Солома в теплице. Как внести мульчу, что надо учитывать?

Солома в теплице. Как внести мульчу, что надо учитывать?

Солома в теплице. Как внести мульчу, что надо учитывать?Основная проблема грядок с томатами на свежем воздухе – ветер и палящие солнечные лучи. Полив растений в таких условиях приводит к образованию на поверхности земли каменистого слоя, который лишает кислород возможности проникнуть к корням культуры. Поэтому основное назначение мульчи в подобной ситуации – предотвращение образования плотной корки и обеспечение беспрепятственного доступа воздуха к корням. Это условие является одним из главных для полноценного развития культуры.

Еще один немаловажный фактор – светонепроницаемость укрывного материала: солнечные лучи не должны перегревать почву, а с ней – корни помидоров. Отсутствие света также предотвратит проклевывание семян и рост сорной травы, способной забирать часть полезных веществ из земли на свое развитие.

Всем перечисленным условиям использования мульчи в открытом грунте соответствуют органические материалы, насыпанные слоем не менее 5 см.

Мульчирование томатов в теплице преследует иные цели – снижение влажности воздуха за счет уменьшения испарений с поверхности грунта после полива. Полноценная вентиляция в закрытом грунте невозможна, в результате сырой воздух застаивается и провоцирует развитие грибковых заболеваний.

В условиях теплицы целесообразно в качестве мульчи использовать черную пленку, которая позволит испарения влаги свести к нулю.

Еще один плюс такого покрытия – экономия воды, особенно если внутри теплицы сооружена система капельного полива.

Для обеспечения плодородности почвы можно под пленку небольшим слоем поместить компост , зрелый перегной – в результате постепенного разложения они будут подпитывать корни культуры в течение всего сезона.

Особое внимание огороднику следует обратить на целесообразность использования того или иного мульчирующего материала в условиях открытого грунта.

  • Нельзя использовать рубероид (при разложении он выделяет ядовитые вещества), свежий навоз (способен пожечь корни растений) и прозрачную полиэтиленовую пленку (солнечные лучи сильно греют землю, а воздухообмен при этом отсутствует).
  • Опилки в период разложения поглощают из почвы большое количество азота – важного элемента для наращивания зеленой массы культуры. Предотвратить эту ситуацию можно путем смешивания опилок с компостом или перепревшим навозом, которые выделяют это вещество в избытке. Также опилки можно обильно смочить раствором мочевины (5%).
  • Хвоя значительно повышает кислотность грунта, во избежание чего рекомендуется присыпать почву мелом или известью и только после этого использовать иголки и кору хвойных растений.
  • В случае использования скошенной травы ее перед закладкой на грядки необходимо как следует просушить в течение 2 – 3 дней. Солнечные лучи обеззаразят ее, а насекомые–вредители успеют покинуть растения.
  • Используя для мульчирования сорняки, нужно обратить внимание на отсутствие на них уже созревших семян. В будущем они прорастут, и грядка может превратиться в заросший пустырь.
  • Солома – идеальное покрытие, позволяющее почве дышать, при этом сохраняя влагу. Однако в ней часто сооружают свои жилища мыши или другие грызуны. Для профилактики ее рекомендуется время от времени ворошить или убирать полностью.
  • Бумага, картон или газеты на открытом воздухе применять не стоит: ветер их быстро разнесет по участку, а вода попросту размочит. К тому же бумага плохо пропускает воздух. Если нет возможности на открытом грунте использовать органическую мульчу, то лучше прибегнуть к «дышащим» спанбонду или лутрасилу.

Мульчирование огурцов соломой. Как и чем мульчировать огурцы в теплице и открытом грунте

Важное условие богатого урожая – постоянная влажность в прикорневой зоне, мульчирование огурцов в теплице позволяет поддерживать ее без дополнительных трудозатрат. Мульча облегчает уход за влаголюбивой культурой, уменьшает расход воды. Использовать ее выгодно при любом способе выращивания (открытый грунт, теплица).

Польза мульчирования

Понять пользу мульчирования огурцов не сложно, длинный перечень преимуществ, которые дает этот агротехнический прием, убеждает и мотивирует к использованию.

