Как избавиться от дождевых червей в цветочном горшке. Как избавиться от дождевых червей в комнатных горшках не химическим способом.

Как избавиться от дождевых червей в цветочном горшке. Как избавиться от дождевых червей в комнатных горшках не химическим способом.

Как избавиться от дождевых червей в цветочном горшке. Как избавиться от дождевых червей в комнатных горшках не химическим способом.

О пользе или вреде дождевых червей в горшках комнатных цветов можно спорить долго. Одни садоводы-любители утверждают, что они потребляют земляную органику и структурируют грунт, обеспечивая доступ кислорода к корням растений, и вообще, то, что полезно в природе не может принести вред комнатным цветам. Другие возражают, что в стеснённых условиях цветочных вазонов дождевые черви наоборот, только уплотняют почву и вредят корневой системе домашних цветов. В старых книгах по цветоводству отмечают, что результаты жизнедеятельности дождевых червей загрязняют сливное отверстие цветочного горшка, как следствие застой воды, приводящий к загниванию корневой системы цветка.

Я тоже склоняюсь к мнению, что как полезные организмы их можно рассматривать только в огороде и на рыбалке, а в цветочных горшках должны жить лишь домашние растения. К тому же далеко не всегда можно точно определить вид червя, некоторые из них уж точно не полезны. Пока в свежем грунте полно полезных веществ, они может и безвредны, но со временем начнут питаться прикорневой органикой вместе с корневыми волосками или могут банально их повреждать механически. А может проблема чисто психологическая, как-то не по себе думать, что там, на подоконнике живёт кто-то ползающий.

Редкие садоводы-любители заводят червей специально. Но они могут самостоятельно попасть к нам в составе готовых грунтовых смесей. Как же избавиться от дождевых червей в комнатных горшках, без пересаживания цветов с заменой всего грунта, что не гарантирует от появление новой живности.

Как избавиться от дождевых червей на газоне. Насекомые  – самые частые вредители газона

Участок с травой является очень привлекательным для различных вредителей, так как на нем создаются просто идеальные условия для размножения. Имеется влажная почва, защищенная растениями. Трава активно растет в течение сезона и всегда имеет молодые корни и нежные листья, поэтому является не только средой обитания, но и источником питания вредных насекомых и других живых организмов.

Медведка на газоне является очень вредным насекомым, которое встречается повсеместно. Оно имеет жесткие передние лапки, которыми легко копает себе ходы. Может встречаться на участках, где раньше был огород или быть завезенной с грунтом с другого места. Очень любит участки, удобренные коровьим навозом. Насекомое имеет крылья, поэтому легко перелетает на большие расстояния. Происходит это ночью. Ориентируется на горящие фонари (возможно, принимает их за Луну) и приземляется около них. Дальше внедряется в почву и начинает копать ходы, в которых откладывает яйца и может давать несколько поколений за сезон. Копая ходы, медведка поедает корни растений, что приводит к их гибели. Иногда она выходит на поверхность, образуя характерные дырки в почве.

Единственный способ избавиться от этого вредителя – сплошь обработать участок инсектицидом, чтобы отравить верхний слой почвы. Для этого подойдут, например, Фуфанон (10 мл на 10 л воды) или Регент (1 г на 10 л воды). Этим раствором проливают участок из расчета 10 л на 10 м кв. и затем включают полив, чтобы весь раствор смыть в почву. 2 недели не рекомендуется находиться на обработанном участке.

Личинки майского жука. Нечасто встречается на газоне, но при массовом их размножении вред может быть ощутимым. Самки откладывают яйца в богатую органическими остатками подстилку и там выводятся сероватые гусеницы с коричневатой головкой. Они подъедают корни газонной травы, тем самым уничтожают растения и появляются голые места. На месте погибшей травы можно сделать подкоп и увидеть личинки. Меры борьбы аналогичные с медведкой.

