Если банка с маринованными огурцами вздулась, что делать. Вздулись банки с огурцами- как исправить положение?

Если банка с маринованными огурцами вздулась, что делать. Вздулись банки с огурцами- как исправить положение?

Уважаемые садоводы и кулинары, подскажите. как спасти солёные огурцы? На 3-й день после окончательной засолки, вздулись 2 банки с огурцами. Когда открыла-запахло вкусно соленым и пошли пузырьки. Может кто-то знает как исправить ситуацию? Солю много лет по стандартному рецепту - такого не было. Я решила прокипятить рассол и залить снова?

подскажите пожалуйста-а если все тоже самое ,но огурцы с уксусом

Грэнни

+4  

это решение

Когда меня одна бабулька научила такому способу засолки, закрывали огурцы стеклянными крышками на пружинах, если помните, были такие. Она мне сказала, что бывает, что банка "заиграет", но лишнее вытечет и "успокоится" без потери качества. Я при вздутии обычных крышек (что бывает очень редко, 1-2 банки не каждый год) беру консервный нож и чуть-чуть выпускаю воздух, чтобы не сорвало крышку, иногда это делаю не один раз. Только надо это делать осторожно, чтобы не повредить крышку и резинка снова присосалась. Ещё один способ, которым иногда пользуюсь: ставлю вздутую банку в холодильник, крышка втягивается, брожение в холоде останавливается и потом банка стоит нормально. Пробовала и, как Ирина, новым горячим рассолом заливать, но огурцы от дополнительного нагрева теряют "хрумкость" Однако, из двух зол, конечно, надо выбирать меньшее. А вы не забыли замачивать огурцы на 12 часов? Чаще всего срывает, когда огурцы были не замочены.

Елена Кильянская (автор вопроса) 18 августа 2015 года

Я, действительно. замачивала часа на 3.Думала,что если я их только сорвала , то и хватит. Спасибо. большое.

Грэнни (автор ответа) 18 августа 2015 года

Я обычно после вечернего сбора заливаю на ночь водой и готовлю рассол, чтобы остыл. А утром быстро-быстро травки нарву и засолю.

Первый раз слышу о замачивании, никогда не замачивала огурцы, рву, мою и сразу мариную и не разу не вздулась ни одна банка.

свежесобранные огурцы можно не замачивать, а вот если солить не сразу, то замачивают, т.к. в них появляется воздух, который служит причиной брожения. При замачивании воздух замещается водой. Вот и вся премудрость. А по поводу перезакатывания. У меня тоже две банки начали бродить, но тут я сама была виновата. Так мои сразу же съели малосольными и радовались, что так получилось.

Грэнни (автор ответа) 24 августа 2015 года

Мы обсуждаем не маринованные огурцы, а солёные. Совершенно разный способ заготовки. Перед солением замачиваю все огурцы, и свежесобранные тоже, таков рецепт, которому уже не один десяток лет. Делать это совершенно не обременительно, поэтому я этим советом не пренебрегаю. Маринованные огурцы у меня никто не любит, и я их никогда не делаю. А по этому рецепту они получаются точно как бочковые.

Вздулись банки с баклажанами. Как ботулизм попадает в консервацию и как его распознать

Вздулись банки с баклажанами. Как ботулизм попадает в консервацию и как его распознать

Бактерии могут попасть в консервацию несколькими способами:

  • с почвой, т. е. с плохо промытыми овощами, ягодами, грибами;
  • через кишки убитых животных;
  • через плохо промытую или стерилизованную посуду.

Мясо, которое заготавливают для засолки или вяления, может нести опасность заражения. Плохая  обработка – путь к заражению инфекцией.  Любителей сладких заготовок интересует, может ли ботулизм быть в варенье, которые хозяйки готовят на зиму. На самом деле, это вполне вероятно. Особенно это касается перетертой с сахаром свежей ягоды.

Распознать ботулизм не так просто. Часто по внешнему виду заготовленные овощи или мясо ничем не отличаются от качественного продукта. Даже вкус и запах не выдаст отравленную консервацию. Но есть моменты, по которым можно понять, как определить ботулизм в банке. Признаки ботулизма в консервах:

  • вздутая крышка (вина этого газы – продукт жизнедеятельности бактерий);
  • помутнение в банке;
  • пузырьки;
  • плесень.

Реакции, происходящие в банке, не видны в полном объеме. Данные проявления – лишь маленькая часть того, что происходит с продуктом внутри емкости. При вздутой крышке помутнения может не быть. Но если вы заметили любой признак, такую консервацию лучше сразу отставить. На вкус и на запах можно не узнать о наличии токсина в продукте. Стоит обращать внимание также на пену под крышкой.

Нужно помнить, что некоторые консервированные продукты больше подвержены появлению в них ботулизма:

  • грибы (на них остается много микробов, нужно обрабатывать очень тщательно);
  • ягоды (ботулизм в варенье также встречается часто);
  • вяленые овощи, рыба и мясо;
  • тушенка;
  • рыба.

Вздулись банки с баклажанами. Как ботулизм попадает в консервацию и как его распознать

Что касается рыбы, то это тот продукт, который нужно выбирать очень аккуратно. Бактерии ботулизма содержатся в кишках животных. Неправильная разделка и обработка туш может быть опасна для жизни. Не следует покупать вяленую рыбу у мало знакомых лиц.

Причины, по которым ботулизм в консервах выживает

Споры ботулизма хорошо размножаются именно в консервах. Этому способствуют некоторые факторы:

  • низкое остаточное давление в продуктах консервации;
  • температурный режим консервов приемлем для бактерии botulinum;
  • в консервации нет кислорода, а это благоприятно для бактерии (споры размножаются именно в отсутствии кислорода).

