Чем и как мульчировать малину осенью и весной. Мульчирование малины

Чем и как мульчировать малину осенью и весной. Мульчирование малины

Причина тому проста: ее корешки углублены в почву всего на 10-15 сантиметров и в летний зной подвержены пересыханию, а в зимние морозы часто вымерзают. Мульча , даже при неблагоприятной погоде, способствует поддержанию оптимального гидротермического режима в почвенном слое, где находится основания масса корней этой культуры.

А еще мульчирующий материал препятствует формированию почвенной корки после проливных дождей или обильных поливов и стимулирует развитие полезной почвенной микрофлоры. В результате корни растений не испытываются недостатка кислорода.

Установлено, что мульчирование почвы в малиннике толстым слоем органики позволяет сократить количество летних поливов в среднем в 3-4 раза!

Сразу после весенней посадки саженцев рекомендуется покрыть почву в малиннике органиком слоем от 6 до 7 сантиметров. За лето этот слой успеет превратиться в отличный перегной. В начале — середине сентября между окрепшими растениями и рядками насыпают сухие фосфорные и калийные удобрения, слегка заделывают их  в верхний слой почвы, и затем укрывают грунт вокруг стеблей слоем растительной органики толщиной от 5 до 10 сантиметров (чем больше — тем лучше). Важно следить, чтобы мульча покрывала грунт под кустами в радиусе не менее 50 сантиметров. Подобная «подушка» зимой предупредит вымерзание малины, а весной будет служить в качестве подкормки.

А если есть возможность мульчировать почву слоем органики от 15 до 20 сантиметров, то необходимость какой-либо ее обработки отпадет целиком. Благодаря отсутствию рыхления и ежегодной перекопки, корни растений не травмируются, а значит и не снижается потенциальная урожайность малинника.

В апреле посадки малины подкармливают азотными удобрениями и вновь тщательно мульчируют любым доступным органическим субстратом.

При ежесезонном систематическом мульчирование кустиков малины в ягоднике формируется плотный слой плодородной почвы со значительным содержанием отличного нейтрального гумуса. При этом заметно упрощается уход за посадками — растения дают меньше поросли, сорняки почти не появляются, а потребность в поливах минимизируется.

Мульчирование малины хвоей. Когда лучше мульчировать малину

Мульчирование малины осенью делают до первых заморозков. Это помогает задержать влагу, снизить поливы и уберечь корни от промерзания. Осеннюю подготовку к зиме проводят до наступления первых холодов или перепадов температуры. Перед укрытием необходим щедрый полив – 40-50 л/м2. Тогда земля будет промерзать медленнее и дольше сохранит тепло. В таблице представлены месяц и время подготовки на зиму которые зависят от региона, погоды, температуры воздуха.

Таблица

Регион Месяц Среднесуточная температура (в градусах по Цельсию) Погода
ПодмосковьеКонец августа-середина сентябряот + 19 до + 9Если по прогнозу заморозки обещают позже, подготовку к зиме можно перенести на 3-4 недели позже
Средняя полосаСентябрь-октябрьот + 16 до + 9Бывает много ясных, теплых дней. В октябре наступает резкое ухудшение погоды.

Мульчирование малины соломой. Мульчирование малины весной

В осенний сезон аграрии хорошенько стараются подкормить малину. Но уже к весеннему сезону эти запасы исчезают. Особенно при опилочном методе мульчирования, когда съедается азот.

Важно! Поэтому мульчу в этот период доверяют навозу. При побегах замещения с длиной в 300-350 мм и в то время, когда подкормили малину минералами. Если это сделать раньше, то мульча не даст проникнуть подкормкам и растения останутся без питания.

Для весны характерно мульчирование малины:

  • подсолнечной шелухой;
  • соломисто-навозное;
  • газетно-бумажное;
  • из мелких веточек;
  • сенное.