Личинки бабочек (гусеницы). Различные виды бабочек откладывают свои яйца на листья газонной травы, затем из них появляются гусеницы. Они поедают молодые отрастающие листочки. Если гусеницы находятся   в одном месте, то их можно просто собрать или уничтожить руками, при массовом распространении приходится применять инсектициды. В основном применяют Инта-ВИР или Кунгфу, опрыскивая участок полностью. После их применения минимум две недели нельзя выходить на участок.

Проволочники -это личинки желтого цвета похожие на мелких червей. Находятся в почве. Взрослая особь называется жук-щелкун. Проволочники питаются молодыми корешками, ослабляют растения. Они сильно замедляют в росте. На лужайке появляются пятна с желтеющей травой. Уничтожить их можно только химическим путем. Способы борьбы такие же, как и с медведкой.

Пьявица. Личинки похожи на гусениц, имеют серую окраску и находятся в почве в светлое время суток. Ночью они выползают на поверхность, затягивают в свою норку лист газонной травы, где его поедают. На листьях появляется измочаленный край, который начинает желтеть. Уничтожить их можно, обработав растения системным фунгицидом, например, Фуфанон 10 мл на 10 л воды. Период ожидания 2 недели.

Муравьи. Хотя эти известные насекомые и не питаются газонной травой, но строят муравейники на нем. Их жилище имеет много ходов, а на поверхности образуется кучка из почвы, которая ухудшает эстетический вид. Присыпая частичками почвы газонные растения, они начинают погибать и образуются черные пятна земли. При массовом заселении муравьев, лужайка теряет свою привлекательность и погибает часть покрытия. Уничтожить муравьев при их небольшом количестве можно, если поставить рядом банку с сахарным сиропом, добавив в него 1г Регента. Такая отравленная приманка позволит избавиться от муравьев за 2-3 дня. При большом количестве муравейников применяют способы борьбы, как с медведкой.

Дождевые черви. Газон является очень привлекательным для дождевых червей, так как там создается благоприятная среда для их существования. Они питаются растительными остатками, которых всегда имеется в достаточном количестве. Траву они не трогают, но после полива они выползают на поверхность, тем самым делают ходы. На поверхности появляются их экскременты, на участке — грязные пятна. При массовом при их размножении лужок теряет привлекательность. Уничтожить червей предлагается обработкой инсектицидами, теми же что и против медведки.

Клубок корней в цветочном горшке. КАК ПРАВИЛЬНО НАРЕЗАТЬ ЧЕРЕНКИ.

  • Для укоренения берутся черенки со здорового экземпляра. Пораженные вредителями и грибковыми болезнями комнатные растения сначала нужно вылечить.
  • Срезают черенки острым ножом, одревесневшие побеги - секатором. Тонкие и нежные стебли ножницами нарезать нельзя, хотя это кажется удобным, - место среза сдавливается, ткани травмируются и черенок потом быстро загнивает.
  • Черенки нарезают небольшие, на них должно быть 3-4 листа. Длина самого черенка у разных комнатных растений может быть разной, она зависит от расстояния между листьями. У некоторых видов лучше укореняются верхушечные черенки, у большинства – одинаково верхушечные и боковые.
  • Нижний срез должен быть сразу под узлом. Стебли многих комнатных цветов легко отламываются по междоузлию, это лучшее место для отделения. Еще лучше, если черенок с «пяточкой» - местом, где эта веточка отрастала от основного ствола. При укоренении в воде можно увидеть, что корешки у некоторых растений (бальзамина или пеларгонии зональной, например) появляются по всей длине черенка, погруженной в воду. У других они растут только с нижнего среза. Есть растения, у которых корешки появляются только из узла.
  • Нижние листья сразу удаляют, при контакте с влажной землей или водой они загнивают, поражая сам черенок.
  • У некоторых растений площадь листа большая, посаженные черенки испаряют очень много воды. Листовые пластинки частично обрезают (на треть или на половину).
  • Если на черенке имеются бутоны или цветы, их необходимо удалить, иначе у черенка для образования корней может просто-напросто не хватить сил.
  • Свежесрезанные черенки не рекомендуют сразу же помещать в воду или в почву. У большинства комнатных растений они должны несколько часов полежать на открытом воздухе перед посадкой.

Видео черви в цветочном горшке