Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ

Ассорти «Огород» на зиму без стерилизации, с капустой цветной, сладким перцем, стручковой фасолью и помидорами в кисло-сладкой маринадной заливке. Этот рецепт с фото пошагово поможет приготовить вкусный овощной салат, в котором каждый найдёт любимые хрустящие овощи. Заготовки можно хранить в квартире, вдали от нагревательных приборов.

На приготовление понадобится 30 минут. Ингредиенты указаны из расчета на банку вместимостью 1 л.

Ингредиенты:

  • капуста цветная — 400 г;
  • лук мелкий – 2-3 головки;
  • перец красный – 1-2 шт.;
  • чеснок – 4 зуб.;
  • помидор – 2 шт.;
  • стручковая фасоль – 100 г;
  • морковь – 1-2 шт.;
  • листья смородины и вишни, зонтики укропа.

Маринадная заливка:

  • соль поваренная – 1 ч. ложка;
  • сахар песок – 4 ч. ложки;
  • уксус винный – 1 ст. ложка;
  • вода;
  • горчица в зернах, цветной перец, душистый перец, лавровый лист.

Как приготовить овощное ассорти «Огород в банке»

Банки и крышки для заготовок моем, ополаскиваем кипятком. Стерилизовать тару не нужно, так как ингредиенты нестерильны.

На дно банки кладём тщательно вымытые листочки смородины и вишни, 1 зонтик укропа.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ Зубчики чеснока чистим от шелухи, крупные дольки разрезаем пополам.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ Цветную капусту разделяем на небольшие соцветья, укладываем в банку цветную капусту, заполняем банку примерно наполовину.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ Небольшие молодые морковки скоблим, моем, нарезаем крупно. Кладём кусочки моркови на капусту.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ Стручки сладкого болгарского перца очищаем от семян, нарезаем широкими кольцами.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ В кольца перца вкладываем по небольшой луковке, крупные луковицы разрезаем пополам или на четыре части.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ Помидоры моем, накалываем кожицу зубочисткой, чтобы не лопнула.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ У стручков фасоли отрезаем хвостики, достаём жесткую жилку. Заполняем стручками фасоли банку до верха.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ Наливаем крутой кипяток, сразу сливаем его в сотейник, а в банку наливаем новую порцию кипящей воды, ещё раз сливаем воду, снова вливаем свежий кипяток.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ В маринад насыпаем зерна горчицы, соль, сахар, цветной и душистый перец, добавляем лавровый листок. Доводим заливку до кипения, кипятим 2-3 минуты, снимаем с огня вливаем винный уксус.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ Вливаем маринад в банку так, чтобы жидкость полностью закрывала содержимое.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ Плотно завинчиваем крышку, переворачиваем, укутываем пледом, оставляем на ночь.

Заготовки храним в тёмном и прохладном помещении.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ Готовое блюдо.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ

Салат огород на стол. Салат Козел в огороде с курицей и чипсами — классический рецепт

Этот вариант я готовила на день рождение дочери, и сделала фотографии, чтобы поделиться с вами пошаговым рецептом. Фото которое вы видите ниже, представляет собой блюдо в перемешанном виде.

Его можно подавать горками, а при гостях перемешать, и выглядит это эффектно и красиво, а можно оставить, и пусть каждый гость берет себе те продукты, которые ему больше нравятся.

Салат огород на стол. Салат Козел в огороде с курицей и чипсами — классический рецепт

Но закуска потрясающая (свежая, сочная, хрустящая). Скажу без преувеличения, гости смели в считанные минуты. Каждый хотел попробовать, ведь для многих этот вариант оказался новинкой.

Ингредиенты:

  • 1  морковь (маленькая)
  • 1-2 небольших огурца
  • 1 куриное бедро (150 грамм)
  • 100 грамм капусты
  • 20 грамм чипсов
  • зеленый лук, укроп, петрушка
  • майонез по вкусу

Я готовила с капустой, самая обычная белокочанная, при ее отсутствии, чудесно получается с пекинской. Морковь берите сочную, сладкую, ярко-оранжевого цвета.

Это такой фейерверк красок, чудо просто. Но вернемся к блюду. Капусту я нарезала, немного ее приминаю, но не солю, иначе она пустит сок в блюде. Морковь потерла на корейской терке.

Приготовьте красивое плоское блюдо, или тарелку, выкладывать будем горками (кучками) по кругу тарелки.

