Сахарный тростник в россии. Сахар, производимый из сахарного тростника

Сахарный тростник в россии. Сахар, производимый из сахарного тростника

Коричневый тростниковый сахар принято считать более натуральным продуктом, в отличие от свекольного. Кристаллические сладкие крупицы получают их тростника путем многоуровневой переработки. Тростниковый сахар считается одной из самых древних сладостей Востока.

Глюкоза коричневого тростникового сахара, качественнее, она подпитывает мозговую и печеночную деятельность организма и способствует энергетическому всплеску в целом. Такой сахар считается менее вредным, за счет содержания в нем растительных волокон.

Одной из отличительных особенностей тростникового сахара является его высокое содержание глюкозы и сахарозы, в сумме составляющая до 2 % веса стебля. Данный факт предполагает очистку без большого количества извести, и без отбеливающего компонента, тем самым увеличивая конкурентную составляющую натуральности коричневого тростникового сахара перед белым свекольным.

Основным производством перерабатывающих заводов тростника является сахар-сырец. Только некоторые промышленные фабрики доводят тростниковый сахар до состояния рафинада. Но в обоих случаях первостепенная переработка сахарного сырья, одинакова, единственным отличием является то, что сахар-сырец проходит дополнительную обработку в виде перекристаллизации, того самого сахарного сырца.

Переработка сахарного сырья начинается с того, что перед прессованием должны быть удалены метелки и листья, то есть под пресс попадает только стебель, для добывания сока. Затем сок выпаривается, до концентрированного сиропа. Сироп в свою очередь подвергается варке и кристаллизации. После полноценной переработки тростниковый сахар фасуется и поступает на рынки сбыта.

Одна чашка кофе или чая с тростниковым сахаром зарядит энергией и позитивным настроением на целый день, к тому же тростниковая сладость содержит микроэлементы и витамины группы «В» в своем составе.

Сахарная свекла: выращивание

nika

Сахарный тростник в россии. Сахар, производимый из сахарного тростника

О процессе выращивания сахарной свёклы, графике агротехнических работ, трудоёмкости и рентабельности.

Выращивание сахарной свёклы – очень трудоёмкий и, зачастую, невыгодный процесс. Земля перед посевом свёклы требует специальной подготовки и посева предшественников. Боронование, букетировка, рыхление, сроки полива и внесения удобрений должны проводиться в строгом соответствии с графиком и сроками вегетации, иначе урожайность будет снижена. Все эти особенности приводят к тому, что затраты на выращивание этой культуры не окупаются стоимостью конечного продукта – сахара. Да и содержание сахарозаводов теперь слишком дорогое удовольствие, они массово закрываются и разоряются и в России, и на Украине.

Чем же сложен процесс выращивания сахарной свёклы? В рамках данной статьи мы попытаемся кратко рассмотреть этот вопрос.

Для выращивания сахарной свёклы выбирают участки, стоявшие под чистым паром, без сорняков. Для получения больших урожаев площадь выращивания меняют каждый год. Важную роль играют предшественники – обычно это озимые зерновые или бобовые культуры. Вспашку под посев сахарной свёклы проводят осенью на глубину до 30 см, а перед вспашкой необходимо внести азотные, калийные и фосфорные удобрения, которые строго рассчитываются.

Перед посевом применяют покровное боронование, культивацию на глубину 8 см и выравнивание почвы. Высевают сахарную свёклу, когда температура воздуха достигает 8-10 градусов Цельсия, при более низкой температуре всходы будут слабыми или появятся позже, при более высокой – верхний слой почвы высушится и есть вероятность повреждения семян насекомыми. При сухой и жаркой погоде всходы может повредить свекловичная блошка, для профилактики участки вокруг посевов опыливают метафосом. Сеют семена сахарной свёклы на глубину 5 см. Через 5 дней после посева применяют довсходное боронование. Применяется оно для уничтожения сорняков, увеличения запасов влаги, разрушения образовавшейся после дождей корки на почве.

При благоприятных погодных условиях всходы появляются на 8-10-й день. После появления истинных листьев проводят первое рыхление на глубину 5-7 см – так называемую шаровку почвы. Её проводят пропашным культиватором на низкой скорости трактора.

