Что делать с корневым сельдереем. Как приготовить корень сельдерея

Что делать с корневым сельдереем. Как приготовить корень сельдерея

Что делать с корневым сельдереем. Как приготовить корень сельдерея Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня у нас будет кулинарный урок на тему, как приготовить корень сельдерея. Причем не скопированные из интернета, а приготовленные лично. Буду делиться проверенными рецептами, которые делал и проверил на вкус. В сыром виде он не многих соблазнит своими вкусовыми качествами, а вот если приготовить его, то это не просто преобразит его вкус, а и сделает частым гостем у вас на столе. Есть его можно не только в сыром виде, а и в маринованном, жаренном, тушеном. В общем представляю вашему вниманию не просто вкусные блюда из сельдерея, а и очень полезные. 

Что еще может привлекать любителей сельдерея, так это то, что вкусно поев можно сбросить вес. Сельдерей способствует похудению.

Как приготовить корень сельдерея

Вы обязательно выберете себе несколько рецептов на ваш вкус. Рецепты будут описаны кратко, но под каждым будет ссылка на более красочное описание и пошаговые фотографии. А если есть такое

Рецепты салатов из корневого сельдерея

Салат из корневого сельдерея с яблоком

Ингредиенты

  • Тыква 100 грамм
  • яблоко 100 грамм
  • корень сельдерея 50 грамм
  • сок дольки лимона
  • оливковое масло 2 столовые ложки
  • семена льна 2 чайных ложки(по желанию)
  • приправа хмели-сунели 1/2 чайной ложки
  • кориандр — 1/3 ч. ложки по желанию
  • соль(по желанию)

Что делать с корневым сельдереем. Как приготовить корень сельдерея

Рецепт приготовления:

1. Очищаем и трем на терку для корейской моркови тыкву и сельдерей.

2. Очищаем яблоко, трем на ту же терку и сбрызгиваем лимонным соком.

3. Добавляем соль и специи, семя льна и сбрызгиваем оливковым маслом.

4. Хорошо все перемешиваем и подаем к столу.

Салат из сельдерея с тыквой и морковью

Ингредиенты

  • Корень сельдерея 50 грамм
  • одна средняя морковина 100 грамм
  • кусочек тыквы 100 грамм
  • пекинская капуста один два листика или 50 грамм
  • растительное масло для заправки 2 столовых ложки

Что делать с корневым сельдереем. Как приготовить корень сельдерея

Рецепт приготовления:

1. Чистим и трем на терку для корейской моркови сельдерей, тыкву и морковь.

2. Пекинскую капусту нарезаем тонкой соломкой.

3. Заправляем растительным маслом или можно сделать специальную заправку из масла, соевого соуса и французской горчицы.

4. Подаем на стол. По желанию можно посолить, но мы этого не делали.

Сельдерей по корейски рецепт

Ингредиенты:

  • Корень сельдерея  около 450 грамм(у меня был такой)
  • Соль 1/2 чайной ложки
  • Сахар 1 чайная ложка
  • Кориандр молотый 1/2 чайной  ложки(можно взять и не молотый)
  • Перец черный 1/2 чайной ложки
  • Чеснок 4 зубчика
  • Уксус 1 чайная ложка(по желанию)
  • Растительное масло — 3 столовых ложки

Что делать с корневым сельдереем. Как приготовить корень сельдерея

Рецепт приготовления:

1. Почистить и натереть корень сельдерея на терку для корейской моркови.

2. Почистить и порезать лук.

3. Обжариваем на растительном масле лук несколько минут.

4. На сельдерей в середину высыпаем соль и сахар, специи.

5. Выливаем уксус.

6. Выдавливаем чеснок через пресс и помещаем тоже в середину.

7. Горячее масло выливаем на подготовленные специи и чеснок. Все хорошо перемешиваем, немного приминая сельдерей. Лук к сельдерею не добавляем.

8. Оставляем на несколько часов в холодильнике. Наш сельдерей готов.

Что делать с корневым сельдереем в августе. Уход за корневым сельдереем на грядке

Что делать с корневым сельдереем в августе. Уход за корневым сельдереем на грядке

При посадке важно следить, чтобы случайно не засыпать верхушечную почку. Если это сделать, сельдерей вырастет похожим на щётку – у вас будет обильный урожай корней , а не корнеплодов.

Уход за корневым сельдереем обычный: поливы, прополки, рыхления .

На сухих почвах он вырастает мелким и деревянистым на вкус. Поэтому, если на улице сухо, посадки сельдерея нужно поливать.

Уделяйте внимание поливам в июле-августе, когда начинается активное нарастание корнеплодов.

По моему опыту, этот корнеплод любит нечастые, но обильные поливы. Если температура бьёт все рекорды, поливать следует раз в неделю. А так достаточно полить сельдерейные кустики раз в 10-14 дней.

