Как сушить чабрец в домашних условиях. Готовим ферментированный чай самостоятельно

Как сушить чабрец в домашних условиях. Готовим ферментированный чай самостоятельно

Как сушить чабрец в домашних условиях. Готовим ферментированный чай самостоятельно

Несмотря на сложное научное определение, процесс ферментации довольно прост. Существует несколько способов подготовить чабрец для ферментации в домашних условиях.

Завяливание

Собранные веточки нужно аккуратно перебрать, удалить сильно поврежденные и разложить в один слой на сухой ровной поверхности, застеленной бумагой или тканью. Прямые лучи солнца на чабрец попадать не должны, подсушивать его нужно в тени. Завяливание происходит в течение 8–12 часов.

Замораживание

Если нет возможности подвялить траву, то можно чабрец заморозить. Веточки надо сложить в полиэтиленовый пакет, выпустить из него воздух и положить в морозильную камеру. Через три часа достаем пакет, 15 минут размораживаем и приступаем к дальнейшему этапу ферментирования.

Важно! Если у вас нет времени на дальнейшую обработку чабреца, вы можете оставить его в морозилке на длительный период. Растение полезных свойств не потеряет, а продолжить приготовление можно будет в любое удобное для вас время.

После завяливания либо замораживания начинается собственно ферментация растений. Веточки нужно аккуратно скручивать и растирать руками. Если вы хотите справиться с измельчением побыстрее, можно пропустить траву через мясорубку. Измельченный чабрец кладут в стеклянную емкость и закрывают крышкой. Трава начинает выделять сок, благодаря которому запускается процесс ферментации. Чабрец не должен бродить дольше суток, иначе он потеряет аромат.

Чтобы остановить процесс ферментации, нужно подсушить траву. Высокие температуры чабрецу противопоказаны! Поэтому сушим сырье в духовке с приоткрытой дверцей при температуре 60° в течение 1–2-х часов. Важно периодически перемешивать траву. Готовый чабрец имеет слабый аромат и слегка шуршит при перемешивании.

Как сушить чабрец в сушилке. Как сушить чабрец в домашних условиях правильно

Существует два основных способа заготовки тимьяна: в специальной сушилке и естественным способом. Сушить чабрец следует в подвешенном состоянии на нитке, без использования каких-либо специальных устройств. Эта методика позволяет сохранить максимальное количество полезных веществ.

Сначала расскажем о том, как сушить тимьян естественным способом. Самый простой вариант – связывание собранных растений в небольшие пучки и подвешивание в тёмном помещении. Так можно сушить на открытом воздухе или в помещении, но обязательно с хорошим проветриванием.

Следующий способ – раскладывание на поверхности. Заготовки можно класть на марлю или бумагу. Главное — не забывать, что растения надо периодически переворачиваться, чтобы они не запрели.  На траву не должны попадать прямые солнечные лучи. Сверху можно положить марлю, чтобы защитить чабрец от попадания пыли и насекомых.

При оптимальной влажности и температуре воздуха внутри помещения или на улице на полное высыхание тимьяна уходит от 3 до 7 дней. Процесс будет считаться завершённым, если растение станет ломким, а его цвет — более тусклым и тёмным. Количество чабреца уменьшится в 2 раза за счёт того, что сушёный тимьян теряет до 60% влаги.

Если нет времени, сушить тимьян можно в электросушилке и дегидраторе . Особых требований к этому процессу нет, главное — не спешить. Температура не должна превышать 35 градусов. Если не соблюдать это правило, то трава утратит аромат. Время сушки в этом случае будет составлять 6-8 часов.

Также следует отметить, что не рекомендуется проводить сушку в духовке, так как контролировать температуру в ней не представляется возможным.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-pravilno-sushit-chabrec-na-vozduhe

Когда собирать чабрец для чая. Как сушить для чая?

Когда собирать чабрец для чая. Как сушить для чая?

Первый вопрос, который возникает после сбора чабреца: нужно ли мыть растение. Многие люди стараются таким образом защититься от патогенных микроорганизмов и других опасных отложений.

