Бордюр из японской спиреи. Виды спиреи

Бордюр из японской спиреи. Виды спиреи

Поговорим о самых популярных видах спиреи. Все они делятся на те, которые цветут весной и те, которые распускаются летом. Весенние имеют, как правило, белые цветки и их цветение длится несколько недель. Цветение летних отличается буйством красок и продолжается намного дольше.

Спирея Вангутта. Один из самых популярных весенних видов. Из-за белых соцветий, густо покрывающих ветки, в народе ее называют "невестой". Кустарник терпим к яркому солнцу и морозам. Нередко его используют в ландшафтном дизайне до создания живых изгородей, а также во флористике при составлении букетов и композиций. Кроме спиреи Вангутта украсить сад весной могут спиреи Аргута, ниппонская "Сноумаунд", ниппонская "Халваре Сильвер", серая, дубравколистная и другие виды.

Летом цветут белая, березолистная, иволистная, ниппонская, сохраняющая зеленой листву до поздней осени, спирея Тунберга, Билларда, Бумальда, японские спиреи: "Литл принцесс" (Little Princess"), "Макрофилла", "Кэнделлайт" ("Candlelight"), "Голден принцесс"("Golden Princess"), "Голд маунд" ("Gold Mound") "Широбана" и другие.

Спирея белая растет в природе почти на всем Северном полушарии. Кустарник имеет роскошные соцветия, которые длительное время не осыпаются. Он любит влажные хорошо освещённые места. Такую спирею можно сажать отдельными кустами или создавать живые изгороди.

Спирея березолистная получила такое название из-за некоторого сходства с берёзой. Это исчезающий вид и он находится под охраной. В природе растет на Дальнем Востоке, в Корее и Японии. Цветет спирея с июня по июль. К октябрю листья кустарника приобретают ярко-жёлтый окрас. Культура вполне морозоустойчива. Этот вид способен размножаться семенами. Такая спирея хорошо смотрится в рокариях.

Спирея Билларда - одна из самых зимостойких спирей. Она представляет собой кустарник высотой до двух метров с раскидистыми ветвями и яркими розовыми цветками. Цветение приходится на июль и август.

Спирея Дугласа - это эффектное растение с серебристой листвой и розовым цветением. Она красиво смотрится в композициях на газонах, вдоль пешеходных дорожек и на опушках. Одно из ее полезных свойств - это быстрое разрастание поросли, поэтому этот вид хорош для укрепления почв, подвергающихся эрозии.

Спирея японская - кустарник с листьями необычной окраски: их лицевая сторона зеленая, а изнаночная - сизоватая; более того, во время распускания она имеет красный оттенок, а осенью удивляет разнообразной палитрой. Такая спирея цветет все лето. Цветы у растения розово-алые. У этого вида много садовых сортов. Остановимся на некоторых из них.

"Широбана" . Сорт уникален своими трехцветными соцветиями, состоящими из белых, розовых и красных цветков. Широбана распускается в середине лета и цветет около двух месяцев. Высока куста достигает полуметра, поэтому этот сорт хорош для украшения бордюров и клумб.

"Голден Принцесс" . Кустарник имеет форму бугорка ярко-желтого цвета. Цветет, как и Широбана - несколько месяцев.

"Литтл Принцесс" . Куст этой спиреи невысокий, как и большинство японских спирей, листья мелкие, цветки розово-алые. Цветение продолжается до 50 дней.

Спирея бордюрная. Использование спиреи в ландшафтном дизайне

Когда на участке высажены все желаемые плодово-ягодныеи, владельцы задумываются об эстетической его стороне. Каждому хочется, чтобы сад не только приносил пользу, но ещё и глаз радовал, и дарил приятный аромат, да ещё и весь летний период. Спирея может стать прекрасным решением такой задачи.

Общие правила расположения

Род Spiraea (другое, народное название — таволга) насчитывает примерно 100 видов. Этолетнецветущие листопадные кустарники семейства Розовых. Они неприхотливы в уходе и хорошо приспособлены к нашим климатическим условиям. А садоводы и дизайнеры любят их сажать из-за красивой листвы, обильного и длительного цветения.

