Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность

Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность

Зимние опята растут на всех континентах земного шара, кроме Антарктиды, это настоящий гриб-космополит. Произрастают фламмулины бархатистоножковые на основаниях живых стволов, валежнике широколиственных деревьев, пнях. Она распространена по всей территории России и появляется поздней осенью (конец сентября — начало октября). Продолжает массовое плодоношение до первых заморозков. В морозные дни рост фламмулины прекращается, но с наступлением оттепели грибы начинают расти вновь.

В восточной медицине зимний опенок активно используют для создания лекарств при лечении заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта (при язвах). Выделенное из грибов вещество фламмулин имеет ярко выраженное противоопухолевое свойство и особенно хорошо себя проявляет при раке печени (даже при наличии метастаз).

В России целебные свойства фламмулины издавна активно используются знахарями и народными целителями. Так как это самый поздний гриб, то его часто использовали как природный антибиотик. Грибы пропускали через мясорубку, смешивали с малиновым вареньем и принимали этот состав при простудах и других вирусных заболеваниях. В начале 90-хх годов проводились активные исследования свойств зимнего опенка, в результате которых появились БАДы с противовоспалительным, противоопухолевым и иммуномодулирующим эффектом.

Справка! При раке печени принимали напар зимнего опенка с алоэ и медом.

Сегодня зимние опята очень популярны в Японии и Южной Корее, где их называют «эноки». Тайские повара готовят с участием фламмулины различные супы, салаты.

Энергетическая ценность:

  • Белки:  2.2 г;
  • Жиры:  1.2 г;
  • Углеводы:  0.5 г.

Пищевая ценность опенка зимнего представлена в таблице:

Богатый витаминный состав опенка зимнего включает такие витамины и микроэлементы: витамины группы В, аскорбиновую кислоту, витамин Е, РР, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо.

Маринованные опята без закатки. Маринованные опята на зиму — очень вкусные рецепты

Грибная пора в самом разгаре. Каждому грибнику радостно возвращаться из леса с полной корзиной. А то и  не  с одной. Особенно хорош опеночный период. Когда с легкостью находишь целые урожайные места, где опят видимо-невидимо. Вот уж удача! Принесешь домой, выложишь, а в голове уже мысленно просчитываешь, сколько баночек получится из этого обилия. Да еще чтобы осталось пожарить с картошечкой или потушить с мясом .

Эти милые грибочки очень вкусны и в жареном, и в маринованном виде. Вот и закатываешь баночки, чтобы зимой полакомится лесным даром. Консервировать их очень просто. Они не требуют длительной обработки, готовятся быстро. А получаются удивительно вкусными, такими, что пальчики оближешь.

Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность

И вот перед Вами рецепты, которые помогут справится с этой нетрудной задачей. Ведь каждой хозяйке хочется побаловать своих домочадцев грибной заготовкой. Она и в будни будет кстати, да и на праздничном столе всегда в центре внимания.

Как сделать маринованные опята на зиму

Это очень простой рецепт заготовить вкуснейшие грибочки. Готовится быстро, а в результате к зиме будет запас нежнейшего кушанья. Опята получаются остренькие, с приятной кислинкой и очень вкусные. С лучком да с растительным маслицем пойдут на ура. Хранится эта заготовка в прохладном месте долго, может стоять и до следующего грибного сезона.

Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность 01 Фото: //youtu.be/nqSPGPUM7ZY

Нам нужно:

  • Опята

Для маринада на 1 литр:

  • Соль — 2 ст. л
  • Сахар — 1 ст. л
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Душистый перец горошком — 5 шт.
  • Гвоздика — 2 шт.
  • Уксус 9% — 5 ст. л

Все грибы перебираем и моем под проточной водой. В кастрюлю наливаем воду. Выкладываем в нее чистые опята. Ставим на огонь и доводим до кипения.

Перед мытьем грибов взвесьте их, чтобы в дальнейшем рассчитать количество воды для маринада.

Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность 02

Когда жидкость начнет кипеть, варим еще 10 минут. При появлении пены убираем ее, так как в ней могут остаться частички травы, веточек, которые не смылись водой.

Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность 03

Через 10 минут варки, сливаем воду и выкладываем грибочки в дуршлаг. Промываем их холодной водой из-под крана.

Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность 04

Начинаем варить маринад. Отмеряем нужное количество воды и выливаем в кастрюлю. Всыпаем туда же соль и сахар. Кладем лавровый лист, гвоздику, душистый перец. Доводим до кипения.

Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность 05

Когда рассол закипит, отправляем в него отваренные опята. Варим 30 минут на среднем огне. Образующуюся пену нужно удалить.

Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность 06

Через тридцать минут варева снимаем с огня. Вливаем в него нужное количество уксуса. Все содержимое перемешиваем.

Количество уксуса большое. Его можно уменьшить. Ориентируйтесь на свой вкус.

Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность 07

Теперь все готово к тому, чтобы наполнять сваренным кушаньем стеклянные емкости. В стерильные баночки укладываем опята и заливаем их маринадом. Лавровый лист предварительно нужно удалить из кастрюли.

Заполняйте банки опятами на 3/4 объема, оставляя место для маринада. Примерно, по плечики. Грибы должны полностью находится в рассоле.

Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность 08

Заполненные емкости закрываем прокипяченными крышками и плотно закручиваем. Теперь их можно оставить на некоторое время для остывания, при этом переворачивать и утеплять банки не нужно.

Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность 09

Когда заготовки остынут, можно отправлять их в место для хранения. Хранить их лучше в темном прохладном месте, хотя они хорошо стоят и при комнатной температуре.

Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность 10

Через 10 дней их можно уже есть, ну, если невтерпеж. Но лучше дождаться холодного времени года, когда открытая баночка напомнит об осеннем походе в лес, о сборе грибного урожая, об испытанных тогда чувствах радости и удивления от такого большого количества даров леса. Это будут приятные моменты, когда наслаждаешься замечательным вкусом кушанья и наполняешься теплыми воспоминаниями.

Маринованные грибы опята — очень вкусный рецепт

Это необычный рецепт. Грибы, приготовленные таким образом имеют приятный неординарный вкус. Они получаются очень аппетитными и ароматными. Новые оттенки удивят Вашу семью и гостей. Процесс готовки несложный и достаточно быстрый. Так что, советую обязательно заготовить несколько баночек. Лишними зимой они точно не будут.

Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность 11 Фото: //youtu.be/bxx3cXx807U

Мы берем:

  • 2 кг лесных опят
  • 1 л воды
  • 2 ст. л соли
  • 1 ст. л сахара
  • 1 ч. л 70% уксуса
  • Кроме перечисленных специй Вы можете добавить и свои любимые, например черный перец горошком или лавровый лист.

    Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность 12

    Грибы мы тщательно перебираем и моем. Затем перекладываем в большую емкость, заливаем холодной водой и оставляем на один час.

    Сопливые опята рецепт. Полезные свойства, состав, энергетическая ценность и калорийность 13

Маринованные опята с чесноком. Самый вкусный рецепт маринованных опят

Первый вариант консервации грибов на зиму будет с уксусом по бабушкиному рецепту. Моя бабушка мне всегда говорит, что к этому делу нужно подойти ответственно. Приготовить данную засолку может любой ведь это очень просто, если соблюдать все необходимые условия и правила.

Важно! Помните о пропорциях воды, соли и уксуса. Итак, сколько же нужно положить уксуса на 1 литр воды? Если уксусная эссенция у вас 70%, то положить нужно 1 ст.л, если же 9% — 10 ст.л. Соли кладется на 1 литр — 1 ст.л. с маленькой горкой. Если вы делаете на 3 литра воды, то соответственно увеличьте дозу на три.

В этом рецепте используется сахарный песок, если вы не хотите его класть, то тогда читайте другой вариант готовки.

Нам понадобится:

  • опята — 1 кг
  • подсолнечное масло — 2 ч.л
  • уксусная эссенция 70% — 1 ст.л
  • вода — 1 л
  • сахар — 1 ст.л
  • соль поваренная пищевая — 1 ст.л
  • лавровый лист — 1 шт.
  • перец горошком — 3 шт.
  • чеснок — 2 зубчика
  • гвоздика — 2 шт.

Маринованные опята с чесноком. Самый вкусный рецепт маринованных опят

Способ приготовления:

1. Как я уже писала ранее, что существует несколько способов маринования опят. В этом виде будет использоваться закаточная машинка «Хозяюшка». Приготовьте ее заранее. Баночки простерилизуйте удобным для вас способом совместно с крышками.

