Почему ранетки горькие. Почему горчат яблоки

Почему ранетки горькие. Почему горчат яблоки

Причина горечи яблок – поражение их функциональными заболеваниями: горькой ямчатостью или джонатановой пятнистостью. Причем обе болезни могут присутствовать одновременно.

Горькая ямчатость

Чаще всего на кожице плода появляются небольшие, ближе к чашечке (2-4 мм), углубленные округлые пятнышки. Это горькая ямчатость . Чем глубже поражаются подкожные слои плода, тем мякоть под пятном становится более пористой и горькой на вкус.

ПРИЧИНЫ . Заболевание вызвано недостатком кальция. Его в плодах должно быть не менее 5 мг на 100 г. Кальция мало поступает к деревьям, растущим на уплотненных почвах, где недостаточно влаги и низкая кислотность. Минерал плохо доходит в верхнюю часть кроны, поэтому в плодах, выросших на макушке, его дефицит. Вот и хранятся «великаны» плохо. Также причину горькой ямчатости надо искать в дождливой погоде или обильном поливе в предуборочный период.

Джонатановая пятнистость

Название этой болезни связано с сортом Джонатан, который в недавние времена был очень популярным в разных странах, но имел существенный недостаток – склонность к недугу. В предуборочный период на поверхности плода появляются темные пятна мелкого размера, во время хранения они становятся больше и приобретают черный или бурый цвет. Кожица под пятном начинает проваливаться. В последующем пятна могут сливаться. Мякоть под пятном темнеет, приобретает пористую консистенцию и горечь .

Замечено, что джонатановой пятнистостью чаще поражаются сорта, которые ежегодно обильно плодоносят, особенно на легких почвах. Образно выражаясь, корни  не справляются с подачей нужного количества макро- и микроэлементов, определяющих качество плодов. И вот здесь помогают некорневые подкормки водорастворимыми удобрениями.

ПРИЧИНЫ . Причин джонатановой пятнистости также несколько: высокая температура во время сбора урожая и повышенная при хранении, слишком большой размер плодов, поздний съем и задержка с закладкой на хранение.

Горечь обусловлена дефицитом трех элементов: калия, кальция и магния. Причем кальция может не хватать в плодах даже при его избытке в почве. Обычно такое случается при внесении высоких доз калийных  и магнийсодержащих удобрений. Поэтому основная профилактика – сбалансированное питание. С другой стороны, иногда садоводы излишне поливают свои яблони и груши. И растворимый кальций вымывается из корнеобитаемой зоны. Существенно снижает почвенную кислотность и улучшает кальциевое питание известкование почвы: 2-3 кг на 10 м2 с заделыванием в почву на 12-15 см.

Наиболее эффективный способ борьбы с горькой ямчатостью и джонатановой пятнистостью – двух-трехкратное опрыскивание деревьев в период вегетации раствором кальция хлористого двухводного (100-130 г препарата на 10 л воды). Более высокая концентрация может вызвать ожог листьев.

Также весьма эффективны препараты «Кристалон» и «Эколист» с повышенным содержанием кальция. Первый раз обрабатывают при образовании завязи, а последний – за три недели до сбора урожая.

Как понять, что яблоко испортилось. Как определить, что пора снимать урожай

Истинные сроки созревания плодов зависят от множества факторов: повезло ли с погодой в этом сезоне, в достаточной ли степени была освещена крона (возможно, дерево нуждалось в обрезке), насколько старо дерево и прочего. Погодные условия оказывают большое влияние на качество плодов. Частые и обильные дожди и прохладная погода способствуют водянистости плодов и невыраженному вкусу, потере сахара и витаминов. Если же лето и вовсе выдалось холодным, приготовьтесь к тому, что фрукты будут зреть дольше обычного, если вовсе не останутся недозрелыми.

Существуют разные способы, позволяющие определить, что яблоки и груши достигли съемной зрелости. Расскажем о самых эффективных из них.

Как понять, что яблоко испортилось. Как определить, что пора снимать урожай

  • Легкость отрыва. Плод должен отрываться без усилия, одним движением. Если яблоко или груша держится на ветке крепко, скорее всего, снимать урожай еще рано.
  • Появление падалицы. Вы поймете, что пора снимать яблоки нового урожая, когда они начнут падать на землю. При этом речь не идет о гнилых или больных плодах. О времени, когда можно снимать груши и яблоки с дерева, свидетельствуют лежащие на земле здоровые, крепкие плоды.
  • Химический тест. Определить, когда снимать яблоки на хранение, поможет простой химический тест. Разрежьте плод и нанесите на него йодный раствор (1:15). Если мякоть осталась белой, значит, яблоко полностью созрело; почернела – собирать урожай пока рано.
  • Цвет кожуры. Еще один хороший показатель спелости плодов – изменение цвета кожуры. Как правило, по достижении съемной зрелости окраска яблока у плодоножки становится немного светлее. Кожура перезревшей груши приобретает фиолетовый оттенок, а мякоть становится насыщенно-желтой.
  • Мягкость яблока. Надавите на яблоко пальцем. На спелом плоде должны оставаться вмятины.