Спирея бордюрная. Использование спиреи в ландшафтном дизайне

Чтобы спирея радовала своим видом длительный период, нужно знать основные принципы её посадки:

  1. Высаживать можно как ранней весной (до начала вегетационного периода), так и в середине осени (первая декада октября).
  2. Место для цветника из этого растения стоит выбирать достаточно освещённое и прогреваемое солнечными лучами (стоит учитывать, что кустарник образует мощную прикорневую поросль).
  3. Почва должна быть плодородной (карликовые спиреи любят каменистый грунт).
  4. В периоды засухи кусты нужно поливать 2 раза в месяц, из расчёта 2 ведра воды под одно растение.
  5. Почва в прикорневом круге должна быть рыхлая, чтобы поступал кислород (с этим поможет мульчирование почвы под кустом слоем опилок, соломы и т. д.).
  6. Сорняки нужно своевременно убирать (их можно оставлять под кустом, для дополнительного мульчирующего слоя).
  7. При суровых зимах, с малым количеством снега, корневую систему стоит защитить (для этого насыпают слой листвы, соломы или торфа около 20 см).
  8. Спирея любит подкормки (первую, с минеральным комплексом, проводят весной после обрезки; вторую — в середине лета, удобряют раствором коровяка с добавлением суперфосфата).
  9. Кустам нужна как формирующая, так и санитарная обрезка (первую проводят по мере необходимости, следующую — ранней весной).

Спирея бордюрная. Использование спиреи в ландшафтном дизайне

Правильное место посадки можно определить по цвету листовой пластины: с зелёными листьями лучше высаживать в тени (достаточно 2-3 часов попадания солнечного света), с ярким и разноцветным окрасом — на освещённом участке. Придерживаясь этих несложных правил ухода, вы получите максимальный эффект от спиреи.

Знаете ли вы? Началом истории возникновения ландшафтного дизайна считают IX век до н. э., когда было создано одно из семи чудес света, «Сады Семирамиды» в Вавилоне.

Применение в ландшафтном дизайне

Спирея станет замечательным украшением как для небольшого приусадебного участка, так и для придомовой территории роскошного особняка. Её можно использовать в одиночном исполнении и для композиций, живых изгородей или бордюров. Разнообразие сортов позволяет воплотить в жизнь любые, даже очень смелые идеи.

Спирея бордюрная. Использование спиреи в ландшафтном дизайне При частом обрезании кустарника он не будет обильно цвести, но украсит ландшафт оригинальными листьями.

Бордюры из спиреи

Для оформления бордюров лучше использовать карликовые сорта спирей. Главное, чтобы высота посадки была не более 40 см, а расстояние между кустами — 50–70 см. При такой высадке бордюр не будет мешать другим растениям.

Возможно, вам будет интересно прочитать о болезнях и вредителях спиреи .

Сорта, подходящие для формирования бордюров:

  • Golden Princesse;
  • Bullata;
  • Shirobana;
  • Crispa .
Спирея бордюрная. Использование спиреи в ландшафтном дизайне

Растения-солитёры

Они предназначены для создания яркого акцента на участке. В качестве солитёров используют различные кустарники или деревья. Они не требуют какого-то дополнительного оформления, а их яркий вид способен самостоятельно придать газону или саду оригинальность.

Узнайте также о видах спирей, цветущих розовым цветом .

Для солирования подходят следующие сорта спирей:

  • Аргута;
  • Серая;
  • Вангутта;
  • Сливолистная;
  • Дугласа .
Спирея бордюрная. Использование спиреи в ландшафтном дизайне

При использовании их в одиночных посадках следует вовремя проводить обрезку кустов. Сорта с весенним цветением обрезаются сразу после его прекращения (прошлогодние ветки). У летнецветущих видов такую процедуру можно проводить как в осенний период, так и ранней весной до начала сокодвижения. Те, которые отцветают в конце осени, подрезают исключительно в начале весны.