Маринованные опята с чесноком. Самый вкусный рецепт маринованных опят

2. Грибы очистите от всевозможного лесного или лугового сора, промойте их хорошо водой. Переберите еще раз, чтобы не дай бог не попался ложный гриб.

Важно! Если вы располагаете временем, то опята следует предварительно замочить на 1-2 часа в холодной воде.

Высыпьте вымытые и перебратые грибы в кастрюлю, залейте их водой (3 л), посолите, добавьте 1 ст.л соли на литр воды, т.е вам нужно положить 3 ст.л

Маринованные опята с чесноком. Самый вкусный рецепт маринованных опят

3. Поставьте на огонь, доведите до кипения. При варке вы увидите пенку, ее нужно будет обязательно при помощи шумовки удалять. Варите на небольшом огне после закипания 40 минут.

Маринованные опята с чесноком. Самый вкусный рецепт маринованных опят

Грибы сначала будут плавать по поверхности, а потом упадут на дно, это значит что они полностью сварились.

4. Переместите грибы в дуршлаг, и промойте их под проточной водой.

Маринованные опята с чесноком. Самый вкусный рецепт маринованных опят

5. Теперь сделайте вкусный ароматный маринад из оставшихся ингредиентов. Налейте в кастрюлю воду (1 л), забросьте сахар (1 ст.л), соль (1 ст.л), затем лавровый лист, три перца горошком и две гвоздики.

Маринованные опята с чесноком. Самый вкусный рецепт маринованных опят

6. Пока маринад дойдет до состояния закипания нарежьте мелко кухонным ножом чеснок. Его мы будем добавлять отдельно в каждую баночку.

Маринованные опята с чесноком. Самый вкусный рецепт маринованных опят

Как только маринад закипел влейте в него 1 ст.л уксусной эссенции, размешайте. Аромат пойдет по кухне необычайный. В кипящий рассол закиньте подготовленные отваренные грибы.

Варите грибы в кастрюле под закрытой крышкой после закипания, чтобы уксус не выходил 7 минут на среднем огне.

7. Итак, 7 минут прошло уберите с огня. Возьмите простерилизованную банку и разлейте опята. В каждую баночку добавьте чеснок, который вы порезали.

Маринованные опята с чесноком. Самый вкусный рецепт маринованных опят

А также сверху добавьте растительное масло по 2 чайной ложечки на одну банку, чтобы не заплесневели в процессе хранения в погребе.

8. Закрутите банки закаточной машинкой, а затем переверните к верх дном, чтобы убедиться, что все герметично упаковано.

Маринованные опята с чесноком. Самый вкусный рецепт маринованных опят

Маринованные опята на зиму простой рецепт. Маринованные опята на зиму — 6 простых рецептов приготовления маринованных опят

Добрый день, друзья!

Люблю осень! За то, что закончилась знойная жара, за дары с огорода и сада, за лесные дары, за золотой листопад, за теплый грибной дождь… А ещё, осень — это время заготовок.

И сегодня пишу про маринованные опята на зиму. Предлагаю пополнить вашу копилку очень простыми и вкусными рецептами приготовления этих маленьких лесных обитателей, которые будут очень кстати, к столу, холодной зимой, также как и хрустящие сочные груздиипосола.

А ещё я нашла в интернете сайт —   Посмотрите, там тоже интересные рецепты.

Маринованные опята на зиму простой рецепт. Маринованные опята на зиму — 6 простых рецептов приготовления маринованных опят

Маринованные опята. Простой рецепт приготовления опят на зиму

Этот рецепт  приготовления опят можно считать классическим. Большинство хозяек делают эту заготовку на зиму, горячим способом с уксусом.

Маринованные опята на зиму простой рецепт. Маринованные опята на зиму — 6 простых рецептов приготовления маринованных опят

Собранные грибы перерабатываем сразу после сбора, т. к. срок хранения составляет всего 4-6 часов. Если нет возможности сразу обработать, то уложите их одним слоем в любую тару, сверху укройте увлажненным холстом. Храните не более 12 часов в прохладном сухом помещении.

Будьте внимательны, могут попасть ложные ядовитые двойники.

Приготовление:

1.Выбираем молодые, здоровые, нечервивые грибы. Сортируем: мелкие оставляем целиком, крупные режем на 2-3 части, подрезаем корешки.

