Пастеризация банок с заготовками. Стерилизация банок с заготовками

Пастеризация банок с заготовками. Стерилизация банок с заготовками

Как же бывает обидно, когда с трудом заготовленные банки с салатами, соленьями, вареньями взрываются задолго до наступления холодов. Ведь на консервирование потрачено немало усилий и времени. Поэтому, чтобы не было подобных ситуаций и избежать порчи продуктов при домашнем консервировании, требуется повторная стерилизация банок с заготовками после наполнения их овощами или компотом.

Стерилизация банок в кипящей воде

Самый распространенный способ - стерилизация банок с соленьями в кастрюле. На дно большой кастрюли положите деревянную дощечку или постелите полотенчико. Поместите туда емкости одинакового размера, прикрытые крышками, залейте водой на 1,5-2 см ниже горлышка. Температура воды должна быть приблизительно равной температуре заготовок.

Теперь нужно довести воду до кипения и стерилизовать по времени согласно рецепту. Кипение не должно быть бурным, чтобы брызги не попадали в содержимое тары. По истечению нужного времени емкости необходимо осторожно вынуть и немедленно, не давая им остыть, закатать. После закатывания, переверните банки кверху дном, укутайте одеялом и оставьте до полного остывания.

Если время стерилизации банок с заготовками вам неизвестно, можно воспользоваться общими рекомендациями для разного объема тары:

  • 0,5- 0,7л - 10 мин;
  • 1 л - 15 мин;
  • 2 л - 20 мин;
  • 3 л - 25 мин.

Стерилизация банок в микроволновой печи

Тару небольшого объема можно стерилизовать в СВЧ - печи. Для этого банки без крышек поместить в микроволновку на максимальную мощность. После того, как содержимое в банках начнет закипать, убавьте мощность до минимума, подержите еще 2-3 минуты. Теперь можно вынуть и сразу закатать.

Стерилизация банок с заготовками духовом шкафу

Поместите на решетку или противень духовки банки, прикрыв крышками, нагрейте духовку до 100ºС. Выдержите 15 минут. Для больших банок время стерилизации увеличивается. Затем емкости осторожно вынуть из духовки и закатать. Доставая банки из духовки, лучше брать их сбоку, а не за горлышко. После закатывания перевернуть банки и оставить до полного остывания.

Пастеризация заготовок

Кроме стерилизации банок еще применяется пастеризация заготовок. Обычно таким методом обрабатывают заготовки из кислых овощей и плодов: вишни, кислые яблоки, неспелые абрикосы и т.д. Пастеризация банок с заготовками происходит при более низкой температуре - 75-90ºС, так как кислота сама по себе является естественным консервантом.

При пастеризации банок с заготовками нежные плоды лучше сохраняют форму, так как меньше развариваются. Но время нахождения банок с заготовками в кастрюле с горячей водой увеличивается в два-три раза. При этом необходимо простерилизовать все: банки, крышки, половник, которым накладываются заготовки, вилки, которыми достают крышки из воды. Заготовки, подвергавшиеся пастеризации, не рассчитаны на долгое хранение, поэтому их необходимо хранить в холодном месте.

Пастеризация банок с заготовками в кастрюле время. Способы стерилизации

Перед началом приготовления овощей на зиму стоит выбрать способ стерилизации и подготовиться к нему. Процесс пройдет удачно, если:

  • тара будет без трещин, сколов на горлышке;
  • подберут качественные крышки;
  • промоют банки водой с пищевой содой или сухой горчицей перед закладкой салата.

Существуют определенные правила у каждого способа, которые нарушать нельзя. Если продержат банки с заготовками меньше положенного времени, то микроорганизмы начнут свою деятельность после остывания маринада, соуса.

В кипящей воде

Один из распространенных и простых методов требует маленьких затрат сил и времени. Его проводят, стерилизуя банки с заготовками в кастрюле с кипящей водой. Подбирают такую емкость, в которую войдет несколько банок с зимними салатами. Высота кастрюли должна быть такая, чтобы вода прикрывала стеклянную тару по плечики.

Проводят процедуру:

  • положив на дно кастрюли подставку из дерева или металла либо кусок плотной ткани;
  • выставив банки, прикрытые сверху крышками;
  • наливая теплой воды;
  • нагревая воду до кипения.

