Жидкое повидло для пирожков, что делать.

Жидкое повидло для пирожков, что делать.

Жидкое повидло для пирожков, что делать.

Я не добавляю крахмал! И уваривать долго не нужно!

Пироги и пирожки я готовлю часто. И часто такое бывает, что в холодильнике остается какое-нибудь жидкое варенье, которое нужно срочно "утилизировать", потому что никто уже им не интересуется.

На фото у меня пирог из песочного теста с начинкой из остатков абрикосового варенья. Я сделала из него густое повидло всего за несколько минут.

Для аромата я обычно добавляю немного лимонной или апельсиновой цедры - тогда любая начинка вкуснее)) Как я заготавливаю цедру, я уже много раз рассказывала - и замораживаю, и сушу.

Замороженная в данном случае мне нравится больше. Примерно половины чайной ложечки на 200 мл варенья достаточно. Но это только для аромата! Можно и не добавлять.

Как загустить варенье

Выкладываю жидкое варенье в кастрюльку, подогреваю (не сильно) и добавляю немного манной крупы. Все зависит от количества варенья и от его густоты. Я обычно добавляю примерно чайную ложку на 200 мл варенья. Перемешиваю.

Оставляю так минут на 20. Затем довожу до кипения и варю, помешивая, 1-2 минуты. Осталось остудить и всё!

Можно добавлять в пироги, пирожки, рогалики или булочки. Теперь повидло густое и никуда не "убежит".

Вот здесь у меня перекрученный апельсин и лимон (вместе с соком и цедрой). Но здесь мне пришлось добавить манки чуть больше - столовую ложку:

Да, хочу сразу сказать, что вы не почувствуете манки в начинке! Ее не видно и не "слышно"!

Буду рада, если этот совет кому-нибудь пригодится. Меня он частенько выручает! И не нужно никакого крахмала или пектина. Все просто!

Ягодная начинка с крахмалом. Варианты приготовления ягодной начинки

  • Ягоды и сахар

Самый простой вариант начинки: ягоды, перемешенные с сахаром (средняя пропорция: на 1 кг ягод – 300 г сахара).

К сожалению, такая начинка сильно течет. Чтобы этого не произошло, ее используют не сразу. Ягоды с сахаром оставляют на некоторое время и постоянно сливают сок (до тех пор, пока он не перестанет образовываться).

  • Ягоды, сахар и мука

Еще один вариант предусматривает использование муки. 1 ст.л. муки подсушивают на сковороде до кремового цвета. Ягоды выкладывают на слегка смазанную маслом разогретую сковородку, через несколько минут добавляют сахар по вкусу, доводят до кипения. Начинку смешивают с мукой, доводят до кипения и снимают с огня.

  • Ягоды, сахар и крахмал

Вариант № 1

500 г ягод смешивают с 5-7 ст.л. сахара и 1,5 ст.л. крахмала. Массу прогревают на медленном огне, не доводя до кипения, и убирают с плиты.

Вариант № 2

Ягоды смешивают с сахаром, прогревают на слабом огне 10-15 минут, дают остыть. В массу добавляют крахмал (на 300 г начинки – 2 ч.л. крахмала). Перед выкладыванием ягодной начинки тесто слегка присыпают крахмалом.

Вариант № 3

Не очень сочные ягоды можно перемешивать с сахаром и крахмалом, не прогревая на плите. Альтернативой крахмалу могут стать перетертые сухари.

  • Ягоды, сахар и желатин

Из ягод готовят пюре (протирают через сито или используют для этого блендер). Желатин замачивают в холодной воде (он должен набухнуть). На 100 г пюре добавляют 6-8 г желатина. Пюре и желатин смешивают, прогревают, дают остыть и загустеть. Такую начинку используют в качестве прослойки или украшения, не подвергая тепловой обработке.

  • Сухие ягоды и сахар

Сухие ягоды тщательно моют, заливают холодной водой (она должна едва их покрывать), варят 15 минут и дают остыть. Массу протирают, смешивают с сахаром. Если необходимо, начинку делают гуще, используя крахмал или муку.

Как загустить варенье агаром. Почему варенье не густеет, а остается жидким: секреты приготовления густого варенья (6 фото)

Рецепты приготовления натурального, полезного и вкусного лакомства в семьях передаются по наследству. Пироги, плюшки и просто бутерброды с ним в холода идут за милую душу и напоминают о благодатном лете. Но иногда даже сваренное по всем правилам варенье – жидкое. Можно ли вернуть десерту нужную густоту и избежать таких ошибок в будущем?

