Железный купорос смешать медный купорос. Совместимы ли медный и железный купоросы?

Железный купорос смешать медный купорос. Совместимы ли медный и железный купоросы?

Листопад уже вовсю… красота…А мысли все об обработке сада и огорода.Вопрос такой: можно ли совместить железный и медные купоросы? Понятно, что в одной обработке - нельзя!А можно ли чередовать 2 обработки дней через 10? И нужно ли?У меня свирепствуют грибки на участке.Фитофтора, мучнистая роса… Тут, вроде, медным бы обработать.Но и плодовые кусты (крыжовник, смородина) плоховаты. Листва рано облетела и слабенькие они какие-то. Листья все в пятнах.Рекомендуют именно железным опрыскать.Вот я и задумалась - можно ли осенью и железным и медным купоросами пролить и будет ли толк?Или медный, все же, лучше весной?В 2015 году уже обсуждали эту тему, но ничего точно не решили.Да и новые люди на сайте появились.Или так поступить: сад кустарников и розы железным купоросом, а огородные грядки медным? Может так лучше?

+7  

это решение

Смысла нет. Действие примерно одинаковое. Накапливать в почве много меди не стоит. Поэтому и лучше чередовать. Если накоплено много болезней стоит после уборки урожая не ждать листопада, а обрабатывать системными фунгицидами. Пока листья живы, они всосут и грибок будет убит. После листопада железным купоросом 5% и весной бордоской жидкостью 3%. Сами грядки лучше ничем из фунгицидов, кроме биопрепаратов типа Фитоспорина не обрабатывать. Любой купорос будет убивать не только паразитные грибы, но и полезные микроорганизмы типа сенной палочки. Лучше использовать на грядках траву, сено, солому, на которых будет развиваться сенная палочка убивающая болезнетворные микроорганизмы.

lm1113 (автор вопроса) 15 октября 2017 года

Спасибо, Леонид! Ваши ответы, как всегда, полные и четкие. Я и сама примерно так же решила сделать, но "два ума - лучше".

Железная окалина

Железная окалина представляет собой смесь оксидов,и, и состоит из двух слоев, легко отделяемых друг от друга. Внутренний слой пористый, черно-серого цвета, наружный плотный и с красноватым оттенком, оба слоя хрупки и обладаютсвойствами. Состав железной окалины непостоянен и зависит от условий получения: при продолжительном накаливании на воздухе она постепенно переходит в Fe2O3, а последняя втеряет часть кислорода, переходя в FeO. Обычно железная окалина состоит из 64—73 % FeO и 36—27 % Fe2O3, наружный слой содержит больше Fe2O3— от 32 до 37 %, а самый внешний слой — даже до 53 %. На поверхностиобразуются сложные оксиды (NiO·Fe2O3, FeO·Cr2О3и др.). При толщине до 40слой окалины прозрачный, при толщине от 40 до 500 нм — окрашен в тот или иной, при толщине свыше 500 нм окалина имеет постоянную окраску, зависящую от химического состава.

Медная окалина , представляющая собой хрупкую, чёрно-серого цвета массу, состоит из окислов меди(около 75 %)(около 25 %). Так же, как у железной окалины, состав её непостоянен и может колебаться в зависимости от температуры и избытка кислорода при получении. Во внутренних слоях преобладает Cu2O, в наружных — CuO. Прии при достаточном количестве кислорода Cu2O окисляется до CuO, поэтому в этих условиях медная окалина будет состоять главным образом из CuO, а при температурах выше 1100 °С, вследствие разложения CuO на Cu2O и кислород, в медной окалине будет преобладать Cu2O.

  • Медная окалина используется при очистке медных сплавов от алюминия .
  • Преднамеренное покрытие стальных и чугунных изделий тонким слоем (1—10 мкм ) железной окалины — воронение — применяется в декоративных целях.

На больших металлургических предприятиях железная окалина является многотоннажным побочным продуктом. Содержит до 75 % железа. Её состав стандартизован (например, «Окалина прокатного производства ГОСТ 27А 2787-75») и продаётся по цене ~50 $/т.

    • Окалина — статья из Большой советской энциклопедии . .

    Бордосская смесь. Бордоская жидкость

    Бордо́ская жи́дкость  — раствор медного купороса CuSO4· 5H2O в известковом молоке Ca(OH)2. Жидкость небесно-голубого цвета. Применяется в растениеводстве в качестве фунгицида . Впервые смесь была изобретена французским ботаником П. Милларде (1838—1902) для защиты виноградников от плесневого гриба Plasmopara viticola .

