Совместимость деревьев и кустарников в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Содержание
  1. Совместимость деревьев и кустарников в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников
  2. Совместимость плодовых деревьев и кустарников в саду. Какие плодовые деревья можно сажать рядом
  3. Какие растения можно сажать рядом, а какие нельзя таблица. Совместимость культур при посадке
  4. Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Совместимость плодовых деревьев и кустарников
  5. Совместимость плодовых деревьев и кустарников в саду схема расположения. Планирование и составление схемы посадок
  6. Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица плодовых огороде. Совместимость плодовых деревьев и кустарников
  7. Совместимость плодовых деревьев и кустарников в саду таблица посадки. Схема совместимости деревьев и кустарников
  8. Видео подберем соседей. Сад. Совместимость посадок

Совместимость деревьев и кустарников в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Совместимость деревьев и кустарников в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Совместимость деревьев и кустарников в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 01

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Совместимость деревьев и кустарников в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 02

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Совместимость деревьев и кустарников в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 03

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Совместимость деревьев и кустарников в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 04

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Совместимость деревьев и кустарников в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 05

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Совместимость деревьев и кустарников в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 06

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Совместимость деревьев и кустарников в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 07

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Совместимость деревьев и кустарников в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 08

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Совместимость плодовых деревьев и кустарников в саду. Какие плодовые деревья можно сажать рядом

В саду выращивают огромное количество плодовых культур и ягодных кустарников, в этой главе – подробно о хорошем и плохом соседстве.

Совместимость плодовых деревьев и кустарников в саду. Какие плодовые деревья можно сажать рядом

Яблоня

Самое распространенное дерево в саду – яблоня. Это дерево традиционно высаживают на участке одним из первых. Так вот, яблоня не переносит землю, поросшую пыреем, не растет на старых картофельных грядках, а также не выносит соседства вишневых деревьев, смородины золотистой, черешни. Мощная корневая система яблони способна угнетающе действовать на другие деревья, отбирая у них влагу и питательные вещества. Рядом с молодыми яблонями можно высадить малину, корни этого кустарника глубоко взрыхляют землю, улучшая снабжение корней яблони кислородом. Но, быстро растущая яблоня, снижает степень освещенности малины, затеняя побеги широкой кроной, что сказывается на урожае ягод. Собирать опавшие яблоки в колючем малиннике тоже неудобно, поэтому соседство малины и яблони весьма условное.

неплохо растут рядом с грушами, но при условии, что расстояние между саженцами составляет не менее 4 м.

Хуже всех на яблоню влияет грецкий орех, хотя это растение для всех плодовых культур является нежелательным соседом. Орехи необходимо высаживать далеко от яблоневых деревьев, идеально – в разных углах сада.

Совместимость плодовых деревьев и кустарников в саду. Какие плодовые деревья можно сажать рядом

Груша

опытные дачники высаживают группой, ведь некоторые сорта самобесплодны, для получения урожая требуется опылитель. При выборе сортовых груш необходимо сразу выбирать самоплодные сорта. Груша не любит жить близко от яблони и вишни, да и к другим косточковым культурам груша относится не лучшим образом. Единственное дерево, которое переносит возле себя груша – рябина. Самый нелюбимый кустарник – смородина золотистая.

Совместимость плодовых деревьев и кустарников в саду. Какие плодовые деревья можно сажать рядом

Облепиха

Агрессивное растение предпочитает жить в обществе себе подобных. Колючий кустарник быстро разрастается, забивая соседние культуры. Поэтому кусты облепихи лучше выращивать за пределами участка (возле ограды).

Таблица совместимости деревьев в саду более подробно расскажет о плохих и хороших соседях плодовых деревьев.

Какие растения можно сажать рядом, а какие нельзя таблица. Совместимость культур при посадке

Далеко не все овощи могут ужиться по соседству. Почему же одни овощи можно сажать рядом и получать замечательный урожай, а другие, напротив, несут одни лишь огорчения? Рассмотрим, как организовать непрерывный огородный конвейер, снабжающий нас зеленью и овощами с ранней весны и до поздней осени.

Какие овощи сажать рядом – очень важный вопрос. Многие дачники заранее изучают, что с чем сажать, а другие постигают это методом многолетних проб и ошибок. Так почему же не все растения стойко переносят нежелательное соседство?

Все посадки предъявляют свои особые предпочтения к свету, влаге, составу и объему почвы на грядке. В основном, исходя из данных требований, и стоит заселять свои владения.

Соседство культур на огороде

В последние годы все чаще на дачах можно наблюдать не просто выстроенные рядами монокультурные грядки, а разноцветные, разнорослые, благоухающие различными ароматами смешанные грядки. Что же это такое?

Фото: Смешанные посадки овощей

Проще говоря, это очень эффективный прием размещения на одном небольшом участке часто весьма далеких по биологическим характеристикам видов с учетом определенных требований к произрастанию. Многолетними наблюдениями и опытами были составлены специальные таблицы совместимости, которые подскажут любому огороднику: что, где и с кем сажать, то есть, помогут подобрать растения-компаньоны.

