Можно ли заморозить листья мяты и мелиссы на зиму. Выбор и подготовка сырья

Можно ли заморозить листья мяты и мелиссы на зиму. Выбор и подготовка сырья

В сезон заготовок можно засушивать и замораживать любые сорта мяты. Если есть возможность, то очень хорошо использовать одновременно несколько видов пряных трав. Например, добавление мелиссы дает прекрасное сочетание ментола с ярко выраженным лимонным ароматом.

Наибольшую пользу для здоровья имеет трава, выращенная в открытом грунте или в контейнерах под летним солнцем

Сбор травы проводят в теплую солнечную погоду непосредственно перед цветением или в его начале (июль – август), потому что в слишком молодых побегах и отцветших растениях содержание эфирных масел более низкое. Для заморозки подходят только веточки со свежими листочками без признаков болезней (серый или белый налет, мелкие черные точки или пятнышки ржавчины). Чтобы срезанная ароматная зелень не повяла, ее нужно поставить в банку с водой до начала работы или положить в холодильник, завернув во влажное полотенце.

Не следует делать заготовки из трав, купленных в супермаркете.

Перебрав и удалив плохие стебли, сырье тщательно промывают. Для этого его полностью погружают в емкость с холодной водой и оставляют примерно на 10-20 минут. Использование теплой или горячей воды приводит к уменьшению количества ароматических веществ и потере свежего вида.

Хорошо стряхнув лишнюю влагу, веточки раскладывают в один слой на кухонное или бумажное полотенце, промокают сверху и несколько раз переворачивают, чтобы сырье полностью обсохло.

Если вы планируете замораживать зелень без стеблей, то оборвите или срежьте с них листья и нежные верхушки.

Мяту лучше заморозить или засушить. Хранение в морозильной камере

Для продолжительного хранения мяту следует заморозить. Для этого пряность нужно правильно подготовить:

  • сырье промывают под проточной водой;
  • раскладывают на газетах или бумажных полотенцах и ожидают полного устранения влаги;
  • если планируется замораживать только листья, нужно снять их со стебля.

Нужно помнить о том, что мята, как и любая зелень, перенесшая заморозку, не должна подвергаться ей повторно после оттаивания. Периодические перепады температур в процессе хранения неизбежно приведут к потере вкуса и аромата, тогда порадовать близких мятным чаем в зимний период не получится.

Заморозка листьев мяты

Листья следует снять со стебля руками, без использования металлических ножниц и секатора. На их поверхности не должно быть следов влаги. Сырье укладывают в плотный полиэтиленовый пакет, оснащенный зип-застежкой. Если специального пакета для заморозки нет, воздух из упаковки нужно удалить при помощи трубочки. Листья мяты, замороженные по этому методу с соблюдением всех условий, сохраняют вкус и полезные качества в течение 1 года.

Заморозка целыми веточками

Сырье используют для создания различных блюд и коктейлей, приготовления лекарственных отваров и настоев, используемых в косметологических целях. Для обеспечения заморозки промытое и высушенное сырье фасуют по обычным полиэтиленовым пакетам, укладывая в каждый по 3-5 ветвей. Замораживать большими порциями – бессмысленно, нужное количество мерзлой мяты будет сложно отделить. Пакеты с мятой сворачиваются тугой трубочкой и укладываются к задней стенке морозильной камеры, в отсек с овощами и фруктами.

Заморозка листьев в кубиках льда

Преимущество этого метода – порционная фасовка зелени. Мяту замораживают в формах для льда или ячейках для конфет. Процесс приготовления выглядит следующим образом:

  • в каждый отсек формы укладывают по 2-3 вымытых листика мяты;
  • доливают воду, заполняя ее полностью;
  • помещают в морозильную камеру на 3- 4 минуты.

Необязательно хранить заготовку непосредственно в формах для льда. Можно вынуть кубики после заморозки и уложить их в пластиковый контейнер, чтобы не занимать форму.

Существует достаточно способов, обеспечивающих заморозку мяты на зиму, потому хозяйка может выбрать оптимальный метод на свое усмотрение. Если свежая зелень мяты используется для приготовления блюд, стоит рассмотреть вариант заморозки листьев и целых ветвей. Если основная цель – приготовление коктейлей и использование в косметологии, удобен способ заморозки в кубиках. Можно сделать заготовку в нескольких вариантах, небольшими порциями.

Заморозить мяту для мохито. Мяту лучше сушить или замораживать

Высушивание частично разрушает клетки. Вместе с потерей влаги в листочках сокращается концентрация витаминов. При максимальном соблюдении технологии сохраняется не более 40%. Минеральный состав практически не меняется. При замораживании витаминов сохраняется до 90%.

