В сентябре появились почки на смородине. Что за болезнь смородины, когда в конце лета в пазухах листьев сильно увеличиваются почки?

В сентябре появились почки на смородине. Что за болезнь смородины, когда в конце лета в пазухах листьев сильно увеличиваются почки?

Знатоки, помогите, пожалуйста! Точно знаю, что это болезнь, а найти название никак не могу. Обнаружила, что у смородины в пазухах листьев появились гигантские почки. Внутри ничего не обнаружила, но точно знаю, что это болезнь, - когда то давно читала в книге по садоводству, а сейчас не могу найти. Извините, не сфотографировала

+3  

это решение

Елена, пораженные почечным клещем почки смородины отличаются не только по размеру, но и по форме. Пораженные почки уже осенью становятся большими и приобретают округлую раздутую форму. Весной, во время набухания, почки увеличиваются в размерах и напоминают маленький кочан капусты бледно-желтого цвета. Большая часть поврежденных почек не распускается и засыхает. По мере подсыхания прошлогодних почек клещи начинают переселяться в молодые, где и продолжают размножаться. Это переселение продолжается почти два месяца, до середины июля. Клещи легко переносятся ветром, насекомыми, птицами, с поливной водой и рабочими инструментами. Но чаще всего, клещи распространяются с посадочным материалом.
В каждой вздутой почке может находиться до несколько тысяч клещей. Другим признаком заражения кустов почковым клещом является измененная окраска и форма верхушечных листьев, которые становятся темнее нормальных, глянцевыми, кожистыми, деформированными. Повреждение заметно уже и июле - августе. Вредоносность почкового клеща усиливается способностью переносить инфекционное начало заболевания черной смородины - махровости.
Меры борьбы:
1. Ранневесенняя (до выхода клеща из прошлогодних почек) вырезка зараженных побегов и их сжигание.
2. Опрыскивание смородины в период выбрасывания цветочных кистей 2-градусным известково-серным отваром или суспензией коллоидной серы (75 г на 10 л воды).
3. После цветения опрыскивание 1-градусным известково-серным отваром или 1-процентной водной суспензией коллоидной серы.
4. Опрыскивание 0,5-процентным эфирсульфонатом или 0,3—0,4-процентным тедионом в период выбрасывания цветочных кистей и сразу же после цветения также снижает количество поврежденных клещом почек.
5. При сильной зараженности кусты вырезать до уровня почвы и в течение вегетации, по мере отрастания побегов, обрабатывать препаратами Актелик или Санмайт.
6. Хороший уход и внесение больших доз минеральных и органических удобрений, внекорневые подкормки повышают осмотическое давление клеточного сока в почках и листьях, и тем самым устойчивость к клещу.

Шлыкова Елена (автор вопроса) 19 августа 2016 года

Спасибо! Все подробно, надеюсь , что у меня нет этой гадости

galin-2016 (автор ответа) 19 августа 2016 года

У меня была, замучились бороться, в результате два куста выбросили. Это были старые сорта смородины, но очень вкусные. Народные методы не помогли, химию применять не хотели. В результатате остались без этих сортов.

Смородину. Смородина – ботаническое описание

Смородину. Смородина – ботаническое описание

Куст смородины

Смородина представляет собой кусты и полукустарники до 1,5 метров высотой, с мощной корневой системой. Иногда вместе с корневыми отростками все корневище уходит на глубину до 1,5 метров. У молодых кустов, как правило, формируются опущенные побеги зеленого или коричневого цвета. Чем старше растение, тем прямее и прочнее ветви куста.

У смородины очередные листья, чаще с зазубренной каймой. Верхняя часть темнее нижней. Тыльная часть листьев или жилки на них нередко обладает ворсистостью. Цвет листвы у разных сортов может отличаться. Наиболее часто встречаемый – темно-зеленый, но есть также тускло-зеленые или ярко-салатовые листья, на декоративных видах бывает даже темно-красная, оранжевая, багряная окраска, меняющаяся в течение сезона.

Большая часть видов смородины – листопадные кустарники. Однако есть разновидности (преимущественно, из тропических стран), которые не сбрасывают листву в течение года.

Соцветия растения представляют собой небольшие кисточки с собранными в них маленькими цветами белых, красных, розовых оттенков. Количество цветков в кисти бывает от 5 и больше. Чаще всего смородина является однодомным растением, однако есть исключения в виде двудомных кустов, на которых есть и мужские, и женские цветы, но они собраны в отдельные кисточки. У смородины есть способность к самоопылению. Известно, что без участия насекомых завязаться может до 60-70% цветов на кусте.

Смородину. Смородина – ботаническое описание

Цветение смородины

Пик цветения обычно приходится на середину или конец мая, хотя все зависит от климата в месте произрастания растения.

