Почему желе из красной смородины не застыло. Желе из красной смородины: лучшие рецепты

Почему желе из красной смородины не застыло. Желе из красной смородины: лучшие рецепты

Желе из красной смородины — великолепное домашнее лакомство. Его приготовление не отнимет много времени и сил, зато результатом можно будет наслаждаться еще очень долго. Яркий насыщенный цвет, приятный аромат и вкус, а также польза, которой обладает смородина, — несомненные плюсы и повод приготовить домашний десерт.

Почему желе из красной смородины не застыло. Желе из красной смородины: лучшие рецепты

Фото: pixabay.com

Классическое желе из красной смородины

Желе — это вкуснейший десерт, который к тому же легко делать дома. Понадобятся лишь ягодки и сахар. Для традиционного желе компоненты таковы:

  • красная смородина — 1 кг;
  • сахар-песок — 1 кг.

Если наряду с темной смородиной, у вас есть белая, их можно взять обе в соотношении 1:1. Готовое желе по цвету получится немного бледнее, но вкусовые качества также будут великолепными.

Почему желе из красной смородины не застыло. Желе из красной смородины: лучшие рецепты

Фото: pixabay.com

Пошаговый рецепт включает следующие процедуры:

  1. Ягоды тщательно промывают. От веточек их можно не очищать, так как вся масса позже перетрется сквозь сито.
  2. Засыпают их сахаром и аккуратно смешивают 10 минут. За это время крупинки сахара практически растворяются в соке, который выделяется из ягод. Формируется кашеобразная масса.
  3. Складывают ее в высокую кастрюлю и включают огонь.
  4. Варят около 10 минут при непрерывном помешивании.
  5. Затем над чистой емкостью размещают сито, куда переливают массу.
  6. Перетирают ее с помощью ложки до тех пор, пока на поверхности не останутся остатки жмыха.
  7. Жидкость разливают по емкостям. За ночь при комнатной температуре она застывает.

Почему желе из красной смородины не застыло. Желе из красной смородины: лучшие рецепты

Фото: pixabay.com

Во время проваривания смеси ее готовность оценивают так:

  • после закипания сверху образуется пенка;
  • ее постепенно становится всё больше и больше. Массу необходимо интенсивно перемешивать, чтобы на этом этапе она не убежала;
  • затем пена оседает, а ей на смену приходят пузырьки, после чего до готовности около 3-х минут.

Желе из красной смородины без варки

Можно ли приготовить желе без процедуры его отваривания? Оказывается, да. Существует еще более простой и приятный рецепт, который порадует хозяйку отличным итогом.

В этом случае необходимы:

  • красная смородина — 2 кг;
  • сахар-песок — 1,8 кг.

Почему желе из красной смородины не застыло. Желе из красной смородины: лучшие рецепты

Фото: pixabay.com

Как и в предыдущем варианте, красные ягоды при желании смешивают с белыми. Можно и вовсе ее заменить, тогда готовое желе будет обладать нежным золотисто-желтым оттенком.

Рецепт его приготовления заключается в следующих шагах:

  1. Ягоды промывают, обрывают все веточки.
  2. Измельчают мясорубкой или блендером.
  3. Протирают массу через сито.
  4. Засыпают ее сахаром и в течение 10 минут размешивают.
  5. Оставляют на полчаса при комнатной температуре, помешивая.
  6. Разливают желе в банки, закрывают их и помещают в холодильник. Примерно за сутки оно застынет, а позже консистенция станет еще плотнее.

Почему желе из красной смородины не застыло. Желе из красной смородины: лучшие рецепты

Фото: pixabay.com

Этот рецепт — настоящая мечта для всех, кто ищет вкусные десерты домашнего приготовления. Он не сопряжен с хлопотами, поэтому приятно будет заняться изготовлением, а затем угощать родных лакомством.

Желе не застывает с фруктами. Я приготовила желе, но оно плохо застыло. Мама показала, как исправить ситуацию

Почему желе из красной смородины не застыло. Желе из красной смородины: лучшие рецепты 05

Желе не только полезно для нашего организма, но и не вредит фигуре. Но очень часто начинающие хозяйки не умеют его готовить, и для них желе становится разочарованием. Почему желе не застывает, и можно ли это исправить?

Почему желе из красной смородины не застыло. Желе из красной смородины: лучшие рецепты 06

Особенность и характеристика

На каждой упаковке, в которой продается желатин, дается рецепт. Желатин - это вытяжка из хрящей животных, то есть чистый коллаген. Он очень часто применяется в кулинарии. Имеет вид порошочка, гранул или тонких пластин прозрачного или слегка желтоватого цвета.