Можно мариновать только шляпки, а более грубые ножки пожарить или высушить и перемолоть в порошок. Зимой добавлять его в соусы и супы.

Маринованные опята на зиму простой рецепт. Маринованные опята на зиму — 6 простых рецептов приготовления маринованных опят

2. Чистим от загрязнений, промываем в нескольких водах и споласкиваем проточной водой.

Опята не замачиваем, чтобы они не впитали лишнюю воду.

3. Чтобы первые  опятки не потемнели, пока мы чистим последние, кладем их в воду, подкисленную лимонной кислотой или соком.

Перед маринование грибы обязательно отвариваем.

Маринованные опята на зиму простой рецепт. Маринованные опята на зиму — 6 простых рецептов приготовления маринованных опят

4. Выкладываем опенки в кипящую воду и варим до тех пор, пока они не опустятся на дно кастрюли (примерно 20-30 минут), постоянно снимаем пену.

5. Параллельно готовим рассол.

Берите на заметку рецепт маринада на 1 кг грибов:

  • вода — 1 л
  • мелкая соль «Экстра»— 40 г
  • сахарный песок — 60-90 г
  • чеснок — 3-5 зубчиков (по желанию)
  • лавровый лист — 2 листочка средней величины
  • укроп — по вкусу
  • уксусная эссенция — 1 ч. л. 70%
  • лимонный сок — 1 ч. л.
  • гвоздика — 3-5 бутонов
  • душистый перец горошком — 3-5 крупных целых горошин

6. В закипевшую воду добавляем сахар, соль, все специи, лимонный сок.

Если любите с чесноком, нарежьте его тонкими пластинками и проложите в банки между слоями грибов перед заливкой рассолом.

7. Шумовкой перекладываем в кипящий маринад. Варим 10 минут на маленьком огне. Уксус добавляем за 5 минут до окончания варки.

Для маринования лучше использовать чистый химический уксус, его количество и правильное соотношение определит конечный вкус продукта.

8. Чтобы грибочки получились светлыми, а рассол прозрачным, всегда делайте его отдельно.

9. Перекладываем опята в подготовленные банки, заливаем горячим маринадом и закатываем жестяными или закручивающимися крышками.

Маринованные опята на зиму простой рецепт. Маринованные опята на зиму — 6 простых рецептов приготовления маринованных опят

Вот такие грибочки получились один к одному в банках, с хорошо сохранившимся цветом и формой.

Опята, маринованные в домашних условиях на зиму быстро и вкусно

Грибная пора в самом разгаре! А если вы до сих пор не знаете, как мариновать опята, чтобы они не темнели и были вкуснее и дешевле магазинных, тогда присоединяйтесь. Приготовим пошаговый рецепт в банках с закручивающимися крышками для хранения в квартире.

Маринованные опята на зиму простой рецепт. Маринованные опята на зиму — 6 простых рецептов приготовления маринованных опят

  1. Для маринования берем осенние опенки, отбираем молоденькие, со шляпками не более 5 см.
  2. Провариваем в соленом растворе (30 г соли на 1 л воды).
  3. В процессе варки в раствор добавляем 2-3 г лимонной кислоты или 1 ч. л. сока, грибы будут светлыми, привлекательными на вид, не потемнеют и будут с чуть заметной лимоной кислинкой.
  4. По окончании варки, посуду снимаем с огня и сразу погружаем в холодную воду.
  5. Охлажденные, опята раскладываем в подготовленные банки 0,5 ёмкости. На такую баночку кладем 370 г отваренных грибов и 130 г заливки.
  6. Заливаем заранее подготовленным маринадом. Стерилизуем 15 минут при температуре 100 градусов, с момента закипания.
  7. Закручиваем, переворачиваем и проверяем, нет ли пузырьков. Важно чтобы в банки не попал воздух. Охлаждаем под «шубой». Храним в темной прохладной кладовке.

Маринованные грибочки на зиму без стерилизации

Хотите простой и быстрый рецепт без стерилизации на зиму? Тогда Вам сюда!   К столу такая зимняя заготовка хороша с овощным или картофельным гарниром, блюдами из мяса.

Видео МАРИНОВАННЫЕ ОПЯТА на зиму! ВОЛШЕБНАЯ засолка и консервация грибов!