Можно ли класть арбузные корки в компост. Арбузные корки для огорода приносят большую пользу растениям

Можно ли класть арбузные корки в компост. Арбузные корки для огорода приносят большую пользу растениям

Арбузные корки пользуются большой популярностью у дачников. Все потому что, их используют как удобрение для огорода. В частности, арбузные корки очень часто добавляют в компост.

Арбузные корки как удобрение в огороде: арбузные корки приносят пользу или вред

Большинство считает, что арбуз имеет только одну ценность – сочная сладкая мякоть, которую любят все начиная от детей до взрослых. Хоть он и состоит практически из воды, но не стоит забывать о том, что в арбузе содержится много витаминов. В частности, это антиоксиданты, множество макроэлементов и еще много полезных веществ.

Практически большая часть людей не знает о полезности арбузных корок. С уверенностью можно сказать что арбузные корки обладают огромным количество полезных веществ как для человека, так и для растений.

При использовании арбузных корок в качестве удобрений для растений, можно заметить положительный эффект практически сразу. Их можно использовать по-разному. Например, протирать литья растений для блеска. Так же добавлять в компост что весьма важно и практично.

Использования такого типа удобрения не только полезно, но и даже выгодно. Как мы знаем удобрение, которое сделано своими руками принесет намного больше пользы химического. Кроме того, качество компоста очень сильно влияет на конечный продукт, если удобрение сделано из натуральных продуктов значит здоровье растений обеспечено. Компост из арбузных корок будет легко и продуктивно улучшать качество земли в саду или на огороде.

Арбузные корки как удобрение в огороде: арбузные корки используют при приготовлении компоста

Для того что бы приготовить качественный компост с арбузных корок и не только, нужно соорудить ограждение без дна. Очень важно, чтобы компост соприкасался с землей. Имея такое сооружение можно смело закидывать в него арбузные корки. Можно так же еще добавлять множество других кухонных отходов для повышения качества компоста и насыщения его еще большим количеством витаминов и микроэлементов.

Каждый слой арбузных корок необходимо засыпать рыхлой землей. Это необходимо для того чтобы хорошо поступал кислород. При большом количестве кислорода в компосте, процесс его формирования будет намного быстрее. В случае использования такого типа компоста, арбузные корки будут основным источником углерода что очень полезно для растений.

При самостоятельном изготовлении компоста, можно хорошо сэкономить, не покупая дорогие подкормки или удобрения. Такой тип удобрения отлично подходит не только для растений, но и для деревьев или цветов. Полезные вещества арбузных корок положительно влияют на корневую систему растений, на их рост и урожайность.

Арбузные корки как удобрение в огороде: арбузные корки используют в лечебных целях

Мало кто знает, что арбузные корки используют не только как удобрения для огорода, но и в народной медицине. Скорее всего по этой же причины большинство потребителей ягоды не знают о полезных свойствах арбузных корок. Исследования показали, что большая часть полезных веществ содержится не в мякоти, а как раз-таки в корке.

В зеленой части арбуза содержится множество хлорофилла, клетчатки и аминокислот. Анализируя рецепты народной медицины можно сделать вывод что арбузные корки используются очень часто для приготовления настоев, отваров и соков. При этом используют как свежие, так и сухие корки. Преимущество отдается сухим коркам, так как их можно использовать круглый год, не теряя лечебных свойств.

Чистотел в компосте. Этюды о сорняках

Можно ли класть арбузные корки в компост. Арбузные корки для огорода приносят большую пользу растениям

Чистотел

Из всех сорняков весной чистотел на моем участке появляется первый. Боролась с ним долго, но полной победы не достигла. Как птица Феникс он возрождался. Но зря я так яростно боролась. Оказывается, он не враг, а друг и помощник — в саду, огороде, цветнике. Многие огородники его специально выращивают или собирают в окрестностях.

Чистотел обладает мощным инсектицидным действием. Высушенное сырье не теряет своих полезных качеств. Заготавливают чистотел во время цветения (у нас он цветет до заморозков). Слегка подвяливают, режут не очень мелко, окончательно высушивают и хранят в бумажных мешках.

Заделывая срезанный чистотел (без семян) в почву, обеззараживаем и улучшаем ее. Рубленую траву можно уложить в посадочные ямы, использовать в качестве мульчи под всеми культурными растениями. Вносите чистотел в компост, в освободившуюся почву — особенно после уборки раннелуковичных цветов, вообще, любых растений.

Если на вашем участке «гостят» грызуны и даже посещают дачный домик, чистотел спасет. Осенью разбросайте по полу в домике сухое растение — мыши не сунутся. Также осенью замульчируйте луковичный и приствольные круги ягодных кустов и молодых фруктовых деревьев сухим чистотелом.

