян, фото, когда сажать в домашних условиях

Бакопа размножение черенками. Размножаем бакопу: два маленьких секрета для большой компании

Друзья мои, я сегодня хочу поделиться с вами самыми простыми способами размножения бакопы.Бакопа размножение черенками. Размножаем бакопу: два маленьких секрета для большой компанииКаждый, кто выращивал это растение из семян, знает, какое это хлопотное дело. У меня, например, получилось вырастить из семян только с третьего раза. С тех пор я больше не выращиваю бакопу из семян, а размножаю отводками и черенкованием. Для этого привожу с дачи один (или два, если нужны растения разных расцветок) маточный куст и ставлю на застекленный балкон.Бакопа размножение черенками. Размножаем бакопу: два маленьких секрета для большой компании Бакопа на балконе выглядит так.

способ первый — размножение отводками

нужно взять стаканчики небольшого объема с дырками в дне. сделать небольшие скобочки из тонкой проволоки в мягкой оплетке.Бакопа размножение черенками. Размножаем бакопу: два маленьких секрета для большой компанииНаполнить стаканчики легкой плодородной землей. Сверху слегка присыпать «Корневином» и перемешать.Бакопа размножение черенками. Размножаем бакопу: два маленьких секрета для большой компанииПоставить стаканчики рядом со свисающими побегами бакопы. То место побега, которое будет соприкасаться с землей, освободить от листочков. Уложить побег на почку и приколоть (плотно к земле) скобкой.Бакопа размножение черенками. Размножаем бакопу: два маленьких секрета для большой компанииЗатем присыпать тонким слоем почвы. Надо сказать, что это самый легкий способ размножения этого удивительно красивого цветка. Питаясь от материнского куста, наши отводки очень быстро образуют свою корневую систему. Как только на отводке появится новая пара листьев, его можно отрезать от материнского куста, дальше растение будет развиваться самостоятельно. Для получения красивого пышного куста молодые побеги нужно прищипывать.Бакопа размножение черенками. Размножаем бакопу: два маленьких секрета для большой компании

Способ размножения второй — черенкование

Этим лучше всего заниматься зимой, когда будете обрезать длинные побеги.Бакопа размножение черенками. Размножаем бакопу: два маленьких секрета для большой компанииДля этого нужно нарезать небольшие черенки, желательно с двумя парами листьев, и хорошо обмакнуть их в «Корневин» (стимулятор корнеобразования).Бакопа размножение черенками. Размножаем бакопу: два маленьких секрета для большой компанииПосадить черенки в легкий плодородный и влажный грунт. В один стаканчик нужно посадить много черенков (на случай выпадения) и для того, чтобы получить пышный кустик.Бакопа размножение черенками. Размножаем бакопу: два маленьких секрета для большой компанииЗатем черенкам нужно создать парниковый эффект, соорудить какой-то колпачок. Можно одеть обычные пакеты или банку, как вам удобно. У меня есть специальный контейнер с прозрачной крышкой.Бакопа размножение черенками. Размножаем бакопу: два маленьких секрета для большой компанииХочу заметить, что сделать стаканчиков, черенков и отводков нужно несколько больше, чем планируете завести цветущих кустиков. На тот случай, если что-то вдруг пропадет. Справедливости ради стоит отметить, что легче всего размножается бакопа с белыми цветками. Растения с другими оттенками более прихотливы, но тоже достаточно легко поддаются такого рода размножению — проверено лично.В настоящее время (после обрезки) моя бакопа выглядит так.Бакопа размножение черенками. Размножаем бакопу: два маленьких секрета для большой компанииМатеринский куст лучше не оставлять для повторного цветения. Цвести он будет, но уже мелкими и малопривлекательными цветками. Если нужны будут дополнительные черенки, то после Нового года я еще начеренкую или отведу, а потом избавлюсь от старого куста. Такова жизнь — ничего с этим не поделаешь:(Кстати, предлагаю обратить внимание на семена фирмы Поиск, у них есть необыкновенно красивая.Пробуйте, и у вас обязательно все получится!!!

Бакопа блутопия. Уход за Бакопой

Бакопа – декоративное, влаголюбивое растения семейства норичниковые, встречающая обычно в тропических лесах Америки и юга Африки. Очень популярное, но в свою очередь, достаточно капризный цветок. Используют ее для того, чтобы озеленить балконы.

Бакопа блутопия. Уход за Бакопой

Как ухаживать

Для красивых и сочных цветов, необходимо поместить Бакопу на солнечное место, с очень хорошим освещением. Бакопа в тени ослабнет и начнет сильно виться к солнцу, а цветы будут очень скудными.
Поливать Бакопу следует обильно. Так, как она прорастает рядом с водоемами и поэтому требовательна к влаге. Зимой поливать следует намного реже и не так обильно, как летом.

Бакопа блутопия. Уход за Бакопой

Перепады температур выдерживает отлично. Но зимой ее необходимо перенести в закрытое помещение. В холодное время года она не цветет и не растет.

Почву следует выбрать на дренированной основе, с большим количеством гумуса. Почва должна быть хорошо прогрета. Уход за Бакопой осуществляется в своевременном удалении сорняков из почвы. Так как корневая система расположена на поверхности, делать это следует с осторожностью. Удобрять следует в теплый сезон, с наступлением весны.

Размножают Бакопу с помощью черенков и отводков. При этом необходимо поддерживать обильную влажность.

С помощью семян легко размножается, но делать это следует в теплое время года. Семена прорастают через 2 недели. Необходимо сделать 2 пикировки, при которых уже на второй семена углубляют в почву.

Трудности при выращивании Бакопы

Бакопа – капризное растение, поэтому важно знать, почему она сохнет, гнёт, вянет. Достаточное количество трудностей возникнет вместе с желанием приобретения данного растения у себя на балконе в качестве декора.

Недостаток освещения приведет к тому, что она не будет цвести красиво и пышно, вместо этого растение ослабнет, а побеги будут виться к солнцу.

Бакопа блутопия. Уход за Бакопой

Испортить внешний вид может сильное вытягивание плетей, укорачивание их – необходимость для внешнего вида.

Недостаток влаги приводит к гибели. Так как культура растет на заболоченных почвах, в сухой почве держать ее – нельзя.

Чрезмерное поливание приводит к появлению грибка – серой гнили. Для борьбы с ним используется дренирующий слой.

Недостаток влажности воздуха в холодное время года повышает вероятность быть атакованным вредителями.

Часто нужно осматривать растение на наличие тли и белокрылки. Если таковы были обнаружены следует обработать растение мыльным раствором или инсектицидами.

Видео БАКОПА , ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН. ПЕРВЫЕ ВСХОДЫ ЧЕРЕЗ 4 ДНЯ.