Сорта огурцов для засолки и консервирования. Лучшие сорта огурцов для консервирования

Содержание
  1. Сорта огурцов для засолки и консервирования. Лучшие сорта огурцов для консервирования
  2. Голландские сорта огурцов для засолки. Выбираем семена огурцов голландской селекции
  3. Гладкие огурцы для засолки. Выбираем огурцы для еды, засолки и маринования
  4. Какие огурцы не годятся для засолки. Какие огурцы есть свежими, а какие лучше засолить?
  5. Сорта огурцов для засолки холодным способом. Сорта огурцов для засолки и заготовки на зиму для открытого грунта

Сорта огурцов для засолки и консервирования. Лучшие сорта огурцов для консервирования

В банках можно консервировать огурцы по самым разнообразным рецептам. Но далеко не каждый сорт подходит для этого. Лишь определенные виды зеленцов могут полноценно промариноваться в банке, сохранить приятный вкус и приобрести характерный хруст.

Сорта огурцов для засолки и консервирования. Лучшие сорта огурцов для консервирования

Лучшие сорта огурцов для консервирования

  • «Зозуля F1» – гибрид для закрутки в банках или засолки в бочках. Созревает урожай за 35-40 дней. Посев семян или посадка рассады проводится в открытый грунт. Отличается высокой урожайностью, нуждается в опылении, но считается частично самоплодным. Овощ растет удлиненной формы, до 22 см, массой 150-300 г. Кожура насыщенного зеленого окраса, бугры среднего размера. Мякоть превосходная.
  • «Феникс» – урожайный вид для незащищенной и защищенной почвы. Культура созревает поздно, за 52-65 дней. Есть устойчивость к мучнистой росе. Зеленцы длиной 12-16 см, по 155-190 г. Шкурка зеленого окраса с большими бугорками. Горечи нет.
  • «Гектор F1» – ранний гибрид. Созревает за 30-35 суток. Растет небольшим кустиком, завязи пучкового типа. Не болеет основными заболеваниями, присущими этому растению, возможна загущенная посадка. Плоды до 10 см в длину, около 110 г. Шкурка зеленая с большими бугорками. Мякоть хрустящая, сочная.
  • «Зятек F1» – гибрид раннего срока созревания (40 суток). Может выращиваться в парниках или под открытым небом. Вкус хороший. Опыления не требует. Зеленцы до 14 см в длину, с обилием бугорков на зеленой кожице. Снимать урожай этого гибрида нужно еще пикулями, корнишонами. Использовать можно по-разному – засолка, закрутка.

Голландские сорта огурцов для засолки. Выбираем семена огурцов голландской селекции

В начале сезона посадки овощеводы сталкиваются с острым вопросом, какой материал для посадки выбрать в этом году. Все чаще дачники выбирают голландские сорта огурцов, которые селекционеры выбрали для выращивания в разных климатических условиях.

Выбор семян на рынке разнообразен — некоторые из них устойчивы к изменениям температуры, другие — к высоким урожаям, другие получают положительные отзывы из-за их уникального вкуса. Давайте проанализируем самые популярные семена среди российского населения, посаженного в погодных условиях России.

Самоопыляющиеся сорта

Такие семена превосходны для посева в теплицах, цветы не требуют опыления пчелами, поэтому они дадут отличный урожай в теплице и в саду. Почву оплодотворяют перед посадкой минеральной и органической подкормкой.

Анжелина f1

Это голландский гибрид раннего созревания, используемый для посадки в теплицах и открытых грунтах.

  • От прорастания семян до первого огурца проходит 45 дней.
  • Плод клубнистый светло-зеленый.
  • Вес зрелого овоща составляет 90 грамм.

Огурцы используются для всех сортов соленья.

Гектор f1

Гектор — ультраскороспелый гибрид, при посадке семян в теплицу в марте, в мае уже будет первый огурец. Период созревания овощей составляет всего 32 дня. Растение приспособлено для низких температур, устойчив к кратковременным колебаниям температуры до +10 градусов.

Весом 100 граммов длина плода достигает 12 сантиметров. Он имеет положительные вкусовые качества, нет горечи.

Престиж f1

Высокопродуктивный огурец, с 1 квадратного метра снимается до 20 килограммов. От прорастания семяндо сбора урожая проходит 45 дней, собирать овощи можно до октября.

  • Плод достигает размера 90 грамм.
  • Длиной 12 см.
  • Овощи подходят для всех видов консервации.

Герман f1

От побегов до сбора урожая занимает 38 дней, поэтому раннее созревание в зрелом возрасте достигает 12 сантиметров весом 100 граммов, устойчивых к болезням, популярным в нашем регионе. Отличный вкус, без горечи.

