Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная

Патиссоны, как и их сородич – тыква, неприхотлив к условиям хранения. Способ сохранения продукта зависит от степени его зрелости. Например, маленькие патиссончики, которые считаются деликатесными, свежими хранятся не более недели. Если не предполагается употреблять их в пищу так скоро, то необходимо заморозить плоды или законсервировать. Кстати, считается, что маринованные патиссоны по вкусу напоминают белые грибы.

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная

Что касается зрелых плодов, они лучше приспособлены к длительному хранению. Если плод покрылся твердой кожурой, значит он может храниться долго.

Для того, чтобы сохранить патиссоны свежими вплоть до самой весны, нужно:

  1. Выбрать плоды, не имеющие дефектов – вмятин, царапин и прочих повреждений кожуры.
  2. Обернуть каждый плод в бумагу.
  3. Поместить в темное прохладное место (погреб, подвал, под кровать).

Совет: следите за тем, чтобы патиссоны не касались друг друга. Так они будут храниться дольше.

Сушка и заморозка

Как хранить патиссоны на зиму, если нет подвала и прохладного места в квартире? Очень просто – засушить или заморозить. При таких способах хранения патиссоны практически не теряют своих полезных свойств, а места занимают гораздо меньше.

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 01

Для того чтобы засушить патиссон, нужно его тщательно вымыть. Для этого используют мягкую губку или щеточку

Важно, чтобы на кожуре не оставалось никаких загрязнений. Затем плод нарезают тонкими ломтиками и раскладывают в один слой на поднос или чистую ткань

Нужно следить за тем, чтобы ломтики не лежали внахлест. В таком виде поместить патиссоны под солнце сушиться.  После того, как их края немного закрутятся, ломтики перевернуть и оставить на солнечных лучах до полного высыхания.

Похожим способом можно засушить плоды в духовом шкафу. Для этого печь нагреть до 50 градусов, поместить в нее противень с ломтиками патиссонов и оставить на 6-8 часов при открытой дверце. За время сушки ломти нужно один раз перевернуть.

Совет: очень удобно сушить патиссоны в специальной электрической сушке для овощей и фруктов. Просто следуйте инструкции к прибору и получатся замечательные вяленые плоды.

Что касается заморозки патиссонов – это тоже хороший способ сохранить ценные плоды. Маленькие деликатесные патиссончики замораживают целиком. Для этого их моют, тщательно обсушивают, помещают в пакет, а затем в морозильную камеру. В этом случае срок хранения плодов составляет около десяти месяцев. Конечно, они могут пролежать в морозилке и дольше, но по прошествии указанного срока начинают разрушаться полезные вещества продукта.

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 02

Более крупные плоды, которые покрылись плотной кожурой, замораживать целиком не целесообразно. Для этого лучше очистить их и нарезать кубиками. В таком виде патиссоны разложить в один слой на подносе или большой тарелке, поместить в морозильную камеру. Когда кубики замерзнут можно пересыпать их в пакет. Они подойдут для приготовления:

  • рагу;
  • пюре;
  • супов;
  • салатов;
  • овощной икры.

Условия хранения

Выше в статье были рассмотрены способы сохранения патиссонов. Для каждого из них существуют особенности, которые помогут сохранить патиссоны наиболее долго и с наименьшей потерей полезных свойств:

  • Хранение в свежем виде допустимо только для зрелых плодов без повреждений на кожуре. Хорошо сохранятся в темном проветриваемом месте при температуре не выше +20.
  • Хранение замороженных патиссонов осуществляется в морозильной камере не более десяти месяцев для целых плодов и шести месяцев – для нарезанных.
  • Сушеные патиссоны хранят в сухом, хорошо проветриваемом месте не более полугода.

Правильно заготовленные патиссоны могут даже в свежем виде храниться до самой весны. Маринованные, замороженные, свежие и сушеные – эти плоды одинаково хороши для многих блюд.

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 03

Патиссон, как есть. Антон Ковальков, шеф ресторана «Белуга»:

«Патиссон похож на тыкву, но его гастрономические возможности — по сравнению с тыквенными — явно недооцененные. Скажем так, пиар-служба у патиссонов явно работает хуже, чем у тыквы, с которой ассоциируют Хэллоуин и осень в целом, например.

Главное руководство в обращении с патиссонами такое: попробуйте его на вкус. Вкус (как и цвет) у него может быть разным: сладковатым, как у тыквы, или свежим и водянистым, как у кабачка. От вкуса будет зависеть, что с патиссоном можно и нужно делать дальше. Из сладковатых можно сделать суп-пюре, по такой же схеме, как из тыквы. Чтобы суп получился нежнее, добавьте картофель. Для большей сладости можно добавить грушу: обжарьте нарезанные на кусочки грушу, патиссоны, лук, залейте бульоном и сливками, проварите и пробейте в блендере. Такой суп будет прекрасно сочетаться с крабом или креветками, их можно добавить в уже готовое блюдо.