Против самых распространенных и докучливых вредителей тоже поможет чистотел. От тли. Пять крупных кустов сырого чистотела с корнями измельчаем, заливаем 10 л воды. (Сухого сырья потребуется 1 кг). Настаиваем сутки в теплом месте. Процеживаем и опрыскиваем. Тля гибнет моментально. Этот настой избавит от американской совки, всех видов гусениц и многих вредителей не только овощных, но и плодово-ягодных культур. От тли и капустной мухи поможет опудривание порошком из высушенного чистотела. От личинок жука-щелкуна (проволочник). Половину килограмма измельченного сырья (кусты вместе с корнями) заливаем 10 л воды и настаиваем 30 мин. Жидкость стала коричневой — настой готов. Для уничтожения вредителя поливаем грунт рядом с растением. Настой для опрыскивания капусты при появлении гусениц белянки . Свежие или слегка подсушенные кусты чистотела измельчаем, заполняем емкость на 1/5, доверху заливаем кипятком, настаиваем 25 мин. Обрабатываем процеженным раствором. Во всех случаях опрыскивание через каждые 5-8 дней до полного уничтожения вредителя.

Почему в компост нельзя класть цитрусовые. Что в компост класть нельзя и почему

Ограничения касаются не только предметов, которые не перегнивают, но и растительного сырья. В компост нельзя класть:

  • листья, стебли, ботву растений, пораженных грибковыми или вирусными заболеваниями (после разложения органики возбудители заболеваний не погибают и могут стать источником заражения огородных культур, под которые будет внесено удобрение);
  • ботву томатную и картофельную, клещевину, ракитник, ландыш (в них содержатся ядовитые вещества, подавляющие жизнедеятельность полезных микроорганизмов, ответственных за разложение);
  • сорняки, на которых созрели семена или те, которые легко укореняются;
  • ветки после обрезки;
  • растения, недавно обработанные фунгицидными и гербицидными препаратами (остатки химических средств могут убить бактерии, разлагающие органику);
  • кожуру цитрусовых (она долго перегнивает и подавляет жизнедеятельность дождевых червей);
  • сухие листья деревьев, срезанные ветки (очень долго перегнивают, задерживая созревание компоста).

Ботву томатную, картофельную и огуречную не кладу в компост, так как эти растения подвержены заражению фитофторозом. Если на листьях есть характерные пятна, подгнившие участки, такую ботву лучше сжечь.

Падалицу плодовых деревьев класть в компост можно. Содержащиеся в ней питательные вещества ускорят процесс созревания компоста и позволят добиться совершенно нового качества органического удобрения. Падалицу от косточковых пород использовать тяжело, если только вы не закладываете компост на несколько лет: косточки сливы, алычи, вишни просто не успеют разложиться. А вот яблоки и груши подходят идеально. Как и сброшенные растениями гнилые ягоды любого вида. Исключением являются плоды и ягоды с явними признаками бактериального или вирусного заражения.

Татьяна Шумовская

https://www.botanichka.ru/article/padalitsa-v-komposte/

Почему в компост нельзя класть цитрусовые. Что в компост класть нельзя и почему

Этот компост испорчен кожурой апельсинов

Некоторые растения (например, хвощ полевой, вьюнок) не закладываю в компост никогда. Эти растения очень легко укореняются и потом сложно вывести сорняки с огорода. Хвощ выношу подальше. Если нет желания избавляться от сорняков, можно положить их на пару дней на солнце. После этого корни окончательно погибнут, а растения можно заложить в компостную кучу.

К пищевым отходам также есть определенные требования. В компост нельзя класть

  • молочные и мясные продукты,
  • жирную пищу,
  • крупные кости.

Они долго перегнивают, издавая при этом неприятный запах и привлекая животных. Яичную скорлупу на компост выкладывать можно, но лучше закопать ее поглубже.

Почему в компост нельзя класть цитрусовые. Что в компост класть нельзя и почему

В компост можно закладывать не все пищевые отходы, очистки

Абсолютные табу

В компост ни в коем случае нельзя класть, если вы не хотите отравить или засорить почву:

  • фекалии домашних животных (в них могут содержаться инфекции, самый опасный возбудитель — токсоплазмоз);
  • содержимое пылесборников (бытовая пыль содержит вредные соединения);
  • гипсокартон (содержит токсины);
  • глянцевую бумагу;
  • синтетические ткани, стекло, пластмассу (они не перегнивают);
  • крупные куски дерева.

Видео компостная куча. Органическое удобрение своими руками