Не стоит забывать и об омолаживающих обрезках. Спиреи быстро разрастаются, поэтому периодически необходимо убирать старые ветки, чтобы придать растению сил.

Важно! В первый год после высадки цветение будет минимальным. Не стоит огорчаться, при правильном уходе на следующий год кустарник порадует полноценными цветами, согласно сорту.

Изгородь

Живое ограждение из спиреи станет прекрасным выбором — это не дорого, не хлопотно и красиво. Благодаря большому разнообразию сортов, можно вырастить изгородь разной формы. При комбинированной посадке (высаживании сортов с разным сроком цветения), забор будет радовать роскошным видом всё лето и осень. Спирея бордюрная. Использование спиреи в ландшафтном дизайне

Чтобы изгородь выросла ровным рядом, перед посадкой необходимо вбить колья и натянуть проволоку или шпагат, на высоте 20–30 см от земли. Лунки должны быть не менее 50 см глубиной, расстояние между ними — 50–60 см; если посадка многорядная, также выдерживается интервал в 50 см.

    Спирея бордюрная. Использование спиреи в ландшафтном дизайне

Спирея японская описание. Спирея японская: особенности разведения

В ландшафтном дизайне используются многие растения, однако на особом счету у дизайнеров оказались единичные виды кустарников, среди которых спирея японская.

Что особенно ценно – этим длительно и невероятно обильно цветущим кустарникам не страшны наши суровые зимы. Их не придется постоянно выкапывать и пересаживать. Не менее стойко переносят растения знойные дни, им нипочем загазованность городского воздуха, не страшны болезни.

Спирея долговечна. При правильном уходе может прожить до 40 лет. Добавьте сюда тот факт, что кустарник является еще хорошим медоносом, и вы поймете, что в зоне рискового земледелия подобными качествами, при большой декоративности, обладают совсем немногие виды кустарников.

Высота японской спиреи, впрочем, как и форма кроны, весьма разнообразна. В сортовом списке можно видеть и десятисантиметровых зонтичных карликов, и стелющиеся формы, и двухметровых исполинов с прямостоящими ветвями. Нежно розовое, белопенное или насыщенно малиновое цветение спирейных кустов (в зависимости от видовой принадлежности) длится с начала мая до поздней осени. Есть виды способные цвести повторно, что делает их приоритетными при создании садовых композиций.

Листья растения отличаются не только формой, но и фактурой. Их окраска меняется с течением времени, но при этом кустарники не теряют своей привлекательности. Особенно красиво они выглядят ранней весной и в осенний период. Поскольку спиреи хороши как в цветущем, так и в обычном состоянии, ними принято декорировать:

1. Японские садики.

2. Каменистые горки.

3. Цветники.

4. Миксбордеры.

Спиреи самодостаточны, поэтому вполне могут использоваться не только в групповых посадках и в создании опушек под деревьями, но и как самостоятельные декоративные элементы садово-паркового ландшафта.

Спирея японская: видовое разнообразие

Golden Princess

Карликовый вид. Высота кустарника не превышает полуметра. Голден Принцесс имеет красивые заостренные желтоватого цвета листья и нежные розовые лепестки соцветий. Листьям свойственна сезонная смена цвета, однако их оттенок всегда остается мягким и приятным глазу.

Little Princess

Внешний вид этого вида японской спиреи полностью соответствует названию. Высота кустов до 0,8 метра. Крона компактна, имеет округлую конфигурацию. В период цветения растение покрыто прелестными розовыми цветочками. Листочки эллипсоидной формы имеют темно-зеленую окраску. Из Литтл Принцес получаются роскошные изгороди. Данный вид спиреи японской считается наиболее декоративным. Даже будучи высаженным обособленно, он не останется незамеченным. Ему на роду написано быть изюминкой любой ландшафтной композиции, причем неважно, в каком качестве вид будет там присутствовать.

Goldflame

Это самый быстрорастущий сорт японской спиреи. Кустарники мощные, достигающие метровой высоты. Весной растение покрывается яркой оранжево-красной листвой. На протяжении сезона оттенок кроны меняется, становясь ярко-желтым в период цветения и меняясь на медно-оранжевый по осени. Голд Флейм отлично чувствует себя в городских условиях, поэтому ее часто можно встретить в парках.