Далее следует самый важный и трудоёмкий вид работы в процессе выращивания сахарной свёклы – букетировка или прореживание, после которой на поле остаются самые сильные растения.

Дальнейшие работы включают в себя междурядное рыхление и своевременный полив. Сахарная свёкла потребляет много воды – 25 кубических метров на 1 га в сутки после появления всходов. Если условия посева соблюдены, то в первый месяц всходам хватает талых вод и весенних осадков с добавлением междурядных поливов. Во второй период вегетации при усиленном росте ботвы потребление воды достигает 40 кубических метров на 1 га. При малом количестве осадков в июле и августе полив осуществляют 4-5 раз в месяц. В сентябре свёклу поливают 1-2 раза, перед началом уборки, расход воды составляет 35-40 кубических метров на 1 га в сутки. После второй декады сентября свёклу не поливают.

Уборку свёклы проводят свеклоуборочным комбайном в третьей декаде сентября. На Украине свёклу убирают до начала фазы спелости. Это связано с запуском сахарных заводов в первой половине сентября.

Как видно из изложенного выше, сахарная свёкла – далеко не самая выгодная для выращивания культура. В течение последних 10 лет площади её посева значительно сократились – на Украине на 40 %, в России – на 20-25 %. Закупочная стоимость сырья на сахарных заводах часто не покрывает даже затраченных на выращивание средств, что приводит к нерентабельности выращивания этой культуры. Если существующая ситуация сохранится в ближайшие 5-10 лет, то обе страны перейдут на полный импорт сахара из-за рубежа, а это, в свою очередь, приведёт к образованию новых депрессивных регионов и изменению демографической обстановки в сельских районах обеих стран.

Сахарный тростник, как есть. Применения тростника и факты

Сахарный тростник или Saccharum – это общее название для одного из видов тростников, из которых промышленным путем добывают сахар. Сахарный тростник, как есть. Применения тростника и факты

В зависимости от избранной классификации насчитывается от 6 до 37 видов. Сахарный тростник способен давать урожай до 20 килограммов на квадратный метр. Причем один раз посаженные черенки приносят жатву в течение 30 лет.

  Высота тростников колеблется от двух до шести метров. Крепкие волокнистые стебли содержат до 21% сахара. Для добывания сахара стебли срезают до их цветения. Кстати, все виды тростников могут скрещиваться, и наиболее важные в промышленном производстве тростников – гибриды.  Сахарный тростник, как есть. Применения тростника и факты

  Сахарный тростник растет в 110 странах мира. Идеальное место обитания тропические регионы Азии с теплым климатом. Первое место по производству тростника занимает Бразилия, которой принадлежит треть мировых запасов. Причем тростник идет здесь на получение машинного топлива. Сахарный тростник, завезенный на Кубу, Гаити и в Доминиканскую Республику во время второй экспедиции Колумба, до сих пор является основной сельскохозяйственной культурой этих стран.

  Страны-производители сахарного тростника всегда были “лакомым кусочком”. К примеру, Франция выменяла часть своей территории Канады, которая называлась “несколькими акрами снега”, у Великобритании на острова Гваделупа, Мартиника и Санта-Люсия в конце “Семилетней Войны”. Голландия оставила свою “сахарную колонию” Суринам в Южной Америке, вместо того, чтобы забрать “Новые Нидерланды” (Штат Нью-Йорк).

  Традиционная обработка сахарного тростника состоит из двух стадий. Из свежесрезанного тростника на заводах делают сахар-сырец. Иногда его отбеливают и получают “белый заводской” сахар для местного потребления. Очистительные заводы Северной Америки, Европы и Японии освобождают сахар от примесей и предлагают продукт, состоящий из 99-процентной сахарозы.

  Из сахарного тростника делают сахар, паточку, ром, кашасу, этанол. Отжатые волокна, оставшиеся после производства сахара, используют для отопления домов и получения электричества. Содержащаяся в стеблях целлюлоза идет на изготовление бумаги, картона и посуды.

  Сок сахарного тростника смешивают с фрешами. Самый известный микс – из сока тростника, лимона и льда. Такой напиток называют “ганне на расс”, “гуа-раб” или “асир асаб”.

  Ежегодно производится более 110 миллионов тонн сахара. Причем 60% сахара получают их сахарного тростника, а остальные 40% делают из сахарной свеклы.