Еще по теме: Восемь секретов большого урожая малины

Если задействовать подсолнечную шелуху, то она хорошо защитит малиновый кустарник от переохлаждений и перегревов. Плотность у нее небольшая, и ее не сильно разносит ветер, как допустим, просо или гречку. Поэтому шелуху можно насыпать со слоем в 50 мм.

Мульчирование малины соломой. Мульчирование малины весной

Для первогодок лучшей мульчей считается органика из соломистого навоза. Эту органику раскладывают с толщиной в 50-80 мм. Она нужна при разложении для разогревания корневых систем кустарников.

О газетной мульче ходят разные слухи. Говорят, что она представляет угрозу, так как в ней типографская краска. Но новые технологии предусмотренные в издательском деле, уже давно поменяли токсичные вещества на безопасные.

Поэтому такая мульча точно не угрожает почвам и растениям. Бумагу измельчают или расстилают целой. Получается четырехслойная мульча. Потом ее прикрывают. Для накрытия используют: землю, солому, сено. Благодаря такому защитному барьеру, сорная трава вылезти не сможет.

Важно! И как неудивительно, но садоводы заметили, что с такой мульчей повышается урожай ягоды.

Мульча из измельченных веточек после мероприятий по обрезке сработает, если они перепреют в компосте. Слой составляет 80-100 мм.

Мульча из сена не сильно приветствуется малиноводами. Потому что сено часто хранит семя сорной травы, и при теплых режимах она активно прорастает.

В это время не забывают и о торфяных, опилочных, лутрасиловых (аналог спандбонда) мульчах.

Можно ли мульчировать малину свежими опилками. Какие культуры можно мульчировать опилками

Мульча из опилок пригодна под все культуры. Мульчирование огурцов в теплице делают для защиты от испарения и вредителей. Сырье хвойных пород применяют как биотопливо для теплых грядок, заливают их навозной настоянной жижей, затем присыпают землей. В малину опилки насыпают вокруг кустов, защищая корни от вымерзания.

Мульчирование лука и чеснока предупреждает потерю почвой влаги, растрескивание земли. Хвойный материал подойдет для моркови, он защитит растения от повреждения морковной мухой. Мульчирование роз проводят осенью, для защиты кустов от вымерзания: поверхность земли вокруг растений, как и сами кусты засыпают опилками, накрывают их куском пленки, чтобы внутрь не проникла влага, и присыпают землей. Точно также можно укрывать виноград и клематисы. Это так называемый «сухой» способ укрытия. Крупные стружки можно положить также в посадочные ямки при посадке этих культур, они защитят корни от зимнего холода.

Можно мульчировать опилками и помидоры, клубнику, малину, все ягодные кустарники. В случае с кустарниками, под таким укрытием долго сохраняется влага, питательные вещества, вследствие чего кусты не нуждаются в пересадке несколько лет.

Мульчирование опилками рядков с капустой поможет снизить частоту поливов, сохранить почвенную влагу, особенно в жару, и соответственно получить более крупные и сочные головки. Мульчирование картофеля проводят после окучивания, стружку рассыпают по междурядьям.

Чем мульчировать малину весной. Основные способы мульчирования малины — когда и для чего это делать, какие материалы использовать

Для мульчирования малины идеально подходит органика – это перепревший навоз. Используют при мульчировании солому, опилки, скошенную траву, хвою, а также картон и старые газеты.

С материалом для мульчирования все ясно, а вот когда лучше проводить этот агротехнический прием – весной или осенью?

Для чего проводят мульчирование малины?

Корни малины достаточно слабые и размещены вблизи поверхности. Мульчирование растений защищает их от вымерзания зимой и высыхания летом. Этот агротехнический прием способствует сохранению находящейся в 30 см от уровня земли корневой системы кустарника.

Чем мульчировать малину весной. Основные способы мульчирования малины — когда и для чего это делать, какие материалы использовать

Мульчирование малины

Осеннее использование мульчи уменьшает расход поливной воды, поддерживает нужную температуру грунта. Под её слоем корни малины хорошо развиваются, из-за того что нагревание и остывание происходит медленнее. Мульчирование весной препятствует появлению поросли и способствует росту ягод.  