Формируемые на кустах ягоды тоже собраны в кисти (особенно выражены у красной и белой смородины). Они вырастают правильной круглой формы, но совсем редко могут быть овальными, продолговатыми. По вкусу ягоды чаще кислые или кисло-сладкие. Реже – совершенно безвкусные. По цвету встречаются плоды черные, красные, желтые, бесцветные, белые. Поверхность кожуры бывает как глянцевая, так и шероховатая. Внутри ягод созревают мелкие продолговатые семена.

Болезни смородины. Болезни и вредители смородины, способы борьбы с ними, профилактические мероприятия

В России распространено 4 вида смородины (белая, черная, желтая и красная). Хотя они различаются цветом, вкусом и ароматом ягод, растения неприхотливы и имеют схожие требования к уходу. Их поражают одинаковые болезни и вредители.

Инфекции и насекомые становятся основной причиной гибели плодово-ягодного кустарника. При наличии сопутствующих факторов поражаются даже сорта с крепким иммунитетом. Без своевременного лечения погибнет не только зараженное растение, но и находящиеся рядом с ним культуры. Чтобы спасти сад, важно своевременно распознавать болезни и вредителей, знать методы борьбы с ними.

Здоровая смородина имеет много ярко-зеленых крупных листьев правильной формы, дает богатый урожай круглых ягод с насыщенным вкусом, легко переносит зиму. Зараженное растение утрачивает морозостойкость, дает скудные урожаи, теряет зелень. Фотосинтез ухудшается, в результате смородина погибает.

Многие заболевания эффективно лечатся на начальных стадиях. Позже бороться с ними сложнее. Поэтому важно обнаружить инфекцию как можно раньше. Насторожить садовода должны следующие признаки:

  • подозрительные пятна на листьях;
  • налет на зелени, плодах и побегах;
  • пожелтение листьев и опадание раньше осеннего периода;
  • засыхание куста;
  • опадание плодов;
  • появление выпуклых образований.

Чтобы понять, почему болеет смородина и что делать, важно сравнить имеющиеся симптомы с признаками заболеваний.

Болезни смородины. Болезни и вредители смородины, способы борьбы с ними, профилактические мероприятия

Туберкуляриоз

Туберкуляриоз — грибковое заболевание, которое приводит к усыханию веток и листьев растения. Развитию болезни способствуют высокий уровень влажности и механическое повреждение кустов.

Проявляется инфекция так:

  • на молодых побегах формируются красные бугорки;
  • инфекция распространяется по другим ветвям и проникает в кору, образуя красные уплотнения;
  • уже в июле листья засыхают, скручиваются и опадают;
  • пораженные ветви погибают.

Чтобы избавиться от туберкуляриоза, больные ветви удаляют. Места срезов присыпают золой и смазывают садовым варом. Куст опрыскивают препаратами, содержащими медь.

Антракноз

Антракноз — грибковое заболевание. Растение заражается им весной, но первые признаки появляются через 1,5–2 месяца, летом. Эпидемия обычно случается в июле.

Пораженное растение быстро теряет листья и плоды. Снижается его зимостойкость, ухудшается фотосинтез.

Важно! Грибок не боится морозов и зимует в растительных остатках. Активируется во время затяжных дождей, при излишне обильном поливе, наличии рядом со смородиной большого количества сорняков.

Признаки антракноза:

  • на листьях смородины образуются сначала красные или бурые пятна, затем вздутия;
  • постепенно участки поражения расширяются и сливаются в один большой бордовый волдырь;
  • листья засыхают и опадают.

Лечить пузырчатое заболевание легче всего на начальных этапах. Всю пораженную зелень обрывают. Здоровые листья опрыскивают одним из препаратов:

  1. Бордоской жидкостью, приготовленной из 100 г средства и 10 л воды.
  2. Народными: в ведре воды растворяют 1 кг золы и 1 кусок хозяйственного мыла.
  3. Химическими, когда другие способы бессильны. Одним из эффективных средств считается «Алирин-Б» (на 1 л воды 2 таблетки).

Обработку проводят 1 раз в 7 дней, в сухую погоду.

Антракнозом болеют все виды смородины, но чаще всего инфекция поражает красную.

Септориоз

Септориоз, или белая пятнистость, считается болезнью черной смородины, но поражает и другие растения. Ее вызывает грибок, который активизируется летом.

Причинами развития болезни становятся загущенность посадки, повышенная влажность, недостаток солнечного света, плохой воздухообмен.

Распознают белую пятнистость по таким признакам:

  • на листьях образуются угловатые бурые пятна диаметром 2-3 мм;
  • со временем они становятся белыми с темной каймой;
  • болезнь перекидывается на плоды;
  • пораженные листья и ягоды осыпаются.

Перед тем как лечить заболевание, все пораженные части кустов обрывают, сорняки тщательно пропалывают. Всю собранную растительность сжигают.

Для лечения септориоза эффективны:

  • бордоская жидкость (100 г препарата на 10 л воды);
  • фунгициды: фталан, «Купрозан», «Каптан».

Склеротиниоз

Склеротиниоз, или белая гниль, — грибковая инфекция, которая поражает все части растения и приводит к гибели куста. Грибок обитает в грунте, активизируется при повышенной влажности и ослаблении иммунитета растений.