Мнение эксперта

Филатов Иван Юрьевич, частный фермер более 30 лет

Самоопыляемые гибриды редко дают семена для рассады в следующем году. Цветок содержит женские пестики и мужские тычинки, которые опыляются без помощи пчел. Отлично вырастает в закрытых помещениях, где пчела не может летать. Но даже на открытой площадке он тоже хорошо растет.

Опыляемые пчелами сорта огурцов

Среди голландских сортов огурцов есть опыляемые пчелами, а также другими насекомыми, при посеве на участке необходимо обеспечить доступ насекомых к цветкам. Огурцы для открытого грунта обсуждаются ниже. С закрытой теплицей такие огурцы не приведут к ожидаемому урожаю.

Аякс f1

Опыленный ранний гибрид. С момента завязи до созревания плода занимает около 50 дней. Огурец зеленый с большим количеством шипов. Овощи мелкие растут до 12 сантиметров и весят до 108 граммов. Он подходит для свежего потребления и консервирования.

Пионер f1

Средний созревающий овощ темно-зеленого цвета с большим количеством шипов. Плод небольшой, растет до 10 сантиметров и весит до 98 граммов. Огурец с приятным сладковатым вкусом без горечи. Растение приспособлено для выращивания в северном поясе, невосприимчиво к болезням. Универсальное назначение.

Соната f1

Это ранний опыленный гибрид, устойчивый к мучнистой росе и другим заболеваниям. Плоды среднего размера, один плод достигает 10 сантиметров, весит до 110 граммов. Огурец имеет темную салатную поверхность с бугорками, цилиндрическими. Урожай с одного метра составляет до 11 килограммов овощей.

Афина f1

Ранний гибрид, опыленный пчелами с отличным огуречным вкусом и ароматом. Используется для приготовления свежих салатов, консервов и маринадов. Овощи небольшого размера достигают массы 110 граммов. Семена боятся изменений температуры, поэтому их следует сажать на грядки, когда наступает теплая погода. Средняя урожайность на одном квадратном метре удаляется до 10 килограммов урожая.

Мадита кукумбер f1

Это ранний гибридный растительный продукт, устойчивый к распространенным заболеваниям. Он обладает высокими вкусовыми и коммерческими качествами. Длина 10-12 см, вес 90-110 грамм. Он имеет сильно бугорчатую поверхность и зеленый цвет. Нет горечи.

Все эти сорта огурцов для открытого грунта также используются для посадки в теплицах, необходимо обеспечить доступ к пчелам для опылителей. В противном случае огурцы не привязываются.

Гладкие огурцы для засолки. Выбираем огурцы для еды, засолки и маринования

Для еды и засолки мы выбираем огурцы обычно на ощупь. Почему-то предпочитаем огурцы крепкие и пупырчатые – они кажутся нам самыми родными, бабушкиными. Однако у опытных кулинаров – свои правила выбора огурчиков, причём разные для разных целей.

Немного о своих и магазинных огурцах

По народному поверью сезонные огурчики у частников всегда « грунтовые », « экологически чистые », а промышленные – « химические ». На самом же деле скорее наоборот.

Массовое производство огурцов в России поставлено сейчас так: зимой в промышленных теплицах выращивают в основном пчелоопыляемые гибриды класса « Эстафета-Олимпиада », которые лучше переносят недостаток солнца. В каждом помещении работают семьи пчел или шмелей ( их разведение для тепличных хозяйств – целая индустрия ). О применении « химии », опасной для опылителей, здесь не может быть и речи.

Летом же в поставках преобладают партенокарпические сорта, устойчивые к « летним » болезням. Они самоплодны, и опыление для них нежелательно: плоды становятся грушевидными.

Но и те, и другие огурцы безопасны – от болезней и вредителей их защищают карантинные меры и высокие технологии. А вот в чистоте огурцов из дедовского парничка можно быть уверенными, только если это ваша дача и ваш парник. Вырастить свои огурцы без химии непросто.

Вывод: для любых заготовок надо отбирать огурцы одного сорта и одного размера – тогда они будут равномерно просаливаться или заквашиваться.

Едим огурцы свежими и малосольными

Для еды в свежем виде и дляс небольшим количеством пряностей нужны самые нежные и ароматные плоды. Тип кожуры, или « рубашки », не важен. Главное, чтобы онабыла тонкой, быстро пропускала рассол и не застревала между зубами.

Слегка надавливаем ногтем на кожуру – и на тонкокожемостается темный след. Плод должен быть тяжелым, упругим и прохладным на ощупь. Под тепловатой шкуркой, скорее всего, скрывается суховатая и дряблая, перезревающая мякоть.

Огурцы с отменным вкусом часто имеютпродольные белые полоски– гибриды с такой окраской популярны в основном в России. Их выводят наши селекционеры для внутреннего рынка: при « коротких поставках » лежкость плодов не очень важна, главное – вкус и аромат.

