Так ли опасен хеликобактер. Что такое Helicobacter pylori

Так ли опасен хеликобактер. Что такое Helicobacter pylori

Хеликобактер пилори – уникальный микроорганизм, который приводит к такому опасному заболеванию, как хеликобактериоз. Это патология, которая может развиваться в ДПК, но чаще всего она поражает желудок.

Такое название бактерия получила из-за того, что она обитает в пилорическом отделе желудка. Одной из главных ее особенностей считают то, что микроорганизм устойчив даже к желудочной кислоте. У Хеликобактер пилори есть жгутики, при помощи которых она может легко передвигаться по стенкам желудка или же крепко на них закрепляться.

Helicobacter Pylori является возбудителем множества заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как при размножении патоген приводит к раздражению слизистых оболочек. Это провоцирует возникновение воспалительных процессов. Речь идет не только о язве или гастрите. Патологические процессы могут привести даже к онкологии. Но если вовремя начать терапию, то опасные последствия для организма, вызванные жизнедеятельностью бактерии, можно предотвратить.

Считается, что более половины населения планеты заражены Хеликобактер пилори. Проанализировав статистику, специалисты пришли к выводу, что распространенность хеликобактериоза зависит от материального уровня людей. В развитых странах это заболевание встречается реже, чем в развивающихся. Чаще хеликобактериоз диагностируют у людей, возраст которых более 60 лет. Также повышенную восприимчивость к этому микроорганизму имеют больные с ослабленной иммунной системой.

Хеликобактер пилори таблица. Язвенная болезнь в мире больших цифр

По различным данным, от 10 до 15 % населения земного шара в какой‑то период своей жизни сталкивается с этим заболеванием. И в России, и во всем мире язвенная болезнь считается наиболее распространенной желудочно-кишечной патологией, причем с возрастом вероятность заболеть становится выше. Во многом это связано с тем, что риск «подхватить» виновника всех бед — маленькую, но очень устойчивую в кислой среде Helicobacter pylori — с годами только растет. И если в 20 лет вероятность инфицирования составляет 20 %, то с каждым последующим десятилетием она увеличивается ровно на 10 %. Выходит, что к началу шестого десятка половина жителей планеты уже близко знакомы с H. ­pylori.

С каждым годом диагностируется все больше новых случаев заболевания. Медики связывают такую неутешительную тенденцию с широким использованием нестероидных противовоспалительных препаратов, значительно повышающих уязвимость стенки желудка. Однако достижения современной медицины позволяют давать очень благоприятный прогноз при язвенной болезни. А ведь еще в конце прошлого века все было не так ­однозначно.

Таблица 1.

Хеликобактер пилори симптомы во рту. Что это за бактерия?

Хеликобактери пилори – в переводе с латыни – это спиралевидная бактерия, живущая в привратнике. И действительно микроскопическая бактерия похожа на спираль, окруженную волосками. С помощью этих волосков – жгутиков она довольно быстро перебирается по внутренним органам к месту своего постоянного жительства – привратнику - нижнему ярусу желудка и начальному отделу кишечника – луковице двенадцатиперстной кишки. Бактерия хеликобактер опровергла миф о том, что соляная кислота желудка убивает все микробы. Напротив, маленькая хищница в разрушающей кислоте чувствует себя как дома, благодаря ферменту уреазе, который расщепляет соляную кислоту.

Как же воздействует хеликобактер на желудок? Уничтожает париетальные (пристеночные) клетки слизистой (внутренней) оболочки желудка, выбрасывая ядовитые продукты – токсины. Защитные клетки крови – нейтрофилы, лимфоциты и другие, преследуют вредителя, пытаясь уничтожить и его, и измененные париетальные клетки – возникает воспаление. Количество защитной слизи на участке пребывания бактерии заметно снижается, на измененный участок стремительно воздействует соляная кислота, усугубляя неизменное воспаление слизистой. Это проявляется болью в желудке «под ложечкой», изжогой, отрыжкой, налетом на языке, неприятным запахом изо рта, постоянной тошнотой, то есть симптомами хронического гастрита. Хроническое длительное воспаление слизистой оболочки желудка приводит к изменению ее клеток, вплоть до развития рака желудка.

Как хеликобактер попадает в организм? Поскольку хеликобактер живет в желудке, то заражение возможно при попадании бактерии в организм человека через рот. Это и привычка брать еду или посуду немытыми руками, и желание попробовать еду в чужой тарелке или откусить от яблока или бутерброда товарища, когда предлагают попробовать - так часто заражаются дети. Кроме того заразиться можно при пользовании общей посудой, через поцелуи, в связи с чем хеликобактер часто встречается у членов одной семьи.

Так что же теперь и в кафе со своей посудой ходить? К счастью, хеликобактер не устойчивая бактерия и обработки посуды в посудомоечной машине достаточно, чтобы ее уничтожить. Хорошие рестораны и кафе конечно оборудованы такими машинами, и посещать их можно без риска заражения.

