Чеснок можно сажать после помидор на следующий год. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Чеснок можно сажать после помидор на следующий год. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Итак, давайте посмотрим, после каких культур можно посадить озимый чеснок. Любая из взращиваемых нами на своём участке культур забирает из земли требуемые ей нужные и калорийные вещества. Через установленный промежуток времени запасы земли начинают иссякать, и перед высадкой новой культуры нужно для основы посадить растения, которые возобновят плодородие земли. Данный процесс именуют плодосменом. Благодаря ему предотвращается абсолютное исчерпывание почвенных резервов.

Почти всем садоводам известно то, что выращивание одной культуры на 1 месте каждый год не рекомендуется. Касается данное правило и чеснока. Редкий случай составляют картошка, земляника, фасоль, томат.

Так как чеснок имеет короткую корневую систему, перед ним правильнее выращивать культуры с длинными корнями. При такой корневой системе при росте он очень истощает наружный слой земли. И в случае если уж высаживать что-то перед чесноком, то непосредственно те растения, которые достанут питание из наиболее глубоких слоёв.

Полезно вводить базисные удобрения в период выращивания предшественников, так как в осеннее время перед высадкой чеснока их использование может быть ненужным.Чеснок можно сажать после помидор на следующий год. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

После чего можно сажать чеснок? Самыми наилучшими предшественниками для чеснока считаются зерновые культуры (помимо овса и ячменя), потому то что они, как отличные сидераты, увеличивают качество земли. Превосходными предшественниками кроме того являются и кормовые травы наподобие клевера и люцерны, а кроме того патиссоны и кабачки. Если на выбранном участке раньше выращивали ягодники, то и после них можно высадить чеснок.

С определенной натяжкой подходят в виде предшественников озимого чеснока те овощи, которые требовательны к азоту: капуста, томат, тыква, огурец и перчик.

Нас часто спрашивают, можно ли после гороха садить чеснок? Да! Этоодин из лучших предшественников. Какими они могут быть еще:

  • зерновые культуры-сидераты (помимо овса и ячменя);
  • кормовые травы (люцерна, клевер);
  • бобовые (фасоль, горошек). ;
  • патиссоны;
  • кабачки;
  • тыква;
  • ягодники;
  • капуста ранняя, цветная;
  • огурцы.
  • капуста средних, поздних видов;
  • томат;
  • перец;
  • баклажан.

Чеснок можно сажать после помидор на следующий год. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму 01Можно ли сажать после горчицы чеснок? Горчица прекрасно работает под высадки озимого чеснока. Засев реализовывают в июле-августе на свободные из-под основных культур зоны. За 2 месяца на грядке горчица успевает накопить целый объем зеленой массы, какую с помощью плоскореза либо перекопки запахивают непосредственно в почву. Заделку зелени реализовывают дого начала цветения. Приступать к высадке чеснока зимних видов как бульбочками, также и зубками, возможно через 3 недели после запашки.

Яровые сорта кроме того возможно высаживать в грядки после горчицы, основное требование – сидеральную культуру необходимо высаживать в осеннее время, для того чтобы к моменту высадки зубков ранней весной биомасса целиком успела разложиться. Горчица обогащает почву необходимыми азотом, фосфором, комплексом микроэлементов, к которым весьма требователен чеснок.

Что сажать после огурцов. Что можно и что нельзя сажать после огурцов на следующий год

Рассмотрим, какие культуры отлично растут на бывших огуречных грядках, а какие не стоит применять в качестве «последователей» при чередовании в севообороте:

  • вслед за огурчиками нельзя выращивать других представителей семейства тыквенные из-за общих болезней и вредителей. Кабачки, патиссоны, арбузы, дыни и тыквы не смогут дать хорошего урожая без внесения удобрений и обработок химическими препаратами;
  • томаты, перцы и баклажаны – самые частые «последователи» огурцов в теплицах. Нетребовательные к азоту, они успешно плодоносят на освободившихся грядках. Однако при постоянном «круговороте» этих овощей верхний слой почвы быстро истощается и требует более частой замены;
  • морковь отлично чувствует себя на месте огурца в открытом грунте, ее корневая система проникает значительно глубже, получая питание из нижних слоев;
  • горох и фасоль помогут обогатить землю азотом без применения химии. Ботва бобовых, скошенная и заделанная в почву, послужит структурирующим элементом и отличным удобрением;
  • лук и чеснок считаются природными «антибиотиками», способствуют очистке грядок от бактерий, грибков и плесени.

