В овощной яме плесень. Как бороться с плесенью в овощной яме?

В овощной яме плесень. Как бороться с плесенью в овощной яме?

Переделали в этом году яму, как оказалось не продумали вентиляцию и в итоге плесень. В яме естественно уже все овощи, банки, как избавиться от нее без вреда продуктам? (овощи вытащим перед обработкой, но как быть с банками)

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Работы надо проделать много. До лета далеко, поэтому надо обойтись приемлемыми способами. На первых порах самым лучшим способом будет обработка всего помещения бордоской жидкостью (известь+медный купорос). Но прежде чем обрабатывать стены, полки, потолок надо счистить всю плесень. Если стены каменные, то после зачистки от грибка, надо обработать их паяльной лампой. Деревянные полки тоже зачистить и побелить бордоской жидкостью. Овощи и банки при этой процедуре можно не вытаскивать. Овощи просто накрыть газетами. А летом надо будет всё вытащить, хорошо опять зачистить помещение просушить и обработать серной шашкой. И обязательно надо делать вентиляцию. Плесень - это грибок и он опасен для здоровья.

Love2014 (автор вопроса) 11 октября 2014 года

спасибо! бородскую жидкость я так поняла, что надо самим готовить? а в каких пропорциях не подскажете?

Татьяна Векленко (автор ответа) 11 октября 2014 года

Для приготовления 10 л 1%-й бордоской жидкости берут 100 г медного купороса и 100 г негашёной извести. В одной таре (железной, эмалированной) гасят известь и растворяют её в 5 л воды, в другой - растворяют медный купорос в 5 литрах воды и медленно вливают его в раствор извести, помешивая. Затем всё процедить через несколько слоёв марли (мы цедим через капроновый чулок, носок, следок). И опрыскивать.

Плесень в гараже. Почему в гараже появляется плесень

Если разобраться в причинах возникновения, то можно отметить, что плесень в гараже и в других постройках зачастую образуется по похожим причинам.

Рассмотрим некоторые из них:

  1. Большая влажность.
  2. Отсутствие вентиляции или ее поломка.
  3. Отсутствие освещения или недостаток освещения.
  4. Нестабильная температура.
  5. Отсутствие гидроизоляции.
  6. Поврежденная крыша.

В большинстве случаев появлению плесени в гараже способствует высокая влажность. Ведь в гаражах обычно не устанавливают отопление. Перепад температуры именно внутри гаража образует влажность, а влажность способствует появлению плесени. Также если есть плесень в подвале, велика вероятность того, что она перейдет на главное помещение.

Обратите внимание! Во многих гаражах присутствует погреб или смотровая яма.

Желательно, чтобы в погребе была хорошая гидроизоляция пола, так как именно от него может распространяться влажность. Из погреба или смотровой ямы сложнее выводить плесень.

В общем, если при осмотре гаража, вы заметили незначительные пятна, неприятный запах – это значит, что ваш гараж заражен плесенью или грибком. Такой факт должен стимулировать вас немедленно начинать работы по выведению, если еще потянуть время, последствия могут быть более серьезными. Сначала поражается небольшой участок поверхности, но через короткий промежуток времени плесень распространится по всей стене.

В былые времена сильно распространившуюся плесень даже не пытались вывести. Все здание просто сжигали, ведь они не знали, как ей противодействовать. Это может послужить уроком для тех, кто медлит с борьбой.

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе

Появление плесени в погребе не сулит хозяину ни чего хорошего. Плесень — это первый признак повышенной влажности, а порой и просто сырости в помещении. Мало того, что плесень портит внешний вид стен и потолка, но она способствует загниванию и разложению деревянных конструкций погреба, вызывает гниение продуктов открыто лежащих в хранилище.

Плесень быстро оказывается на крышках банок с заготовками, что согласитесь, не придает им привлекательности и появляется риск попадания плесени в сами продукты. А это уже чревато отравлением или другими не совсем приятными последствиями.

На сегодня есть множество способов борьбы с плесенью. Мы рассмотрим наиболее простые и доступные из них.

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе Как бороться с плесенью в погребе?

При хорошей и правильной гидроизоляции и вытяжки погреба, влажность в нем поддерживается на определенном уровне и особых проблем не создает. Проверьте возможные источники появления влаги. Осмотрите стены, потолок и пол на наличие трещин, просачивания воды, просыпок грунта. Если таковые имеются, устраните путем цементирования, трамбования или установки заплаток из соответствующего материала.

Если плесень все же появилась первое, что надо предпринять, это хорошо высушить погреб. Лето лучшее время для ремонта и просушки погреба. В нем находится минимальное количество продуктов, овощей и заготовок. Относительно высокая температура и влажность воздуха на улице.
Откройте двери, люки, вынесите из погреба всё, что возможно.

1. Если есть возможность, поставьте или расстелите на чем-нибудь сухой белый мох или установите емкости с порошком из этого мха. Мох прекрасно впитывает влагу.

2. Если есть под рукой гашеная известь, поставьте открытую емкость с известью посреди погреба. Известь будет поглощать влагу.

3. Стены погреба можно высушить, положив в него несколько раскаленных кирпичей. Остывая, они осушают воздух. Процедуру можно повторить несколько раз.

4. Вместо кирпичей, там, где есть возможность, подключите электрообогреватель.

Убедившись, что влага ушла, начинайте обработку погреба против плесени.

Вот несколько способов борьбы с плесенью.

1. После просушки погреба побелите его раствором извести и медного купороса.

2. Если не жалко, опрыскайте из пульверизатора стены водкой. Эта процедура тоже дает положительный эффект.

3. Если есть в хозяйстве кварцевая лампа или лампа с ультрафиолетовым излучением, поставьте включенную лампу на несколько часов в погреб. Не забывайте, эти излучения опасны для зрения.

4. Обработайте стены погреба соляной кислотой. Процедура не безопасная, но эффективная. Работать надо в резиновых перчатках и защитных очках. Самый простой способ обработки помещения серной кислотой, это разместить в нем керамическую или стеклянную емкость с обыкновенной поваренной солью и добавить
в неё кислоту. При взаимодействии этих компонентов выделяются пары, которые уничтожают грибки и плесенью. После обработки тщательно проветрите помещение и обмахните веником или метлой.

5. Протрите стены зараженные плесенью уксусом, лимонной или борной кислотой. Плесень боится кислотной среды.

6. В народе бытует следующий метод борьбы с плесенью. Промазывают поверхности обыкновенным дизельным топливом, соляркой, а после высыхания, белят известью.

7. Прежде чем заложить на хранение в погреб овощи и корнеплоды, обработайте его серной шашкой . Она добьет оставшиеся грибки, вредителей и плесень.

8. Нарвите в лесу гроздьев рябины и развесьте её в погребе или подвале. Положите веточки на ящики картофеля, на банки.

9. Крышки банок с заготовками посыпьте горчицей. Она будет препятствовать появлению плесени на крышках и банках.

Все методы использовались и используются в народе и показывают свою эффективность. Не стоит надеяться только на какой-то один метод борьбы с плесенью . Попробуйте применить несколько. Хуже не будет. Но как бы вы не обрабатывали погреб химикатами или чем-то ещё, не стоит забывать. Главный враг погреба и друг плесени — сырость. Не будет сырости, не будет плесени.

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/obrabotka-pogreba-ot-gribka-i-pleseni-himicheskie-sredstva

Видео уничтожение грибка в подвале, экологичное