Курчавость листьев малины лечение. Курчавость малины (Leaf curl of raspberry)

Курчавость листьев малины лечение. Курчавость малины (Leaf curl of raspberry)

Это коварное заболевание, именуемое также "ведьминой метлой", вызывает грибок Rubus virus 3.Неопытные садоводы, особенно те, кто высадил растение нового сорта, могут даже не подозревать о заражении. Стебли "курчавой" малины становятся коренастыми, утолщенными и плотными.
Листья сморщиваются, становятся мелкими и ломкими, на нижней стороне появляется бронзовый отлив. Ягоды высыхают, становятся кислыми, а кисти скукоживаются и мельчают. Малинник, пораженный курчавостью, полностью погибает спустя 4 года.
Перенести вирус с одного растения на другое очень просто: достаточно использовать один и тот же инструмент при обрезке инфицированных и здоровых растений. Часто возбудители заносятся в почву с корневой порослью (посадочным материалом) или при прививке зараженных черенков. Переносчиком грибка также являются тля и клещи.
Курчавость листьев малины лечение. Курчавость малины (Leaf curl of raspberry)

Меры борьбы с курчавостью малины:

  1. Основные меры – профилактические. Выбирайте здоровый посадочный материал у проверенных производителей.
  2. Пораженные растения выкорчевывайте и сжигайте. Кроме того, следует избавляться от дикорастущей малины, поскольку именно там вирус чувствует себя в безопасности и активно развивается.
  3. Основные мероприятия следует проводить против тли, причем на протяжении всего сезона. В частности, применять препараты Фуфанон , Кемифос, Искра-М , Алатар, Инта Ц-М , Конфидор Экстра , Актара и т.д. Можно обмакивать верхушки молодых пораженных побегов в раствор никотиновой кислоты (15 г на 10 л воды) или хозяйственного мыла (300-400 г на 10 л воды).

Некроз малины. Междужилковый некроз тканей листьев малины

Междужилковый некроз тканей листьев (табл. 63) становится заметным к момен­ту полного распускания листьев. Ткань между жилками окрашивается в желтый цвет, постепенно буреет, усыхает и выпа­дает. Впоследствии такие листья пол­ностью усыхают, загибаясь краями кверху, становятся хрупкими. Зеленая окраска сохраняется только вдоль жилок. По на­шему мнению, некроз вызван токсичным действием хлора.

Меры борьбы. Исключение ка­лийных удобрений, содержащих хлор. Ис­пользование как источника калия, золы, сульфата калия, калимагнезии. При по­явлении признаков междужилкового не­кроза подкормка аммиачной селитрой.
Инфекционный хлороз. Встречаются две разновидности: жилковый хлороз и желтая сетчастость малины. Первый (Rasp­berry vein chlorosis virus) передается малинной побеговой тлей Aphis idaei Yoot.

Заболевание широко распространено во многих областях РСФСР, в Латвии, Эстонии, Белоруссии, отмечено на Украине.
Проявляется в начале лета. Ткань листа желтеет вдоль мелких жилок, оста­ваясь некоторое время зеленой вдоль круп­ных, затем желтеет полностью вся плас­тинка, переходя в желтую сетчатость.

Максимального развития заболевание до­стигает к моменту созревания ягод. Пора­жаются как однолетние, так и двухлетние побеги. Листья мельчают. В желтый цвет окрашиваются также плодоносные кисти, стебли, плодоножки, чашелистики цветка. Ягоды образуются мелкие, невкусные. Корневые отпрыски тонкие, слабые, длин­нее, чем здоровые.

Вирус, вызывающий хлороз, термо­стоек, поэтому с помощью термотерапии освободить растения от него не удается.

Желтая сетчатость малины.

Возбуди­тель — Raspberry-Vellow-net virus. Основ­ной симптом — сетчатый хлороз по мел­ким жилкам и прилегающим тканям в ви­де отдельных пятен, расположенных по всему листу, а иногда по одной доле или половине листа. Вокруг главных жилок образуются заметные желто-зеленые участ­ки, расширяющиеся веерообразно с умень­шением к краям листа.

При этом наблю­дается интенсивный хлороз всего куста, развитие побегов резко ослабляется. Боко­вые побеги короткие, тонкие, с желтыми, мелкими, деформированными листьями. Края их несколько закручены книзу. По мере развития растения признаки мозаики усиливаются, пятна увеличиваются.

Как и для многих других вирусных за­болеваний, для желтой сетчатости малины характерна «маскировка» признаков бо­лезни, что бывает обычно вскоре после снятия урожая (в жаркую погоду), но к концу лета симптомы вновь усиливаются.
Вредоносность проявляется главным образом в угнетении растений и значи­тельном снижении урожая. Вирус переда­ется тлей Amphorophora idaei.

