Переспелые помидоры, что приготовить. Сушёные (вяленые) 

Переспелые помидоры, что приготовить. Сушёные (вяленые) 

Это один из самых интересных способов заготовки помидоров на зиму. Засушенные томаты имеют замечательный вкус, а если их ещё обработать любимыми специями, может получиться кулинарный шедевр!
Для сушки годятся некрупные помидоры «мясистых» сортов, содержащих мало сока. Идеальный вариант — сливовидные сорта: у них обычно минимум сока и семян. Для сушки нужно нарезать плоды вдоль или поперёк небольшими кольцами или вдоль четвертинками. Кожицу удалять не надо.
Переспелые помидоры, что приготовить. Сушёные (вяленые)  Сушить помидоры можно двумя способами

  • на открытом воздухе, на солнце.  Для естественной сушки выложить ломтики на неметаллическую поверхность, посыпать крупной солью, чтобы равномерно пропитать всю поверхность. Если есть насекомые, прикрыть от них марлей. Переворачивать несколько раз в день до полного провяливания. Процесс естественной сушки длится от 5 до 10 дней в зависимости от условий.
  • в духовке . Приготовленные ломтики посолить, добавить при желании специи, выложить на противень на пергаментную бумагу разрезом вверх, поставить в разогретую духовку и сушить при температуре не выше +80 градусов 5-12 часов, переворачивая время от времени и доводя до состояния сухого вяления (не пересушивая)

Хранят вяленые помидоры в стеклянной таре в холодильнике или погребе, залив оливковым или подсолнечным маслом и  добавив специй по вкусу. Срок хранения — от полугода до 9 месяцев. Увеличить его можно, заморозив готовые ломтики, тогда они не потеряют своих свойств год и даже больше. Сильно высушенные заготовки можно хранить в бумажных пакетах — тогда перед употреблением их нужно будет замочить в воде на полчаса.

Переспелые помидоры. Томатный соус из перезрелых помидоров

Переспелые помидоры. Томатный соус из перезрелых помидоров

Томатный соус обычно едят с мясом и овощами, но большую популярность он получил, как соус к пасте. Томаты обладают богатым ароматом, высоким содержанием жидкости и мягкой мякотью, поэтому из них получается великолепный соус. Данный рецепт позволяет переработать помидоры, которые не годятся для других блюд – перезрелые, потрескавшиеся или помятые. К тому же соус из таких помидоров получается более сладкий и вкусный.

Рекомендуем

В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл.3/4 стакана (ст.) - 180 мл.1/2 стакана (ст.) - 120 мл.1/3 стакана (ст.) - 80 мл.1/4 стакана (ст.) - 60 мл.1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:

  • 8 средних перезрелых и треснувших или мятых помидоров
  • 1/4 ст. оливкового масла
  • 4 зубчика чеснока, нарезать тонкими ломтиками
  • 1/4 головки лука среднего размера, нарезать кубиками (около 3 ст. л.)
  • 3 веточки свежего тимьяна
  • 1 маленький пучок свежего базилика, листья порубить

Приготовление блюда по рецепту:

  1. Срежьте мятые, треснувшие или заплесневелые части помидоров и выбросьте. Крупно нарежьте помидоры, сохраните вытекший из них сок.
  2. В соуснике средних размеров разогрейте масло на умеренно-высоком огне. Обжаривайте в нем чеснок и лук, помешивая, пока они не подрумянятся, около 5 минут. Добавьте помидоры и примерно половину сока (остальное вылейте), тимьян, листья базилика и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите при слабом кипении, не накрывая крышкой, пока соус не загустеет, от 25 до 30 минут.

Переспелые помидоры во сне. Переспелые помидоры на грядке

Сонник Переспелые помидоры на грядке приснилось, к чему снится во сне Переспелые помидоры на грядке? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву характеризующего сон образа (если вы хотите получить онлайн толкование снов на букву бесплатно по алфавиту).

Сейчас вы можете узнать, что означает видеть во сне Переспелые помидоры на грядке, прочитав ниже бесплатно толкования снов из лучших онлайн сонников Дома Солнца!

Выращивать во сне помидоры в домашних условиях означает тайную любовь, тщательно скрываемую от завистливых соперниц.
Ухаживать за помидорами в огороде предвещает, что не в меру любопытные особы могут вызнать и разгласить ваш сердечный секрет.
Рассада помидоров означает запутанность в делах и неожиданный визит нежелательного гостя.
Поливать во сне высокие крупные кусты помидоров, предвещающие обильный урожай, говорит о том, что вскоре вы узнаете о существовании соперницы, живущей с вами совсем по соседству.
Собирать спелые красные помидоры – к счастью и богатству; недозрелые, бурые или зеленые, – к непредвиденной и нежелательной заминке в делах на работе.
Испорченные, почерневшие от неожиданно ранних туманов помидоры – плохой знак, предвещающий ослабление зрения или прогрессирующую болезнь глаз.
Выбрасывать гнилые помидоры – потерпите неудачу из-за собственной неосмотрительности, скармливать скотине – к болезни или смерти близких.
Консервировать во сне соленые или маринованные помидоры означает перемену во взглядах на то, что казалось вам незыблемой аксиомой.
Резать помидоры на салат предвещает упадок дел или задержку зарплаты, варить борщ с помидорами – любовь зреет в душе и скоро выплеснется наружу безумной страстью.
Покупать во сне помидоры предвещает, что можете потерпеть серьезное поражение в конкурентной борьбе от своих соперников по коммерции.

Видео перезрелые томаты. Заготовка на зиму.