Как полить томаты если земля закрыта газетами. Мои секреты ухода за помидорами

Как полить томаты если земля закрыта газетами. Мои секреты ухода за помидорами

Многие опытные овощеводы при посадке рассады помидоров укладывают в землю корень и часть стебля растения. Мотивируют — и вполне обоснованно — это тем, что в земле на стебле помидора вырастают дополнительные корни и куст становится мощнее и урожайнее. Только заземляемая часть растения обычно укладывается горизонтально, а надо — вертикально!
Помидор слывет теплолюбивым растением, но это относится только к «вершкам», но никак не к корешкам, им неуютно уже при 25 °С. А когда температура в корневой зоне достигает 29—30 °С, растение не только перестает плодоносить, но даже сбрасывает завязь. Поэтому не надо корни подставлять жаре: верхний слой почвы в «хороший» день может запросто накалиться до 40—50 °С! Надо прятать корни поглубже, где и влаги больше, и прохладнее. Разумеется, не так глубоко, чтобы достичь слоев, где температура круглый год держится близкой к 12 градусам (шутка: для этого корень помидора должен был бы быть хотя бы 20-метровым!). А вот 20—25 см — достаточная глубина.
Правда, сажать помидоры вертикально и глубоко хорошо лишь в рыхлую, богатую органикой почву. А на глубине в какой попало почве корни будут испытывать кислородный и, возможно, просто голод. Разумный выход видится только в обогащении почвы органикой, хотя бы локальном. Мы еще много раз будем упираться в изобилие органики в почве. Иначе и не может быть. Напомним, что изобилие органики в почве — стержень восстанавливающего земледелия и канон нашей книги. Заглубление корней помидоров при посадке дает еще один плюс. Развиваясь, корни помидоров устремляются к влаге. Ясно, что чем глубже изначально заложены корни, тем легче им не ошибиться в выборе подходящего направления. Кстати, именно на этом свойстве корней основываются широко распространенные (и оправданные!) рекомендации вообще не поливать помидоры. Поливаемые помидоры не способны добывать себе влагу в мало-мальски засушливое время: они «ленятся», размещают корневую систему в поливаемом слое и, как птенцы, «разевают рты» на полив.
Ниже будет подробно говориться о поливах, но ради цельности «помидорной саги» заметим, что поливать помидоры надо не «как все», а холодной водой с утра. Только такой полив полезен и целителен. Или — что может быть не хуже — вовсе отказаться от поливов помидоров. И совсем негоден, прямо вреден помидорам полив вечером, да еще теплой водой: пройдя через накалившуюся за день землю, вода приходит к корням чуть ли не кипятком. Медвежья услуга!
Предвосхищая обстоятельный разговор о мульче, заметим, что мульчирование помидоров тоже помогает «снять» жару, выравнивает суточную температуру в прикорневой зоне — к удовольствию растений. А потому наш совет: чтобы спасти корни помидоров от жары, надо сажать помидоры вертикально, мульчировать прикорневую зону, поливать утром холодной водой, а еще лучше — не поливать вовсе.
А поливать помидоры можно и так, через пластиковые бутылки, в этом случае уменьшается вероятность заболевания фитофторозом, так как листья остаются сухими, но, по моему, минус в том, что не совсем хорошее питание получают поверхностные корешки.

Как часто поливать помидоры В теплице. Как часто поливать помидоры

Частота полива томатов в теплице во многом определяется как раз тем уровнем температуры и влажности, которые вам удалось наладить. Ведь в отличие от открытого грунта, на тепличные грядки не попадают осадки, не дует ветер, не палит яркое солнце.

Средняя норма частоты полива помидоров в теплице – 2 раза в неделю

Всегда следите за внешними условиями и температуно-влажностным режимом в теплице.

  • В теплицах из поликарбоната при ясной солнечной погоде с высокими температурами бывает особенно жарко, поэтому и поливов и проветриваний может потребоваться больше.
  • При пасмурной погоде и похолодании частоту поливов сокращают. Следите при этом за состоянием поверхности почвы и самих растений – они всегда подскажут правильное решение.
  • При определении нормы и частоты полива томатов в теплице важно также учитывать особенности развития томатов на разных стадиях роста.

Как полить томаты если земля закрыта газетами. Мои секреты ухода за помидорами

Полив на разных стадиях роста

Частота и норма полива будет зависеть не только от тепличных условий температуры и влажности, но и от стадии роста томатных растений. В зависимости от конкретного этапа развития регулируют и частоту поливов и количество поливной воды.

После высадки

При посадке рассады томатов в теплицу в каждую лунку нужно вылить по 4 л воды, после чего рассаду не поливают в течение 8-11 дней. В данный период никакие дополнительные поливы растениям томата не требуются.

Примерно спустя неделю от высадки рассады томаты начинают активно развиваться, однако нужно помнить, что корневая система у растений весьма слабая и из глубоких слоев почвы ни влагу, ни питательные вещества она добывать не может.