Однако заготовки чабреца категорически запрещено мыть. В этом случае начнутся процессы гниения культуры, что сделает его непригодным для последующего применения.

Чтобы не переживать за чистоту заготовок, нужно внимательно отнестись к выбору места сбора сырья. Качественные растения удастся отыскать в лесу. Причем даже в этой области важно следить, чтобы на цветках не было пыли или других загрязнений.

Если чабрец планируется не сушить, а замораживать, его можно вымыть под струей проточной воды. После этого необходимо тщательно просушить траву. Для этого ее рекомендуется несколько раз промокнуть салфеткой.

Затем чабрец следует порезать и поместить в пакет для замораживания. Убрать в морозильную камеру. В таком виде траву можно хранить примерно 2 года.

Чтобы заготовить сырье, его нужно просушить естественных условиях. В этом случае трава может потерять примерно 60 % своего веса, поскольку из нее испаряется немало влаги.

Чтобы сушить чабрец для чая, рекомендуется выполнить такие действия:

  1. Подобрать емкость, на которой следует разложить побеги растения. Для этого нужно воспользоваться металлическим противнем или подносом. Также прекрасно подойдет плотная жесть или полотняная ткань.
  2. Застелить выбранную поверхность бумагой, после чего ровным слоем разложить сырье.
  3. Чтобы добиться прекрасных результатов, сбор должен находиться в хорошо проветриваемой комнате. В таких условиях траву следует держать минимум неделю. В условиях высокой влажности или недостаточной вентиляции чабрец испортится.
  4. Для высокого качества заготовки сырье нужно постоянно переворачивать. В дождливую погоду или с приходом холодов траву необходимо занести в помещение.
  5. Во время сушки важно следить за температурными показателями – они не должны быть более 35 градусов. В противном случае все ценные эфирные масла, которые присутствуют в растении, испарятся. В результате чабрец утратит прекрасный аромат и потеряет свои уникальные свойства.
  6. Чтобы предотвратить загрязнение сбора или его повреждение насекомыми, траву следует накрыть сеткой или марлей.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-pravilno-sushit-chabrec-na-vozduhe

Как сушить мяту и чабрец. Как правильно сушить чабрец в домашних условиях?

В целях заготовки сырья прибегают к сушке в естественных условиях. Примечательно, что при этом растение может терять до 60 % изначальной массы, поскольку из него уходит основательное количество влаги. Итак, как сушить чабрец в домашних условиях? Процедура предполагает следующие действия:

  1. Для начала необходимо отыскать приспособление, на котором будут раскладываться побеги растения. В данных целях можно использовать металлический противень либо поднос, кусок листовой жести, плотную полотняную ткань.
  2. Выбранную плоскость следует застелить бумагой, а затем разложить на ней равномерным слоем сырье.
  3. Как сушить чабрец? Для заготовки сбор растения располагают в хорошо проветриваемом помещении. В таких условиях чабрец должен оставаться как минимум на протяжении недели. При повышенной влажности либо плохой вентиляции трава может преть, покрываться плесенью и портиться.
  4. Как правильно сушить чабрец, чтобы он не испортился? Для этого сырье необходимо регулярно переворачивать. При дождливой погоде или с наступлением заморозков траву следует заносить в помещение.
  5. В ходе сушки температура окружающего пространства не должна превышать показатель в 35оС. В противном случае эфирные масла, которыми насыщены побеги, попросту улетучатся. Таким образом, растение потеряет свой насыщенный аромат и утратит значительную часть целебных свойств.
  6. Чтобы избежать загрязнения сбора, его уничтожения насекомыми, в ходе сушки сырье накрывают марлей либо мелкой сеткой.

Как сушить мяту в домашних условиях. Как правильно сушить мяту на свежем воздухе

После срезки эфирные масла из пряной зелени быстро улетучиваются, заготовкой нужно заниматься сразу, пока мята свежая, ароматная. Пучки поместить в емкость с холодной водой на две-три минуты. Стряхнуть капельки воды, переложить в дуршлаг. Накрыть и энергично потрясти, чтобы быстрее стекла вода.

