Соленые грузди горькие, что делать. Почему горчат соленые грузди?

Соленые грузди горькие, что делать. Почему горчат соленые грузди?

Занимаясь заготовкой груздей впрок, в частности их солением, большинство хозяек даже не может предположить о том, что заготовленное впрок лакомство окажется не совсем таким, как ожидается!

Часто случается так, что соленые грузди горчат, что существенно портит вкус соленого продукта и блюда, в приготовлении которых используются такие грибы. Почему так происходит? Давайте рассмотрим причины, из-за которых соленые грузди могут горчить.

Прежде всего, нужно сказать о том, что именно грузди считаются практически самыми горькими грибами. Именно поэтому перед засолкой или какой-то другой обработкой грузди нужно хорошо и тщательно чистить, а после вымачивать в свежей воде. Вымачивание должно занимать не менее, чем трое суток, причем два раза в сутки воду нужно заменять.

При этом вся горечь с грибов от этого не уйдет. В период варки (а перед солением груздей их обязательно нужно отваривать) нужно будет слить два раза воду после закипания, а уже потом варить грибы до полной готовности. И это еще не все! Соленые грузди не рекомендуется кушать первый месяц после соления, в этот период они обязательно будут горчить!

Исходя из всего, можно выделить несколько причин, по которым соленые грузди не просто могут, а обязательно будут горчить:

  • Грузди неправильно почищены. Если на грибах после чистки останутся частички листвы или даже земли, то это придаст продукту горечь.
  • Грузди недостаточно вымочены, и поэтому большая часть горечи из них не ушла.
  • Нарушена технология соления груздей. Их неправильно отварили или не положили в них нужные специи, ведь многие дополнительные ингредиенты или добавки существенно изменяют вкус любых грибов.
  • Хранение соленых груздей проходило неправильно. После обработки емкости с грибами стояли на солнце или, может быть, была слишком высокая температура хранения и влажность.
  • Баночка с грибами еще недостаточно «приготовилась» после соления и неусидчивые хозяева, не дождавшись нужного периода, слишком рано ее открыли.
  • Ну и последней причиной горечи соленых груздей может быть место их неправильное место произрастания. Часто случается так, что горожане собирают грибы там, где их ни в коем случае нельзя собирать, это могут быть участки под трассой или места, куда сливаются химикаты и прочее. Такие грузди вовсе нельзя кушать!

Как солить горькие грибы. Как правильно солить грибы (2 способа)

Соленые грузди горькие, что делать. Почему горчат соленые грузди?Сегодня мы расскажем вам, как правильно солить грибы на зиму (с подробным описанием двух основных способов соления грибов - холодным и горячим), а также  расскажем и о том, как правильно хранить соленые грибы, тут есть несколько важных нюансов.
Засаливают в основном пластинчатые грибы (грузди, опята и др.), при солении их можно не разделять по видам. В некоторых местностях солят также шампиньоны и трубчатые грибы (белые, подберезовики, подосиновики, моховики).
Подготавливают пластинчатые грибы так же, как и трубчатые, с той лишь разницей, что у них отрезают ножки, которые часто не засаливают совсем.

1:1609

Некоторые грибы солят сразу же (белые, подберезовики, подосиновики, шампиньоны) ;

1:152

Другие (которые в свежем виде выделяют горький сок) после довольно долгого вымачивания в холодной, немного подсоленной воде: грузди и горькушки – 3-5 дней, валуи—3-4 дня, волнушки – 2-3дня, подгруздки – 1-2 дня и т. п.

1:542

Рыжики обычно не вымачивают или заливают подсоленной водой на 2 -3 часа. Воду подсаливают, чтобы грибы не закисали. Меняют ее 2-3 раза в сутки.

1:800

Волнушки, горькушки и другие грибы с обилием горького сока лучше отваривать, а не вымачивать . Солят их со специями и кореньями, рыжики же – без пряностей.

1:1085

 

1:1090

Подготовленную для соления грибов посуду (кадушки, бочки, керамические и эмалированные бачки и т. п.) обваривают кипятком или выпаривают, в сельской местности – чаще с ветками можжевельника. Когда горечь в грибах полностью или частично исчезнет, приступают к засолке. Применяют два способа соления грибов: холодный и горячий.

Маринованные опята горчат. Как правильно чистить опята после сбора в лесу и мыть дома, нужно ли это делать перед варкой, маринованием или сушкой

Маринованные опята горчат. Как правильно чистить опята после сбора в лесу и мыть дома, нужно ли это делать перед варкой, маринованием или сушкой

Лесные опята любят и в жареном, и в маринованном виде. Но как правильно чистить грибы, далеко не все грибники со стажем знают. Раскроем некоторые хитрости, чтобы процесс обработки не доставил хлопот.