Запекать можно целиком или разрезанными пополам со сливочным маслом и ароматными травами — тимьяном, например. Конечно, для этих целей нужны средние по величине овощи, размером не больше, чем с ладонь. Положите патиссоны на выстеленный бумагой противень или в глубокую сковороду, добавьте кусочки сливочного масла и травы и отправьте в духовку, разогретую до 180 –190 градусов, минут на 20, точное время запекания зависит от размера овощей, но не стоит держать их там слишком долго — развалятся. Подавать запеченные патиссоны можно с кремом из козьего сыра или сливочным соусом и трюфелем. Я бы еще подавал запеченные патиссоны с кусочками маринованных, чтобы они вносили в общий вкус кислые ноты . Да, чуть не забыл: если вы хотите приблизить вкус патиссона ко вкусу тыквы, то есть сделать его послаще, то при запекании посыпьте овощи сахаром мусковадо, он придаст карамельный привкус.

Патиссоны традиционно ассоциируются с консервированием, с закатыванием в банки на зиму. Мариновать патиссоны надо так же, как и любые овощи, по классической схеме. Возьмите маленькие патиссоны — такие, чтобы их не надо было разрезать, в банке они будут красиво смотреться. Возьмите соль (40 г), сахар (30 г), воду (1 л), лавровый лист, душистый перец, укроп, сварите маринад. В горячий маринад добавьте уксус, тут же залейте им патиссоны в банке и оставьте мариноваться минимум на месяц, чтобы они как следует впитали вкус и аромат специй.

Наконец, из сырых патиссонов, похожих по вкусу на кабачки, можно сделать салат: почистите, нарежьте на тонкие-тонкие дольки, заправьте трюфельным маслом с лимоном, добавьте микс салатов — и все».

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/patissony-kak-ochistit-kak-ochistit-patissony-ot-tverdoy-kozhury

Что делать с перезревшими патиссонами. Патиссоны на зиму - 14 домашних вкусных рецептов приготовления

Патиссоны на зиму - быстрые и простые рецепты для дома на любой вкус: отзывы, время готовки, калории, супер-поиск, личная КК

  1. Главная

Патиссоны без стерилизации на зиму

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 04

Хрустящие маринованные патиссоны – лучшая закуска на праздничный стол!

20 ккал

50 мин

состав

Патиссоны консервированные

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 05

Подай это блюдо на стол зимой, и его вкус тебя приятно удивит!

14 ккал

30 мин

состав

Патиссоны пальчики оближешь на зиму

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 06

Хрустящие маринованные патиссоны готовим впрок!

53 ккал

8 ч

состав

Икра из патиссонов на зиму

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 07

Замечательная закуска из натуральных летних патиссонов.

59 ккал

1 ч

состав

Салат из патиссонов на зиму

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 08

Заготовь на зиму вкусный пикантный салат из нежных патиссонов!

62 ккал

4 ч 25 мин

состав

Икра из патиссонов с корнем петрушки и сельдерея на зиму

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 09

Заготовь на зиму солнце в банках! Очень вкусно и просто!

61 ккал

2 ч 40 мин

состав

Патиссоны по корейски на зиму

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 10

Что делать с патиссонами? Готовь пикантную закуску!

55 ккал

3 ч 45 мин

состав

Патиссоны на зиму без стерилизации

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 11

Вкуснейшая заготовка на зиму. Порадуй своих родных!

18 ккал

45 мин

состав

Патиссоны с морковью и зеленью на зиму хрустящие

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 12

Консервируй и хрусти зимою вкусными маринованными патиссонами!

23 ккал

10 ч

состав

Патиссоны маринованные на зиму

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 13

Яркая, вкусная закуска - маринованные патиссоны!

19 ккал

30 мин

состав

Патиссоны с помидорами и огурцами

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 14

Красивые и вкусные овощи порадуют в холодную пору года!

37 ккал

1 ч 50 мин

состав

Икра патиссоны на зиму пальчики оближешь

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 15

Нежнейшая икра на зиму! Очень вкусно и аппетитно!

70 ккал

1 д 2 ч

состав

Кабачки и патиссоны на зиму

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 16

Позаботься о семье - приготовь вкуснейшую закуску на зиму!

33 ккал

1 ч

состав

Патиссоны с помидорами

Как чистить патиссон. Хранение патиссонов задача не сложная 17

Интересная заготовка достойная внимания!

39 ккал

1 д 1 ч

состав

Патиссоны на зиму

Патиссоны – вкуснейшие «родственники» кабачков, которые превосходно сочетаются со многими блюдами. Для того, чтобы не расставаться с их нежным вкусом даже в зимнее время, можно законсервировать их. Овощи в банках сохраняют полезные вещества, витамины и вкусовые качества. Существуют разные способы заготовки этих овощей. Рецепты патиссонов на зиму предлагают весьма интересные решения. Закатывать эти продукты в банки можно совместно с другими ингредиентами: тёртой или нарезанной морковью, капустой, огурцами, помидорами, сладким болгарским перцем, уксусом, лимонной кислотой, горчицей, чесноком, луком и различной зеленью. Ароматные специи и листья плодовых деревьев (смородина, вишня) значительно усиливают «звучание» угощения, делая его ещё более приятным и аппетитным. Разнообразие вкусов - от острых до сладковатых - может удивить самых искушенных гурманов. Все зависит лишь от предпочтений и фантазии повара. Приготовить данное блюдо довольно просто: продукты чистятся, нарезаются кубиками или крупными дольками, а после заливаются тузлуком. Хрустящая консервация станет отличным дополнением к мясным блюдам или картофелю. Данную еду можно подавать на стол по совершенно любому поводу: будь то скромный семейный ужин или новогодний пир.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/patissony-kak-ochistit-kak-ochistit-patissony-ot-tverdoy-kozhury