Сушить мяту для чая, настоек, отваров лучше целыми листочками, так они дольше сохраняют аромат. Оборвать листья с веток, верхушечные побеги (розетку из двух-трех листьев) можно оставить целой. Пожелтевшие, темные, поврежденные выбросить без сожаления, в них ничего полезного уже нет.

Для сушки мяты необходимо выбрать место где нет прямых солнечных лучей и лучше использовать натуральные хлопчатобумажные ткани или льняную ткань. Застелить стол или доски, противни, высыпать листья мяты тонким слоем – так она быстрее высохнет и не запреет. Пока вся вода не испарится, ничем не накрывать. Через несколько часов мята проветрится, подвянет и можно будет прикрыть ее бумагой или тонкой тканью.

Важно! Сушка мяты на солнце или при высокой температуре недопустима! Под жаркими лучами солнца она потеряет все целебные свойства, листья скрутятся, станут хрупкими, аромат практически исчезнет. Сушить мяту в домашних условиях нужно при температуре не превышающей +30 градусов.

Спустя несколько дней мята высохнет. Время зависит погодных условий, от температуры и влажности воздуха. Когда сухо и жарко, зелень сушится приблизительно за три дня, в прохладную дождливую погоду понадобится около недели. Во время сушки нужно перемешивать, ворошить подсохшие листья. Чтобы определить степень просушки, потрите листочек пальцами. Мята считается сухой, готовой к хранению, если лист легко разламывается, крошится. Если только сминается, то нужно еще сушить.

Когда собирать мяту для сушки на зиму

Самый частый вопрос – когда собирать и сушить мяту: до цветения или после? Лучшим временем считается период, когда нарастает достаточно зеленой массы — на стеблях много листочков разного размера, а на верхушке уже появляются цветочные бутоны. В этот период в растении сконцентрировано наибольшее количество эфирных масел и полезных веществ, аромат очень сильный.

Сбор мяты делают по-разному. Срывают только листочки, без веток, или срезают побеги примерно на треть длины стебля, чтобы у растения остались силы выпустить новые побеги. Тогда через несколько недель можно будет сделать еще одну срезку.

Срезку нужно проводить в сухую погоду, в первой половине дня, пока солнце не очень яркое и сильное. В жару и в середине дня мята не такая ароматная, она теряет свежесть, упругость.

Как хранить сушеную мяту

Лучшей тарой для хранения пряных растений считаются стеклянные банки с плотно прилегающими крышками. Высушенную зелень насыпать в чистые сухие банки, утрамбовать. Закрутить крышками, поставить в темное сухое место. Измельчить в порошок или раскрошить помельче можно будет перед использованием, целые листья лучше сохраняют полезные вещества и дольше остаются ароматными.

Кроме банок подойдут льняные или хлопковые мешочки. В них ссыпают сушеную мяту, плотно завязывают и подвешивают в сухом затененном месте.

Картонные коробки и бумажные пакеты не годятся – они быстро впитают ароматические масла, мята станет практически бесполезной.

При соблюдении необходимых условий, срок хранения сушеной мяты до двух лет.

Как ферментировать чабрец в домашних условиях. Как подготовить листья к ферментации

Для того чтобы запустить процесс ферментации, вам придется повредить структуру листовой пластины. Сделать это можно разными способами, однако, поговорим о самых распространенных.

1. Скручивание вручную. Возьмите в руки несколько листочков и прокатайте их с усилием между ладонями до тех пор, пока из них не начнет выделяться сок.

2. Вымешивание. Завяленные листья помещают в глубокую миску и начинают активно сминать в течение 15-20 минут.

3. Перекручивание на мясорубке. Самый простой и быстрый способ подготовки, который позволяет получить большое количество сырья в максимально короткие сроки.

Считается, что самым "правильным" способом подготовки чая является скручивание листьев вручную. Однако некоторым любителям ферментированного чая больше нравится напиток, приготовленный из "замешенного" или "рубленого" сырья.