Оставлять следует после закипания воды на 10 минут для пол-литровых банок, 15 минут — литровых, 25-30 — 2 и 3-литровых.

Для некоторых продуктов нужна температура выше 100 градусов. Достичь этого следует добавлением в воду соли. Так 48%-й солевой раствор поможет закипеть воде при 110 градусах.

Пастеризация банок с заготовками в кастрюле время. Способы стерилизации

В духовке

Удобно проводить стерилизацию консервов с овощами в духовом шкафу. Там идет постепенное нагревание тары с заготовками.

Помещают банки с горячими салатами, икрой на решетку в теплую духовку. Выставляют температуру сначала в 100 градусов, затем увеличивая до 120.

Времени на процедуру отводится столько же, как и в кипящей воде. Чем больше по объему тара, тем дольше. Для лучшей сохранности консервации горячие заготовки вытаскивают и сразу же закатывают. Для остывания укутывают шерстяным одеялом.

В микроволновой печи

Этот способ применяют также часто. Но существует один нюанс: нельзя сверху на банки класть железные крышки. Это приведет к сбою в работе микроволновки. Можно ставить тару с содержимым открытой, а крышки отдельно продезинфицировать в кипятке.

Пастеризация банок с заготовками в кастрюле время. Способы стерилизации

Выставляют банки, полные овощной продукции, по всей площади печи. Включать надо на полную мощность, чтобы салаты внутри тары закипели. Их держат по времени от 10 до 15 минут, ведь большие по объему емкости не войдут в микроволновку. Прибор подходит для стерилизации небольших банок.

Проблемой может стать то, что содержимое будет выливаться из тары, если она наполнена до краев. Это надо учитывать при проведении стерилизации в СВЧ-печи.

Пастеризация банок с заготовками в кастрюле с водой. Важные правила пастеризации

Самый главный вопрос, которым задаются хозяйки: закатывать или не закатывать банки перед пастеризацией?

Ни в коем случае, ведь при нагревании продукт расширяется, и давление сорвет крышки.

Если же вы используете крышки с зажимами, то ими банки закрывают сразу, до пастеризации.

Зажим позволяет во время прогрева выпускать из-под крышки избыток воздуха и водяного пара, а во время охлаждения в банке под стеклянной крышкой создается вакуум, который плотно прижимает крышку с резиновым кольцом к горловине банки.

Сначала накладывается резиновое кольцо, проверяется плотность его прилегания к краям горлышка, затем банка прикрывается крышкой и затем надевается специальный металлический зажим.

При этом важно не нарушить положение резинового уплотнительного кольца.

Банки, укупоренные крышками с зажимами, погружают в воду целиком, чтобы они были покрыты водой примерно на 2 см.

Подготовить емкость для пастеризации является одним из самых важных моментов.

1. Вода обязательно должна доходить до уровня содержимого, то есть, примерно до плечиков банки, но не ниже 3 см от ее верха!

2. Нельзя ставить банки прямо на дно кастрюли, там близко огонь, и банки лопнут.

Нужно положить на дно силиконовый коврик, деревянную или металлическую решетку или подставку (высотой 2,5—3 см) с отверстиями, а сверху кусок ткани, или просто полотенце, сложенное в 4 слоя.

Также банки не должны касаться друг друга.

3. В одной кастрюле пастеризуют консервы в банках или бутылках только одного размера.

4. Нагревать воду в кастрюле с банками нужно быстро, чтобы продукцию не переварить.

5. Время пастеризации зависит от объема банок.

По всем правилам нужно в одну из банок вставить термометр со щупом и подождать, пока температура поднимется до 80-90 градусов или до указанной в рецепте.

Продолжительность пастеризации отсчитывается с момента достижения этой температуры.

Считается, что пастеризовать заготовки нужно не более 15 минут для поллитровых банок и бутылок, 20-25 минут для одно- и двухлитровых, 25-30 минут — для трехлитровых.

Немного дольше пастеризуют жареные в масле овощные салаты.

Пастеризация банок с заготовками в кастрюле с водой. Важные правила пастеризации

Видео пастеризация банок с продуктами в аэрогриле