Рассмотрим все позитивные моменты:

  1. Замульчированные грядки меньше страдают от суточных колебаний температур в начале лета и в конце сезона. Корни огурцов защищены от низких температур, это уменьшает стресс от плохих погодных условий.
  2. Мульчирующий слой препятствует испарению влаги. Даже при редких посещениях дачи огурцы в открытом грунте (теплице) не испытывают в воде недостатка. Почва остается влажной продолжительное время, корни не страдают от перегрева.
  3. В парнике и на гряде почва под слоем органического материала остается рыхлой. Дачникам не нужно рыхлить почву после каждого полива. Корка на поверхности земли не образуется. Дождевые черви хорошо размножаются под мульчей, рыхлят почву, обогащают ее кислородом. Корни лучше развиваются в рыхлой, влажной земле.
  4. Лучше сохраняется плодородие почвы при ежегодном выращивании овощных культур. Органический материал защищает ее от агрессивных воздействий (вымывания, выветривания), органика, перепревая, повышает содержание гумуса, увеличивает плодородный слой.
  5. На грядках, покрытых слоем мульчи, не растет сорная трава. Сокращается время на прополку. Огурцы (плоды, листья) не соприкасаются с землей, поэтому меньше подвержены инфицированию грибками, реже подвергаются нашествию вредителей.

Польза соломы на огороде. Полезные свойства и вред при удобрении соломой

Солома как удобрение на огороде – польза, или вред также имеется? Смотря как ее вносить, в каком виде, сколько, каких сортов.

Кроме того, что сухие злаковые стерни восстанавливают почву, они могут не сработать в качестве удобрения. В каких случаях это происходит:

  • Если солома для огорода не измельчалась, а просто была заделана в грунт. Процесс разложения крупных частиц будет длиться около 2 лет. Все это время растения на участке будут давать прежние урожаи, то есть маленькие.
  • При сухой почве. Дело в том, что деятельность почвенных микроорганизмов протекает только во влажной среде. Если заделать в грунт стерни, даже правильно измельченные, но не полить землю, разложение будет происходить крайне медленно и неэффективно.
  • То же самое, если в грунт не добавить минеральное азотное удобрение, например, селитру. Азот способствует разложению и ускоряет процесс на треть времени.
  • При мульчировании не происходит активного разложения соломенных отходов, так как бактерии находятся в грунте, а растительные остатки на поверхности. Мульчирование – полезное мероприятие, особенно для ягодных культур, но защита и питание – это разные вещи. Мульчировать и подкармливать нужно разными способами.

При правильном применении соломы для огорода польза увеличивается, а вред сводится к нулю. Например, попадая в грунт, измельченные увлажненные остатки быстро разлагаются, оставляя на своем месте воздушные карманы. Это способствует аэрации почвы и скорейшему размножению бактерий. Таким образом восстановить плодородие земли можно в течение 1,5 лет.

Польза соломы на огороде. Полезные свойства и вред при удобрении соломой

Опилки или солома. Опилки на дачном участке: как получить больше урожая

Опилки активно используются огородниками старшего поколения, а на их опыте недорогое и эффективное удобрение учатся применять современные аграрии.

Небольшой вес при значительных объемах, низкая цена, повсеместная доступность и разнообразие способов применения делают опилки полезным и эффективным субстратом. На деле не все так просто, хотя материал – примитивный.

Применение опилок на дачных участках вызывает споры. Одни считают их вредными, особенно свежие отходы древесины, которые закисляют почву и вытягивают из грунта азот.

Другие научились использовать опилки как удобрение почвы, улучшая ее воздухопроницаемость и структуру.

Правы обе стороны дебатов, поскольку пользу можно получить только от определенных видов древесины при условии правильной подготовки материала, выбора способа и времени применения.

В зависимости от разновидности древесины, после переработки которой остались опилки, свойство и применение материала на участке отличается.

Важно выбрать проверенного поставщика, способного обозначить древесину, от которой получены отходы. У каждого дерева в стружке свои компоненты, одни – полезные для сада, другие могут навредить.