Crispa

Изящное и невероятно красивое растение. Низкорослые кусты обладают шаровидной кроной, сформированной из волнистых зубчатых листьев, и отличаются розовато-лиловым оттенком цветочных лепестков. Криспа хороша в бордюрах и на склонах альпинариев.

Спирея Широбана

Этот вид еще называют растение-хамелеон. Причиной тому широкая цветовая гамма выбрасываемых соцветий. Одномоментно на кусте могут распускаться бутоны от светло-розовых до насыщенно-красных оттенков. Спирея Широбана относится к группе среднерослых. Высота ее кустов около 80 сантиметров.

Как правильно сажать спирею японскую

«Спирея – непривередливое растение»

Поскольку спирея – кустарник цветущий, то и место для ее жизнедеятельности должно быть достаточно освещено. Если настолько открытых участков нет, то растение можно высадить в полутени крон деревьев. Там она также будет чувствовать себя вполне комфортно. Плодородность грунта особого значения не имеет, и этот факт делает растение универсальным материалом в деле озеленения. Высаживая спирею, нужно учитывать сортовые особенности растений.

Спирея – непривередливое растение. Она легко приживается в любых условиях. Высадка кустов производится в весенне-осенний период, желательно в дождливую погоду или как минимум в пасмурный день. На месте будущего произрастания выкапывают ямку, размер которой должен быть пропорционален размеру корней. Если на участке имеется хоть небольшой слой плодородного грунта, то удобрения можно не добавлять. При условии, что нужно высадить сразу группу саженцев для копания ямок стоит взять садовый бур. Кусты, сажаемые в качестве живой изгороди, нужно размещать в шахматном порядке.

Шаговое расстояние в ряду – до полуметра, отступ между рядами делают от полуметра до семидесяти сантиметров. Высокие, с раскидистой кроной растения допускается высаживать с метровым интервалом.

На каком расстоянии сажать спирею. Посадка спиреи: выбор участка и глубина посадочной ямы

Спирея – неприхотливый кустарник, но полноценно цвести будет не везде. Главное условие для выращивания спиреи – полноценное освещение в течение дня. Выбирайте солнечный участок, защищенный от холодных ветров. Учтите, что кустарник быстро разрастается, дает много прикорневой поросли, поэтому ему необходимо достаточно пространства. Если выделить много места нет возможности, то прикорневую поросль удаляют.

Посадочную яму на участке готовят заранее. Ее глубина должна быть не менее 60-70 см, что на треть превышает размеры корневой системы. На дно ямы укладывают дренаж из подручных материалов слоем 15-20 см. Часть луки засыпают плодородным грунтом, смешанным с песком, торфом и листовым перегноем. Во время посадки саженцев формируют холмик, устанавливают на него растение, корни расправляют по бокам. Яму до верха заполняют плодородным грунтом, слегка уплотняя землю, и обильно поливают. Прикорневую зону хорошо мульчируют торфом или перегноем.

Важно! Корневую шейку обязательно располагают на уровне почвы.

Осеннюю посадку спиреи проводят во время деления куста. Лучше всего процедуру завершить до конца листопада. Для размножения используют еще молодые кусты, возраст которых не более 5 лет. Взрослые экземпляры плохо переносят деление.

Так как кустарник довольно быстро разрастается, нужно учитывать расстояние между растениями. Для создания живой изгороди между саженцами оставляют до 70 см. При посадке спиреи в композициях с туями и другими можжевельниками вокруг растения оставляют до 1 м, что значительно облегчит уход за кустарником.

Соседи для спиреи. Спирея японская криспа – удобная во всем!

Не каждый любитель цветов может позволить себе участок большого размера, поэтому миниатюрные максимально декоративные кустарники набирают все большую популярность для садоводов с садами малого ухода. Наиболее популярны в этом плане сейчас спиреи японские, покорившие сердца многих садоводов своей цветной листвой, но не менее привлекательными могут быть сорта с зелеными листьями, особенно такими резными, как у сорта спиреи Криспа.

