Рецепт пьяная слива на зиму. Десерт"Пьяные сливы"

Рецепт пьяная слива на зиму. Десерт"Пьяные сливы"

Рецепт пьяная слива на зиму. ДесертПьяные сливы

Этот десерт универсальный. Можно подать с мороженным или украсить торт, можно подать на праздничный стол к вину.1 ведро слив1,5 литра воды3 кг сахара1 ст. ложка салициловой кислоты.200гр. водки или коньяка.Из воды и сахара сварить сироп, остудить до теплого состояния, растворить кислоту и алкоголь.Сливы уложить в банки и залить сиропом, закатать крышками и на 3 месяца в подвал
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Маринованные сливы по-японски. "Умэ" - японская слива

Откройте Японию с нами!

Слива расцвела,
Ветер, грубою рукой
Лепестков не рви!
(Мацуо Басё)
Традиция любования цветами в Японии имеет отношение не только к цветущей декоративной вишне - сакуре. Первым цветком года в Японии по праву является не вишня, а слива. Поскольку слива зацветает во второй половине февраля, а сакура – в первых числах апреля. Именно тогда, когда зацветают сливовые деревья, на японских островах наступает весна.
Приход весны также празднуется всенародным праздником «ханами»: любованием цветущих деревьев. Конечно же, сливы. Еще в период Нара, в 8-ом веке любование цветением сливы было даже более популярно, нежели любование цветением сакуры.
Слива в Японии – это символ весны , торжествующей над зимой, добродетель и мужество, преодолевающие трудности. Цветок сливы – это символ брака и счастья. Сливовое дерево – символ самурая. В отличие от декоративной вишни-сакуры, японская слива – плодоносное дерево. Видов японской сливы необычайное множество. Ведь так же, как и сакура, слива в Японии культивировалась веками. Плоды сливовых деревьев не принято употреблять в Японии без дополнительной обработки. Как правило, сливы маринуют. Маринованные сливы употребляют с рисом, который японцы варят на воде, не сдабривая никакими специями. Маринованные сливы придают рису пикантный вкус. Также, японскую сливу широко употребляют в приготовлении алкогольных напитков: сливового вина, сливового ликера.
* * *
* * *
Помни, дружище,
Прячется в лесной глуши
Сливовый цветок.

Маринованные сливы 7 дней. Маринованная слива на зиму – пальчики оближешь

Может быть кому-то покажется непривычной такая закуска, но уверяю вас в том, что она не уступает  никаким другим деликатесам. Можно готовить с консервацией на долгую зиму. Я же в этом рецепте замариновала в банке, чтобы как только слива пропитается ароматами пряностей и вкусами маринада, можно было насладиться сразу. Но для этого придется набраться терпению, так как заготовка будет готова только через месяц.

Ингредиенты:

  • сливы — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • соль — 20 гр.
  • чеснок — 4-5 зубчиков
  • уксус винный или яблочный — 500 мл
  • чабрец
  • душица
  • розмарин

Приготовление :

1. Отбираем спелые, но не очень мягкие плоды. Промываем их под проточной водой. Если будете готовить на длительное хранение, то банки и крышки следует простерилизовать. Вариантов для этого множество. Можно кипятить над чайником, в кастрюле или прокалить в духовке.

2. В чистые банки выкладываем фрукты, стараясь поместить как можно больше, но не утрамбовывая.

3. Готовим маринад. Для этого в кастрюле смешиваем уксус с сахаром. Доводим до кипения и варим 5 минут, постоянно помешивая, пока раствориться сахар.

Уксус рекомендую использовать более легкий — винный, виноградный или яблочный. Тогда получится более нежный вкус.

4. Чеснок нарезаем пластинками и также добавляем в сироп.

5. Веточки душицы, розмарина и чабреца опускаем в кипящий маринад и варим еще 5 минут.

6. Ароматным сиропом заливаем сливы в банках так, чтобы он даже немного выливался. Равномерно по банкам распределяем чесночинки и пряности.

7. Закрываем плотно металлическими крышками, переворачиваем и накрываем теплым пледом, чтобы подольше простерилизовалась заготовка.

Крышки обязательно кипятим в течение 5 минут.

Если же не собираетесь долго хранить эту заготовку, то оставляете заготовку на месяц промариноваться. Хранить ее желательно в холодильнике.

Рецепт маринованных слив с гвоздикой. Маринованные сливы на зиму: простой рецепт без стерилизации

Перед началом работы нужно определиться, в каких банках будет храниться продукт. Так как слива фрукт не крупный, а сама закуска вряд ли будет употребляться каждый день, то удобнее всего будут пол литровые или литровые банки. Начнем с тех, что поменьше.

Сразу хочу предупредить, что маринование процесс длительный, доходит до трех суток. Но большую часть времени нужно просто ждать, так что само приготовление максимально простое. Поверьте, ваше терпение будет вознаграждено.

Рецепт пьяная слива на зиму. ДесертПьяные сливы 01

//youtu.be/DT0eCWGqxOI

На три баночки объемом 0,5 литра понадобится: 

  • Сливы — 1 кг
  • Сахар — 300 г
  • Уксус 9% — 200 мл
  • Вода — 250 мл
  • Гвоздика — 3 бутона
  • Молотая корица — 1,5 ч.л.

Приготовление:

1. Сливу хорошенько моем, разрезаем пополам и убираем косточку.

Рецепт пьяная слива на зиму. ДесертПьяные сливы 02

2. В каждую тщательно вымытую банку бросаем по бутончику гвоздики и наполняем их половинками слив. Как раз должно хватить, чтобы наполнить их доверху. Если нет, добавляем еще половинки.

Рецепт пьяная слива на зиму. ДесертПьяные сливы 03

3. Воду наливаем в кастрюлю и доводим ее до кипения. Затем снимаем кастрюлю с огня, добавляем уксус с сахаром и перемешиваем до полного растворения сахара.

Получившийся горячий маринад разливаем по банкам, наполняя их до горлышка.

Если маринада немножко не хватит, доливаем до нужного уровня просто горячую воду.

Рецепт пьяная слива на зиму. ДесертПьяные сливы 04

4. Накрываем банки чистыми крышками и оставляем в таком виде на сутки при комнатной температуре.

Рецепт пьяная слива на зиму. ДесертПьяные сливы 05

5. Через сутки маринад сливаем в кастрюлю, доводим его до кипения на сильном огне и разливаем в горячем виде обратно по банкам.

Рецепт пьяная слива на зиму. ДесертПьяные сливы 06

После этого снова накрываем их крышками и оставляем еще на сутки.

6. Через сутки в последний раз сливаем маринад. В этот раз добавляем в него молотую корицу, перемешиваем и доводим до кипения.

Разливаем маринад по банкам, наполняя их до самого верха и плотно закрываем или закатываем стерилизованными крышками.

Рецепт пьяная слива на зиму. ДесертПьяные сливы 07

Оставляем заготовки остывать в перевернутом виде, обернув полотенцем, а после остывания убираем на хранение в прохладное место.