Опасность яблок. Вся правда о пользе и вреде яблок

Яблоки – это одни из немногих фруктов, которые присутствуют в рационе каждого человека. Польза и вред яблок напрямую связаны с их правильным употреблением в пищу.

Если правильно снабжать организм, можно получить максимум полезных веществ и микроэлементов.

Опасность яблок. Вся правда о пользе и вреде яблок

Полезные свойства яблок напрямую зависят от их состава. И, несмотря на разнообразие сортов, витамины и микроэлементы схожи. 80 % состава – это вода, 20 % - углеводы, органические кислоты и клетчатка. Значительную пользу несет не только мякоть, но и косточки, если придерживаться разумного употребления.

Максимальная концентрация ключевых составляющих доступна в свежесобранных плодах, которые не подвергаются дополнительной обработке. Польза у яблок колоссальная и она не вызывает никаких вопросов. Употребляя яблоки, каждый получает следующие вещества:

  1. Пектин – улучшает деятельность кишечника и очищает его от шлаков, которые скапливались годами.
  2. Антиоксиданты – замедляют окислительные процессы и нормализируют баланс.
  3. Витамины группы С, В1, В2, Е, Р.
  4. Дубильные вещества – выводят в осадок соли, которые негативно влияют на организм и провоцируют мочекаменные болезни.
  5. Польза напрямую связана с содержанием: кальция, цинка, меди, магния, хлора. Колоссальную пользу несет кальций, он улучшает качество крови и нормализирует работу сердечно-сосудистой системы.

Получить максимальную пользу от потребления яблок можно только в одном случае – если иметь четкое представление о том, в каком виде их употреблять.

Какая польза у сушеных, моченых и запеченных яблок

Когда речь заходит о выборе моченых, сушеных или запеченных яблок, возникает множество вопросов. Самыми полезными считаются свежие плоды, которые только были сорваны с дерева. Однако и в переработанных яблоках сохраняется немало полезных элементов, поэтому их можно смело принимать.

Сушеные

Сушка фрукта понимает под собой полное избавление от жидкости, поэтому незначительная часть витамина C испаряется. Все остальные полезные элементы, минералы и кислоты остаются. У сушеных яблок есть одно ключевое преимущество – больше йода и пектина. Эти компоненты оказывают благоприятное влияние на пищеварительный тракт и улучшают состояние кишечника. Такие свойства особенно полезны для женского организма.

Запеченные

У запеченных яблок схожая польза с сырыми. А дело в том, что термическая обработка позволяет сохранить большую часть полезных компонентов. Пектин сохраняется в полном объеме. Очищенные шкурки плода также сохраняют полезные свойства, их можно применять для лечения: панкреатита, холецистита и заболеваний кишечника.

Помимо этого, фрукт поддерживает восстановительные функции органов пищеварения. Польза запеченных яблок известна еще с давних времен. А в некоторых регионах запеченные яблоки ставят на праздничный стол.

Моченые плоды

Моченые яблоки – это популярный вид консервации на зиму. Они практически ничем не уступают свежему продукту. Ключевая разница – моченые плоды содержат в себе больше клетчатки и растительных волокон, благодаря чему обеспечивается правильная стимуляция работы кишечника. В моченых яблоках содержится небольшое количество аскорбиновой кислоты, поэтому продукт проводит естественную стимуляцию иммунитета.

Яблоки для похудения

Существует множество споров о том, помогают ли яблоки при похудении. Достаточно вспомнить всего один факт: клетчатка – это диетический компонент, который помогает избавиться от лишнего веса. В яблоках хватает клетчатки, поэтому их можно смело использовать.

Единственное, нужно понимать, что в зависимости от сорта может быть разный показатель калорийности. У белых показатель калорийности составляет 47 единиц, у зеленых 35 единиц. Также есть один факт: плоды красного цвета не рекомендуется употреблять во время диеты.

Яблочные семечки

Есть люди, которые употребляют яблоки, не оставляя даже семечки. Однако семечки стоит употреблять с осторожностью. Семечки яблок содержат большое количество синильной кислоты, поэтому, если вы проглотите более 10 штук, организм получит вред.

Некоторые указывают, что семечки богаты йодом. Но здесь важно понимать, что семечки слишком маленькие, поэтому большого количества йода там точно не будет. Пользы от их употребления нет.

Противопоказания к употреблению

Польза яблок колоссальная, но разве стоит забывать о противопоказаниях? Есть несколько ситуаций, когда от потребления яблок лучше отказаться:

  1. Аллергикам с осторожностью стоит употреблять плоды оранжевого и красного цвета.
  2. Гастрит.
  3. Язва двенадцатиперстной кишки.
  4. Слабая зубная эмаль. В яблоках есть кислота, которая наносит урон эмали. Сразу после употребления рекомендуется прополоскать рот.
  5. Людям с сахарным диабетом.

Вред яблоки наносят только в том случае, если у человека уже наблюдаются проблемы со здоровьем.

В последние годы часто возникает вопрос: стоит ли кушать яблоки перед сном? Единого мнения на этот счет не существует, и оно вряд ли появится. Яблоки содержат сахар, но плод быстро переваривается. Поэтому употреблять яблоки перед сном можно без привычных опасений.