Многие огородники активно применяют смешанные посадки, получая двойной урожай с одной грядки, и комбинируют разные способы выращивания, в том числе вертикального

Рекомендации по выбору «последователей» для наглядности обобщим в таблице:

Совместимые культурыПользаНесовместимые культурыПричина
Лук и чеснокОбеззараживают почвуТыкваОтносятся к тому же семейству – тыквенные, поэтому страдают от общих вредителей и болезней, имеют схожие потребности в питательных веществах. Категорически не подходят в качестве «последователей» в севообороте
МорковьПитается из глубоких слоев грунта, разрыхляя ихКабачок (в том числе цукини)
Свекла, репа, редька и редисДают хороший урожай, имеют разные «пищевые» потребности по сравнению с «предшественником»Патиссон
КартофельОтлично плодоносит в открытом грунте после огурцовАрбуз
ТоматСамый популярный участник тепличного севооборота, хорошо растет на обедненной азотом почвеДыня
Перец и баклажанУспешно плодоносят при дополнительном внесении комплексных минеральных удобрений
Укроп, петрушка, салат и другая зелень

Большое количество вариантов позволяет выбрать несколько культур-последователей, которым целесообразно отвести место на участке и в теплице, собрав урожай зеленцов

Кроме того, некоторые растения хорошо высаживать вместе с огурчиками – они прекрасно развиваются и в определенной степени помогают друг другу. Например:

  • редис и салаты – успеют дать урожай в теплице, пока окрепнут огуречные всходы;
  • укроп – может все лето расти на тех же грядках и вместе с зеленцами отправляться в банку на зимнюю консервацию;
  • кукуруза – защитит теплолюбивую культуру от холодных ветров весной и притенит от жаркого летнего солнышка;
  • фасоль и горох – охотно снабдят азотом;
  • лук и чеснок – отпугнут вредителей.

Несмотря на капризность и требовательность огурца, для него несложно подобрать и отличных «соседей», и достойных «последователей». Грамотный севооборот и правильная агротехника позволят получать стабильный ежегодный урожай зеленцов, не истощая почву и не применяя больших доз химии. А ведь именно выращивание полезных и вкусных, экологически чистых овощей для всей семьи – цель любого садовода-огородника.

Чеснок после помидор. Агротехнические требования и принципы севооборота

Чеснок считается неприхотливым. Оптимальные условия для него создаются при выращивании на открытых солнечных местах, легких, плодородных почвах с нейтральной реакцией и при обильных поливах.

Таким образом, последующие культуры должны быть также светолюбивыми, предпочитающими легкий, нейтральный грунт. При подготовке гряды под будущую посадку нужно учитывать тот факт, что овощ «съедает» значительную часть питательных веществ, и обязательно вносить органику или комплексные минеральные удобрения.

Севооборот  – научно обоснованное ежегодное чередование сельскохозяйственных культур на участке.

Главное правило севооборота: на одном и том же месте не сажают виды, принадлежащие одному семейству . Это вполне объяснимо, так как родственные растения выдвигают одинаковые требованию к условиям среды, имеют схожие болезни, подвергаются атакам общих вредителей.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/chto-mozhno-sazhat-posle-pomidor-chto-sazhat-posle-tomatov

Что сажать после помидор. Культуры, которые можно сажать после томатов

После помидоров лучше всего посадить:

  • огурцы;
  • чеснок и лук;
  • репу;
  • тыквенные: кабачки, тыквы, патиссоны, арбузы, дыни;
  • все виды капусты, особенно хороша цветная;
  • горчицу, различные виды салатов.

Хорошо будут себя чувствовать после томатов пряно-вкусовые и зеленые культуры: базилик, петрушка, укроп, майоран, розмарин, чабрец.

Все эти растения активно используют и для комбинированных грядок с томатами. Они отпугивают вредителей и улучшают вкус овощей.