Солим огурцы

Ктребования самые высокие. Важно, чтобы в плодах было достаточно сахара для полноценного брожения, а значит, они должны находиться в оптимальной стадии спелости. Переросшие будут мягкими из-за недостаточного образования молочной кислоты.

По ГОСТу для промышленного консервирования первосортными считаются короткоплодные огурцы диаметром до 5,5 см и длиной до 11 см. Огурцы II группы могут иметь длину до 14 см. Если любите огурчики помельче, можно солить и корнишоны длиной 5–9 см, но концентрацию рассола для них уменьшают ( 40–50 г соли на 1 л воды против 50–70 г для обычных огурцов ).

Проще определить оптимальную стадию спелости для огурцовс черными шипами на крупных бугорках: перерастая, они быстро желтеют и сигнализируют о том, что для засолки уже не годятся. А вот те, что с белыми шипами, долго могут сохранять обманчиво приличный внешний вид.

По традициилучшим засолочным огурцом считается обладатель пупырчатой « русской рубашки »:у бугристой поверхности больше площадь соприкосновения с рассолом. Но этот нюанс важнее для быстрой засолки, а при обычном методе любой плод успеет хорошо пропитаться солью и ароматом пряностей.

Маринуем огурцы

Усобственного вкуса почти не остается – его замещают вкус и аромат пряностей. Поэтому и огурчики для маринованиявыбирают не по вкусу, а по размеру: от 3 до 11 см длиной.

Важно, чтобы семена были недоразвитыми, водянистыми, без кожурки – тогда мякоть консервированного огурца будет хрустящей и плотной, без пустот. Гладкие огурцы из-за нежной кожицы не очень подходят: она хуже выдерживает тепловую обработку.Классический вариант для маринования – огурец в « немецкой рубашке », но многие предпочитают крупнобугорчатые – это дело вкуса. Считается, что более качественно маринуются огурцы поздних сборов – они суше и плотнее.

Какие огурцы не годятся для засолки. Какие огурцы есть свежими, а какие лучше засолить?

Кажется, что про огурец мы с вами знаем все, но буквально каждый день открываются какие-то удивительные особенности данной культуры, помогающие дачнику получить более качественный урожай. Давайте разберемся, чем отличаются разные типы рубашек огурца и какие сорта огурцов лучше есть свежими, замариновать или засолить.

Фото: Огурцы для засолки – выбираем по типам рубашек

Какие огурцы годятся для засолки: 4 типа рубашек

Оказывается, поверхность огурца может рассказать нам о многом. Например, стоит ли есть этот плод сразу или лучше пустить его в засолку. Всего огурцы «носят» 4 типа рубашек, которые отличаются гладкостью, различными размерами бугорков на поверхности и наличием либо отсутствием шипов.

Азиатская (ближневосточная) рубашка: огурцы не подходят для засолки

Поверхность у таких огурцов ровная, а значит, они идеальны для потребления в свежем виде и не подходят для засолки. Длина таких огурцов колеблется от 14 до 19 см.

Самые известные гибриды:

  • Аль-Бируни F1,
  • Ибн-Сина F1,
  • Зозуля F1,
  • Апрельский F1,
  • Майский F1,
  • Грибовчанка F1.

_______________________________________

Бытует мнение, что истинные гурманы и любители свежих огурцов никогда их не солят, чтобы не отбить настоящий аромат и вкус.
_______________________________________

Фото: Огурцы в азиатской рубашке - гладкие и без шипов

Немецкая (европейская) рубашка: огурцы подходят для маринования

Обычно огурцы с немецкой рубашкой достигают длины 8–11 см, имеют на своей поверхности небольшие бугорки и едва ощутимые шипы. Нередко шипы расположены не только на бугорках, но и между ними: кажется, что плод пушистый.

Наиболее известные гибриды с европейской рубашкой:

  • Кукуй F1,
  • Луховицкий F1,
  • Герман F1,
  • Отелло F1,
  • Либелла F1,
  • Клавдия F1.

Фото: Европейская рубашка огурцов отличается мелкими бугорками

Сорта и гибриды огурца с европейской рубашкой прекрасно подходят для маринования. Маринад разрушает шипы, равномерно распределяется по плоду и делает его вкус изумительным. Огурцы в немецкой рубашке требуют минимум маринада, кончики можно не обрезать.

Голландская рубашка: огурцы подходят для разных целей

Обычно такую рубашку имеют цилиндрические плоды. Бугорки на поверхности средние по размеру, расположены довольно редко. Шипы есть, но исключительно на бугорках. Такие огурцы подходят и для маринования, и для засолки, да и в свежем виде их едят с аппетитом. Главное в маринад добавлять побольше разных приправ.