Мульчирование газетами В теплице. Мульчирование Помидор В Теплице: Детальная Инструкция

Мульчирование газетами В теплице. Мульчирование Помидор В Теплице: Детальная Инструкция

Мульчирование решает множество задач и облегчает труд дачника

Выращивая в теплице помидоры, мы добиваемся их раннего созревания, снижаем риск гибели от заморозков и грибковых заболеваний, получаем более высокий урожай, чем на незащищенном грунте. Но, хотя в таком укрытии растения чувствуют себя прекрасно, им все же требуется специальный уход, направленный на создание максимально благоприятных условий.Помимо своевременного полива, проветривания и поддержания в парнике оптимальной температуры, достичь лучшего результата помогает и мульчирование почвы под томатами.

Зачем нужно мульчирование

Для начала дадим определение самому этому понятию. Мульчирование – это укладывание на поверхность грядок с растениями материалов искусственного или органического происхождения, призванных регулировать воздушный и влагостный режим почвы.То есть, основное предназначение мульчи – защита верхнего слоя почвы от пересыхания, при котором на её поверхности образуется плотная корка, препятствующая воздухообмену. Но это далеко не все преимущества, которые данное действие дает и растениям, и растениеводам.Список «полезности» мульчирования можно продолжить. Итак:

  • Покрывающий землю под томатами слой не пропускает через себя солнечные лучи, тем самым препятствуя прорастанию сорняков, наносящих большой вред культурным растениям;
  • Влажность почвы под мульчей сохраняется дольше, а после полива её верхний слой не пересыхает. Что позволяет гораздо реже проводить самые трудозатратные работы, выполняемые своими руками – полив и рыхление;
  • При использовании для укрытия органических материалов, их нижний слой постепенно преет, его с удовольствием поедают земляные черви и перерабатывают в гумус, удобряя почву под помидорами. Следовательно, можно обойтись и без подкормок или значительно сократить их количество(см.);
  • Наконец, ещё одной причиной, по которой в мульчировании нуждаются именно тепличные помидоры, является предотвращение испарения влаги с поверхности земли. Так как эти растения поливают очень обильно, испаряющаяся вода в закрытом пространстве создает повышенную влажность, вредную для томатов – она приводит к развитию фитофторы и других заболеваний.

Мульчирование газетами и картоном

Мульча – универсальное средство, защищающее почву от действия ветра, дождя и жаркого солнца. Мульча стимулирует размножение дождевых червей и полезной почвенной микрофлоры. Черви и микроорганизмы перерабатывают органику, увеличивая содержание гумуса и других полезных веществ, тем самым в почве накапливается плодородный слой. БУМАГА и КАРТОН - отличный способ отсечь сорняки и сберечь влагу. Как их можно использовать ПРАВИЛЬНО
Для длительного сохранения в почве зимних осадков необходимо, как только подсохнет верхний слой, разрыхлить поверхность земли на глубину до 10 см и замульчировать слоем газет или картона.
Недостаточно прогретая почва при мульчировании может привести к ее уплотнению, особенно опасно это для теплолюбивых растений, которые могут пострадать от ночных заморозков, так как мульча не пропускает тепло от земли к растениям. Хорошо начинать мульчирование – конец весны, когда почва хорошо прогреется. Нужно удалить сорняки, убрать мусор, сухую листву, полить (не наносите мульчу на сухую почву, так как это замедляет поступление дождевой воды к корням растений!), внести и слегка заделать удобрение и после этого уже мульчировать.
Вот совет каждому, кто захочет мульчировать почву газетами в ветреный день.
Укладывая на землю газеты для борьбы с сорняками, держите под рукой ведро с водой, в которую вы окунете газету, прежде чем расстелете ее по земле.
Мокрая газета будет спокойно лежать на месте, пока вы будете укладывать солому, щепки и все то, чем мульчируете почву.
Газеты надо покрывать мульчей из листьев смешанных с компостом, или свежескошенной травой. Бумага должна быть не более двух-трех слоев и иметь отверстия, пробитые в ней, чтобы через них проникала вода.
Плюсы: Сохранение влаги, а также газеты разлагаются сами по себе в течение нескольких месяцев. Не создают никаких проблем при перекопке почвы. Мульчирование газетами занимает гораздо меньше времени, чем будет потрачено для рыхления и для борьбы с сорняками.
Минусы: Не способствуют обогащению почвы. Лучше всего работает, когда используется в сочетании с толстым слоем листьев смешанных с компостом или свежей травой.
Толщина слоя не должна превышать более трех слоев.
После этого наносить от 5 до 8 см листьев, травы, или компоста.
Клубнику мульчирую только мокрыми газетами или картоном (коробки из-под сигаре высокие), не накладывая ничего сверху, а вот под малину и ежевику, сначала кладу газеты, а потом поверху складываю всю траву из огорода, там получается слой 10-12см. Поливаю по мульче.
Лучшее время для мульчирования – сразу после дождя. В зависимости от вида мульчи возможна и ее утилизация. Компост, солому, опавшую листву, хвою и т. п. летом не трогают, а осенью можно закопать или оставить до весенней перекопки. Не стоит использовать глянцевую бумагу с цветными иллюстрациями.

Видео после Этой Подкормки Томаты Просто Усыпаны Плодами!