Почему осенью на смородине появились почки. У смородины набухли почки

Почему осенью на смородине появились почки. У смородины набухли почки

Добрый день, уважаемые асиендовцы!У нас уже вовсю зима, морозы по -20 ночью, сад зимует. Но меня мучает вопрос о молодых кустиках смородины.Когда подготавливала сад к зимовке, 13 октября заметила, что у двух кустиков смородины, посаженных прошлой осенью, как будто набухшие почки и даже листики стали появляться. Прикрепляю фото с ними. Мне кажется или это так? Что это, смородина времена года перепутала? :-) Не вымерзнет ли она теперь?Может кто то сталкивался с подобным?…

+1  

это решение

Бывает такое. Очень плохо. Почки погибнут. Вероятней всего подмерзнут и сосуды веток. Может наступить и гибель веток. Есть надежда на то что подземные почки останутся живыми и кустики восстановятся. Нужно было до морозов окучить их землей повыше и прикрыть соломой, опилками и т. п. Возможно сохранились бы ветки и спящие почки. Это сортовые особенности. В селекции этих сортов использовались не зимостойкие виды.
Простите за плохие вести, не казните.

nictoria (автор вопроса) 8 ноября 2016 года

Спасибо большое за ответ. Действительно странно что-то с сортом. Весной ветки самого саженца, посаженного осенью, не распустились, а начали расти новые из основания. Я еще тогда обратила на это внимание, но списала на холодную зиму. А ведь при заказе сортов я учитывала их зимостойкость. Сорта Бен Тибен и Вымпел, колонновидные, жалко будет их потерять.. но надежда в душе теплится, подожду до весны :-)

leo-2015 (автор ответа) 8 ноября 2016 года

Подождите, конечно. Хуже всего растения переносят первую зиму. Может быть в следующем году пригнуть и утеплить. 2-3 летние ветки должны выживать без укрытия. Правда урожаи будут не каждый год. Посмотрите.

Почему осенью на поля вносят удобрения. Зачем вносить удобрения осенью?

1. Многие дачники задаются вопросом, нужно ли подкармливать деревья и кустарники осенью?

Летом садовые культуры обильно цвели и плодоносили, отдали с урожаем много сил. Внесенные осенью удобрения помогут многолетним растениям восстановиться, не замерзнуть зимой.

2. Другой вопрос, который волнует садоводов, нужно ли вносить удобрения осенью, если они вымываются весной грунтовыми и талыми водами?

  • Большинство современных минеральных удобрений для осеннего внесения (особенно органоминеральные удобрения в гранулах) специально разработаны так, чтобы закрепиться в почве и добраться до растений в нужный момент.
  • Часть удобрений успеет усвоиться осенью (при соблюдении правильных сроков внесения), остальное – поступит к корням вместе со снеговыми водами.

Что же касается фосфорных удобрений, то они нерастворимы (суперфосфаты, костная мука), не вымываются весенними талыми водами, а для их усвоения растениям требуется время. Вот почему фосфорно-калийные удобрения рекомендуется вносить с осени.

СОВЕТ

Если ваша цель – подготовить растения к зиме и помочь им восстановиться после плодоношения, используйте внекорневые опрыскивания водорастворимыми удобрениями в жидкой форме, например Монокалийфосфат .

Почему осенью на смородине появились почки. У смородины набухли почки

Фото: водорастворимое удобрение для осенней подкормки по листу

Как помогают растениям осенние подкормки?

Осенью многие элементы становятся недоступны для растений. В холодное время года их процессы жизнедеятельности замедляются, и они уже не могут взять из почвы нужные питательные вещества.

Осенняя подкормка – один из эффективных приемов повышения зимостойкости плодово-ягодных и декоративных культур

5 веских причин вносить удобрение осенью

  1. Для вызревания побегов цветочных, декоративных и плодово-ягодных культур и лучшей их подготовки к зиме.
  2. Для повышения общей зимостойкости, особенно после обильного урожая и цветения урожая плодово-ягодных и декоративных культур.
  3. Для восстановления деревьев и кустарников после серьезного поражения болезнями и вредителями, после сильной обрезки.
  4. Если планируется пересадка деревьев и кустарников, посадка луковичных, закладка газона.
  5. Если по какой-то причине весной внести удобрения не удается.