Для украшения блюд, приготовления мохито, «сырых» лимонадов удобнее лучше зелень замораживать. Для чая, отваров, сиропов удобнее сушить. На выходе концентрат комнатной температуры. Замерзший продукт охлаждает жидкость, возникают проблемы с завариванием. Приходится дополнительно подогревать либо долго настаивать.

Для сохранения витаминов мяту лучше замораживать , сушить рекомендуют для чая, горячих напитков. Срок годности заморозки 12 месяцев. Сушеное растение сохранится до двух лет.

Преимущества и недостатки тех или иных способов

Чаще освежающие листочки применяются для кулинарных целей. Для приготовления лимонада, чая, десертов годится любая мята, лучше заморозить или высушить? Рассмотрим основные характеристики заготовки каждого вида.

Сушеная мята:

  • меняет цвет;
  • теряет эластичность, крошится;
  • хранится до 2 лет;
  • теряет более 50% витаминов;
  • подходит для горячих напитков, блюд.

Замороженная мята:

  • сохраняет цвет;
  • остается эластичность, форма;
  • для любых блюд;
  • хранится до года;
  • сохраняет до 90% витаминов.

У каждого продукта имеются свои преимущества, недостатки. Для одних целей удобнее замораживать. Для использования в народной медицине, приготовления горячих напитков лучше сушить. От целей использования зависит и,, а также другой зелени.

Нужно ли мыть мяту перед заморозкой. Что нам понадобится:

  • Пучки мяты в произвольном количестве;
  • плотные полиэтиленовые пакеты;
  • формочки для льда или силиконовые формы для конфет;
  • небольшие банки с винтовыми крышками;
  • охлажденная кипяченая вода.

Как заморозить мяту целыми листьями

Для заморозки можно использовать любой сорт мяты, у меня было несколько пучков разных сортов. Сразу после срезки или покупки ароматную зелень нужно поместить в воду даже если мята росла на дачном участке или была срезана с огородной грядки. Набираем в большую миску холодную воду, опускаем мяту на несколько минут. Потом промываем побеги под струей проточной воды, стряхиваем и раскладываем на полотенце в один слой. Накрывать не нужно. Примерно через полчаса она подсохнет. Во время сушки несколько раз перемешайте мяту, поворошите её, так быстрее испарится вода. Надолго не оставляйте, вялая мята для заморозки не годится!

После того, как обсохнет, приступаем к сортировке. Мелкие листья и верхушки молоденьких веточек пока откладываем в сторону – ими мы займемся чуть позднее. Крупные листья без повреждений, пятнышек и красивые верхушки побегов с двумя-тремя листьями раскладываем по небольшим банкам или пластиковым контейнерам. Пакеты для этой цели не лучшее решение – при заморозке листья становятся хрупкими, легко ломаются. Если нужно сохранить их целыми, то морозить только в банке. Заполненные емкости отправляем в морозилку.

Мяту можно заморозить целыми веточками. Делим пучок на небольшие порции, вкладываем в плотный пакет, осторожно заворачиваем, стараясь не мять и не ломать листочки. Кладем в морозилку, обязательно подписывая заморозку.

Заморозить мяту для чая, настоев, отваров можно двумя способами: мелко порубить, как любую зелень, или оставить листья целыми. Мне больше нравится второй способ, листочки мяты в чашке чая смотрятся красиво, как свежие, и аромат сохраняется. Верхушки побегов с несколькими листиками обрываем, раскладываем по пакетам. Сворачиваем, не очень туго, и замораживаем. Потом, при необходимости, замороженные листочки можно добавлять или целыми, или нарезать.

Заморозка мяты в кубиках льда

Для этого способа понадобится контейнер для льда или силиконовые формочки подходящего размера. Так же в качестве контейнера можно использовать пластиковые вкладыши из коробок с конфетами. Мелкие целые листочки и нежные верхушки побегов раскладываем по ячейкам, в каждую помещается по 4-6 штук.

Заливаем холодной кипяченой водой. Ставим в морозилку на несколько часов. Извлекаем из формочек, складываем в пакеты. При такой заморозке листочки не ломаются и в напитках будут выглядеть как только что сорванные.

Заморозка измельченной мяты

Заморозить мяту в виде пюре удобнее всего в маленьких формочках. Я использую силиконовые для конфет. Вымоем зелень (у меня микст из разных сортов), листочки обрываем, оставляем на 10-15 минут в дуршлаге.

Высыпаем в стакан блендера, добавляем немножко воды, чтобы листья лучше измельчились. Перемалываем в кашицу.

Раскладываем по небольшим формочкам, ставим в морозильную камеру. Когда застынут, пересыпаем в плотные пакеты, герметично закрываем. Хранить можно до года.

Как использовать замороженную мяту

Целые листья и верхушки побегов пригодятся для заваривания чая и приготовления других ароматных напитков, компотов, алкогольных и безалкогольных коктейлей. Заготовки можно добавлять в тушеные овощи, мясо, курицу, в  салаты, десертные супы, творожные и крупяные запеканки, сырники.