  • удерживает влагу в почве;
  • улучшает воздушно-водный режим почвы;
  • замедляет остывания и нагрев земли, из-за чего почва имеет постоянную температуру;
  • задерживает рост лишней поросли;
  • улучшает освещенность корней малины;
  • процесс фотосинтеза проходит быстрее;
  • ускоряет вызревание урожая;
  • препятствует образованию корки на почве и чрезмерному росту сорняков;
  • уменьшает число поливов кустарника;
  • мульча из органики подпитывает малину.

Сажая новые кусты малины эффективнее проводить мульчирование органическими материалами.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

При всех положительных сторонах мульчирования малины, у этого процесса есть и некоторые недостатки. Так, в описанных материалах не редко размножаются болезнетворные споры, бактерии, вредоносные насекомые. Особенно этому способствует органика, например, перегной.
Кроме того, хотя это средство служит одновременно и подкормкой, азот полезен для малины и других растений не весь сезон. Азотсодержащие средства в любом виде можно вносить под малинник только в первой половине лета. Потому, если весной есть смысл проводить мульчирование малины компостом или навозом, то начиная с июля нужно заменить или просто снять мульчу.
Еще, чтоб этот полезный агротехнический прием не провоцировал заболевание растений нужно провести дезинфекцию сразу после укладки. Например, полить раствором марганца. Но, этой меры не хватит на весь сезон. По этой причине, рекомендуем обеззараживать слой материалов, лежащих на грунте вместе с обработкой кустарников.
Как правило, опрыскивание проводят до цветения, после него, а также по окончании плодоношения. Хотим отметить, что даже если мульчирование вовсе не используется, лучше обрабатывать почву вокруг растений, а не только сами культуры. Это сделает профилактические мероприятия более эффективными.
Всех описанных недостатков лишено  агроволокно . Оно также хорошо удерживает тепло и влагу в почве, защищает посадки от появления сорных растений и поросли. При этом, использование  спанбонда  защищает культуру от болезней и вредителей, ведь способствует чистоте на грядке.

Мульчирование малины корой. Материалы для мульчирования малины

В качестве мульчи для малины более предпочтительны органические материалы. Ежегодное применение которых, обеспечивает постепенное образование плодородного слоя с высоким содержанием гумуса.

Для этого используют:

  1. Опилки, солому и скошенную траву. Ими малину мульчируют весной.
  2. Сосновую кору и компост. Они больше подойдут для осеннего мульчирования.
  3. Хвою и торф подходят для применения и весной и осенью.

Свежие опилки

Материал оптимален для весеннего мульчирования. Применять осенью не рекомендуется. Во время оттепелей они впитывают большое количество воды, а затем замерзают, создавая крепкий монолитный панцирь изо льда и опилок. Это приводит к позднему прогреванию почвы и задержке роста растений.

Мульчирование малины корой. Материалы для мульчирования малины

Использование опилок обеспечивает предотвращение появления сорняков и хорошее увлажнение почвы под кустами. Хотя материал обладает и определенными недостатками:

  1. Закисление почвы. Рекомендуется контролировать кислотность грунта, и при необходимости проводить процедуры по его раскислению.
  2. Вынесение из грунта азота. Выходом будет увеличение количества удобрений насыщенных этим веществом при весенней подкормке.
  3. Опилки могут привлечь в малинник муравьев.

Важно! При поливе малины слой мульчи из опилок нужно разрыхлять, так как иначе он не пропустит влагу к корням.

Сосновая кора

Это материал, наиболее приближенный к дикой природе. В лесных малинниках роль мульчи играют именно шишки и веточки.

Сосновая кора:

  • хорошо пропускает воздух и влагу, препятствуя пересыханию грунта,
  • уменьшает количество сорняков,
  • долго перепревает и постепенно разлагаясь, питает почву.