Хеликобактер симптомы на коже. Хеликобактер пилори: симптомы и лечение

Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) – единственный из микроорганизмов, который может жить в агрессивной среде желудка человека.

С момента обнаружения микроорганизма в конце 70-х годов 20 века, хеликобактер пилори стала одной из изученных бактерий. За ее открытие и изучение в 2005 году ученые получили нобелевскую премию по медицине.

При изучении хеликобактер пилори выявилась ее роль в появление многих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Доказана роль микроорганизма в развитии таких заболеваний как хронический гастрит, дуоденит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Изучается ее роль в появление полипов желудка и рака желудка.

Хеликобактер пилори очень распространённая инфекция среди людей. В мире ей заражено до 60 % населения. В России в ряде регионов до 90 %.

Как происходит заражение.

Заражение хеликобактер пилори происходит при пользовании общими предметами гигиены, общей посуды, тесном физическом контакте, поцелуе, чихании, кашле.

При попадании в организм она поселяется в слизистой оболочке желудка и начинает выделять продукты своей жизнедеятельности.

У многих людей наличие хеликобактер пилори не как не проявляется – это так называемое носительство или латентная форма инфекции. При отсутствие каких-либо симптомов носительство не проходит бесследно- возникают функциональные нарушения работы желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы.

Симптомы заболеваний.

Хронический гастрит, к которому приводит хеликобактер пилори, проявляется различными симптомами – боли в животе, тошнота, отрыжка, изжога, чувство переполнения желудка.

При хроническом дуодените могут также присоединиться поносы, или запоры, снижение аппетита.

Учеными доказано, что язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в большинстве случаев ассоциирована с наличием хеликобактер пилори.

Диагностика.

Для диагностики наличия хеликобактер пилори в данный момент применяется несколько методов:

- дыхательный тест с мочевиной;

- определения антигена Helicobacter pylori в кале

- определения антител Helicobacter pylori в крови

Но наиболее достоверный и наиболее широко распространённый метод это проведение фиброгастроскопии ( ФГС) с взятием биопсии.

Лечение

При обнаружении хеликобактер пилори проводят лечение 3 –х или 4 –х компонентными схемами. Включающие антибактериальные препараты, блокаторы протонной помпы, препараты висмута.

После проведенного лечения через 4-6 недель делают повторное ФГС с исследованием на хеликобактер пилори для контроля эффективности лечения.

Успешное уничтожение хеликобактер пилори радикально меняет течение заболевания, которое она вызвала, предотвращая его рецедивы.

Профилактика

В целях профилактики заражения хеликобактер пилори рекомендуется использовать только индивидуальные средства личной гигиены, при выявлении хеликобактор пилори у одного из членов семьи, обследование также необходимо пройти всем остальным членам семьи.

Сколько живет хеликобактер на посуде. Что стимулирует рост Helicobacter pylori

Главным стимулирующим фактором ускорения роста и увеличения популяции Хеликобактер Пилори, является низкий иммунитет. Любое иммунодефицитное состояние, независимо от степени тяжести, создает благоприятные условия для размножения патогенного микроорганизма. К другим факторам, положительно влияющим на хеликобактерную инфекцию, относят:

  1. Нерациональное питание, злоупотребление жирной, солёной и жареной пищей, сладкими газированными напитками, фаст фудом. Также, на состояние бактерии положительно влияет дефицит кисломолочной продукции в рационе.
  2. Злоупотребление алкоголем.
  3. Малоподвижный образ жизни (гиподинамия).
  4. Табакокурение.
  5. Увлечение так называемыми перекусами.
  6. Частое нахождение в состоянии стресса.
  7. Физическое и психоэмоциональное переутомление.

Жизненный ритм людей, проживающих в крупных городах, приводит к появлению сразу нескольких перечисленных факторов. Если для бактерии были созданы благоприятные условия, то она за короткий промежуток времени способна привести к развитию гастрита, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки .

Что угнетает рост Helicobacter pylori

Несмотря на высокий потенциал выживаемости в условиях агрессивной кислотной среды желудка, хеликобактерная инфекция уязвима перед компонентами некоторых продуктов питания. Диета при Хеликобактер Пилори должна включать такие пищевые ингредиенты:

