Когда собирать чабрец и правила его заготовки. Когда собирать чабрец и как правильно его заготавливать на зиму

Когда собирать чабрец и правила его заготовки. Когда собирать чабрец и как правильно его заготавливать на зиму

Лекарственное растение чабрец с древних времен известно людям, как замечательное средство от многих болезней.

Его можно встретить повсеместно и даже вырастить на своем приусадебном участке, в защищенном от ветра месте, но при этом хорошо освещаемом солнечным светом.

В настоящее время чабрец пользуется огромным вниманием и также используется в медицинских целях, как и раньше.

Когда собирать чабрец

Цветет это удивительно красивое и очень ароматное растение с мая по август. И именно в это время следует его заготавливать на зиму.

Процесс заготовки имеет несколько секретов и нюансов, о которых следует знать.

— Собирать чабрец следует в солнечную сухую погоду с 8 утра до 17 часов вечера;

— Для того, чтобы аккуратно срезать веточки с листьями и цветами, следует воспользоваться острым ножом или серпом;

— Толстые одревесневшие побеги, которые находятся возле земли, трогать нельзя, а уж тем более нельзя выдергивать растение вместе с корнем;

— Идеальное время для сбора чабреца — июнь и июль.

Как сушить чабрец

Для того, чтобы правильно высушить это растение, следует придерживаться некоторых правил:

  • Нельзя сушить чабрец на солнце, только в тени и в хорошо проветриваемом помещении (под навесом или на чердаке).
  • Нельзя сушить чабрец в сушилке, так как во время этой процедуры испаряются ценные эфирные масла, содержащиеся в этом растении.
  • Чаще всего растение выкладывают на чистую ткань, или подвешивают небольшими пучками.
  • Траву следует периодически перемешивать и делать это следует очень аккуратно.
  • Готовое, хорошо высушенное растение, должно легко отделяться от стебля.
  • После того, как чабрец будет тщательно высушен, его следует перебрать, т.е. отделить грубые и почерневшие стебли, и стебли, которые покрылись налетом.

Хранить чабрец следует в мешочках, изготовленных из хлопчатобумажной ткани. Для более длительного хранения (но не более 2-х лет) подойдет стеклянная тара.

Теперь вы знаете, когда собирать чабрец, как его сушить и хранить. А в чем заключается польза этого растения и как правильно его использовать в домашних условиях?

Лечебные свойства чабреца

1. Противовоспалительное действие, оказываемое на весь организм.

2. Антисептическое, которое помогает уничтожить все вредные микробы.

3. Отхаркивающее действие, особенно помогает при хроническом бронхите.

4. Обезболивающее, для людей, страдающих периодическими головными и суставными болями.

5. Седативное действие, помогает нормализовать нервное состояние и улучшить сон.

6. Регенерирующее, для больших и малых ранах, ушибах.

Настойки, приготовленные из растения, активно используют для приема внутрь, проведения ингаляций и в виде оздоровительных компрессов.

Чабрец помогает людям страдающих запоями, детям с сильным кашлем, женщинам при периодических болях.

Ванны на основе лекарственного растения помогают людям с заболеванием подагры или суставным ревматизмом.

Если человека мучает неприятный запах изо рта, то необходимо принимать чаи с чабрецом. Он улучшит работу желудка, освежит дыхание, а также поможет прекратить изжогу.

Отваром чабреца ополаскивают голову при сильных болях либо привязывают несколько листьев ко лбу, что помогает избавиться от мигрени.

Эффективно применение растения для людей, страдающих заболеваниями мочевого пузыря. Хорошо применять эфирные масла на основе растения для профилактики простудных заболеваний.

Как приготовить чабрец

1. Для изготовления настоек в домашних условиях, нужно залить кипятком одну небольшую ложку растения, дать настояться и хранить в термосе. Принимать по чайной ложке три раза в день.

2. Чтобы приготовить настойку на спирту с чабрецом понадобиться: сухое растение и спирт 70%. Трава настаивается на спирту в течение нескольких дней. Принимается по 15 капель три раза в дель после или до еды.

3. Для приготовления отвара потребуется одна небольшая ложка сухой травы на два стакана кипятка. Все подогреть на малом огне в течение нескольких минут, дать настояться и процедить. Принимать при простуде, кашле или воспалительных процессах не менее полстакана раз в день.