Существует специальный желатин для вегетарианцев, в его основе вытяжка из водорослей. Отличается своеобразным вкусом, но дает высокую плотность кондитерским изделиям.

Правило работы

Кулинары-новички порой терпят неудачу при первой попытке приготовить желе. И… отказываются от этой идеи. Очень зря, избежать неудачу можно, если вы будете соблюдать несколько простых правил. Я сама научилась делать вкусные десерты после того, как мама указала на ошибки, теперь могут научить и вас.

Не нужно увеличивать количество

При приготовлении желе забудьте фразу «чем больше, тем лучше», здесь это работать не будет, потому что при избытке желатина вкус изделия станет хуже. Самый хороший расчет- 20 г на 1 л жидкости. Получается очень нежное, приятное желе, которое тает во рту. В если вы увеличите пропорцию, но не увеличите количество жидкости, то в итоге у вас будет десерт, который можно разрезать на кусочки.

Заливание водой

Соблюдайте следующие рекомендации:

  • Желатин нужно заливать водой, а не высыпать его в воду.
  • При нагревании смесь не должна кипеть.
  • Кусочки фруктов должны быть мелкими, чтобы желе могло обволакивать их со всех сторон.

Охлаждаем в холодильнике

Десерт при нахождении в теплом помещении просто растечется и станет лужей. Готовое желе всегда держите в холодильники до подачи. Для наполнения не подойдут киви, ананас и инжир. Они вкусные и полезные, но не сочетаются с желатином, масса просто не застынет.

Можно ли спасти желе

Ситуацию исправить можно. Надо погреть наше желе на медленном огне и, добавляя немного желатина, постоянно помешивать, чтобы все частички растворились, важно следить, чтобы смесь не закипела.

Почему желе из красной смородины не застыло. Желе из красной смородины: лучшие рецепты 07

Что делать если не застыл желейный торт. Почему приготовленное желе не застывает, и можно ли это исправить? (5 фото)

Желе – это один из самых вкусных и полезных десертов, который, что немаловажно, не сказывается на фигуре. Но иногда его приготовление – сплошное расстройство, поскольку вместо плотной вкусности получается невнятная полужидкая субстанция. Почему не застывает желе, и есть ли способы его реанимировать?

Особенности и характеристики желатина

На упаковках с обычным желатином и готовой смесью для желе даются правила приготовления этого десерта. Желатин представляет собой натуральный продукт, обладающий желирующими свойствами, изготавливаемый из соединительной ткани животных (коллагена). Он активно применяется в кулинарии для приготовления муссов, паштетов, заливного и других блюд и имеет вид либо желтовато-прозрачных гранул, либо листов.
Есть и желатин на растительной основе, который используют вегетарианцы. Он застывает быстрее, но хуже действует в жирной и белковой среде и не подходит для приготовления блюд на сливочной и яичной основе.

Правила работы с желатином

Начинающие кулинары расстраиваются из-за того, что не застывает желе, и бросают эксперименты по приготовлению этого блюда. А зря, поскольку избежать неудач поможет соблюдение несложных правил.
Не надо перебарщивать с количеством желатина. Правило «чем больше, тем лучше» не для этого случая: при переизбытке изделие будет напоминать резину. Из расчета 20 г на 1 л жидкости получается так называемое дрожащее желе – очень нежное по консистенции. А если увеличить пропорции до 50-60 г на такой же объем жидкой составляющей, то получится десерт, который можно резать ножом.

Желатин для приготовления желе надо заливать водой, а не высыпать его в жидкость, поскольку это может привести к образованию комков. При нагревании смеси нельзя доводить до кипения. Фруктовые кусочки должны быть мелкими, иначе состав будет скользить по ним и не обволакивать так, как нужно, образуя пустоты.

Готовое желе нельзя ставить в морозилку. При заморозке желатин теряет свои свойства, и извлеченный десерт растечется малопривлекательной лужицей. Готовое желе извлекать из холодильника надо непосредственно перед подачей. Для наполнителя десерта не походят киви, ананас и инжир, так как в этих фруктах содержится специфический фермент, препятствующий полноценному застыванию.

Можно ли спасти желе?

Попытаться исправить ситуацию, если желе не застыло, можно. Надо подогреть его на медленном огне, добавить желатина и постоянно помешивать смесь до полного растворения всех крупинок. Тщательно следить, чтобы состав не закипел!
Если не застывает слой торта из желе, небольшое количество желатина надо растворить в воде и аккуратными круговыми движениями перемешать в форме. Это не 100% действующий способ, но шансы на исправление ситуации достаточно высоки. Если реанимировать десерт не получилось, лучше его выбросить и попробовать поэкспериментировать на меньшем объеме обычного желе или использовать желатин другого производителя.