Салат огород на стол. Салат Козел в огороде с курицей и чипсами — классический рецепт

В сезон, или при желании, можно использовать свежую зелень, у меня сегодня лук зеленый и петрушка, если нет, можно этот момент опустить, не добавлять. Свежий огурчик я нарезаю вдоль, и затем еще вдоль, и крашу соломкой.

Размещаем на блюде стараясь чтобы в одном месте не было много зеленого цвета, распределяем чередую овощи и цвета, этих самых овощей.

Салат огород на стол. Салат Козел в огороде с курицей и чипсами — классический рецепт

Готовлю я сегодня с куриным мясом, это быстрее и проще. Брать можно окорочок, бедро, ножку, или филе. Я нарезаю мясо кусочками, буквально 1 см на 1 см. И обжариваю его на растительном масле до готовности. Сильно не зажариваю, так как моя задача не сделать мясо румяным, или горелым, а только приготовить его.

Для избавления от излишков жира, я помещаю кусочки на бумажное полотенце. Кстати, шкурку с бедра или окорочка лучше снять, срезать кость, а мясо нарезать. Соль и перец по вкусу.

Курицу можно порезать, посыпать специальной приправой предназначенной для этого вида мяса, и оставить на 15 минут промариноваться, или посыпать куркумой или другими вкусными специями на ваш выбор.

Салат огород на стол. Салат Козел в огороде с курицей и чипсами — классический рецепт

Обожаю это яркое блюдо, вы только взгляните, и сразу настроение повышается, не так ли? Куриное мясо я остужаю, и выкладываю на тарелку. Также, я купила пачку чипсов, небольшую, берем гость разминаем, но не в пыль, а чтобы кусочки были, и размещаем на тарелке.

В центр размещайте соус или майонез. Под соусом я подразумеваю сметану смешанную с провансалем 1:1. Или небольшое количество йогурта можно смешать с солью, перцем, соком лимона, и горчицей в зернах. Йогурт берите без добавок.

У меня на праздничном столе красовался этот вариант, но вы можете разнообразить другими продуктами, какими, мы рассмотрим ниже, в других рецептах.

Салат огород на стол. Салат Козел в огороде с курицей и чипсами — классический рецепт

Его можно сделать заранее, и затянув пленкой поместить в холодильник. Соус размещаем перед подачей на стол. Очень интересный сочный и хрустящий. Пробовать его одно удовольствие. Потрясающий вкус, все продукты чудесно дополняют друг друга.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/ogorod-v-banke-na-zimu-recept-zagotovki-na-zimu-ogorod-v-banke

Рецепт сад огород. Подскажите рецепт "огород" на зиму (самый вкусный)

Добрый день. Заготовками на зиму никогда не занималась, вот хочу начать.Прошу вашей помощи. Хочется закрыть "огород", чтоб все вместе было и вкусно. У меня есть: огурцы, помидоры, лук, чеснок, кабачок, патиссон, морковь. Как вы закрываете? (с расчетом соли, сахара и т. п.). СПАСИБО

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Подскажите рецепт "огород" на зиму (самый вкусный)

Добрый день. Заготовками на зиму никогда не занималась, вот хочу начать.

Овощное ассорти на зиму с цветной капустой. Самые вкусные рецепты ассорти с цветной капустой, огурцами и помидорами на зиму

Цветную капусту консервируют не так часто, как огурцы или помидоры. Но зато пользы от нее гораздо больше, а по вкусовым качествам она ничем не уступает другим овощам. Помимо прочих качеств, цветная капуста подходит для диетического и лечебного питания. Любители вкусных и полезных продуктов узнают из нашей статьи, как правильно заготавливать ассорти из капусты, томатов и огурцов на зиму.

Овощное ассорти на зиму с цветной капустой. Самые вкусные рецепты ассорти с цветной капустой, огурцами и помидорами на зиму

В процессе выбора цветной капусты для ассорти смотрят, чтобы овощ не имел никаких дефектов, признаков наличия вредителей и других изъянов. Кочан должен иметь однородный цвет. Если у соцветий желтый оттенок, значит, они переспели. Такой продукт тоже используют для заготовок, но в этом случае его потребуется разделить на небольшие соцветия.

Выбранную головку замачивают на 5-10 мин в соленой воде. Это позволяет извлечь всех насекомых, если таковые имеются. Под проточной водой удалить вредителей не получится.