Описание сорта

Спиреи японские относятся к декоративнолиственным листопадным кустарникам рода розоцветных и ценятся за:

• Пышное продолжительное цветение;

• Постоянную декоративность благодаря красивой листве;

• Округлую, небольшую форму куста.

Сорт Криспа отличается от других сортов спиреи японской:

• Своим небольшим размером — в высоту куст достигает всего 0,5 -0,6 м при достаточно плотной кроне;

• Листва сорта имеет особенную, непохожую на прочие сорта, ажурность благодаря закрученной листовой пластине и более частому расположению зубчиков по краю листка ;

• Молодые побеги растения имеют красновато-бордовую матовую листву, позже приобретающую темный зеленый оттенок;

• Пурпурно-розовыми цветами, собранными в очень плотный щиток.

Особенно хорошо такой кустик будет смотреться как солитер или акцент в композиции.

Посадка и уход

Сажают спирею японскую с закрытой корневой системой с ранней весны до осени, для растений с открытой корневой системой лучше посадить ранней весной или осенью. Для того чтобы куст спиреи японской хорошо прижился его сажают следующим образом:

• Перед посадкой куст обязательно поливают водой, если ком слишком пересушен растение в горшке опускают в воду на некоторое время;

• Затем растение извлекают из горшка, при этом слишком разросшиеся корни обрезают;

• Также удаляются поврежденные части корневой системы;

• При посадке корни расправляют в посадочной яме;

• Грунт с кончиков корней смешивают с посадочным грунтом и засыпают полученной смесью оголившиеся корни растения;

• Ветки лучше также укоротить на 1/3 высоты.

Спирея японская не слишком требовательна в уходе, однако, она не выносит застоя воды и на участках с высоким уровнем грунтовых вод для нее обязательно нужно сделать дренаж. А также спирея Криспа выдерживает слабощелочные и слабокислые почвы, адаптируясь к любому их составу .

Наилучший результат роста будет у спиреи, посаженной в землю с добавлением листового перегноя, и мульчированной корой или листьями.

К подкормкам растение не требовательно и может радовать садоводов своим видом без особых стараний. Однако если нужно очень пышное цветение, то кусты подкармливают весной, после обрезки. А также полезно подкормить растение в августе суперфосфатом для вызревания ветвей.

Размножается спирея японская делением куста, отводками или черенкованием.

Обрезка спиреи

Некоторые веточки кустарника могут подмерзать весной, а также усыхать из-за непродолжительности их жизни. В среднем ветка спиреи может жить 6 — 7 лет, поэтому для спиреи рекомендуются три вида обрезки:

• Формирующая;

• Омолаживающая;

• Косметическая.

Ранней весной растение укорачивают на высоту до 20 см, удаляя усохшие старые ветки, и пострадавшие от мороза ветки. При такой обрезке спирея будет цвести в середине лета.

Второй раз спирею можно будет обрезать после цветения. В этот период удаляют засохшие цветоносы и ветки, нарушающие форму куста, если таковые есть.

Но есть и другой вариант обрезки. Поскольку кустарники спиреи цветут на перезимовавших ветках, то плотные кусты правильной формы весной не обрезают, а удаляют только пострадавшие зимой веточки. Цветение у такой спиреи будет более ранним – в начале лета. После цветения, так же как и в первом случае, обрезают соцветия и в это же время производят омолаживающую и формирующую обрезки. В теплые годы при такой обрезке осенью можно получить второе, но немее пышное цветение.

Использование в ландшафтном дизайне

Спирея японская Криспа – это растение всех сезонов. В течение весны, лета и осени кустарник предстает во всей красоте и каждая часть растения является декоративной. В южных регионах ее округлые почки красноватого цвета украсят и четвертый сезон. Кроме того, можно не срезать отцветшие побеги, если Вам нравятся щитки семенных коробочек и с середины лета они сильно не портят вид сада.

Видео стрижка бордюра из японской спиреи.