Замороженные веточки используют в приготовлении мясных и овощных рулетов, готовят разные блюда в пароварке или в фольге (очень вкусным получается куриное филе с картофелем).

Кубики льда идеально подходят для освежающих напитков: фруктовых и ягодных смузи, всевозможных коктейлей. Точно так же можно заморозить мяту для Мохито, отобрав самые красивые листочки.

Мятное пюре будет натуральным ароматизатором для выпечки, добавкой в соусы к мясу, курице, в заправки для овощных и фруктовых салатов.

Выбирайте для себя тот способ, который подходит для ваших целей, сделайте полезные запасы на зиму. А может быть вы знаете как заморозить мяту еще проще? Найдите пару минуток и поделитесь с нами в комментариях, будем очень признательны!

Как заморозить мяту для чая. Как заготовить замороженную мяту

Заморозка — еще один простой способ заготовить и сохранить мяту надолго. Она останется такой же ароматной и при этом ярко-зеленой, а не бурой, как сушеная, и будет красиво смотреться в бокале коктейля или кувшине лимонада.

1. Промываем и перебираем

Так же, как и для сушки, необходимо удалить поврежденные части растения и тщательно промыть мяту, а затем промокнуть полотенцем.

2. Выбираем, как заморозить

Вариантов здесь несколько.

Заморозка стеблей целиком — веточки стоит промокнуть, разложить на доске и заморозить в морозильной камере, а после этого сложить в контейнер или герметичный пакет с зип-застежкой. Если заморозить весь пучок сразу, веточки смерзнутся и их будет сложно разделять.

Заморозка листиков — такой вариант пригодится, если мята нужна для украшения. Отделите листики от стеблей, заморозьте на доске, а потом переложите в контейнер или пакет.

Заморозка измельченной мяты — мятное «пюре» подойдет для соусов и супов. Измельчите мяту блендером с небольшим количеством воды и положите в емкость для кубиков льда.

Заморозка в кубиках воды — это больше декоративный вариант. Поместите пару листиков в формочку для льда и залейте водой. Такой кубик можно добавить в коктейль или холодный чай в прозрачном стакане, получится эффектно.

Заморозка смесей для напитка — можно приготовить готовые миксы для горячих чаев или лимонадов, заморозив, например, мяту с кусочками имбиря и ягод: облепихи, смородины, клубники. Можно также заморозить в виде кубиков ягодно-мятное пюре, потом такой кубик нужно будет просто залить водой.

Совет

Ледяные кубики мятного «пюре» можно использовать для утреннего протирания лица. Убьете двух зайцев разом — и взбодритесь, и обеспечите коже тонус.

Как хранить мяту в горшке. Способ #2 В бумажном полотенце в полиэтиленовом пакете

Этот метод хранения мяты в холодильнике отлично подходит как для хранения стеблей, так и для хранения листьев мяты. Влажное бумажное полотенце обеспечит наличие влаги в непосредственной близости от листьев мяты, из-за этого они долго останутся свежими. Итак, еще один способ, как сохранить мяту свежей в холодильнике надолго:

· оторвите часть толстого бумажного полотенца (длина будет зависеть от количества мяты, которую Вы собираетесь положить в него),

· сверните его вдвое и намочите в миске и с водой,

· осторожно достаньте бумажное полотенце из воды и отожмите его, пока бумага не станет просто влажной,

· аккуратно разверните бумажное полотенце и положите в один слой на чистую поверхность,

· разложите веточки или листья мыты на смоченные бумажные полотенца, оставляя свободной часть полотенца, необходимую для заворачивания,

Как хранить мяту в горшке. Способ #2 В бумажном полотенце в полиэтиленовом пакете

· аккуратно сверните бумажные полотенца (нужно, чтобы мята лежала достаточно свободно и в то же самое время, листья не должны выпадать из свернутого полотенца),

Как хранить мяту в горшке. Способ #2 В бумажном полотенце в полиэтиленовом пакете

· положите «рулон» с мятой в пластиковый пакет («рулон» с мятой должен лежать в нем свободно),

Как хранить мяту в горшке. Способ #2 В бумажном полотенце в полиэтиленовом пакете

· положите пакет с мятой в холодильник.

Вот еще совет, как дольше сохранить мяту свежей в холодильнике, используя влажное бумажное полотенце. Лежащие по краям «рулона» открытые листья мяты могут завянуть и стать коричневыми, поэтому убедитесь, что листья мяты полностью накрыты полотенцем. Так как воздух проникает в пластиковый пакет, полной герметизации не происходит (в пакете не будет накапливаться большое количество влаги), что позволит хранить мяту в холодильнике долго (6-12 дней).