Затем кочан разделяют на отдельные соцветия. У свежей капусты они имеют чисто белый цвет, поэтому все участки с изъянами срезают.

Внимание. При необходимости цветную капусту бланшируют, заливая кипятком на 2-4 минуты. Это позволяет сделать более мягкой, благодаря чему овощ лучше пропитается маринадом.

Самые вкусные рецепты

Овощное ассорти на зиму с цветной капустой. Самые вкусные рецепты ассорти с цветной капустой, огурцами и помидорами на зиму

Цветную капусту обычно маринуют вместе с другими овощами. Ее вкус полностью зависит от того, какие именно овощи добавляли к капусте. У каждой хозяйки свой.

Ассорти из цветной капусты, помидоров и огурцов

По этому рецепту обычно готовят в 3-литровой банке, чтобы была возможность добавить достаточное количество других овощей.

На один кочан капусты берут:

  1. Огурцы — 4 штуки примерно под 10 см.
  2. Помидоры — 6 штук среднего размера.

Также для приготовления ассорти используют укроп, петрушку и чеснок.

Как готовить:

  1. В чистую и сухую банку укладывают веточки зелени. Затем плотно располагают овощи.
  2. Помидоры, огурцы и чеснок укладывают целыми. Некоторые хозяйки также добавляют лавровый лист и перец горошком.
  3. Теперь содержимое банки заливают кипятком и оставляют настаиваться на протяжении 30-40 минут.
  4. Маринад сливают, снова доводят до кипения, заливают обратно и закатывают банку металлической крышкой.

С добавлением болгарского перца

Ассорти, приготовленное по этому рецепту, будет в меруи очень вкусным. Такие заготовки закатывать не обязательно. Если есть банки, предназначенные под винтовые крышки, то используют их.

Требуемые ингредиенты:

  1. 2 головки цветной капусты.
  2. 2 моркови.
  3. 2 шт. болгарского перца.
  4. 1 крупную луковицу.
  5. Укроп.
  6. Листья смородины, вишни, хрена.
  7. 5 шт. перца чили.
  8. Душистый перец.
  9. Лавровый лист.
  10. Гвоздика.
  11. Соль, сахар.
  12. Уксус.

Болгарский перец берут ярко-красного цвета, обязательно свежий. Его нарезают тонкими дольками, репчатый лук — полукольцами, морковь — кольцами.

На дно банок выкладывают лук, морковь и специи. Затем кладут капусту и перец.

Маринад делают из воды,, душистого перца, уксуса и доводят его до кипения. Затем банки заливают обычным кипятком, дают постоять 3 минуты и сливают. После этого сразу заливают маринад, и закатывают банки.

Без стерилизации готового продукта

Многие хозяйки предпочитают не тратить много времени на приготовление ассорти из цветной капусты, а использовать рецепт, в котором не требуется стерилизация.

Для этого заливают подготовленные продукты кипятком и оставляют на 15 минут. После этого воду сливают, добавляют в нее уксус, соль, душистый перец. Маринад доводят до кипения, заливают им овощи и закатывают банки. Для такого способа консервирования подходят любые продукты, которые подходят для приготовления.

Ассорти в томатном маринаде

Нежные соцветия пропитываютблагодаря чему они становятся сочными и очень вкусными.

Для приготовления ассорти потребуется:

  1. 2 кг цветной капусты.
  2. 15 г лимонной кислоты.
  3. 120 мл растительного масла.
  4. 60 г соли.
  5. 4 горошины черного перца.
  6. 80 мл столового уксуса.
  7. 50 г петрушки.
  8. 3 лавровых листа.

Процесс приготовления:

  1. Капусту моют и разделяют на соцветия.
  2. Болгарский перец чистят и крупно нарезают. Желательно выбирать толстостенный овощ, так как он более сочный. Используют исключительно зрелый перец. Из-за зеленого заготовка будет отдавать горечью.
  3. Помидоры моют, сушат и режут напополам. Желательно использовать сорт с тонкой шкуркой.
  4. Болгарский перец и помидоры перекладывают в кастрюлю и ставят на слабый огонь. Овощи прогревают до тех пор, пока они не станут мягкими.
  5. Отдельно кипятят воду. В нее добавляют капусту и щепотку лимонной кислоты. Для равномерного проваривания соцветия прижимают ложкой.
  6. После закипания воды варят 3 мин. Затем капусту достают и сразу промывают под холодной водой для остановки процесса приготовления. Если соцветия оставить теплыми, они станут непригодными для консервирования.