Чабрец сбор и сушка. Оптимальные сроки сбора

Считается, что максимальная концентрация эфиромасличных и дубильных веществ, фенольных соединений (тимола, карвакрола), а также горечи, камеди, органических пигментов, урсоловой, олеаноловой и других ценных аминокислот содержится в растении именно до цветения , что важно для лечебных целей.

Чабрец сбор и сушка. Оптимальные сроки сбора Сбор лекарственного сырья желательно производить в конце весны – начале лета

Для кулинарных или хозяйственных нужд растения допускается заготавливать в любое удобное время, когда это представляется возможным. Но все-таки собирать и сушить чабрец для чая в домашних условиях следует строго до периода образования темненьких семянок-орешков. После отщипывать листья уже не имеет смысла, так как все полезные вещества перешли в плоды.

Сбор сырья лучше осуществлять в сухую солнечную погоду. Если растения мокрые от дождя или росы, практичнее дождаться, пока кустики полностью просохнут естественным образом, а потом уже отщипывать верхушки. Остаточная влага плохо скажется на внешнем виде и кондиции, насыщенности аромата, из-за чего в дальнейшем снизятся сроки хранения.

Чабрец сбор и сушка. Оптимальные сроки сбора Пригодной для заготовки считается только травянистая надземная часть растения

Ароматные молодые побеги и цветущие веточки собирают в течение всего вегетационного периода – с мая по август, состригая их по мере отрастания острыми ножницами.

Подобное периодическое прореживание нисколько не вредит кустику и даже наоборот, стимулирует активное наращивание листовой массы и кущение куртины. Утолщенные, одревесневшие стебли не срезают, иначе растению будет трудно сохранить жизнеспособность, особенно зимой.

Чабрец где растет когда собирать. Как выглядит, и где растет полукустарник

Вы не будете долго задаваться вопросом, где искать чабрец. Родовое сообщество Тимьян включает не одну сотню видов, которые произрастают во всех уголках Евразии, в любой области, за исключением тропических зон. Известен чабрец жителям Гренландии и Северной Африки. Вид неприхотлив к климатическим условиям местообитания и свойствам грунтов.

Где собрать чабрец? Полукустарник можно встретить на лесных полянках, опушках, в степях, на боровых песках, в песчаных и глинистых степях. Растение прижилось на каменистых склонах, скалах, на карбоновых обнажениях в долинах рек, в оврагах, на почвах горной тундры.

Интересно! Многие травники приспособились выращивать чабрец в домашних условиях, об этом мы уже писали.

Чабрец – фотография и описание

Низкорослый кустарник достигает высоты до 40 см. Имеет деревянистые стебли у основания с лежачими либо приподнимающимися вверх разветвлениями – стволиками. Травянистые побеги – цветоносы – имеют прямостоячее положение, а бесплодные ветви распластываются по почве. Стебли обильно покрыты прямостоячими или слегка устремленными вниз волосками.

Листья чабреца различаются в зависимости от места произрастания вида: по размерам, порядку расположения жилок. Мелкие жесткие листья могут быть разной формы: круглой, эллиптической, продолговатой. Цветки, собранные на концах побегов в круглые, головчатые или удлиненные соцветия, имеют розовато-лиловый либо ярко-розовый окрас. Плод тимьяна – коробочка, которая содержит четыре орешка черно-бурого цвета эллипсоидальной или шаровидной формы. (В чем разница тимьяна и чабреца, знают только травники).

Чабрец где растет когда собирать. Как выглядит, и где растет полукустарник

Когда цветет

Цветет чабрец в течение всего лета: с июня по август. Цветки полукустарника излучают душистый аромат, притягивающий насекомых-медоносов. Плоды вызревают в конце августа-середине сентября.

Чабрец польза. 9 фактов о пользе

Чабрец польза. 9 фактов о пользе

Опишем основные факты о пользе чабреца (тимьяна) для организма с опорой на научные источники информации.

1. Снижает артериальное давление

Чабрец польза. 9 фактов о пользеЭксперименты на грызунах, выполненные под контролем китайских учёных, демонстрируют способность чабреца снижать уровень артериального давления.

Гипотензивный эффект растения связан со способностью немного замедлять работу сердца и расслаблять гладкие мышечные клетки в стенках артерий.

Тимьян можно использовать не только для поддержания адекватного уровня артериального давления, но и профилактики фиброзного изменения сосудов.