    Виноградари Франции обратились к известному ученому Жозефу Луи Прусту с необычной просьбой: они попросили найти безопасное средство для защиты их урожая от воришек. Просьба не смутила химика, и он предложил им обрабатывать созревающие ягоды смесью извести и медного купороса. Голубая с синим отливом смесь, высыхая на гроздях винограда, выглядела как плесень, при этом не причиняла никакого вреда растению и легко смывалась, а самое главное — желающих воровать такие непривлекательные ягоды не нашлось. Смесь стала настолько популярной, что впоследствии ее стали называть смесью Пруста по имени создателя или бордоской смесью по названию места, где ее особенно часто применяли. В 1882 году ботаник Пьер Мари Мильярде, проезжая мимо виноградников, где особенно часто использовалась смесь Пруста, обратил внимание на полное отсутствие следов виноградной гнили на созревающих гроздях. Причина этого была быстро найдена: медь, содержащаяся в бордоской смеси, убивала грибок.

    Для приготовления 1-проц. препарата в небольшом количестве воды гасят 100 г негашёной комовой извести и добавляют к ней 5 л воды. В другой посуде (не металлической!) в небольшом количестве горячей воды растворяют 100 г медного купороса. К этому раствору тоже добавляют 5 л воды. Затем раствор медного купороса при постоянном помешивании вливают в известковое молоко. Можно и одновременно сливать раствор медного купороса и известковое молоко в третий резервуар. В результате образуются основные соединения сернокислой меди, обладающие высокими фунгицидными (обезвреживающими различные вредоносные микроорганизмы) свойствами. Нельзя смешивать концентрированные растворы медного купороса и известкового молока, а затем этот концентрированный раствор разбавлять водой, а также вливать известковое молоко в раствор медного купороса. Правильно приготовленная бордоская жидкость должна иметь небесно-синий (бирюзовый) цвет и нейтральную или слабо-щелочную реакцию. Реакцию проверяют универсальным индикатором, а также лакмусовой или фенолфталеиновой бумагой. При отсутствии этих индикаторов можно воспользоваться железными предметами (но обязательно очищенными от смазки и не покрытыми ржавчиной). Если этот предмет покрывается красноватым налётом меди (свидетельство того, что раствор кислый), надо добавить известковое молоко, чтобы нейтрализовать кислотность приготовленной жидкости.

    Для приготовления более концентрированного 3 % рабочего р-ра требуется 300 гр. медного купороса и 450 гр извести.

    В XIX веке 20 % раствор медного купороса применяли для борьбы с сорной растительностью в посевах злаков.

    Килограмм медного купороса растворяют в небольшом количестве горячей воды, затем после растворения доливают холодной водой до 50 литров. В другой посуде, деревянной или глиняной, в 50 литрах воды гасят килограмм негашёной извести. После этого раствор медного купороса вливают в раствор извести, постоянно его помешивая деревянной мешалкой. Получается жидкость красиво ярко-голубого (небесного) цвета. Раствор бордоской жидкости должен быть нейтральным, то есть не кислым (при избытке купороса) и не щелочным (при избытке извести). Если бордоская жидкость содержит медного купороса больше, чем надо, на листьях после опрыскивания могут появиться ожоги. Если же в жидкость добавить больше, чем нужно, извести, то она будет слабо действовать на грибок. Проверку можно выполнить при помощи синей лакмусовой бумажки. При избытке купороса бумажка окрашивается в красный цвет. В этом случае добавляют раствор извести, до тех пор, пока бумажка перестанет окрашиваться в красный цвет. Железной посудой пользоваться нельзя, так как от неё жидкость портится.

      СПб., 1890—1907.

      Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

      Бордосская жидкость -самое распространенное средство, которое садоводы используют на протяжении многих лет. Жидкость универсальна и подходит для всех типов растений.

      Применяют бордосскую жидкость в садоводстве весной и осенью, для уничтожения грибков и бактерий. Такая процедура называется искореняющее опрыскивание.

      Что такое бордосская жидкость

      Бордосская жидкость — это смесь водного раствораи гашеной извести. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

      В магазинах в упаковках с сухой смесью имеются два пакета. В одном  упакован медный купорос, в другом гашеная известь.

      Жидкость можно также приготовить из медного купороса и негашеной извести.