Виды древесных опилок

Основные виды древесных опилок в земледелии:

  • Хвойные . Повышают кислотность грунта. Подходят томатам, моркови и огурцам. Вредны земляники и малине. Полезны на 50%. Можно рассыпать по осени на участке в натуральном виде слоем до 3 см. Такой подход сдержит влагу, станет профилактикой образования наста. Наличие древесного опила привлечет червей, перерабатывающих мульчу, что облегчит посадку по весне за счет рыхлого грунта.
  • Березовые . Используются в создании грибных ферм. Мицелий опят, вешенок предпочитает отходы лиственных деревьев. Для использования в качестве удобрения полиэтиленовые мешки наполняют березовой стружкой, проделывают много отверстий и заселяют грибными спорами. Берут свежий опил без добавок и плесени, проваривают 2 часа на медленном огне. Пока грибы растут, надо контролировать влажность в мешках, чтобы избежать повышенной влажности и плесени. Определить избыток влаги не сложно – достаточно сжать пригоршню опилок, и если потечет вода – нужно предпринимать меры.
  • Осиновые . Подходят для выращивания лука, чеснока и клубники. Фитонциды в стружке создают культурам комфортные условия, а огородникам сокращают трудозатраты на уборку сорняков. Последним попросту сложно прорастать сквозь слой стружек. Осиновые остатки полезны плодовым деревьям – слой мульчи в 20 см удерживает влагу и создает отличный гумус.
  • Липовые . Содержат много фосфора, а еще смолы с запахом, привлекающим медоносов. Рекомендуется использовать их в качестве подстилки либо укрытия цветущих культур.
  • Дубовые . Не применяются в чистом виде, поскольку подавляют развитие некоторых растений. Перед тем, как использовать опилки в саду на даче, их смешивают в компосте для обработки почвы по осени. Такое удобрение в 2 раза быстрее наполнит почву главными элементами — NPK.
  • Сосновые . Содержат много масел и кислот. Подходят для культур, предпочитающих кислую среду.
  • Каштановые . Характеризуются повышенным поглощением влаги, используются в теплоизоляции и профилактике пересыхания почвы. Помогают избавиться от вредителей и создать благоприятную среду для полезных микроорганизмов.

Мульчирование капусты соломой. Как мульчирование может повысить эффективность садово-огородных работ

Мульчирование – это весьма выгодный с точки зрения снижения трудозатрат и повышения урожайности прием, так как при широком его применении садоводы и огородники существенно упрощают себе жизнь и повышают эффективность своего труда.

1. Значительно сокращается количество необходимых для развития культур поливов и рыхлений, ведь мульча увеличивает способность почвы удерживать воду и позволяет избегать образования почвенной корки, образующейся после поливов.

2. Появляется возможность отказаться от осенней и весенней перекопки почвы (она заменяется рыхлением гряд плоскорезом, что быстрее и менее трудоемко), так как почва под слоем мульчирующего материала остается рыхлой, и перекапывание оказывается уже совершенно излишней и даже вредной (из-за разрушения почвенной структуры и гибели дождевых червей и микроорганизмов) операцией. Более того, отказ от перекопки не только сокращает время на подготовку гряд, но и уменьшает количество сорняков на них, так как семена из нижних слоев почвы уже не могут попадать в верхний почвенный слой.

3. В некоторой степени уменьшается время, затрачиваемое на прополку, но только при условии, что мульчирование производится после тщательной прополки, а слой мульчирующего материала достаточно толстый.

4. При использовании органической мульчи (солома, сено, измельченная кора и другие) заметно повышается плодородие почвы, что позволяет экономить время на подготовке и разбрасывании по участку компоста.

5. Существенно увеличивается урожайность овощных культур, например, по данным польских специалистов, урожайность огурцов в открытом грунте с применением мульчирующей пленки оказывается на 30-50% выше, а томатов – на 20-50% выше, чем на участках без всякого мульчирования.

6. Ускоряется созревание урожая примерно на 5-13 дней.

7. Заметно сокращается общее время, необходимое на содержание сада и огорода.

Солома в теплице. Как внести мульчу, что надо учитывать? 02

Грядки под соломой. Грядки из соломы — просто, компактно, красиво

Грядки из соломы становятся все более популярными у садоводов. Кто то экспериментирует с вариантом высоких соломенных грядок. А кто то избрал этот вариант из за недостатка пространства или вовсе из за отсутствия дачного участка. Ведь соломенные грядки можно организовать даже на балконе или террасе.

Чем удобны грядки из соломы

Для тех у кого пространство участка очень небольшое или же участок вовсе не предназначен для разведения огорода, грядки из соломы могут стать способом выращивания растений (даже не обязательно плодовых, но и декоративных) на маленьком пространстве без использования большого количества грунта и земельных работ.