Как нужно чистить опята

Считается, что выросшие на пнях опята в очистке не нуждаются. Но это не так. Обработку любые грибы требуют. Ведь даже на пригодных к употреблению грибах могут быть повреждённые места, от которых нужно избавляться. Кроме того, под шляпкой зачастую можно найти маленьких жучков. Поэтому стоит потратить время на очистку, рассортировать.

Нужно ли чистить в лесу

Опытные грибники очистку начинают ещё в лесу:

  • Грибы перебирают, удаляя червивые и повреждённые экземпляры.
  • С собранных опят удаляют мусор, веточки, налипшие листья.
  • Острым ножом обрезают нижние части ножек с остатками песка и земли.

Собирая урожай опят не рвите, а срезайте, чтобы дома не пришлось чистить и удалять их основания, загрязненные землей и древесной трухой

Чистим дома

Никаких сложных манипуляций дома проделывать не требуется, тем более если в лесу грибы уже немного обработали. Важно только начать очистку сразу, не оставляйте грибы в холодильнике или в пакете — так опята быстро темнеют.

Сначала подготовьте «инструменты» для обработки:

  • острый нож;
  • старую зубную щётку, салфетку или мягкую губку;
  • дуршлаг;
  • воду.

Приступаем к чистке:

  1. Собранный урожай тщательно переберите, удаляя жёсткую волокнистую ножку у зрелых крупных грибов.

    Опята сортируют для обработки

  2. Очистите влажной губкой или старой зубной щёткой, сметая мусор со шляпок и ножек.

    С грибов счищают грязь кухонной губкой

  3. Не получилось убрать грязь — срезаем.

    Срезают нижнюю половину ножки, даже если она хорошая, так как ножки у опят бывают твердоваты

  4. Со шляпок срезаем повреждения. Удаляем юбочки под шляпками.

    Освобождаем шляпку от плёночного кольца

  5. Опята промываем, если они не предназначены для сушки.

    Опята промывают снова после обработки

  6. Готово.

    Вот теперь можно готовить

Необходимо ли замачивать опята на ночь

Вымачивают обычно те грибы, которые содержат горечь, это грузди, волнушки, горькушки. Меняют воду в течение нескольких дней. Опята нежные и вкусные грибы без горечи. Иногда не получается сразу обработать грибы.

В этом случае, оставьте опята в прохладном тёмном месте (подвал, погреб или холодильник) не дольше 6 часов.

Специалисты считают, что свежие опята вообще не пригодны для хранения, поэтому при первой возможности сразу же обработайте их.

Правильная очистка опят при разных способах приготовления

Правильная очистка опят зависит от способа их приготовления. Предварительно удаляют мусор.

Предназначенные для варки грибы промывают, оставляют плёнку-юбочку под шляпкой. Её присутствие ни на вкусе, ни на аромате, ни на полезных свойствах кушанья не скажется. Но в супе она разбухнет и станет склизкой, убрать можно ножом с тонким лезвием, либо зубной щёточкой.

Если опята готовят для жарки, то после предварительной очистки нужно только промыть грибы. От юбочки не освобождают: она при жарке усохнет, став незаметной.

Плёнку непременно снимают перед маринованием и посолом. В маринаде «юбочка» разбухает, портя внешний вид кушанья. И нижние части шляпок, и ножки тщательно чистят ножом либо щёточкой. Далее — тщательное промывание.

Перед заморозкой и сушкой грибы не вымывают, так как в воде они размокнут, станут водянистыми. Есть риск, что опята потемнеют. Да и сушить набравшие влагу грибы придётся дольше. Поверхность должна быть сухой. После первичной очистки шляпки и ножки аккуратно протирают мягкой губкой, а пленочки удаляют щёточкой. При замораживании промывание тоже не нужно.

Таблица: различия в промывании и обработке опят при разных способах приготовления

Как вымыть мелкие опята

Мелкие опята берут небольшими порциями, чтобы провести обработку качественно. Быстро промыть можно под сильной струёй. Замачивают на 5–10 минут в подсоленной воде, затем промывают в нескольких водах.

Какой способ очистки самый быстрый

Попробуйте быстрый способ очистки опят:

  1. Грибочки кладут в таз с солёной водой из расчёта 1 большая ложка соли на 1–2 литра воды, чтобы избавиться от насекомых и сора, на 10 минут. Жучки гибнут и всплывают на поверхность, мусор оседает на дно, может даже плёнка-юбочка пропасть.
  2. Жидкость не выливают.
  3. Опята порциями выкладывают на дуршлаг, споласкивают под прохладной водой. Грибочки готовы.

Собирая урожай лесных опят и предвкушая будущее пиршество, важно не забывать о простых правилах предварительной обработки. И тогда результат будет радовать ещё долгое время.