Если вздулась крышка на огурцах. Причины вздутия крышки на огурцах

Существует множество факторов, при которых в банках с овощами мутнеет рассол и начинают происходить процессы брожения. Одним из них является неверный подбор соли для консервации — вместо поваренной, предназначенной для уничтожения болезнетворных бактерий, женщины пытаются использовать йодированную или морскую.

Вторая по важности проблема — отсутствие предварительного замачивая огурцов. Вода предназначена для вытеснения скопившегося в овощах воздуха, что позволяет снизить риск мутности маринада и последующего вздутия крышек.

Огурцы могут испортится прямо в банке

Плохая обработка посуды

Консервирование овощей должно происходить в стерильных емкостях, вне зависимости от выбранного рецепта. Банки очищают в духовке, микроволновке, под паром, а крышки — в кипящей воде. Процесс занимает около пяти минут, время можно немного увеличивать.

Только при идеально чистой таре закатки спокойно простоят всю зиму. Условие касается не только обычной грязи, но и остаточных следов от моющих средств. Особое внимание уделяют целостности стеклянной посуды — малейшие трещины и сколы могут стать причиной ее взрыва.

Важно!  Сразу же после стерилизации банок должен проходить сам процесс закатки. Чем больше интервал между двумя действиями, тем сильнее повышается риск попадания в посуду бактерий.

Процесс стерилизации играет важную роль

Негерметичность закрытия крышки

Взрыв закатанных банок происходит из-за содержащегося внутри воздуха. Патогенные микроорганизмы активно растут и размножаются при присутствии достаточного количества кислорода.

К причинам свободного прохождения воздуха относят использование старой или сломавшейся закаточной машинки. Она не способна гарантировать плотное прилегание крышек к горлышкам емкостей, благодаря чему между содержимым банки и внешней средой сохраняется газообмен.

Важно!  Второй по частоте причиной считают неполное заполнение посуды жидкостью. Она должна доходить до краев тары.

Неправильный маринад

Чтобы избежать кухонных мини-взрывов, необходимо добавлять компоненты строго по рецепту. Слабый по концентрации маринад не может предотвратить реакций брожения. К распространенным факторам порчи продукта относят недостаточный объем лимонной или уксусной кислоты, которая действует как консервант и обязательно входит в состав жидкого составляющего закаток.

В огурцах, в отличие от помидоров, нет собственной природной кислоты. Поэтому огуречные продукты подвержены взрывам чаще, чем томатные. Вместо уксусной эссенции многие хозяйки применяют Аспирин, который предотвращает активный рост микроорганизмов в закатанной таре. Ацетилсалициловая кислота действует не только как консервант, но и антибактериальное средство, уничтожающее патогенную микрофлору.

Важно!  Нехватка сахарного песка и поваренной соли в маринаде также вызывает неприятные последствия. Если ингредиентов меньше нормы, то стоит ожидать помутнения жидкости и активного процесса брожения.

Хранить домашние заготовки нужно правильно

Плохие условия хранения

Если заготовки хранятся при температурном режиме выше +5 градусов, то стоит ожидать вздутия крышек. Более высокие показатели приводят к взрывам. Опытные хозяйки советуют отправлять консервацию в подвалы или погреба, где держится постоянная температура в 0 градусов.

Перед закатками нужно сделать специальное место для тары: если хранение происходит на утепленном балконе, то банки нужно защитить от солнца. В подвальных помещениях закатки выставляют на полки, а не бетонный пол и периодически проверяют их состояние.

Важно!  Снижение температуры может стать причиной взрыва посуды из-за замерзания содержимого. В летний период нужно проводить обработку стен и пола погреба от грибковых инфекций специальными растворами. В противном случае существует риск их проникновения внутрь консервов.

Белый осадок в банке с маринованными огурцами. Почему маринованные огурцы покрываются белым налётом

Если банка с маринованными огурцами вздулась, что делать. Вздулись банки с огурцами- как исправить положение? 02

Появление белого налета на огурцах в банке – это не только признак плесени. Он возникает также впоследствии брожения, образуя молочную кислоту.
Все зависит от способа консервации овоща. Если его засолили с использованием соли и воды, без добавления уксуса, то образуется молочная кислота. Такие огурчики можно есть, так как она не опасная для организма. Достаточно лишь хорошо промыть их под проточной водой.
При закрывании же с уксусом чаще возникает плесень и есть овощи нельзя.
Какие существуют причины появления белого налета на маринованных огурцах.
Огурцы можно консервировать и мариновать. Для законсервированных продуктов небольшое побеление нормально, а для маринованных – нет. Использовать их в пищу нельзя, лучше всего содержимое емкости выбросить.
На заметку! Консервировать лучше всего овощную культуру небольших размеров, упругую с черными пупырышками. Если они отсутствуют, то это сорт салатный, он не предназначен для закатывания в банки.
Виной помутнения и образования белизны считается:
1. Отсутствие герметичности. Приводит к проникновению в емкость кислорода, окислению железных крышек, образованию опасных микроорганизмов.
2. Плохая стерилизация крышек с банками. Попадание грязи в тару приводит к побелению.
3. Несоблюдение пропорции уксуса или лимонной кислоты.
4. Использование неправильных сортов. Например, десертных или салатных.
5. Использование йодированной соли. Для закрывания овощной культуры необходимо использовать обычную поваренную соль.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-peredelat-vzduvshiesya-banki-s-ogurcami-prichiny-pomutneniya-rassola

Видео помутнела и вздулась банка с огурцами! Что делать?