  1. Чеснок. Этот продукт растительного происхождения содержит природные антибиотики, которые подавляют жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов в просвете ЖКТ.
  2. Имбирь. Бактерицидные компоненты имбирного корня не только оказывают негативное влияние на хеликобактерную инфекцию, но помогают уменьшить интенсивность воспаления и ускорить процесс восстановления слизистой оболочки пищеварительного тракта.
  3. Зелёный чай. Зелёные листья чайного дерева богаты антиоксидантами, которые благоприятно влияют на иммунитет, тем самым угнетая рост хеликобактера.
  4. Цитрусовые. Антибактериальные и иммуностимулирующие свойства цитрусовых обусловлены содержанием аскорбиновой кислоты (витамина C).
  5. Куркума. Порошок куркумы обладает бактерицидными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.
  6. Оливковое масло. Helicobacter pylori неустойчива к компонентам оливкового масла холодного отжима. Также, этот ценный продукт, убивающий Хеликобактер Пилори, помогает усилить общую сопротивляемость организма.
  7. Корень солодки. Активные компоненты растительного продукта препятствуют прикреплению хеликобактера к клеткам эпителия слизистой оболочки желудка.
  8. Кисломолочная продукция. Натуральные кисломолочные продукты содержат бифидум и лактобактерии, которые оказывают противодействие хеликобактеру.

Самое эффективное средство от хеликобактер. Выбор схемы лечения

Существуют разные схемы эрадикации хеликобактер пилори . Все они включают антибиотики как наиболее эффективные противомикробные средства. Выбор варианта лечения зависит от таких факторов:

  • резистентность к антибиотикам в популяции;
  • индивидуальная история применения антибактериальных препаратов у пациента;
  • эффективность проведенного ранее лечения

Для повышения эффективности эрадикационной терапии в нее включают дополнительные компоненты, которые способны значительно улучшить результаты лечения.

Эффективность лечения хеликобактер пилори оценивается через 4 – 6 недель после завершения курса лечения по результатам биопсии во время контрольной ФГДС . Лечение признается успешным при отрицательном результате быстрого уреазного теста (анализа на хеликобактер пилори) и отсутствии возбудителя в биопсийном материале. Если эти критерии не достигнуты, назначается следующая ступень эрадикации.

Первая линия лечения – оптимизированная тройная терапия. Она включает кларитромицин, амоксициллин или метронидазол, ингибитор протонной помпы или ранитидин. Схема применяется при данных о резистентности Helicobacter pylori к кларитромицину менее 15% или данных об эффективности такого лечения у других пациентов региона.

При отсутствии данных по антибиотикорезистентности, указаниях на высокую (более 15%) устойчивость Helicobacter pylori к кларитромицину или при предшествовавшем назначении пациенту макролидов назначается висмутовая квадротерапия. В нее включены два антибиотика (тетрациклин и метронидазол или амоксициллин и нитрофураны), омепразол и препарат висмута. Эта же схема применяется при неэффективности проведенной тройной терапии.

При отсутствии эффекта от применения этих двух схем лечения показано использование левофлоксацина в комбинации с препаратом висмута и омепразолом. При безуспешности 3 – 4 курсов эрадикации левофлоксацин заменяется рифабутином.

Новые протоколы лечения

Неэффективность стандартных схем лечения хеликобактер пилори – проблема для гастроэнтерологов всех стран. Поэтому существующие протоколы изменяются, удлиняется время лечения, увеличиваются дозировки препаратов. Разрабатываются и новые схемы, включающие в том числе антипротозойные препараты. Такие режимы терапии сначала апробируются, доказывается их эффективность, и лишь затем они допускаются к использованию.

Обязательное правило эрадикационной терапии – строгое соблюдение апробированных, официально утвержденных схем лечения. Самостоятельно изменение компонентов, времени приема, дозировки препаратов недопустимо.

Хеликобактер симптомы форум. Чем опасна инфекция Helicobacter pylori?

Чем же опасен инфекционный HP-гастрит, в том числе, и при отсутствии жалоб? Длительное течение данной инфекции вызывает постоянное повреждение и воспаление слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ. На фоне этого спустя несколько десятилетий при отсутствии лечения, происходит гибель клеток и желез желудка и запускаются процессы перестройки клеточного состава его слизистой, что и приводит к развитию хронического атрофического гастрита. На месте «полысевшей» слизистой (на участке атрофии) могут появляться новые клетки, не характерные для данного участка, что на профессиональном медицинском языке называется – метаплазия и дисплазия поверхностного слоя слизистой (эпителия). Данные термины можно встретить только в заключении врача-морфолога по результатам биопсии, выполненной при эндоскопическом исследовании. Наличие данных изменений напрямую повышает риски возникновения рака желудка. Подробнее об атрофическом гастрите читайте в нашей статье .

Всемирной организацией здравоохранения Helicobacter pylori признан основным фактором риска рака желудка, который в нашей стране занимает 4-e место в структуре онкологической заболеваемости и 2-е место в структуре смертности при онкологических заболеваниях. В настоящее время известно, что до 89% рака желудка связано с НР-инфекцией.

Поэтому все основные гастроэнтерологические сообщества мира рекомендуют лечить пациентов с НР-гастритом даже при «бессимптомном» течении при отсутствии противопоказаний (Киотский консенсус 2015 года).