Совместимость на грядке овощных культур

Но прежде необходимо определиться, какая культура будет являться основной: на нее вы возлагаете основные надежды на будущий урожай, а какая будет сопровождающей (компаньоном), создающей все благоприятные условия для получения этого урожая, защищающей основную культуру от неблагоприятных погодных воздействий, вредителей и болезней, и, по возможности, дающая урожай. Часто такие называют "растение-спутник".

Обычно основные – это любимые всеми овощи, а облегчающие им жизнь спутники – ароматические травы, цветы, сидераты или же овощи другого вида.

______________________________

При планировании соседства грядок на огороде за основной выращиваемый овощ следует принимать тот, который медленнее созревает, чаще осенью. К примеру, капуста. Тогда между ее рассадой целесообразно расположить растения, созревающие гораздо быстрее: редис, салат, раннеспелые огурцы. Их урожай будет своевременно собран, а капуста будет дальше благополучно расти и наливать кочаны.

Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица. Совместимость плодовых деревьев и кустарников

Совместимость деревьев и кустарников в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 12

При планировании сада необходимо тщательно составить схему высадки деревьев и кустарников. И дело тут не только в красивом расположении и экономии места. Суть заключается в том, что далеко не все растения могут хорошо расти и плодоносить рядом друг с другом.

На совместимость растений влияет множество факторов:

  • Избыток или нехватка солнечного света. Каждое растение должно быть хорошо освещено. И если некоторые растения согласны расти в полутени, то другим это совершенно противопоказано. Об освещении особенно важно помнить с учетом того, что молодые деревья будут разрастаться и размер кроны будет увеличиваться.
  • Расположение корневой системы. Корни некоторых растений идут вглубь, другие же разбрасывают сеть корней близко к поверхности. Если корни соседствующих саженцев будут располагаться в одной плоскости, им будет не хватать питательных веществ.
  • Потребление питательных веществ. Разным растениям требуются разные вещества из почвы. При расположении саженцев следует учитывать состав почвы и то, что они должны нормально переносить удобрения для соседствующих культур.
  • Общие вредители. Нетрудно догадаться, что если дерево поразили те же вредители, что любят лакомиться растениями по соседству, эпидемия может быстро охватить весь сад.
  • Выделяемый секрет. Кроны растений выделяют в атмосферу свой секрет, и случается так, что этот секрет угнетает тех, кто растет по соседству.

Основные правила высадки:

  • Определитесь со сторонами света и освещением участка. Составьте схему высадки.
  • Кустарники — по краям, деревья — ближе к центру. Так мы получим равномерное освещение участка.
  • Густо посаженные растения не дадут друг другу нормально развиваться.
  • Не забывайте о розе ветров, микроклимате, грунтовых водах и составе почвы.
  • Идеально растут рядом растения одного вида, например, вишня с вишней, яблоня с яблоней и так далее.
  • Сверьтесь с таблицей совместимости видов, посоветуйтесь с опытными садоводами и специалистами.

Самый плохой сосед — яблоня. У нее широкая крона и обширная корневая система, что мешает развиваться другим растениям. Однако рядом вполне можно посадить малину. Это агрессивное растение довольно быстро угнетает соседей и не терпит тени, но зато будет рыхлить корнями почву для растущей по соседству яблони.

Сажая кустарники вблизи плодовых деревьев нужно помнить о том, что высаживать их лучше на границе кроны, поскольку и ежевика, и смородина, и крыжовник любят солнце.

Кстати, черную смородину лучше посадить отдельно от красной и поближе к жимолости, зато рядом с красной спокойно можно сажать крыжовник.

Также хорошим соседом для крыжовника будет груша или слива. А вот вишня рядом с крыжовником не уживется, зато хорошо будет чувствовать себя по соседству с черешней.

Неплохим соседом для всех культур будет виноград, прекрасно уживается почти со всеми облепиха, но она слишком агрессивна, и ее, так же как орех и хвойники, лучше посадить в отдельном уголке сада.


    Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/sovmestimost-derevev-i-kustarnikov-v-sadu-tablica-nailuchshaya-sovmestimost-plodovyh-derevev

    Совместимость плодовых деревьев и кустарников в саду схема расположения. Планирование и составление схемы посадок

    Посадка деревьев и кустарников плодовых видов без предварительного планирования и учета сортовых особенностей приводит к следующим негативным последствиям:

    • несовместимые виды деревьев угнетающе действуют друг на друга;
    • происходит заражение деревьев и соседних посадок паразитами и болезнями;
    • возникает конкуренция за свет, питательные вещества и влагу, плодовые виды хуже развиваются и не дают полноценного плодоношения.

    Чтобы избежать подобных негативных явлений, заранее составляется схема. Основными критериями планирования посадок в саду являются:

    1. Учет совместимости видов.
    2. Правильное расположение по отношению к сторонам света.
    3. Соблюдение расстояния между деревьями.
    4. Тип почвы и расположение грунтовых вод.

