Клематис листья бледно зеленые. Почему у клематиса мельчают и бледнеют листья?

Клематис листья бледно зеленые. Почему у клематиса мельчают и бледнеют листья?

Весной купила клематис - стебли уже успели вытянуться, корни сильно выставились через дренажные отверстия и закрутились снизу. Вначале вроде начал расти хорошо, но потом листья стали мельчать, бледнеть, междоузлия участились, почти не растет, нижние листья сохнут… Полила навозной водой-думала, азота не хватает, но пока не реагирует.. боюсь, не в корнях ли болезнь, нематода какая-нибудь? Боюсь потерять, цвести должен шикарно..

можно сейчас это сделать?Тоже думаю об этом,боюсь запустить…

22 июля 2015 года

Я посмотрела - у вас в этом году тоже лето зимнее, думаю, что можно. Очень похоже, что если сейчас не проверить и не сделать профилактику, то может совсем погибнуть. Он у вас не в тени растет? Это пожелтения не от недостатка света? Кстати, клематис хорошо размножается черенками, может вам верхушку обрезать и укоренить? Про запас.

lia urusowa (автор вопроса) 22 июля 2015 года

да уж,лето точно "зимнее"!Растет на солнце! А он успеет прижиться до холодов,если сейчас его потревожить?Хотя,все равно может и сейчас погибнуть.. решено,выкопаю!и потом отпишусь,что там увидела! И черенкую БЯЗАТЕЛЬНО! Спасибо за отклик!

У клематиса желтеют листья. Заболевания, при которых сохнут листья клематиса

Чтобы растение не поражалось заболеваниями, необходимо соблюдать агротехнику выращивания и тщательно осматривать растение минимум 3 раза за сезон: весной – во время вегетации, летом – во время цветения и осенью – при подготовке к зиме.

Чаще всего засыхание листьев клематиса могут оказывать влияние такие заболевания:

  1. Мучнистая роса – начинает поражать молодые побеги и листья, покрываются белым налетом, потом листья желтеют и сохнут;
  2. Вилта – грибковое заболевание увядания (вертицеллезное увядание) – коварное заболевание, которое может уничтожить растение за считанные дни, при быстром течении болезни. При медленном распространении грибкового заболевания, наблюдается потемнее нижних листьев, приобретая бурый оттенок и засыхание листьев, а также увядание стеблей;
  3. Ржавчина проявляется в виде оранжевых пятен на листьях или молодых побегах, чаще всего начинается с верхних листьев весной;
  4. Серая гниль – на листьях появляются бурые пятна, которые разрастаются, потом листья начинают сохнуть;
  5. Желтая мозаика – листья покрываются в виде желтых пятен, такое заболевание передается вредителями и требует тщательного осмотра и удаления пораженных частей;
  6. Некроз – проявляется в виде серовато-оливковых пятен на старых побегах или листьях, быстро распространяется на молодые побеги и листья и вызывает преждевременное засыхание частей клематиса;
  7. Аскохитоз – появляется в виде бурых или коричневых пятен, которые постепенно сливаются в одно темное пятно и высыхает;
  8. Нематоды – поражают корни или нижнюю часть старых побегов растения, появляется на листьях или побегах вздутое темное место.

Почему у клематиса светлые листья. У клематиса желтеют листья: причины и лечение

Почему у клематиса светлые листья. У клематиса желтеют листья: причины и лечение

Все любят клематисы, эти утонченные лианы с россыпью цветов каждого сводят с ума. Но нередко можно заметить пожелтевшие листья на растениях. Такое состояние является симптомом многих проблем, от которых нужно как можно быстрее избавиться.

Основные причины

Нельзя назначать лечение, пока не будет определена истинная причина такого состояния.

Клематис листья бледно зеленые. Почему у клематиса мельчают и бледнеют листья? 01

Заболевания

Заболевания вирусного характера чаще всего становятся причиной состояния, при котором желтеют и сохнут нижние листья у клематиса. Недуги могут быть разными, равно как и воздействие на растение, но результат всегда один — клематис становится ослабленным, листья отпадают, мельчают, он не цветет вовсе или очень скудно. Опознать тип болезни можно по состоянию листьев и характеру повреждений.

