Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке»

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке»

Людмила Макарова
Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке»

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке»Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 01

В разгар сезона заготовок хочу поделиться с вами моим рецептиком , которым пользуюсь с давних времен! « Огород в банке » - эта заготовка называется так , потому что в ней, как и на огороде , обилие овощей. То есть в одной банке можно найти и капусту, и огурец, и чеснок, огурец и даже помидор. Овощное ассорти " Огород в банке " будет постоянно вас выручать зимой. Во-первых – много овощей сразу на блюде, во-вторых – красочная цветовая гамма, да и в-третьих – отличная закуска к любым мясным или рыбным блюдам. Овощи " Огород в банке " хранятся отлично в кладовой комнате, а сама заготовка не требует особых хлопот. Выбирайте ваши любимые овощи на огороде , сочетайте по размерам и цветам, складывайте в банку , заливайте рассолом, стерилизуете и консервируйте.

Лучше все овощи порезать на равные размеры, кружочками например, тогда их легко сложить в банке . Есть обязательные овощи, без которых никуда в огороде , это помидор, сладкий перец. Они обязательно должны присутствовать, дают особый аромат овощам и вкус потрясающий. Дальше экспериментируйте сами – кабачок, огурец, морковь, лук, капуста цветная или обычная всё на ваш вкус.

Подготовим все продукты для приготовления овощного ассорти " Огород в банке " на зиму . В пропаренную банку на дно кладём все специи: листья смородины(5-6, лавровый лист (2-3, лист хрена, лист вишни(2-3, укроп, перец горошком, гвоздику.

Складываем в банку красиво все овощи , я внизу кладу колечки лука с кабачками, по бокам перец соломкой и морковка, а вверху помидоры и чеснок, чтоб удобно было доставать.

Заливаем банки кипятком и оставляем на 15 минут. Затем сливаем в раковину воду из банок через специальную крышку с отверстиями (эту воду мы больше не используем, она нужна была для дополнительной очистки банок и овощей).

В кастрюле варим рассол- вода, сахар, соль. На 1,5 литра воды: 2 столовые ложки соли. 4 столовые ложки песка, 3 чайные ложки уксусной эссенции 70%.Здесь есть небольшой секрет: уксус надо вливать перед самым закипанием. Иначе его пары улетучатся до тех пор, пока вода закипит. Когда рассол закипел выключаем. Заливаем готовым рассолом наше овощной ассорти.

Теперь стерилизуем " Огород в банке " в большой кастрюле, время стерилизации – 15 минут. Это для литровых банок, для трёхлитровых – 20 минут.

Закрываем овощное ассорти " Огород в банке " крышкой или закатываем. Ставим банку на пол вверх дном , пусть заготовка на зиму остынет , потом переставим в кладовую комнату.

Вот и всё, овощное ассорти на зиму готово ! Зимой вы получите прекрасную закуску и миллион положительных эмоций. В одной тарелку будет целый огород ! Гости, видя на столе в большой тарелке всю эту замечательность, выказывают море восторга! И съедают всё до крошки, даже не оставляют чеснок,

За рецепт благодарю свою старшую сестру Татьяну. Искренне желаю всем приятных заготовок !

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 02Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 03

Овощное ассорти на зиму с капустой. Овощное ассорти с белокочанной капустой на зиму

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 04

В прошлом году я готовила овощное ассорти и мне очень понравился его вкус. Подача такого ассорти очень удобна, выкладываешь все овощи в тарелку и каждый берёт себе то, что любит. Такую баночку мы съедаем за один ужин. В этом году приготовила овощное ассорти с белокочанной капустой на зиму по-другому и опять рецепт оказался очень удачным! Овощи получились аппетитными и очень вкусными, попробуйте!

Ингредиенты

Для приготовления овощного ассорти с белокочанной капустой на зиму вам потребуется (на 3 банки по 800 мл):

лавровый лист - по 1-2 листика в каждую банку;

зёрна горчицы - по щепотке в каждую банку;

чеснок - 5 зубчиков в каждую банку;

перец горошком - 5 шт. в каждую банку;

лук - 1 шт.;

огурцы - 3 шт.;

болгарский перец - 2 шт.;

морковь - 2 шт.;

капуста белокочанная - несколько листочков;

помидоры (небольшого размера, я брала помидоры черри) - 500 г.