Так же на участках, где преимущество отдается обустройству декоративного ландшафта, в частности газону, такие грядки могут стать оригинальным элементом декора в естественном стиле, который не требует большого труда и финансовых затрат. Растения просто помещаются в такие красивые грядки из соломенных тюков с небольшой добавкой почвы и мини сад начинает расти.

Устройство соломенных грядок

Для балкона или террасы потребуется совсем не много тюков соломы 2 - 3, в зависимости от имеющейся свободной площади. Приобрести такие тюки можно на базарах, где продают домашнюю птицу и комбикорм, стоят они не дорого.

Для более масштабных проектов, можно обратиться в окрестное сельскохозяйственное общество или ферму, где занимаются выращиванием злаковых культур.

• Важно: для создания таких грядок потребуется именно - солома. Сено не подойдет, так как в нем содержится большое количество сухих семян сорных трав, которые прорастут значительно быстрее культурных растений. Да и в тюках соломы они могут случайно оказаться, так что прополки таких грядок все равно не избежать.

Солома в теплице. Как внести мульчу, что надо учитывать? 03

Тюк можно разместить в деревянном контейнере, для удобства перемещения, с водонепроницаемой прослойкой дна
Солома в теплице. Как внести мульчу, что надо учитывать? 04
Посадка рассады или растения в соломенную грядку
Солома в теплице. Как внести мульчу, что надо учитывать? 05
Компактный и мобильный мини сад — готов
Солома в теплице. Как внести мульчу, что надо учитывать? 06
«Напольный вариант» для сада, вносим удобрения, заполняем центр и поверхность грунтом
Солома в теплице. Как внести мульчу, что надо учитывать? 07
Высаживаем растения. Для вьющихся устанавливаем металлические или пластиковые опоры
Солома в теплице. Как внести мульчу, что надо учитывать? 08
Соломенные грядки — как элемент дизайна сада
Солома в теплице. Как внести мульчу, что надо учитывать? 09
Организация капельного полива
Солома в теплице. Как внести мульчу, что надо учитывать? 10
Своевременная прополка от сорняков — залог успеха и красоты

Подготовка грядок

Разместите тюки соломы в достаточно освещенном месте - внутреннем дворике, на балконе, палисаднике. Что бы не было много грязи (от соломы и после поливов) подстелите под тюки брезент или плотный полиэтилен. Материал должен быть светлым (не черным).

Внутри тюков соломы происходят естественные процессы разложения, которые сопровождаются повышением температуры внутри таких грядок, что является хорошим условием для выращивания. Поэтому соломенные грядки так же вполне могут заменить теплые грядки с навозом.

Смачиваем тюки водой в течении нескольких дней, что бы они постоянно были влажными, для нормализации температуры внутри. В течение недели следует проверять температуру тюков (просто погружая руку внутрь), если, температура чуть выше температуры тела, это означает, что грядки готовы для высадки растений.

Полезные советы

• Внесение нитрата аммония или других удобрений в процессе подготовки может ускорить охлаждение тюков и подготовить их для растений. Вносить удобрения следует в том случае, если выбранные вами растения требуют особых условий, в противном случае удобрений не требуется.

• Если вы собираетесь высевать в грядки семена, ямку следует делать побольше и заполнять компостом, присыпая им же семена. Для растений в виде рассады, углубление делается по размеру земляного кома.

• Грядки из соломы за зиму могут сильно потерять свою форму, так как солома на грядках перепревает. Поэтому каждый год им требуется техническое обслуживание для поддержания первоначальной конфигурации грядок и нужной высоты над уровнем почвы. Для этого изначально следует обвязывать тюки плотными ремнями вдоль или поперек.

Как высаживать растения

• При помощи острой садовой лопатки выкопайте ямку в соломе, размером 15 х 15 см и 20 глубиной.

• Заполните отверстие компостом или питательным грунтом для выбранных растений.

• Пролейте почву водой и если произошло ее проседание - добавьте еще грунта.

• Высадите семена и присыпьте почвой.

• Для рассады растений, ямки делаются по размеру корней.

Уход за грядками из соломы

Регулярно поливать следует не только растения, но и непосредственно сами тюки с соломой, что бы они всегда были важными, для этого условия как нельзя лучше подойдет вариант устройства капельного полива.

Регулярно пропалывайте сорняки, так как, хоть в соломе и нет собственных семян, они могут попасть в тюки от других сорных растений, скошенных вместе со злаковой культурой.

Видео МУЛЬЧИРОВАНИЕ томатов в теплице