      Применяют бордосскую жидкость в садоводстве для опрыскивания деревьев. Обработка яблонь, груш бордосской жидкостью спасет деревья от гнили, парши. В борьбе с тлей бордосская жидкость не принесет желаемых результатов. Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

      Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

      Карбофос — защита от насекомых и вредителей

      Быстродействующим средством в борьбе с тлей является карбофос. Убивает вредителей при соприкосновении с поверхностью тела не проникаю во внутрь листвы.

      Использовать жидкость нужно с осторожностью, так как соединения меди токсичны для человека.

      При работе с бордосской жидкостью нужно соблюдать меры предосторожности,  применять средства защиты.

      Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

      Защита при работе с бордосской жидкостью

      Как приготовить бордосскую жидкость самостоятельно

      Многие задают себе вопрос для чего нужна бордосская жидкость, ответ прост. Бордосскую жидкость можно приготовить самостоятельно из доступных компонентов. Жидкость является эффективным, универсальным и недорогим средством для лечения и предупреждения заболеваний деревьев и кустарников.

      Для обработки сада используют бордосскую жидкость с концентрацией 1% и 3%. Жидкость 3%  концентрации используют весной для первого опрыскивания деревьев и кустарников. В этот период почки еще распущены, медь не обожжет листочки и завязи. Раствор 1% концентрации используют в тот момент, когда деревья и кустарники уже отцвели, завязи и листья сформировались.

      Чтобы приготовить 10 литров жидкости в домашних условиях необходимо:

      • два эмалированных или пластиковых ведра объемом 5 и 10 литров
      • медный купорос ( 100гр. для 1% раствора, 300гр. для 3% раствора)
      • гашеная известь ( 100гр. для 1% раствора и 450гр. для 3% раствора)
      • кухонные весы
      • деревянная палка
      • резиновые перчатки
      • респиратор
      • защитная одежда

      Готовится бордосская жидкость следующим образом:

      Гашеную известь насыпать в 10 литровое ведро, залить небольшим количеством воды и перемешать. Доливать холодную воду до объема 5 литров. Содержимое перемешивают пока раствор не будет напоминать молоко.

      В 5 литровое ведро насыпать медный купорос и долить полтора литра теплой воды. Перемешать палкой, пока медный купорос полностью не растворится. Затем добавляют холодную воду до пяти литров.

      Готовый раствор медного купороса помешивая добавляют в ведро с известью. Раствор тщательно перемешивают пока он не приобретет голубовато — бирюзовый окрас.

      Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

      Раствор медного купороса добавляют в ведро с известковым молочком, ни в коем случае наоборот.

      Инструкция по использованию препарата

      Приготовление бордосской жидкости, это очень важный процесс и подойти к нему со всей ответственностью. Самое важное в этом деле соблюдение пропорций. Неправильная дозировка может привести к гибели растений.

      Чтобы этого избежать этого, разводить смесь нужно соблюдая дозировки. На 10 литров воды понадобится :

      • 100гр. медного купороса, 75гр. извести для приготовления 0,5 — 0,75 % раствора
      • 100гр. медного купороса, 150гр. извести для 1% раствора
      • 300гр. медного купороса, 450гр. извести для 3% раствора

      Готовым раствором можно обрабатывать молодые деревья, кустарники, лук, свеклу, помидоры, огурцы. Для профилактических целей опрыскивают виноград, малину, землянику.

      Состав бордосской смеси состоит из извести и медного купороса. Главным веществом в жидкости являются медные соединения, которые служат защитой.

      Для начинающих садоводов разведение бордосской жидкости покажется сложным. Поэтому часто используют аналоги. Они просты в применение и также эффективны.

      Например как :

      • хом Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью
      • купроксат Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью
      • абига -пик Бордосская жидкость, применение в садоводстве весной и осенью

      Время проведения работ

      Обработку деревьев и кустарников проводят ранней весной и осенью незадолго до первых заморозков.

      Обработка осенью

      Ноябрь- самое подходящее время для обработки. Вегетационная стадия у растений подходит к завершению и потому жидкость не принесет им вред. А напротив погубит все болезни, которые накопились за сезон. Еще один плюс осенней обработки, уничтожение вредителей вашего сада, без нанесения вреда полезным насекомым.

      Обработка весной

      Ранней весной обработку сада проводят 3% раствором бордосской жидкости. Задача обработки состоит в уничтожение грибковых спор и болезнетворных организмов.

      Обработку теплицы нужно проводит сразу после схода снега. Тем самым вы избавитесь от  сорняков. Уничтожите паразитов, плесень.