Подготовленные к процессу ферментации листья укладывают слоем 7-10 см в эмалированную, керамическую, фарфоровую или стеклянную емкость и плотно накрывают крышкой или закрывают влажной льняной или хлопчатобумажной тканью. В последнем случае вам придется периодически смачивать подсохшую ткань.

Оптимальная температура для ферментации листьев – 22-26°C, некоторые колебания в обе стороны вполне допустимы, однако стоит помнить о том, что при температуре ниже 15°C процесс ферментации практически останавливается, а при температуре выше 30°C сырье начинает терять свой вкус и аромат.

Время ферментации будет зависеть от того, какой степени насыщенности вкуса вы добиваетесь.

  • Если вы любите мягкий вкус и сильный аромат, ферментацию стоит остановить после того, как появится легкий фруктовый аромат, т.е. через 3-6 часов.
  • Ярко выраженного аромата и умеренно терпкого вкуса можно добиться через 10-16 часов.
  • Любителям черного чая придется запастись терпением и подождать 20-36 часов.

На самом деле определить временные рамки процесса ферментации очень сложно. Попробуйте поэкспериментировать и заготовить несколько порций чая разной степени ферментации и, когда вы соберетесь заготавливать сырье в следующий раз, вы будете точно знать, какого вкуса вам бы хотелось добиться.

Если вы хотите приготовить крепкий напиток, ни в коем случае не оставляйте ферментируемую массу дольше, чем на двое суток. В противном случае вместо ароматной заготовки для чая вы получите зловонную заплесневевшую массу.

Нужно ли мыть чабрец перед сушкой. Способы сушки чабреца

Перед сушкой чабрец необходимо подготовить. Внимательно осмотрите каждый стебелек и очистите его от лишних загрязнений и посторонних растений. Непригодные листочки, траву, паутину следует убрать. Если на стеблях слишком много земли, то их рекомендуют быстро сполоснуть холодной водой, тщательно встряхнуть и убрать сухим полотенцем остатки воды. Просушить чабрец можно несколькими способами.

Не стоит обильно промывать все заготовки, иначе это может привести к порче растения или увеличить срок сушки.

На воздухе

Самый простой и безопасный метод просушить растение на воздухе. Для этого чабрец не делят на листочки и соцветия, просто разделяют стебли и аккуратно раскладывают на ровной поверхности.

Этапы сушки на воздухе:

  1. Поддон или поднос застелить бумагой.
  2. Разложить сверху чистые веточки и накрыть одним слоем марли, это защитит от пыли и насекомых.
  3. Оставить под навесом, избегая прямых солнечных лучей. Место должно быть сухим и с хорошей циркуляцией воздуха.
  4. Периодически переворачивать веточки и перемешивать для равномерной сушки.

Нужно ли мыть чабрец перед сушкой. Способы сушки чабреца

Время процесса зависит от температуры и влажности, в среднем это где-то занимает 4-5 дней. Также можно собрать веточки в небольшие пучки и подвесить в темном, сухом и хорошо проветриваемом месте.

Ни в коем случае не оставляйте чабрец под солнцем, иначе растение лишится всех полезных свойств.

В электросушилке

Считается, что от высоких температур эфирные масла улетучиваются из чабреца. Поэтому если вы решите применить данный способ, то максимальная температура не должна быть больше 35 °C. Такой метод подходит, когда нет возможности по-другому высушить растение.

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовить чабрец, очистив его от загрязнений.
  2. Разложить веточки на поддонах в один слой.
  3. Установить температуру не более 35 °C.
  4. Периодически проверяйте и меняйте поддоны местами.

Некоторые травники рекомендуют сушить травы только на верхних решетках электросушилки. Так вы точно будете уверены, что все полезные свойства сохранились.

Нужно ли мыть чабрец перед сушкой. Способы сушки чабреца

В духовке

В духовке, также как и в микроволновке нельзя сушить чабрец. Как мы уже сказали, это растение не выносит высоких температур. А в этих устройствах просто невозможно поддерживать необходимую низкую температуру. Поэтому лучше стараться не использовать данные способы.