Болезни малины. Распространенные заболевания малины: описание с фотографиями

Чтобы ежегодно получать отменный урожай любимых ягод, садоводу требуется вникать во все тонкости агротехники. В обязательном порядке надо знать, какие болезни малины наиболее распространены и опасны, научиться определять признаки, используя описание инфекций с фото, и начинать их лечение незамедлительно.

Виды заболеваний, причины появления

Конечно, самое лучшее — это не допустить, чтобы болезни малины атаковали ягодник, своевременно позаботившись о проведении профилактики. Но даже при тщательном уходе есть риск появления инфекции, так как культура довольно восприимчива к ним. Поэтому важно знать, что делать в таких ситуациях.

Виды болезней малины:

  • грибковые;
  • вызываемые бактериями;
  • вирусные.

Некоторые патогены разносятся насекомыми (цикадками, клещами), поэтому борьба с ними должна быть комплексной, с обработками против возбудителей болезней и вредителей сада.

Причины инфекций:

  • нарушения в уходе (засухи, чрезмерное переувлажнение, избыток удобрений);
  • загущенные посадки;
  • инфицированные саженцы;
  • отсутствие севооборота на участке (зараженные почвы);
  • неблагоприятные погодные условия.

Для лечения применяют фунгициды, проводят обработки пестицидами (от насекомых-вредителей), народными средствами. Последние эффективны как мера профилактики и на начальных фазах инфекции. Если же болезнь обнаружена поздно, то придется применять «химию».

Грибковые инфекции

Группа самых распространенных болезней (это относится не только к малине, но и ко всем другим огородным и садовым культурам), проявляющихся при повышенной влажности, в прохладное лето, при резких перепадах температуры.

На заметку! Уберечь посадки от грибковых болезней поможет приобретение саженцев устойчивых к инфекциям сортов.

Ржавчина

На малине встречаются два вида грибков, вызывающих ржавчину:

  • Phragmidium rubi — поражает только малину, паразитирует на листьях;
  • Gymnoconia peckiana — поражает зеленую массу, корни и побеги культуры (см. описание с фотографиями).

Фрагмидиум — причина черной ржавчины, когда на обратной стороне листовых пластин развиваются черные пустулы, а на верхней — желтоватые спороложа. Возбудитель — грибок гимнокония, который приводит к образованию на листьях кустарника многочисленных оранжевых пустул.

На заметку! Черная ржавчина встречается на всех видах и сортах культуры, оранжевая — только на черной малине.

Лечение:

  • для обработок применяют фунгициды трансламинарного и контактного действия: "Купроксат", "Абига-Пик", "";
  • опрыскивают кусты йодным раствором, настоем полыни, полевого хвоща;
  • подкармливают посадки в стадии цветения и плодоношения препаратом "Кафом К" (для повышения иммунитета).

Применение фунгицидов осуществляют строго по инструкции, соблюдая дозировку и сроки обработок.

Антракноз

Опасное и коварное заболевание культуры, вызываемое грибком Gloeosporium venetum Speg. Первые признаки заметны на листьях — сероватые пятнышки небольших размеров с лилово-коричневой каймой. Такие же дефекты появляются на побегах, возле плодовых кисточек малины.

Кора побегов трескается, листья и плодовые кисти засыхают. Если на пораженных грибком веточках успели сформироваться ягоды, то они деформируются, мумифицируются.

При сильном поражении на пятнах становятся заметны многочисленные белые споры возбудителя.

На заметку! Чаще всего антракноз проявляется при повышенной влажности в загущенных малинниках.

Что делать:

  • ежегодно весной обрабатывать кусты малины медьсодержащими препаратами;
  • обрезать слабые, больные и деформированные веточки;
  • опрыскивать растения системными фунгицидами.

Инфицированные грибком кусты удаляют и сжигают.

Дидимелла (пурпуровая пятнистость)

Появление на побегах лиловых, постепенно темнеющих до пурпурных и фиолетовых пятен, означает поражение культуры опасным грибком Didymella applanata (см.

Пораженные патогеном побеги зимой вымерзают, резко снижается урожайность малины. Дидимелла проявляется в период дождей, в прохладное и влажное лето. Часто поражаются грибком кусты, поврежденные таким вредителем, как стеблевая галлица.

Что делать:

  • при обнаружении инфекции ветки вырезают;
  • обрабатывают кустарник бордоской жидкостью (2%).

В качестве профилактики ранней весной опрыскивают препаратами "", "" (по 8-10 литров раствора на взрослый куст), "", "Полихом", осенью — бордоской жидкостью.

Стрепториоз (белая пятнистость)

В загущенных посадках в дождливое лето часто возникает грибковая инфекция, вызванная сумчатым патогеном Septoria rubi. На листьях образуются беловатые пятна, появляются черные пикниды со спорами. Начинается увядание и усыхание листьев, побегов. Споры успешно зимуют в опаде, а затем весной вновь начинают заражать молодые побеги и нераспустившиеся почки.

Без принятия оперативных мер можно потерять большую часть малинника.