Продукт рекомендован мужчинам и женщинам старших возрастных групп для профилактики и терапии (совместно с медикаментозными препаратами) гипертонической болезни, а также предупреждения развития осложнений данного заболевания.

Чабрец обладает способностью снижать артериальное давление за счёт замедления сердечной деятельности и расслабления стенок артерий.

2. Уменьшает уровень холестерина в крови

Чабрец польза. 9 фактов о пользеИсследования выявили , что чабрец является эффективным средством для коррекции отклонений липидного обмена.

При приёме внутрь трава снижает уровень общего холестерина примерно на 25%, включая «вредный» (ЛПНП, ТАГ).

Зафиксирован подъём концентрации «полезного» холестерина (ЛПВП), высокий уровень которого связан с низкой частотой встречаемости сердечно-сосудистых расстройств.

Несмотря на доказанную эффективность, фармакологический эффект остаётся не ясным.

Регулярное включение растения в рацион позволяет обеспечить профилактику развития заболеваний, обусловленных образованием атеросклеротических бляшек на внутренних стенках артерий (ишемической болезни сердца, хронической ишемии головного мозга, инфаркта миокарда, инсульта).

Тимьян уменьшает уровень холестерина в крови и защищает сердечно-сосудистую систему от атеросклеротического поражения.

3. Борется с кашлем

Чабрец польза. 9 фактов о пользеПростой кашель может причинить массу проблем, если он носит упорный и стойкий характер, приводит к развитию дыхательных нарушений.

Чабрец является эффективным растительным средством, способным быстро подавить симптомы кашля.

Согласно данным экспертов из Германии, чабрец (особенно в комбинации с плющом) снижает частоту приступов кашля, а также уменьшает их тяжесть.

На фоне терапии отмечалось более лёгкое течение бронхитов и иных заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем.

Растение можно давать ребёнку или беременным женщинам с целью предупреждения побочных эффектов, свойственных некоторым лекарственным препаратам.

Чабрец – это натуральное природное средство, позволяющее эффективно подавлять кашель.

4. Нормализует работу центральной нервной системы

Чабрец польза. 9 фактов о пользеЭфирные масла чабреца (особенно в сочетании с орегано) с древних времён используют в народной медицине для облегчения депрессии и иных заболеваний центральной нервной системы. Наиболее распространены приём внутрь и ароматерапия.

Труды учёных из Италии и Швейцарии показывают , что в составе растения имеется карвакрол – биологически активное вещество, действующее на уровне нервных тканей.

Оно способно повысить выработку гормонов «счастья» (серотонина, дофамина), что позволяет улучшить настроение и эффективно бороться с депрессивными нарушениями.

Эксперты отмечают, что люди, регулярно употребляющие карвакрол, чувствуют себя более жизнерадостными и удовлетворёнными.

Продукт рекомендуется использовать в период активных психо-эмоциональных нагрузок и в трудных жизненных ситуациях.

Чабрец улучшает здоровье головного мозга, облегчая депрессию и повышая настроение.

5. Уничтожает патогенные бактерии

Чабрец польза. 9 фактов о пользеПортугальские исследователи обнаружили выраженную противомикробную активность масла тимьяна.

Целебное растение способно подавить рост и размножение стафилококков, энтерококков, эшерихии коли и синегнойной палочки.

Именно данные бактерии являются наиболее частыми возбудителями инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта, верхних отделов дыхательных путей, кишечника и мочевыделительной системы.

Растение полезно и для женского организма, так как позволяет снизить риск бактериальных инфекций половых органов (кольпит, эндоцервицит, эндометрит).

В народной медицине эфирное масло чабреца применяется при длительном хроническом течении пиелонефрита, бронхита, энтерита и колита для предупреждения обострений.

Растение уничтожает наиболее частых возбудителей инфекционно-воспалительных патологий.

6. Борется с раком

Чабрец польза. 9 фактов о пользеПо информации специалистов из Португалии, чабрец может быть эффективным средством для профилактики и даже замедления роста злокачественных новообразований.

Учёные обнаружили 9 соединений (олеаноловая кислота, стерубин, сакуранетин, урсоловая кислота, лютеин, ситостерол, розмариновая кислота, глюкопиразиды), которые вызывают разрушение и гибель раковых клеток толстого кишечника.

Турецкие исследованияэффективность тимьяна в отношении клеток рака молочных желёз у женщин. Растение вызывает апоптоз с последующей гибелью клеток, чей генетический код отличается от «типичного».