  • Желтая мозаика , вирусное заболевание, редко поражает клематисы. Передается оно насекомыми, а это гусеницы, клещи и тля. Если на листьях снизу появилась ржавая мозаика, которая проявляется ранней весной, значит, растение нужно спасать. Пораженная листва постепенно засыхает, появляются новые листья, которых ждет та же участь. Ржавчина не может сразу погубить лиану, растение успешно зимует, но следующей весной оно обязательно будет заражено, что и станет причиной гибели.
  • Пятна на листьях , постепенно распространяющиеся на всю листву, приводят к пожелтению и увяданию всей зеленой массы, говорят о грибковом заболевании. Существует много видов такого заболевания. Лишь некоторые разновидности возможно определить по цвету пятен. Например, аскохитоз проявляется в виде бурых пятен, для цилиндроспориума характерны желтые поражения с охристым оттенком. Септория поражает лист серыми пятнами с красной окантовкой. Прожилки могут не изменяться, несмотря на разрастание повреждения по всему листу. Хорошая новость заключается в том, что все грибковые заболевания лечатся одинаково.
  • Некроз или сапротроф — также грибковое заболевание. Возникает осенью и локализуется на старых листьях. В небольших количествах некроз не опасен. Большие локализации и активное размножение может привести к повреждению побегов. В этом случае нужно оборвать всю старую листву, сжечь ее, а лиану обработать препаратами с медью в составе.
  • Вилт — это увядание растения без видимых на то причин. Подозрение падает на почвенный грибок. Эти микроорганизмы живут в земле, паразитируют на корнях клематиса и перекрывают сокодвижение. Есть еще один, похожий грибок кониотириум. Он живет на нижней части побегов.
  • Фомопсис — это вредоносный грибок, перемещается от корней по плетям лианы и распространяется на все растение. Проявляются симптомы заболевания в мае или июне – на нижней листве появляются пятна с темным желтым окрасом, они распространяются по листу, и через некоторое время он отпадает. Это заболевание является особенно опасным для сортов с крупными цветами — в этом случае растение часто погибает.
  • Фузариум — еще один паразит из семейства грибов. Его воздействие на клематисы, особенно крупные и молодые, вызывает появление пятен от края к центру листа. В итоге лист полностью высыхает. Заболевание распространяется от корней, продвигаясь по побегам. Верхние листья, которые не успели покрыться пятнами, увядают.

Болезни клематиса. Основные вредители

У ломоносов довольно много естественных врагов. Разумеется, они не нападают на каждый куст все вместе. Если владелец постоянно заботится о своем участке, вредители портят растения не так уж часто.

Одним из наиболее распространенных вредителей культуры считается тля

Клематис могут повреждать:

  1. Тля – насекомые высасывают соки из зеленых частей растения, что приводит к его ослаблению. Могут переносить возбудителей инфекционных заболеваний. Признаками поражения являются скручивание листьев, наличие липких потеков на пластинках, скручивание верхушек стеблей. Избавиться от вредителя можно с помощью настоев луковой шелухи, чеснока, помидорной ботвы, табачной пыли или зеленого мыла. Актуально применение препаратов Инта-вир, Аккорд, Табазол, Имидор, Фатрин, Фитоверм и других инсектицидов. Также важно снижать количество муравьев на участке, ведь именно эти насекомые уже в мае начинают «пасти» тлей на садовых растениях, чтобы иметь возможность лакомиться выделяемой «подопечными» сладкой «росой» (подробнее о методах избавления от муравьев читайте в специальной статье ).
  2. Щитовки . Пораженные ломоносы быстро чахнут, их листья и стебли покрыты липкой субстанцией. Кусты необходимо обработать раствором калийного мыла или препаратом Актара в дозировке, указанной на упаковке.
  3. Клопы – прокалывают листовые пластинки и высасывают сок. Листья буреют и отмирают. Избавиться от клопов можно с помощью многократного опрыскивания любым инсектицидным препаратом.
  4. Слизни и улитки . Признаки их появления – крупные дырки на листьях, объеденные цветочные бутоны и нежные верхушки стеблей. Из способов борьбы применяются ручной сбор вредителей, установка разнообразных ловушек, посыпание почвы древесной золой, мелом или порошком горчицы. Существуют и химические препараты, способные справиться с нашествием брюхоногих ( как избавиться от улиток и слизней на участке, подробно описано в статьях на нашем сайте).
  5. Гусеницы бабочек – повреждают листовые пластинки, проедая в них крупные отверстия. Если вредителей очень много, это может привести к гибели растения. Чтобы уничтожить гусениц, садоводы обрабатывают клематисы инсектицидами, а также собирают прожорливых врагов вручную.
  6. Клещи – прокусывают листовые пластинки, что постепенно приводит к их засыханию. Самих клещей сложно разглядеть, но многие виды затягивают кусты тонкой паутинкой. Основными средствами борьбы считаются инсектицидные препараты (Битоксибациллин, Фитоверм, Акарин, Антиклещ и др.). На ранних стадиях заражения от вредителей иногда удается избавиться, опрыскивая растения и почву вокруг них настоем чеснока.
  7. Нематоды . Мелкие черви, паразитирующие и на корнях, и на стеблях ломоносов. У растения, подвергшегося нападению, желтеют и мельчают листья, деформируются цветочные бутоны. На корнях появляются уродливые утолщения (галлы). При серьезном повреждении кусты усыхают и гибнут, их приходится выкорчевывать. На месте, зараженном нематодами, клематисы нельзя повторно высаживать в течение пяти лет.