Варенье и его отличия и от аналогичных десертов

Варенье представляет собой проваренные с сахаром фрукты или ягоды. Иногда состав дополняют овощами, медом, цветочными лепестками, семечками, орехами и другими добавками. При приготовлении варенья плоды или их кусочки сохраняют заданную форму. В случае с повидлом консистенция лакомства будет густая и однородная, поскольку основа для его приготовления – фруктовое или ягодное пюре. А конфитюр или джем напоминает желе, так как плоды для его приготовления разваривают до однородной консистенции и часто используют для сгущения желирующие добавки.

Причины, из-за которых варенье получается жидким

Главная причина, объясняющая, почему варенье жидкое, это используемые для варки плоды. Такую консистенцию обычно дают очень сочные ягоды или фрукты – клубника, вишня, малина. Можно увеличить время уваривания, но в этом случае получившийся десерт будет почти что бесполезным, поскольку все витамины во время длительной термической обработки разрушатся.

Основных причин, из-за которых варенье получается слишком жидким, несколько:

  • недостаточное время варки;
  • нехватка сахара;
  • неснятая пенка;
  • емкость для приготовления со слишком высокими стенками, способствующими оседанию влаги.
  • Полезные советы для густоты варенья

    Для придания густоты можно использовать компоненты с повышенным уровнем содержания пектина. Это перетертый крыжовник, смородиновое или яблочное пюре.
    Плоды на варенье надо собирать в сухую теплую погоду. Особенно это важно в случае с ягодами, поскольку во время дождей они дополнительно насыщаются влагой, и на уваривание варенья потребуется больше времени.

    После мытья заготовку надо тщательно просушить, чтобы избавиться от ненужной влаги. Не надо стараться решить проблему жидкой консистенции увеличением времени варки. Лучше действовать так: проварить смесь 15 минут, снять с огня, полностью остудить. Повторить действия 3 раза.
    С поверхности надо регулярно снимать пенку и использовать широкую посуду с невысокими бортиками – таз или кастрюлю. Так излишки жидкости будут испаряться быстрее. Некоторые хозяйки советуют использовать для придания густоты лимонный сок.

    Способы сделать варенье густым

    Сделать варенье гуще помогают и специальные добавки. Натуральная и эффективная – это пектин. Он позволяет повысить густоту и сохранить при этом целыми кусочки, дольки или ягоды. Добавляется из расчета 10-15 г. на 1 кг фруктов.
    Для сгущения варенья также используются такие добавки как квиттин, крахмал, желатин, агар-агар, мука, манная крупа. Хорошо себя зарекомендовали желфикс, желирующий сахар, сок ягоды ирги. Использовать загустели надо в соответствии с рекомендациями производителя, поскольку при несоблюдении пропорций десерт получится похожим на желе или мармелад.

    Как загустить жидкое варенье крахмалом. Как загустить жидкое варенье для выпечки

    Как загустить жидкое варенье крахмалом. Как загустить жидкое варенье для выпечки

    Думаю, всем доводилось сталкиваться с жидким вареньем, предназначенным для пирога.

    Где только я не искала советов, что предпринять, вариантов было только 3:

    1) уварить до густоты,

    2) добавить крахмал, муку,

    3) добавить толченые сухари либо орехи.

    Для того,чтобы загустить варенье для любой выпечки,и для пирога, есть несколько популярных способов,которые сделают варенье гораздо гуще и как вариант,это варка стакана варенья с чайной ложки обычного крахмала.

    Если вы добавите одну чайную ложечку манки в варенье и проварите,оно станет густым.

    Можно использовать желатин и приготовить все по инструкции на упаковке.

    Как вариант,варенье или повидло можно перемешать с яичными белками,которые нужно взбить в густую хорошую пену.

    Подойдет и столовая ложка овсяных хлопьев,которые можно тоже добавить в варенье.

    Также можно использовать для этой цели пектин.

    Мне по душе вот этот способ:

    Вылить в кастрюльку стакан повидла/ джема/ варенья, добавить 1 ч. л. манки, хорошо перемешать и оставить на 15 минут для набухания манки.

    После чего довести до кипения и через 2 минуты получить прекрасный густой джем. Варенье. Повидло.

    Манка никак не сказывается на вкусе или виде фруктовой начинки пирога.

    Конечно, в зависимости от консистенции исходного продукта манки может понадобиться чуть меньше или чуть больше чайной ложки. 
    И еще один маленький совет.

    Как правило, самое вкусное варенье съедается вне выпечки, а на пироги остаются варианты не самые любимые семьей.

    Добавление цедры всего лишь половины апельсина делает любую фруктовую начинку несказанно прекрасной, попробуйте!

    Как загустить жидкое варенье крахмалом. Как загустить жидкое варенье для выпечки

    Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-zagustit-povidlo-dlya-pirozhkov

    Видео чтобы НАЧИНКА не вытекала. 5 проверенных способов.