Мульчирование малины корой. Материалы для мульчирования малины

Чем мульчировать малину, чтобы не росла трава. Что такое мульчирование

Мульчированием называют один из агротехнических приёмов, при котором с целью защиты почвы от пересыхания и повышения её плодородных свойств предусматривается поверхностное покрытие сада или грядок природными, а также искусственными измельчёнными материалами.

В качестве мульчи можно использовать однородные вещества, их смеси. Часто во многих приусадебных хозяйствах мульчирование осуществляют с помощью древесных опилок, соломы, сухой травы, верхового торфа, хвойных иголок, старой коры деревьев, полиэтиленовой плёнки и картона .

В весенне-летний период укрывной материал защищает грунт от перегрева и испарения влаги, а также препятствует росту сорных растений. Это, в свою очередь, позволяет полноценно развиваться корневой системе, что способствует интенсивному наращиванию биомассы и формированию завязи.

Засыпать мульчей стволы и побеги любой культуры обязательно нужно в первый год после посадки и полива . В такой земле дольше будет удерживаться влага, за счёт чего лучше впитаются корнями внесённые удобрения.

Если своевременно мульчировать плантацию, существенно сократится необходимость в её поливе, рыхлении и прополке. К тому же органические вещества со временем в процессе разложения трансформируются в удобрение, что хорошо сказывается на количестве и качестве ягод

В замульчированном ягоднике не растут сорняки. А это значит, что малиновые кустарники не конкурируют с другой ненужной растительностью за питательные вещества в почве. Для этого достаточно насыпать укрывной слой толщиной до 6 см.

В осенне-зимний период мульча обеспечивает водный баланс субстрата и бережёт его от промерзания, вымывания и выветривания . Тогда актуально покрывать ягодник торфом, свежим перегноем или компостом (важно, чтобы в нём не было семян сорняков). Весной эти материалы послужат отличным удобрением для малиновых кустов.

Можно ли мульчировать малину свежескошенной травой. Можно ли мульчировать свежескошенной травой?

Можно ли свежескошенной травой мульчировать почву под кустами и, если да, то каков максимальный слой мульчи? Заранее благодарю всех, кто поделится своими знаниями и опытом.Можно ли мульчировать малину свежескошенной травой. Можно ли мульчировать свежескошенной травой? Свежескошенная трава

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Марина, Ярославская обл.):

Я мульчирую. Причем, с равным успехом как измельченной (после триммера), так и крупной — скошенной обычной косой. Единственное условие — семян на ней быть не должно, чтобы потом не мучиться с прополками. Ну и вплотную к стволам класть не стоит, чтобы не спровоцировать болезни, особенно в сырую погоду. Раскладываю щедро, не экономлю — благо, травы много  Толщину слоя в сантиметрах не скажу — она варьируется. Как трава оседает (перепревает) — добавляю новую. На старой даче я таким способом изводила сныть под кустами калины — так там я на нее траву складывала буквально охапками, чтобы молодые ростки сорняка не могли пробиться. 
Знаю, что некоторые мульчируют травой и огородные посадки — вот здесь одна из наших читательниц делится таким опытом.  

(Людмила):

Я свежескошенной травой, конечно без семян, мульчирую помидоры в открытом грунте. Таким образом я борюсь с фитофторой, влага не задерживается под кустами томатов, а просачивается через слой мульчи. Для нас это актуально, так как летом бывают затяжные дожди. Ну и конечно же земля после мульчирования более рыхлая, легкая. Слой около 2-3 см. И с той же снытью, о которой пишет Марина, тоже борюсь мульчированием, только мульчирую малину.

(Елена Бондарева, Волгоград):

Я постоянно мульчирую помидоры, перец, баклажаны скошенной травой от газона и вначале весны добавила «Байкал» — получается естественное удобрение, трава быстро перерабатывается с его помощью. Помидорам очень нравится, на перце особо не заметила улучшений, но это может из-за холодной погоды в этом году. Также мы поступили с малиной, она тоже лучше стала.
Но здесь, наверное речь идет об обычной траве. Хотя с Байкалом можно использовать и обычную трава (по инструкции). Советую попробовать.