      Обработка бордосской жидкостью популярных огородных и садовых культур

      Обработку деревьев до и после распускания почек, проводят 3% раствором. Для предотвращения курчавости и пятнистости.  Далее во время вегетации нужно обрабатывать 1% раствором.

      Хлорная известь. 3 Технические требования

      3.1 Хлорная известь должна быть изготовлена в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.

      3.2 Характеристики

      3.2.1 По физико-химическим показателям хлорная известь должна соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 1.

      Таблица 1

      Наименование показателя

      Значение показателя

      1-й сорт

      2-й сорт

      1 Внешний вид

      Порошок белого цвета или слабоокрашенный, с наличием комков

      2 Массовая доля активного хлора, %, не менее

      25,0

      20,0

      3 Коэффициент термостабильности, не менее

      0,90

      0,80

      3.2.2 Допускается снижение массовой доли активного хлора в хлорной извести 1-го сорта в течение трех лет на 8% (отн.), 2-го сорта в течение одного года - на 10% (отн).

      3.2.3 Срок годности хлорной извести, предназначенной для розничной торговли (мелкая фасовка), составляет для 1-го сорта - 3 года, 2-го сорта - 1 год с даты изготовления.

      3.3 Маркировка

      3.3.1 Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционных знаков: "Герметичная упаковка", "Беречь от солнечных лучей", "Беречь от влаги".

      3.3.2 Маркировка, характеризующая опасность груза, - в соответствии с правилами перевозки опасных грузов, действующими на соответствующем виде транспорта.
      Маркировка, характеризующая опасность груза по ГОСТ 19433 : класс 5, подкласс 5.1, классификационный шифр 5152, номер чертежа основного знака опасности - 5, дополнительного - 8, номер ООН 2208.
      Маркировка, характеризующая опасность груза в соответствии с правилами перевозки опасных грузов по железным дорогам: класс 5, подкласс 5.1, классификационный шифр 5113, знак опасности - по образцу 5, номер ООН 2208, код опасности 50, аварийная карточка N 501 , .
      Маркировку наносят непосредственно на каждое грузовое место и на ящичные поддоны, установленные у дверей вагона, но не менее чем на 10 ящичных поддонов. Допускается маркировку ящичных поддонов наносить на прикрепленные к ним ярлыки.

      3.3.3 Предупредительная маркировка - по ГОСТ 31340 .

      3.3.4 Маркировка, характеризующая упакованную продукцию, должна содержать:
      - наименование предприятия-изготовителя, его товарный знак и юридический адрес;
      - наименование, сорт продукта;
      - номер партии;
      - дату изготовления;
      - обозначение настоящего стандарта;
      - массы брутто и нетто (для мешков - только массу нетто).

      3.3.5 Маркировка потребительской тары с хлорной известью, предназначенной для розничной торговли, должна содержать:
      - наименование предприятия-изготовителя, его товарный знак и юридический адрес;
      - наименование продукта, сорт;
      - назначение продукта, способ его применения;
      - меры предосторожности и средства защиты;
      - срок годности, дату изготовления (месяц, год);
      - надписи: "Едкое вещество", "Хранить в сухом месте";
      - массы брутто и нетто (для мешков - только массу нетто);
      - обозначение настоящего стандарта.
      Потребительскую маркировку продукта для розничной торговли наносят на тару печатью или другим способом по ГОСТ 14192 .

      3.3.6 Маркировка хлорной извести, отправляемой в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, - по ГОСТ 15846-2002 ( раздел 4 ).

      3.4 Упаковка

      3.4.1 Тара, применяемая для упаковывания хлорной извести, должна соответствовать ГОСТ 26319 .

      3.4.2 Хлорную известь упаковывают:
      - в полиэтиленовые мешки М10-0,220 по ГОСТ 17811 ;
      - в полиэтиленовые мешки М10-0,220 по , вложенные в мешки из хлориновой ткани;
      - в тканые полипропиленовые мешки по типа III технического назначения, исполнения В (обыкновенные или повышенной прочности);
      - в стальные барабаны по любого типа, исполнений Б, B, B, Bвместимостью не более 100 дм, окрашенные внутри и снаружи химически стойкой краской, или в неокрашенные барабаны из углеродистой стали, снабженные вкладышами из полиэтиленовой пленки по толщиной 0,060-0,100 мм.

      Видео железный купорос и медный-неоспоримая и универсальная защита плодовых и овощных культур