    После проведения исследования почвы на кислотность, структуру и состав, выполняется перекопка участка с удалением многолетних сорняков и корневищ предыдущих деревьев, при необходимости вносятся удобрения.

    Составление схемы на бумаге начинается с отметки границ участка по его периметру с указанием сторон света. Обозначьте, в какой период дня освещены все зоны будущего сада. Плодовые культуры по-разному относятся к освещению. Некоторым деревьям солнечного света нужно больше, какие-то хорошо растут в полутени.

    Отдельно составляется список плодовых и ягодных растений, которые планируются к посадке.

    • Даже если видов немного, учитывать совместимость плодовых деревьев друг с другом нужно обязательно.
    • Обычно на стандартном дачном участке расположить более трех видов культур невозможно.
    • Укажите в списке сорт культуры, высоту взрослого дерева, сроки созревания.

    Дополняют список ягодными культурами. Между различными видами деревьев обычно высаживают смородину, крыжовник, ежевику. Зону по периметру участка занимают малиной. Далее, чтобы составить четкий план сада, необходимо узнать, какие плодовые культуры и ягодные кустарники совместимы, а какие нет.

    Совместимость деревьев и кустарников в саду таблица плодовых огороде. Совместимость плодовых деревьев и кустарников

    Часто неопытные дачники задают один и тот же вопрос: почему на соседнем участке ветки деревьев гнуться под тяжестью плодов, а в нашем саду яблони и сливы совсем не плодоносят? Ошибочно считают, что причина неурожая кроется в неправильном подборе сортов плодово-ягодных культур. Но на самом деле это не так. Секрет богатого урожая фруктов и ягод прост — это совместимость плодовых деревьев и кустарников.

    Первым делом нужно правильно распланировать дачный участок: определить, где будет построен домик, где разместятся хозяйственные постройки.

    Планирование садовых посадок нужно начать с ориентирования дачной территории по сторонам света. Определить, какие зоны участка будут освещены солнцем лучше, а где разместить тенелюбивые культуры. Самые удачные для сада — это южная и юго-восточная стороны, так как именно здесь формируется теплый микроклимат, благоприятный для плодовых растений. Деревья и кустарники лучше сажать рядами: внешние — низкорослые ягодники, а внутренние — высокие деревья. Такое расположение уменьшит борьбу растений за свет.

    Кроме этого, важно определить особенности рельефа, тип почвы и глубину залегания грунтовых вод. От этих природных особенностей напрямую зависит, сможет ли здесь развиваться растение. Например, если подземные воды залегают близко, а в почве много минеральных солей, то от выращивания винограда на таком участке лучше отказаться сразу.

    Совместимость плодовых деревьев и кустарников в саду таблица посадки. Схема совместимости деревьев и кустарников

    Очень важно учитывать совместимость деревьев с другими растениями, поскольку каждое плодовое дерево или кустарник выделяет свой «секрет», такие выделения могут негативно влиять на развитие соседних растений.

    Это касается не только наземного действия, но и подземного, ведь у каждого растения своя корневая система. Каждая культура развивается по-разному и может так оказаться, что одно растение останется в тени и будет лишено питания и солнечного света, а другое пойдет в рост.

    Получается, что так называемые «мощные представители» плодовых деревьев (это некоторые сорта груш, яблонь и слив) будут подавлять рост плодовых кустарников и косточковых деревьев.

    Если правильно подобрать растения и посадить их в определенном порядке, то можно получить не только хороший урожай, но и защиту от вредителей (растения будут самостоятельно защищать друг друга от вредителей).

    Обратите внимание на таблицу совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду:

    Красным цветом выделено нежелательное соседство растений, зеленым – благоприятное.

    Делаем выводы: так, если посадить, например грецкий орех рядом с любыми плодовыми кустарниками и деревьями, то он будет подавлять рост этих растений. Известно, что это дерево не дружит ни с какими плодовыми деревьями.

    Несмотря на это, грецкий орех отпугивает насекомых. Посадить это дерево на своем участке можно, только вдали от кустарников и плодовых деревьев.

    Что посадить после клубники

    Ознакомьтесь с перечнем растений, которые не уживаются с яблоней и грушей:

    • роза;
    • сирень;
    • жасмин;
    • пихта;
    • калина;
    • конский каштан.

    Что можно посадить вблизи с грушей и яблоней:

    • черешню;
    • сливу;
    • вишню;
    • малину.

    И, конечно же, яблоню. Это дерево хорошо себя чувствует по соседству со своими собратьями, даже если сорт яблони будет разным.

    При посадке молодых яблоневых саженцев нужно учитывать следующее: не стремитесь посадить саженец на то место, где росла старая яблонька.

    Лучше отступить хотя бы несколько метров от этого места и посадить саженец, тогда молодая яблонька будет радовать вас пышным цветением.

    Видео подберем соседей. Сад. Совместимость посадок