Гибрид F1, что это. Что такое гибрид F1

Гибрид F1, что это. Что такое гибрид F1

Гибрид F1 - это селекционные сортовые семена первого поколения, где "F" — означает дети, производное от итальянского слова "Filli", "1" — первое поколение. Гибриды серии F1 — плоды терпеливого труда, результаты многочисленного скрещивания разных сортов растений до достижения положительного и запланированного результата. Кропотливый и трудоемкий процесс после проведения удачного селекционного отбора завершается патентованием культуры, при этом данные о родительских формах сохраняются в тайне.

Как получают гибридные сорта?

Гибридные культуры получают путем искусственного опыления цветов одного или разных видов растений. В некоторых случаях базовыми источниками генов являются сорта, устойчивые перед заболеваниями, и представители, дающие плоды потребительского качества. Так получаются культуры, в которых воедино собраны урожайность, стойкость к типичным болезням, устойчивость к засухе, холодному климату.

Особенности гибридов F1

Преимущественные показатели гибридных сортов F1 значительно превалируют перед классическими культурами, ведь в результате удачного скрещивания селекционеры получают положительные "качества" обоих сортов. Результат называют гетерозис, а гибридные растения — гетерозисными. Упаковка с гетерозисными семенами обязательно включает эту информацию в описании, так как подобные культуры значительно превосходят аналогичные сорта растений по урожайности и другим признакам.

Преимущества гибридов F1:

  • обильное плодоношение, мощность, сила растений;
  • качественные плоды одинакового размера;
  • стойкость к типичным для культуры заболеваниям;
  • высокая самоокупаемость посадочного материала.

Многие стараются собрать семена гибридного растения, чтобы вырастить в будущем году новый урожай. Однако гибриды F1 характерны тем, что активно и качественно плодоносят только в первом поколении, при повторной посадке собранных с растений семян происходит "расслоение" сорта на родительские формы и результат посева может быть совершенно непредсказуемым, низкого качества.

Почему гибриды F1 дороже обычных семян?

Цена гибридных сортов обусловлена сложностью селекции: работы по скрещиванию культур производят в закрытых грунтах, вручную собирают пыльцу и также вручную наносят пыльцу на цветки скрещиваемых растений. Период получения необходимых результатов длится до нескольких месяцев, а иногда проходят годы, прежде чем селекционеры получают сорт культуры с нужными характеристиками. Несмотря на высокую стоимость покупать гибридные семена выгодно: активное и дружное плодоношение, стойкость сорта к вредителям, неблагоприятным условиям значительно упрощают жизнь огородников!

Семена F1 это гмо. Что такое семена F1

Приходя в магазин за семенами, кроме обычных сортов семян на прилавках мы встречаем очень много сортов с обозначением F1.Многие считают, что это генномодифицированные семена (ГМО). Сразу хочу вас успокоить: никакие это не ГМО, это – гетерозисные гибриды. Попробую в популярной форме объяснить, что же это такое – семена F1?

Еще в XIX веке австрийский биолог и ботаник Грегор Иоганн Мендель (1822-1884) проводил опыты на горохе по изучению передачи свойств растений от родительских особей потомкам, на основании которых он сформулировал законы наследования, названные в последствии его именем. Вот, опираясь на эти законы Менделя, ученые-селекционеры и получают большое разнообразие гибридов растений, обозначаемых F1. Кстати, F – первая буква латинского слова filii (переводится как «дети»), 1 – номер поколения.

Как получают гибриды F1? Берутся два самоопыляющихся растения одного вида с разными сильными признаками. Мендель назвал их, эти сильные признаки, доминантными (от латинского dominus – господин). На одном растении, как только распустятся цветки, удаляют все тычинки, а со второго растения с помощью специальных устройств собирают пыльцу. Этой пыльцой опыляют первое растение и получают от него семена. Вот эти семена и называются гибрид F1. Приведу пример. Помидоры одного сорта имеют доминантным признаком высокую урожайность, а у другого сорта помидор доминантным признаком является скороспелость. Гибрид от этих сортов будет иметь оба доминантных признака родителей, т.е. высокоурожайный и скороспелый.
Но, необходимо заметить, что доминантные признаки от родителей передаются на все 100% семян только в первом поколении, т.е. на гибриды F1. Если от этого гибрида, взять семена, т.е. это будет уже гибрид F2, то доминантные признаки от «бабушки» и «дедушки» могут передаться некоторым семенам, а могут и не передаться совсем. И это доказал Мендель многочисленными опытами. Поэтому семена от гибридов F1 заготавливать не рекомендуется! Может вырасти совсем не то, что ожидаешь.