Для маринада:

уксус 9% - 3 ст. л.;

вода - 1 литр;

сахар - 2 ст. л.;

соль - 2 ст. л.

Процесс приготовления

Банки предварительно вымыть и простерилизовать любым способом. На дно каждой баночки выложить 5 горошин чёрного перца, одну щепотку горчицы, 5 очищенных зубчиков чеснока, 1-2 лавровых листочка.

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 05

Лук и морковку очистить. Нарезать лук полукольцами. Выложить небольшой слой нарезанного репчатого лука на дно каждой банки.

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 06

Огурчики вымыть, нарезать на кружочки и выложить поверх лука в каждую баночку.

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 07

Морковь натереть на тёрке для моркови по-корейски. Удалить из болгарского перца семена, а затем нарезать длинными полосками. Выложить в банки слой моркови, а сверху разложить полоски перца.

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 08

Белокочанную капусту нарезать длинными полосками. Помидоры черри вымыть. Выложить в каждую банку слой капусты, а сверху уложить помидоры.

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 09

Теперь нужно сварить маринад, для этого нужно влить воду в кастрюлю, всыпать сахар и соль, довести до кипения (сахар и соль должны полностью раствориться), влить уксус.

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 10

Банки с овощным ассорти залить до самого верха горячим маринадом, прикрыть прокипячёнными крышками.

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 11

В большую кастрюлю налить тёплую воду, поместить на дно кастрюли сложенную в 2-3 раза тряпочку. Поставить банки с овощным ассорти в эту кастрюлю (тёплая вода в кастрюле должна достигать "плечиков" баночек). Кастрюлю с банками поставить на средний огонь, довести воду в кастрюле до кипения и стерилизовать банки с ассорти в течение 20 минут.

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 12

Достать банки из кастрюли и закрыть (закатать) крышками. Перевернуть баночки с ассорти кверху дном, укутать в одеяло и дать им полностью остыть, а затем убрать в погреб (или кладовку).

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 13

Овощное ассорти с белокочанной капустой, огурцами, перцем и помидорами смотрится очень аппетитно, да и получается очень вкусным. Зимой открыть баночку такой домашней заготовки будет очень приятно!

Рецепт на зиму сад огород. Рецепт заготовки на зиму «Огород в банке» 14

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/sad-ogorod-recept-podskazhite-recept-ogorod-na-zimu-samyy-vkusnyy

Ассорти на зиму. Овощное ассорти на зиму с цветной капустой — пальчики оближешь

Такое ассорти зимой вам будет напоминать лето в банке. Очень вкусные заготовки и всегда пригодятся на любой стол, будничный или праздничный.

Ингредиенты:

  • Огурцы — 3-4 шт.
  • Кабачок — 1 шт.
  • Морковь — 0,5 шт.
  • Перец болгарский — 2 шт.
  • Лук репчатый (не большой) — 2-3 шт.
  • Капуста цветная — 3-4 соцветия
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Петрушка — 3 веточки
  • Укроп — 3 веточки
  • Зонтик укропа — 1 шт.
  • Перец черный горошком — 5 шт.
  • Гвоздика — 2 шт.
  • Перец душистый горошком — 5 шт.
  • Семена горчицы — 1 столовая ложка
  • Уксус 9 % — 50 мл
  • Вода — 1 литр

Для маринада на 1 литр воды:

  • Соль — 1 столовая ложка с небольшой горкой
  • Сахар — 2,5 столовые ложки

Приготовление:

1. Начинаем подготавливать овощи. Болгарский перец очистите от семян и стенок. Потом нарежьте на четыре дольки. Кабачок нарежьте крупными кусками. Для красоты можно использовать фигурный нож. Морковь порежьте кружочками (можно сделать в виде цветочков, все для той же красоты). Огурцы порежьте вдоль пополам. Лук и чеснок порежьте на кольца, если они большие. Если маленькие, то оставьте целиком. У цветной капусты разделите соцветия.

