Как избавиться в цветочном горшке от дождевых червей. Как избавиться от дождевых червей в комнатных горшках не химическим способом.

Как избавиться в цветочном горшке от дождевых червей. Как избавиться от дождевых червей в комнатных горшках не химическим способом.

Как избавиться в цветочном горшке от дождевых червей. Как избавиться от дождевых червей в комнатных горшках не химическим способом.

О пользе или вреде дождевых червей в горшках комнатных цветов можно спорить долго. Одни садоводы-любители утверждают, что они потребляют земляную органику и структурируют грунт, обеспечивая доступ кислорода к корням растений, и вообще, то, что полезно в природе не может принести вред комнатным цветам. Другие возражают, что в стеснённых условиях цветочных вазонов дождевые черви наоборот, только уплотняют почву и вредят корневой системе домашних цветов. В старых книгах по цветоводству отмечают, что результаты жизнедеятельности дождевых червей загрязняют сливное отверстие цветочного горшка, как следствие застой воды, приводящий к загниванию корневой системы цветка.

Я тоже склоняюсь к мнению, что как полезные организмы их можно рассматривать только в огороде и на рыбалке, а в цветочных горшках должны жить лишь домашние растения. К тому же далеко не всегда можно точно определить вид червя, некоторые из них уж точно не полезны. Пока в свежем грунте полно полезных веществ, они может и безвредны, но со временем начнут питаться прикорневой органикой вместе с корневыми волосками или могут банально их повреждать механически. А может проблема чисто психологическая, как-то не по себе думать, что там, на подоконнике живёт кто-то ползающий.

Редкие садоводы-любители заводят червей специально. Но они могут самостоятельно попасть к нам в составе готовых грунтовых смесей. Как же избавиться от дождевых червей в комнатных горшках, без пересаживания цветов с заменой всего грунта, что не гарантирует от появление новой живности.

Как избавиться от червяков в цветах. Опасны ли дождевые черви в цветочном горшке?

В последнее время много информации о пользе дождевых червей. Но это в саду. А для комнатных цветов? Многие считают, что в горшке их нужно уничтожать. Так ли это?

Мнения по поводу дождевых червей крайне противоположные. Одни восхваляют их достоинства и даже разводят их дома, другие видят в них неприятное существо, подобное прожорливой гусенице.   

В Интернете можно найти немало рассказов, где приводятся примеры, как дождевые черви "загрызли бедный цветок в горшке" (здесь и дальше - цитаты с разных форумов). Однако такие заявления вызывают большие сомнения. И в первую очередь, в образованности их авторов. 

Как избавиться в цветочном горшке от дождевых червей. Как избавиться от дождевых червей в комнатных горшках не химическим способом. 01

 

Вот цитата, с которой начинается один рассказ: "Обычно дождевых червей рассматривают как полезных насекомых…". 

 

Дальше следует описание бедного цветка, который "увядал на глазах". После того, как его вынули из горшка, оказалось, что там дождевой червяк (и даже не один!). Видимо, "эти глисты и слопали все корни, остались от них только жалкие огрызки". 

Как выглядят дождевые черви, мы, конечно, знаем. Попробуем разобраться, могут ли они причинить вред растениям.

Начнем с того, что дождевые черви - это не насекомые (как их назвали на форуме). Обидное слово "глисты" тоже не про них. Дождевые черви, которых мы видим в саду, -  это земные беспозвоночные. Вот как это выглядит по научной классификации: Царство - Животные;  Тип - Кольчатые черви; Класс - Поясковые черви; Подкласс - Малощетинковые черви; Отряд - Haplotaxida; Подотряд- Дождевые черви; Семейство - Lumbricidae. 

Как избавиться в цветочном горшке от дождевых червей. Как избавиться от дождевых червей в комнатных горшках не химическим способом. 02

К этому семейству принадлежат лишённые глаз крупные черви 10-30 см длиной. Роды и виды этого семейства различаются по форме головной лопасти (так называемой верхней губы), по положению пояска и по числу колец. 

В России встречаются несколько десятков видов из родов Lumbricus, Dendrobaena и Allolobophora. 

Представители этого семейства - лучшие помощники для повышения плодородия почвы, а по совместительству - популярная наживка для рыбной  ловли.

Обвинения в том, что дождевой червь "загрыз" бедный цветок, совершенно беспочвенны. У дождевого червя отсутствуют грызущие органы, в отличие, например, от проволочника. Поэтому здоровые корни растений ему "не по зубам". 

Дождевой червь питается полуразложившейся органикой, в том числе и корнями, но уже подгнившими и размякшими. Так что в горшке он вполне мог "слопать" корни цветка, если они загнили. Но с такими корнями цветок и сам  бы  погиб, без "помощи" червя.  

Если он и съел загнившие корни, то, скорее, принес пользу, так как ликвидировал большую часть инфицированной ткани. Это можно сравнить с ампутацией ноги, пораженной гангреной. Врачи жертвуют частью организма, чтобы не допустить его гибели в целом.   

Итак, червяк не ест здоровые корни в горшке. Что же произошло с растением, которое стало увядать? 

Причин недуга может быть несколько. Скорее всего, цветок просто залили. Застой влаги в горшке вреден любым растениям. На вид верхний слой почвы может быть сухим, но в нижней части земля остается влажной. 

Застой влаги происходит, когда растение часто и обильно поливают, когда нет дренажных отверстий или дырки слишком маленькие и забиты землей. Рано или поздно это приводит к загниванию корней.

 

Также корни начинают гнить от переохлаждения земляного кома на подоконнике или от высокой дозы удобрений. Еще одна причина - болезни, возбудители которых проникают из почвы в корневую систему.

 

Как избавиться в цветочном горшке от дождевых червей. Как избавиться от дождевых червей в комнатных горшках не химическим способом. 03

Энхитреусы, как избавиться.


Как избавиться в цветочном горшке от дождевых червей. Как избавиться от дождевых червей в комнатных горшках не химическим способом. 04
Растения очень часто становятся жертвами заболеваний и насекомых.
Энхитреи – это вредители так называемого «невидимого фронта»: они обитают в корневой системе и ею питаются. Они могут за короткое время погубить ваши растения.
Эти насекомые очень похожи на небольших белых червячков и вы можете их заметить, как только вынете растение из земли. Энхитреи быстро объедают корни растений, поэтому растение начинает постепенно отставать в росте, у него пожелтеют листья, растение вянет и гибнет. Появлению вредителей энхитрей очень способствует высокая влажность почв.
Порой энхитреи могут достигать в длину около 3см, они часто появляются в тепличках и быстро размножаются. Корни растений иногда полностью облеплены такими червяками. Внешне поражения этими насекомыми у растения проявляется в постепенном отставании в росте, пожелтении и увядании листьев.
Помочь в борьбе с энхитреями может пролив грунта любыми антигельминтными препаратами. Можете воспользоваться также специальными средствами, к примеру Базудином Не допускайте длительного переувлажнения грунта.
Энхитреи очень похожи внешне на глистов и невероятно подвижны. Поэтому избавляйтесь от них при помощи пересаживания растений, или при использовании базудина. Если вы обнаружили вредителя, промойте корни растений от комочков старой земли, а после пересадите растения в свежую почву. Если же растение нельзя пересаживать, то необходимо просто пролить почву каким-нибудь раствором инсектицида.
Ликвидировать насекомых легко: достаточно промыть корни растения в теплой воде, а потом пересадить растения в новую землю.

Видео червь в цветочном горшке! Как узнать, что он есть?