Распространенные сорта и гибриды с голландской рубашкой:

  • Конкурент,
  • Пасадена F1,
  • Палех F1,
  • Щедрик F1,
  • Пикник F1,
  • Углич F1,
  • Ежик F1,
  • Августин F1,
  • Сашенька F1,
  • Верные друзья F1,
  • Три танкиста F1,
  • Азбука F1,
  • Алфавит F1.

Фото: Огурцы, одетые в голландскую рубашку, с бугорками и небольшими шипами

Русская рубашка: огурцы подходят для засолки

Такие огурцы мы обычно и видим на своих участках. Они средних размеров, с заметными, но редкими бугорками, чаще всего черношипые. Обычно их используют для засолки.

Раньше были популярны сорта Муромский 36 и Нежинский .

Сейчас к ним присоединились такие сорта и гибриды, как

  • Конкурент,
  • Алтай Мурашка F1,
  • Устюг F1,
  • Валдай F1,
  • Дружина F1,
  • Стрелец F1.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/luchshie-sorta-zasolochnyh-ogurcov-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Сорта огурцов для засолки холодным способом. Сорта огурцов для засолки и заготовки на зиму для открытого грунта

Какие сорта огурцов лучше всего сажать в открытый грунт для засолки. Названия: Нежинский, Хрустящий, Береговой, Феникс, Водолей, Родничок, Кустовой, Засолочный и другие. Описание и характеристики. Как сажать.

Все мы любим огурцы в любом их вкусовом виде. И в свежем, и малосольном, и соленом. Без огурцов не обходится ни одно торжество! Соленые огурчики радуют нас вообще круглый год. Но есть одно НО: не все сорта подходят для закрутки. В этой статье мы разберемся, какие огурцы подходят для консервации, и действительно получаются вкусными.

Параметры выбора сортов огурцов для засаливания

Есть 3 категории огурцов: салатные, их используют в свежем виде, это огурцы с белыми шипчиками либо вообще без них, тогда кожа гладкая, толстая, плохо пропускающая рассол, от белого до тёмно-зелёного цвета. Солёные невкусные. Вторая категория – засолочные, среднего размера, используются в пищу и свежими, и солёными, и засоленными, они самое то, очень вкусные и с «хрустяшкой». Третья категория – универсальные (гибриды), длиной 11 см, используются в пищу свежими, солеными, а лучше маринованными.

Критерии сортов для засолки: длина до 16 см, кожура плотная, просто протыкается, кожа должна быть в черных шипах (они делают пористой кожицу, и рассол будет быстрее заходить внутрь зеленца, придавая «хрустяшку» огурцу в дальнейшем).

Лучшие засолочные сорта

Сорта огурцов для засолки холодным способом. Сорта огурцов для засолки и заготовки на зиму для открытого грунта

Нежинский

Сорт с Украины. Популярен своим вкусом, щедрым урожаем, устойчивостью к засухе. Среднеранний, период созревания 46-54 суток. Даёт семена. Благодаря этим семенам получились сорта: Нежинский-12, Нежинский Кубани, Эра, Носовский, Нежинка.

Хрустящий

Опыление пчёлами. Среднеспелый. Период созревания – 51 сутки. Даёт щедрый урожай всё лето, длина 11 см.

Береговой

Среднеранний. Период созревания 48-50 суток. Даёт шикарный урожай. Растет до 13 см. На кожице есть бугорки.

Муромский 

Догадаться по названию легко, что родина сорта – Муром. Скороспелый. Сверхранний период созревания – 30-40 суток. Опыляется пчёлами.

Дальневосточный 

Средний период созревания – 41-54 суток. Пчёлоопыляемый. Длина 150 мм. Бугры средние.

Великолепный 

Среднеранний. Гибрид. Крупные бугры. Длина до 13 см. Даёт щедрый урожай.

Парижский корнишон 

Раннеспелый. Период созревания – 41-44 суток. Опыление пчелами. Длина до 12 см. Бугры крупные. Не горький.

Вязниковский 

Раннеспелый. Период созревания – 41-54 суток. Длина до 11 см. Бугры мелкие. Стойкий к холодам.

Данные сорта прям созданы для засолки, им всегда даётся место в огороде. Недостатки: огурцы быстро желтеют, поэтому каждые два дня лучше собирать урожай.

Какие огурцы  подходят для заготовок на зиму

Сорта огурцов для засолки холодным способом. Сорта огурцов для засолки и заготовки на зиму для открытого грунта

Герман 

Партенокарпический раннеспелый гибрид. Период созревания 40-46 суток. Завязывается пучками. Длина 11 см. Бугорки средние. Вкус сладкий.

Гектор 

Сверхранний гибрид. Период созревания 31-37 суток. Компактные кусты. Завязывается пучком. Длина 13 см. Крупные бугорки. Цвет тёмно-зелёный.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/ogurcy-luchshie-dlya-zasolki-harakternye-osobennosti-i-otlichiya-ogurcov