Чеснок можно сажать после помидор на следующий год. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму 02

Чеснок можно сажать после помидор на следующий год. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму 03

При планировании посадок также желательно учитывать глубину залегания корневой системы . У томатов сильный стержневой корень с обильными ответвлениями, длина корня может достигать 1 метра. В ширину растение способно захватить до 2,5 метров. Поэтому наиболее удачной будет посадка после томатов растений с неглубокой мочковатой корневой системой либо корнями, поглощающими влагу и питательные вещества из другого почвенного слоя . Вот почему посадка огурцов на следующий год после томатов является достаточно удачной, ведь у них неглубокая и хрупкая корневая система, не проникающая далее 30 см. Кроме того, огурцы не боятся внесения свежего навоза, поглощают из почвы другой «ассортимент» микроэлементов.

По тем же причинам прекрасно себя чувствуют после помидоров любые виды капусты: белокочанная, цветная, брокколи, савойская, брюссельская, кольраби, пекинская. У капусты другие потребности и другие болезни.

Отлично растут на этом же месте корнеплоды: морковь, редис, редька, пастернак, хрен, репа. Все эти овощи имеют совершенно иной тип питания. Часто сажают после томатов редис, а в теплицах возможны совместные посадки салата, помидоров, редиса и лука. Томаты не любят уплотнения и с трудом терпят других соседей, но все эти растения достаточно компактны, обитают в верхнем слое почвы и не имеют слишком густой ботвы, которая создаст излишнюю влажность. Кроме того, эти культуры помогают друг другу: запах помидорной ботвы отпугивает крестоцветную мушку, которая обожает молодой редис.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/posle-kakih-kultur-luchshe-vsego-sazhat-chesnok-kakie-kultury-vybrat-v-kachestve

Можно ли сажать помидоры после помидор. После чего можно сажать помидоры?

Наиболее благоприятными предшественниками для пасленовых – бобовые культуры, они насыщают почву азотом и другими веществами нужными для быстрого роста и высокого урожая томатов. Но есть один минус этой культуры, если бобовые болели фузариозом, то помидоры не садят.

Саженцы растения, высаженные после тыквенных культур, зелени, корнеплодов (морковь, свекла), а также капусты будут себя чувствовать на грядке хорошо, так как потребности в питательных веществах различаются.

В открытом грунте

Обычно участок под посадку в открытом грунте достаточно большой, поэтому здесь лучше придерживаться севооборота и не высаживать на следующий год томаты, после неподходящих культур.

Лучше их менять в течение нескольких лет, например: на участке сначала посадить луковичные культуры, после них тыквенные, потом бобовые и только после 3-х летнего отдыха на 4-й год высадить рассаду томатов.

По рекомендациям специалистов рекомендуется каждые 3-4 года сажать друг за другом культуры, относящиеся к разным семействам.

В теплице

В условиях теплицы не всегда есть возможность применять севооборот, поэтому здесь оптимальным будет применять смену грунта или же высаживать после выращивания огурцов, капусты, зелени, лекарственных, пряных трав, сидератов. А лук и чеснок способны обогатить почву и убить некоторые болезнетворные бактерии, вирусы и насекомых.

Если до этого растения в теплице болели какими-либо заболеваниями, особенно грибковыми, то нужно дезинфицировать все помещение теплицы и полностью менять верхний слой грунта, только тогда можно будет посадить и вырастить урожай томатов.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/chto-sazhat-posle-pomidor-rasteniya-rekomenduemye-k-posadke-posle-tomatov-i-chto-sazhat

Можно ли сажать помидоры после огурцов и наоборот. О чем говорит практика?

Вопрос, после чего можно садить помидоры на следующий год и после каких культур лучше этого не делать, непростой.

    Можно ли сажать помидоры после огурцов и наоборот. О чем говорит практика? Можно ли сажать помидоры после огурцов и наоборот ?

    Раздумывать, садить ли томаты после огурцов, не стоит, ведь это нейтральный предшественник. Огурцы принадлежат к семейству бахчевых, поэтому их болезни отличаются от тех, которыми страдают томаты. Удобный вариант для посадки в теплице. Можно чередовать эти культуры ежегодно. К этой категории также можно отнести «близких родственников» огурцов: тыквы, кабачки, арбузы, патиссоны и т.п. Получается, что ответ на вопрос, можно ли сажать томаты после огурцов, однозначный — да.

  • Можно ли сажать помидоры после лука ?

    Да! Лук вполне подходящий предшественник. Вредители и болезни его не страшны для томатов. Он также способен оздоравливать почву за счёт своих бактерицидных свойств, поэтому томаты после лука теоретически должны быть в порядке.