Почему гибриды называют гетерозисными? Гетерозис – это явление, когда признаки у гибридов первого поколения (например, размер плода или количество плодов на растении) превосходят доминантные признаки родителей, и превышение это может достигать 20-30%. Наблюдается это тогда, когда скрещиваются обычные, чистые сорта.

Чем отличается обычный сорт от гибрида? Обычный сорт – это сорт растения, полученный в результате длительной селекции, с определенными признаками, такими как урожайность, скороспелость, размер плода, его форма, окраска и другими признаками, причем эти признаки передаются из поколения в поколение полностью, без изменений. Вот от обычных сортов семена можно заготавливать и впоследствии у вас вырастет растение с точно такими же признаками.

Кроме обозначения F1 на пакетиках встречаются и другие обозначения, расшифровка которых приводится в статье «Обозначения на пакетиках с семенами» .

Гетерозисом не обладают гибриды F1 полученные в результате. Что такое гибриды F1

 

Заработано: 0

Что такое гибриды? Как их производят? Какие преимущества имеют гибридные семена перед сортовыми семенами. Почему гибридные семена дороже сортовых семян. Почему семена, полученные от гибридных растений, не рекомендуется использовать для выращивания в последующие годы.

Гибридные семена – это плоды терпеливого труда селекционеров. В продаже встречаются семена гибридов первого поколения. Отличительным знаком гибрида отличающего его от сорта является символ F1. Например «Фермер F1». F – Это дети (от итальянского Filli). 1 – это номер поколения.

Получают гибриды путём искусственного опыления цветков разных сортов одной культуры. Для такого скрещивания тщательно подбираются родители, пока не получится запланированный положительный результат. А когда результат достигается, гибрид патентуют. Родительские формы при этом, как правило, держат в секрете. Один из родителей не всегда имеет лучшие характеристики, с точки зрения потребителя плодов, однако при этом может иметь уникальные способности противостоять опасным заболеваниям. Так при использовании разнообразных характеристик родителей при скрещивании могут «родиться» дети унаследовавшие устойчивость к болезням от одного родителя и отличную урожайность от другого. Совсем как у людей. Фотомодель заявляет — «Красивую фигуру я получила от мамы, а выразительный взгляд от отца».

 

Иногда гибриды F1 по ряду положительных признаков превосходят обоих родителей. Такое чудо селекционеры называют гетерозис. А гибриды с такими признаками называют гетерозисными. На упаковке с семенами о таком признаке непременно упоминается. На сегодняшний день существует огромное количество гибридов, которые составляют серьёзную конкуренцию сортам на рынке семян. Семена гибридов дорогие, а растения из них вырастают мощные, сильные и обильно плодоносящие.

Гибридные растения производят очень небольшое количество семян, по сравнению с сортами. Это и является одной из причин их дороговизны. Овощеводам – любителям рекомендуется покупать именно дорогие семена, потому что в конечном результате они станут дешёвыми, принеся обильный и качественный урожай. С дешёвыми семенами гораздо больше возни, да и конечный результат, как правило, лишь удовлетворительный. Нередко бывает полное отсутствие урожая, в результате неразумно приобретённые дешёвые семена, становятся золотыми.

Не следует сохранять семена, полученные от гибридов для посева на будущий год. Так как во втором поколении происходит «рассыпание» положительных характеристик гибрида на родительские формы, качество которых не удовлетворит овощевода по причинам, изложенным выше. Что из них может вырасти, знает только автор гибрида.

    Гибрид F1, что это. Что такое гибрид F1Гибрид F1, что это. Что такое гибрид F1 01

Видео что такое гибриды F 1