После каждого полива обязательно пройдитесь по грядке плоскорезом Фокина , прорыхлите междурядья. НО! Ни в коем случае не окучивайте. Это приводит к усиленному образованию ненужных дополнительных корней.

За лето нужно сделать не менее трех подкормок . Но лучше подкармливать растения каждые две недели, добавляя удобрения в поливочную воду.

До середины июля акцент делают на азотсодержащих удобрениях – используют настой коровяка, конского навоза, куряка, травяного чая и гуминовые удобрения.

Остальную часть лета применяют фосфорно-калийные удобрения. Для этого столовую ложку гранул разводят в 10 литрах воды и расходуют по 5 литров раствора на метр квадратный площади грядки.

Минералку можно заменить обычной древесной золой  — банка ёмкостью 0,5-1 литр на 10 литров воды. Результат будет не хуже!

Что делать с корневым сельдереем в августе. Уход за корневым сельдереем на грядке

В течение всего лета с растений снимают старые пожухлые листья.

При выращивании корневого сельдерея существует один важнейший приём. Начиная с августа кустики сельдерея разокучивают, то есть отгребают с верхней части корнеплодов землю и аккуратно удаляют все мелкие боковые корешки. Это можно делать маникюрными ножницами, но проще пройтись по бокам корнеплодов рукой в садовой перчатке.

Такую операцию проводят каждые две недели, всё больше углубляясь от верхушки. Разокучивание гарантирует вам урожай ровных, гладких корнеплодов без лишних корней .

Селекционеры уже вывели сорта корневого сельдерея со слабой предрасположенностью к формированию боковых корней. Им не требуется разокучивание. Я знаю, что большинство таких сортов голландской селекции.

У меня обычно растёт два сорта этой культуры – отечественный и из Голландии. Так вот, не было ещё ни одного года, когда бы Голландец не победил по размерам и плотности корнеплодов наш, российский сорт. Мне особенно нравятся два иностранных сорта корневого сельдерея – Президент и Диамант.

Что делать с корневым сельдереем в июле. Когда сеять (сажать) корневой сельдерей на рассаду

Для того чтобы ответить на вопрос – когда сеять (сажать) корневой сельдерей, нужно знать особенности его вегетативного периода. Это основа основ. Растение относится к двулетним, в конце первого года образуется прямостоячая, полураскидистая розетка листьев зеленой или тёмно-зелёной окраски и развитый корнеплод. При посеве в различных географических районах изменяется форма и окраска листьев и черешков, а высота розетки, число листьев, размеры корнеплода во многом зависят от почвенно-климатических условий и уровня агротехники.

Что делать с корневым сельдереем в июле. Когда сеять (сажать) корневой сельдерей на рассаду

Сельдерей – холодостойкое растение, всходы которого могут перенести кратковременные заморозки до -4 градусов, а взрослое растение до -7. Требования растения к температурному режиму на разных фазах развития различны. Считается, что оптимальная температура для прорастания семян 18-22С.

Интересно: семена сельдерея при температуре 25С впитывают при набухании воды в 1,5 раза больше своей массы, а при 12С — в 2 раза. При температуре 8С всхожесть семян составляет 48,5% и всходы появляются через 28 дней, при температуре 20С всхожесть увеличивается и семена прорастают на 6 день.

По мнению многих селекционеров, оптимальная температура для роста сельдерея 15-22С. Продолжительные температуры ниже 10С вызывают стрелкование растений в первый год жизни.

Полный жизненный цикл этого растения можно разделить на 4 основных этапа: выращивание рассады, получение маточных корнеплодов, хранение корнеплодов и получение семян. Сегодня будем говорить только о первом этапе, о выращивании рассады.

Что делать с корневым сельдереем в июле. Когда сеять (сажать) корневой сельдерей на рассаду

Основная масса сортов корневого сельдерея имеет вегетационный период 140-160 дней, у поздних сортов может доходить до 200 дней. Рассаду в грунт высаживают в возрасте 60-80 дней. Исходя из этих параметров и устанавливают срок посева рассады. Есть еще одно условие, пересадку в открытый грунт проводят, когда средняя температура установится примерно +10 градусов и исчезнет риск продолжительных возвратных заморозков.

Конечно, предсказать какая температура будет весной невозможно, поэтому нужно ориентироваться по прошлым годам применительно к вашему региону. Например, у нас, в Челябинской области, такая температура устанавливается после середины мая. Но если брать весну 2018 года, то было много возвратных заморозков, и оптимально высаживать растения в открытый грунт можно было только к концу мая.

Были проведены исследования по изучению влияния возраста рассады и густоты растений корневого сельдерея  на интенсивность формирования корнеплода и его формообразование. Исследования показали, что при выращивании через 60 дневную рассаду отмечается более интенсивный рост корнеплода по сравнению с листовым аппаратом, чем у растений, выращиваемых через 80 дневную рассаду. В целом масса растений, и в первую очередь корнеплода, была больше при выращивании через 80 дневную рассаду.