Плюсы осенних подкормок

  • Улучшают плодородие почвы.
  • Способствуют увеличению урожая на будущий год.
  • Помогают растениям восстановить силы и подготовиться к зиме.

Почему осенью нашествие божьих коровок. ОСЕННИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БОЖЬИХ КОРОВОК

Здравствуйте, друзья!
После неожиданной экстремально холодной и промозглой недели, стало теплее. Воспользовавшись моментом, решила утеплить окна. Окна у нас деревянные, и как водится имеют естественную вентиляцию в виде щелей. Поэтому они являются непреодолимым искушением для божьих коровок.

Почему осенью нашествие божьих коровок. ОСЕННИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БОЖЬИХ КОРОВОК


Божьи коровки осенью начинают собираться в группы, которые могут мигрировать на некоторые расстояния в поисках хороших укрытий. В природе, это зачастую скалистая местность. Божьи коровки забиваются в глубокие щели, чтобы впасть в зимнюю спячку, которая у насекомых называется ДИАПАУЗА.

Почему осенью нашествие божьих коровок. ОСЕННИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БОЖЬИХ КОРОВОК


Зимуют божьи коровки на стадии ИМАГО, половозрелого насекомого. Жуки , которые раньше устраивали миграции, постепенно адаптируются к жизни в городах. Дома людей со щелями в кирпичной кладке и панелях являются неплохой альтернативой скалам. Хотя, если божьи коровки имеют возможность выбора, они предпочтут деревянные окна со щелями в них, поскольку это более щадящие условия зимовки.
Когда наступила эра пластиковых окон, у божьих коровок стало меньше убежищ в городах. Но, именно, коровки являются основными врагами тли, которая способная в кратчайшие сроки уничтожить декоративность растительности. Поэтому в холодных городах Европы стали практиковать домики для зимовки божьих коровок. Как нибудь попрошу сына сделать и нам такой.

Почему осенью нашествие божьих коровок. ОСЕННИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БОЖЬИХ КОРОВОК


В условиях Усть-Каменогорска массовой является азиатская божья коровка (Harmonia axyridis) . Этот вид оказывается более успешным в выживании среди суровых зим и жаркого лета резко-континентального климата, более плодовитым, нежели классические красные семиточечные или двуточеченые божьи коровки. Хотя они тоже встречаются у нас, но не массово.
Присмотревшись к спинкам азиатских коровок, можно увидеть что среди обладательниц есть те, кто носит яркие красные пятна, оранжевые и почти желтые. Можно отследить всю гамму оттенков от красного до желтого. Но больше всего встречается оранжевых.

Почему осенью нашествие божьих коровок. ОСЕННИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БОЖЬИХ КОРОВОК

Открывая окно, чтобы его помыть, я уже знала, что встречу там гостей. Каждый год окошко становится зимовочным пунктом для пары десятков жучков. Нужно обладать особым проворством, чтобы быстро помыть окно и выпроводить кучу божьих коровок, не раздавив оных при этом.

Почему осенью нашествие божьих коровок. ОСЕННИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БОЖЬИХ КОРОВОК


Выбрасывая жучков за окно, можно наблюдать как пролетев вниз полметра или метр они разламывают свои яркие надкрылья и отправляются в полет. Делают кружок или два и тут же возвращаются обратно.
Я заинтересовалась, кто возвращается - те же жучки или другие прилетают. И пометила жучков капельками белого корректора на спинках. Оказалось, что среди возвратившихся 50% те, что уже были на моем окошке. Кто бы мог подумать!
Решила добавить пояснения по ролику. В случае опасности божьи коровки поджимают лапки и валятся на спину, притворяясь мертвыми. Это защитное приспособление, когда животное притворяется мертвым, называется в биологии КАТАЛЕПСИЕЙ.

Видео почки на смородине