Ассорти на зиму. Овощное ассорти на зиму с цветной капустой — пальчики оближешь

2. Банку простерилизуйте заранее. Затем на дно банки положите по 2 веточки зелени укропа и петрушки. Далее зубчик чеснока, луковичку, 3 штучки душистого перца, черный перец и гвоздику. Перемешайте все это, а затем разложите в банку овощи в произвольном порядке, как подскажет фантазия. Когда заполните емкость до верха, положите еще по веточке петрушки и укропа. А так же пару горошин душистого перца и зонтик укропа.

Ассорти на зиму. Овощное ассорти на зиму с цветной капустой — пальчики оближешь

3. Поставьте кастрюлю с водой и дождитесь закипания. Затем залейте ее в банку с овощами, накройте крышкой и оставьте на 20 минут. После чего слейте воду обратно в кастрюлю, немного добавьте воды, чтобы вам хватило в заготовки и поставьте на огонь. Снова прокипятите и залейте в банку. Также прикройте крышкой и оставьте еще на 20 минут. Далее опять воду вылейте в кастрюлю, добавьте соль, сахар, семена горчицы и прокипятите 5 минут. Если воды мало, то подлейте. В конце добавьте уксус. Готовый маринад залейте в банку с заготовками до самого верха.

Ассорти на зиму. Овощное ассорти на зиму с цветной капустой — пальчики оближешь

4. Плотно закройте заготовки крышками и переверните, укутав теплым одеялом. Оставьте до полного остывания, затем уберите в свое хранилище. Зимой, открыв такое чудо, вы словно снова попадете в лето.

Ассорти на зиму. Овощное ассорти на зиму с цветной капустой — пальчики оближешь

Ассорти с цветной капустой без стерилизации. Рецепты приготовления ассорти из цветной капусты

Мариновать овощи можно путём заливки и настаивания в маринаде или стерилизации овощей с ним. Метод многократной заливки, применяемый для огурцов, томатов и капусты, удобен, но если у вас разные по плотности и размеру овощи, то лучше выбрать консервирование со стерилизацией. Маринованные овощи могут быть самостоятельной закуской, использоваться в салатах или в качестве заготовки для первых блюд.

Солить Конечно, соль оказывает консервирующее действие и уничтожает микроорганизмы, если её в водном растворе не менее 10%. Но будучи нейтральным овощем капуста приобретёт вкус от рассола, в котором находится. Вряд ли кому-то понравятся просто солёные кусочки цветной капусты.

легко

Томаты с цветной капустой

Ассорти с цветной капустой без стерилизации. Рецепты приготовления ассорти из цветной капусты

1,5 л 1 час

Шаги

10 ингредиентов

    капуста цветная

    головка (500–700 г)

    томат

    2 кг

    перец болгарский

    2-3 шт.

    душистый чёрный перец

    7-8 горошин на банку

    гвоздика

    3 шт. на банку

    уксус 9%

    50–60 г

    сахар

    5 ст. ложек на литр

    соль

    2 ст. ложки на литр

    лист лавровый

    по 1 шт. на банку

    укроп

    1 зонтик а банку

  1. На дно подготовленной тары уложить зонтик укропа и 1 лист лавровый.
  2. Перец моют, удаляют плодоножки, нарезают кольцами.
  3. Головку разбирают на отдельные соцветия. Если они крупные, то разрезают на 2 части, моют.
  4. В подготовленную стеклянную тару на дно укладывают укроп и специи, сверху кладут овощи.
  5. Подготавливают маринад из воды с добавлением соли и сахара. Через 4 минуты кипения добавляют уксус.
  6. Отключают кипящий маринад, заливают им подготовленную овощную смесь.
  7. Готовят кастрюлю для стерилизации. На дно укладывают специальную решётку, устанавливают на неё банки и стерилизуют 20 минут.
  8. Вынимают продукцию и закатывают крышками. Оставляют на столе для воздушного охлаждения, а затем убирают на место постоянного хранения.