  • Можно ли сажать помидоры после перцев ?

    Ответ на вопрос, садить ли томаты после перца — нет. Сладкий и горький перец и помидоры – родственники. Это значит, что такие посадки могут неблагоприятно сказаться на вашем урожае. Чтобы избежать поражения вредителями или опасными заболеваниями, лучше найдите для ваших томатов другое место. К нежелательным предшественникам семейства паслёновых относят и менее распространённые: баклажаны, физалис.

  • Можно ли сажать помидоры после картофеля ?

    Нет! Категорически запрещено. Картофель самый неудачный предшественник, поскольку принадлежит к семейству паслёновых, как и томаты. А значит у этих растений схожие болезни и вредители. Особенно опасно поражение фитофторозом. Бороться с этой болезнью сложно. Редкие сорта томатов обладают устойчивостью против фитофторы, поэтому, хорошо ли будет томатам после картошки — очевидно, нет, и вопрос, садить ли помидоры после картофеля, отпадает сам собой. Настоятельно не рекомендуем так рисковать.

  • Можно ли сажать помидоры после клубники ?

    Нет! Клубника чрезвычайно истощает почву, буквально выкачивает все полезные элементы. Поэтому садить томаты сразу после неё не рекомендуется. Лучше на этом месте разместить сидераты, зелень, цветы, лук или чеснок. За один сезон почва восстановится, а вот на второй год вполне можно использовать почву под томаты.

  • Можно ли сажать помидоры после помидор ?

    Нет! Делать так нежелательно. На открытом грунте всегда можно передвинуть посадки так, чтобы их расположение было оптимальным. Поэтому решать только вам, садить ли помидоры после помидор.

Что сажать после лука на следующий год. Что посадить в следующем сезоне после лука

Процесс формирование головок лука в минимальных количествах использует кальций и фосфор, находящийся в почве. Однако запас ряда других минералов затрачивает сполна.

После сбора урожая лука в земле накапливается множество калийных соединений, почва становится слабощелочной и непригодной для последующего полноценного вызревания луковиц.

На следующий год на грядках в открытом грунте, на территории которых произрастал лук, могут быть посажены культуры:

  1. Клубника. Она отлично чувствует себя на бывшем месте произрастания луковой культуры, и вместе с тем становится надежно защищенной от нападения большинства вредителей и распространения болезней.
  2. Семейство Крестоцветных, к которым относятся руккола, шпинат, белокочанная капуста, редька, цветная капуста, салат и некоторые другие растения. Для перестраховки между сбором урожая лука и их посадкой можно посеять в грядки рапс или горчицу.
  3. Огурцы или кабачки, высаженные следом за этой овощной культуры, порадуют дачника богатым урожаем.
  4. Хорошо растут на таких грядках болгарский перец и баклажаны. Земля после лука обеззаражена от самых распространенных болезней, характерных для этих овощей.
  5. Лук – лучший предшественник для помидоров разных сортов. Томат станет крепче благодаря дезинфекции почвы в грядках, а содержание в ней азота будет несомненным преимуществом для культуры.
  6. Для моркови предыдущие посадки лука станут защитой от морковной мухи. Интересно то, что через сезон на этой грядке снова можно высадить лук – морковь отлично справляется с отпугиванием луковой мухи. Хорошо сажать эти растения рядами, каждый раз меняя их местами.
  7. Свекла, являясь нетребовательным корнеплодом, тоже способна спокойно формироваться в почве после сбора лука.

Что после чего можно сажать - таблица. Таблица совместимости овощных культур

Урожайность и рост, и развитие растений зависит от их совместимости на соседних грядках. Неудачное соседство может навредить растениям, а иногда даже погубить их.

В таблице описываются культуры, которые можно и категорически запрещается высаживать поблизости.

Таблица совместимости овощных культур

Основные культуры Совместимые культуры Несовместимые культуры
Перец сладкий и горькийМорковь, лук репчатый, базилик, огурцы, майоранКольраби, фенхель, перец острый (для сладкого), помидоры, бобовые культуры
ПомидорыБобовые культуры, эстрагон, лук-порей, капуста, чеснок, все виды салата.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/chto-mozhno-sazhat-posle-pomidor-chto-sazhat-posle-tomatov