Что делать с корневым сельдереем в июле. Когда сеять (сажать) корневой сельдерей на рассаду

Давайте теперь посчитаем срок начала посева семян сельдерея. Если будем ориентироваться на пересадку в открытый грунт в конце мая, то семена сажаем с начала по конец марта. А если обратиться к лунному календарю, то получим оптимальные дни для посадки в 2020 году:

  • февраль –  10, 15, 17, 18, 19, 20, 24, 25
  • март – 3, 5, 6, 17, 18, 22, 27, 29, 30
  • апрель – 5, 6, 7, 10, 12, 14, 15, 16, 18, 19,  23, 25, 27, 28, 29
  • май –  2, 6, 24, 25, 26, 31

Что делать с корневым сельдереем в июле. Когда сеять (сажать) корневой сельдерей на рассаду

Вот так считают сроки посадки корневого сельдерея. Как вы видите в каждом регионе будут свои оптимальные для этого периоды. Одной универсальной даты посева быть не может.

Что делать с корневым сельдереем осенью. Особенности агротехники культуры

Что делать с корневым сельдереем осенью. Особенности агротехники культурыВ грунт сельдерей высаживают рядками. Оптимальное расстояние между ними — не менее 50-60 см, а между растениями – 25 см.

Растения, посаженные гуще, не дополучат питательных веществ и света. После посадки саженцы обильно поливают водой.

В дальнейшем для хорошего роста и развития сельдерей регулярно поливают, удаляют сорняки и рыхлят.

Что делать с корневым сельдереем осенью. Особенности агротехники культурыВыращивание черешкового сельдерея в открытом грунте отличается некоторыми особенностями. Начиная с середины сезона кустики слегка окучивают, а в конце лета, когда черешки практически достигли товарного вида, их можно окучить посильнее и обернуть светлой бумагой. Эти процедуры проводятся для того, чтобы получить отбеленные стебли – они нежнее и сочнее не отбеленных.

Выращивание корневого сельдерея в открытом грунте тоже имеет тонкости, без знания которых трудно получить ровный и крупный корнеплод. Рассаду нужно высаживать на гребни, не заглубляя. После того, как растение начнет формировать корнеплод, необходимо регулярно обрывать внешние листья, аккуратно обрезать боковые корешки и следить за тем, чтобы в земле были только несколько толстых нижних корней. Землю от корней регулярно отгребают и рыхлят. В противном случае велик риск получить щетку из корней вместо округлого корнеплода. Для нормального роста корневому сельдерею вполне достаточно нескольких хорошо развитых молодых листьев и самых нижних корешков.

Убирая у корневого сельдерея лишние листья и корни, нельзя забывать про регулярные подкормки органическими удобрениями. Тогда у растения сформируется крупный корнеплод.

Что делать с корневым сельдереем на зиму. Особенности выращивания корневого сельдерея

Дачники, которые в первый раз сажают сельдерей корневой, должны знать особенности его хранения на зиму и выращивания. Осуществляя уход за растением, нужно иметь в виду следующее:

    Что делать с корневым сельдереем. Как приготовить корень сельдерея 12 Слишком обильный полив ведет к загниванию корней, а также к таким опасным болезням, как «кила», «черная ножка», белая и серая гниль. Также постоянно влажная почва, как магнит, притягивает мошек. Они поедают ботву, что отрицательно сказывается на формировании здоровых клубней.
  • Не рекомендуется сажать корневой сельдерей там, где в прошлом году рос картофель. Это связано с тем, что после картофеля в земле часто остаются личинки проволочника, а прожорливое насекомое «не побрезгует» и другими корнеплодами.
  • Неудачный «сосед» для этой культуры — капуста, потому что ее основные вредители охотно перейдут на листья сельдерея.
  • Когда остается одна — две недели до сбора корнеплодов, можно сдержать бурный рост ботвы, немного подрезав ее при помощи секатора. Таким образом, растение направит всю свою энергию на формирование клубней. Но ни в коем случае нельзя делать это до того, как растение зацветет.
  • Клубни сельдерея довольно крупные, поэтому растение любит простор. Если несколько недель спустя после высадки рассады в открытый грунт окажется, что молодые растения растут слишком «кучно», нужно обязательно осуществить прореживание. Прореживать порой приходится два — три раза. Вреда от этого не будет, только польза. Главное — действовать аккуратно, чтобы не травмировать корень, иначе потом плоды будут иметь неправильную форму. Но лучше всего сразу сажать молодую зелень на расстоянии не менее 30 см друг от друга.

Видео как приготовить КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ, если готовишь его впервые!