Признаки белой гнили:

  • у основания побегов возникают коричневые мокнущие образования;
  • листья увядают;
  • пятна начинают гнить, появляется белый налет, напоминающий вату;
  • части смородины над инфицированными участками отмирают.

При обнаружении первых симптомов пораженные части кустов удаляют, места среза обрабатывают садовым варом. Весь кустарник опрыскивают фунгицидами. Если признаки заболевания появляются снова, пораженное растение выкапывают и сжигают.

Важно! Если не удалить больное растение, инфекция перекинется на соседние кустарники.

Как спасти смородину?

Разделы:

У меня большая печалька кусты смородины и крыжовника погибают.Сохнет лист причину не могу понять обрабатывала и от мучнистой росы и от тли и буквально за три дня такая картина так выглядит целый рядкрыжовник один сорт два куста в шаговой доступности один также сгореля его обрезала сейчас от корня начал зеленеть другой куст стоит зеленыйно смородину жалко обрезать под корень что с ней не знаюи что делать то же не знаюможет быть кто то сталкивался с такой проблемой подскажите пожалуйста.

Татьяна Векленко

+1  

это решение

Я внимательно посмотрела на твои фото… скажу, что смородина недополучает должного количества воды. Вокруг кустов растёт лук, следовательно в куст вы не выливаете 2-3 ведра воды через 2-3 дня. Кусты довольствуются только той водой, которой поливается лук.
И ещё… лук это один из самых "злостных" овощей, который обедняет почву по полной программе. Особенно много выносит элемент калия. Отсутствие калия в почве ведёт к отмиранию листьев.
В период плодоношения мы каждый день выливаем под куст по одному ведру воды… у нас жара, а кустов - 28.
Ну и как Люба сказала… посмотри на присутствие вредителя. Хотя по фото, твои кусты не больны.

Паутинный клещ на смородине

На дачном участке, где  не растет смородина, обязательно появляется и паутинный клещ. Кусты смородины поражаются паутинным клещом, его присутствие выдает появившаяся тонкая паутина. У смородины начинают увядать листья, появляются желтые, куст начинает ослабевать.

В сентябре появились почки на смородине. Что за болезнь смородины, когда в конце лета в пазухах листьев сильно увеличиваются почки? 03

Как выглядит паутинный клещ на смородине.

Он может быть коричнево – красным и светло – зеленым, личинки клеща прозрачные. Паутинный клещ имеет вытянутое мягкое тельце, которое достигает длины до 0,6 мм. При благоприятных условиях (выше 25 градусов) вредитель  дает 1 – 2 генерации в условиях средней полосы.

Для прокалывания кожицы листьев ротовой аппарат клещей устроен как колюще – сосущий, чтобы питаться соком растений. Паутинные клещи в теплый период года живут 2 — 4 недели, зимующие самки несколько месяцев.

Борьба с клещами на смородине .

Чтобы уничтожить паутинного клеща используют различные способы, это химические, биологические и народные. Использование любых мер борьбы дает хороший результат, вопрос в периодичности применения. При использовании химических препаратов достаточно бывает 1 – 2 обработок и они самые эффективные.

В сентябре появились почки на смородине. Что за болезнь смородины, когда в конце лета в пазухах листьев сильно увеличиваются почки? 04

Появившиеся желтые листочки и паутинка выдают присутствие вредителя на кустах

Народные средства от паутинного клеща на смородине.

При использовании народных средств добиться результата можно только при регулярном повторении опрыскиваний. Кусты смородины опрыскивают различными едкими настоями. Чаще всего используют настой лука и чеснока, чистотела, календулы, отвар шелухи лука, табачный настой.

Смыть вредителя с листвы смородины можно механическим путем – струей  воды под напором. Перед началом любой обработки нужно собрать всю пораженную листву и сжечь. Запах скипидара и нашатыря также используют для отпугивания вредителей.

Борьба биологическими способами с клещами на смородине.

Разведение в саду полезных насекомых, которые питаются паутинными клещами, самый простой метод борьбы, но затратный. К биологическому методу относится разведение плотоядных клещей, таких, как фитосейулюс и амблисейус. Божья коровка, клопы, златоглазка также истребляют клещей.

Биопрепараты.

Альтернативой химикатам являются биопрепараты – инсектициды, которые содержат в себе бактерии, вирусы и грибы. Самыми распространенными являются «Фитоверм», «Актоверм», «Бисолбифит».

Препараты химии от паутинного клеща на смородине.

Эффективно уничтожают клещей инсектицидные препараты, такие как «Карбофос», «Фуфанол», «Актара» и «Актеллик». Гибель вредителей после обработки наступает через день – два, обеспечивая защиту растений на 20 – 30 дней.

Средства от клещей на смородине нужно использовать строго по инструкции. Во время обработки пользуйтесь средствами индивидуальной защиты.

Видео клещевые почки на смородине. Сайт "Садовый мир"