С добавлением кабачков

Для приготовление 3-литровой банки потребуется:

  1. 1 капуста.

Консервированный огород на зиму. Огород в банке на зиму

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ 20

Наши предки были простые, но мудрые люди и поэтому летом, когда земля рожала массу овощей, они старались не только вдоволь насладиться ими, но и в обязательном порядке сделать заготовки на холодный зимний период.

Делали они это, в основном используя деревянные бочки, в которых квасили огурцы, помидоры и капусту. Хранили такие бочки с солениями в глубоких погребах и таким образом обеспечивали себе разнообразие в питании, когда на дворе лютовала зима.

Мы люди современные, живём в многоквартирных домах и, конечно же, никаких погребов не имеем, но делать заготовки не перестали. Теперь это несложный процесс, главное знать хороший рецепт, следовать ему  и положительный результат будет обеспечен.

Один из таких оригинальных рецептов мы и хотим вам предложить. Это будет настоящий огород в банке на зиму или точнее сказать овощное ассорти.

Легкий

Ингредиенты на 1 литр:

  • Огурцы – 3-4 штуки (небольшие);
  • Кабачки – один мелкий;
  • Перец болгарский (разноцветный) – 1-2 штуки;
  • Помидор красный и жёлтый – 4-5 штук;
  • Лук – одна головка;
  • Чеснок – 1-2 дольки;
  • Базилик лимонный – 2-3 листика;
  • Листья вишни – 4-5 штук;
  • Лист хрена – 1/3 часть;
  • Перец душистый – 4-5 горошин;
  • Зонтик укропа – один;
  • Соль кухонная крупная – одна столовая ложка;
  • Сахар песок – 1,5-2 столовые ложки;
  • Уксус 9% - 1,5 столовой ложки;
  • Вода – примерно 0,5 литра.

Расклад рассчитан на одну литровую баночку.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ 21

Приготовление

Предлагаем сразу подготовить банки и крышки. Для этого вначале вымываем их при помощи пищевой соды или можно попросту средством для мытья посуды, главное после этого очень тщательно их прополоскать.

Баночки стерилизуем любым удобным для вас способом.

Крышки после мытья вбрасываем в кипяток на минуту. После чего достаём и накрываем уже стерильную баночку.

А сами дальше идём заниматься   подготовкой овощей для нашего ассорти. Начнём с того что обычно делает любую овощную заготовку притягательно ароматной.

Всё ингредиенты хорошо промываем под проточной водой. Лук и чеснок нарезаем в виде колечек. Лист хрена и зонтики укропа режем мелко.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ 22

Огурчики (предварительно замоченные в холодной воде от получаса до двух) обмываем и затем срезаем место крепления к плети.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ 23

Кабачок тонко чистим и нарезаем небольшими брусочками (можно кружками).

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ 24

Перец болгарский (желательно брать разных цветов) чистим от сердцевины, режем на полоски.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ 25

Теперь начинаем заполнять баночки нашим овощным ассорти. На донышко выкладываем ароматную приправу. Далее в любом порядке кладём кабачок, огурчики (можно разрезать пополам) и болгарский перец.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ 26

Всю эту красоту заливаем кипятком до верха и прикрываем крышкой. Оставляем на 15 минут.

А сами готовим к закладке ещё один ингредиент нашего огорода в банке – помидоры.

Вымываем, даем слегка обсохнуть.

Сливаем в кастрюльку воду из банки и ставим её на огонь, пусть закипит.

А сами тем временем укладываем в банку помидорки. Заливаем уже закипевшей водой под самый верх. Прикрываем крышкой и ждём ещё минут 15-20.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ 27

После чего сливаем воду и готовим из неё маринад. Добавляем сахар и соль и даём прокипеть. Уксус вливаем в баночку и сверху заливаем маринадом.

Закатываем, переворачиваем, укрываем и оставляем пока полностью остынет.

Овощное ассорти «Огород в банке» уже приготовлено на зиму.

Огород на зиму рецепты без стерилизации с капустой. «Огород в банке» — каждый найдет там любимый овощ 28

Видео "Огород в банке" на зиму. Овощное ассорти.