Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья

Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья

Чтобы яблоки хорошо прижились и давали максимум урожайности, нужно подбирать районированные сорта, которые выведены с учетом климатических особенностей и строения почв.

Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья

Факторы, влияющие на выбор:

  • Скорость роста деревьев.
  • Время созревания плодов.
  • Устойчивость к болезням.
  • Органолептические свойства (вкус и аромат).
  • Срок хранения.
  • Урожайность.

Все эти свойства применимы, независимо от сроков созревания: летние сорта, осенние или поздние – зимние.

Аркадик

Сорт яблок назван по привлекательному внешнему виду плодов. Они имеют небольшие размеры, удлиненную форму, румянец на ярком-зеленом общем фоне.

Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья

Период роста до появления первых плодов – 3 года. Яблоки имеют кисло-сладкий вкус и сочную мякоть.

Дерево относится к высокорослым растениям с раскидистой кроной. Самоплодный сорт, который дает до 50% завязей, даже при отсутствии насекомых-опылителей. Вес одного плода около 210 грамм.

Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья

  • Преимущества: быстрый рост, высокая урожайность, неприхотливость, устойчивость к парше.
  • Недостатки: требует соблюдения правильной агротехники во время посадки саженца.

Мечта

Красивые, правильной круглой формы яблони, с наливным цветом. Общий цвет желтый, под воздействием ультрафиолетовых лучей проявляется румянец, который может распространяться на весь плод, делая его почти красным.

Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья

Мякоть сочная, со сладким вкусом. Дерево относится к среднерослым растениям, крона саженцев имеет коническую форму, которая округляется с возрастом. Вес — от 110 до 250 грамм.

Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья

  • Преимущества: морозостойкость, устойчивость к болезням, урожайность.
  • Недостатки: для декоративного вида и повышения урожайности требуется проведение обрезок.

Белый налив

Имеет от светло-зеленого до светло-желтого оттенки, первый урожай возможен через 4-5 лет после высадки. Вес одного плода от 60 до 200 грамм.

Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья

Вкус яблок изменяется по мере созревания: зеленые имеют ярко выраженный кислый вкус, спелые – кисло-сладкие, перезревшие – полностью теряют органолептические свойства и напоминают вкус «картошки».

  • Преимущества: один из самых ранних сортов, хорошая урожайность, скороспелость.
  • Недостатки: с возрастом размер плодов уменьшается, требует ухода, короткий срок хранения – не более 3 недель.

Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья

Грушевка московская

Яблоки красно-зеленого цвета, с неравномерным созреванием (за сезон производится несколько сборов урожая). Фрукты богаты витаминами В, С, пектинами и органическими кислотами.

Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья

Ароматные и сочные, но перезревшая мякоть теряет вкусовые свойства. Вес одного плода до 110 грамм. Первый урожай появляется на 5-6 год после посадки.

Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья

  • Преимущества: скороплодность, устойчивы к засухе и низким температурам.
  • Недостатки: неравномерность созревания (часть урожая перезревает и опадает), поражается паршой, имеет нерегулярное плодоношение, плохо поддаются транспортировке и хранению.

Яблочный спас

Сравнительно новый сорт, выведенный в 2004 году. Имеет большую популярность среди садоводов. Круглые, желтого цвета с красными полосками. Мякоть хрустящая.

Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья

Яблоки сладкие с небольшой кислинкой, созревают до размеров 200 грамм и более.

Яблони ранние сорта для средней. Лучшие ранние сорта

Лучшие ранние сорта яблонь отличаются высокой урожайностью, относительно простым выращиванием и многими иными качествами.

Фото яблок сорта Вильямс Прайд, Моди

  • «Вильямс Прайд» – сорт ранней селекции, считается одним из лучших ранних. Дерево растет большим. Урожай обычно образовывается на однолетних приростах, шпорцах и кольчатках. Плоды по 150-180 г, плоско-круглой формы. Цвет темно-вишневый снаружи и вишневая внутри. Вкус сладкий. Урожай готов к сбору в конце июля. Зимостойкость хорошая. Есть иммунитет к парше, мучнистой росе.
  • «Моди» – итальянский сорт. Дерево среднее по высоте, скороплодное, урожайное. Обрезка и прореживание кроны – обязательное условия выращивания! Яблоки до 200 г, светло-зеленые но с насыщенным красным румянцем, который может покрывать большую часть плода. Кожура гладкая. Мякоть кремовая, хрустит при откусывании. Вкус кисло-сладкий, свежий. Имеется иммунитет к парше. Легко транспортируется.

Прайм Голд и Эрли Женева

  • «Прайм Голд» – сорт французской селекции. Дерево среднерослое, созревает рано. Крона пирамидальная, широкая, не очень густая. Яблочки по 180-200 г, почти круглые. Кожура гладкая, окрас ярко-желтый с темной подкожной точкой. Мякоть кисло-сладкая, сочная. Созревает с конца августа. Зимостойкость хорошая, дерево родит ежегодно.
  • «Эрли Женева» – самый ранний американский сорт. Созревание наблюдается в середине июля. Плодоношение начинается на второй год после посадки! Плоды в пределах 150 г, зелено-желтые с красным в полосу румянцем. Вкус кисло-сладкий. Урожайность ежегодная, высокая. Может поражаться паршой, мучнистой росой, бактериальным ожогом. Транспортабелен.

Сюда же стоит отнести сорта: «Мелба», «Примула», «Пирос».

Яблони ранние сорта для урала. Лучшие осенние сорта

Ранние сорта (или осенние) – это неприхотливые культуры, которые приносят большие яблоки. Крупноплодные гибриды можно вырастить на территории Урала. Они дают стабильный урожай и не страдают от заморозков зимой.

Новые и ранние сорта для Среднего и Северного Урала:

  • Великан;
  • Южноуральское;
  • Штрейфлинг.

Штрейфлинг

Такие осенние сорта, как Штрейфлинг, отличаются высокой урожайностью. Культура требовательна в уходе: ей нужен регулярный полив и удобрение почвы. Если влаги недостаточно, плоды растут неравномерно – они деформированные и невкусные.

Сорт морозостойкий. Плоды имеют высокую дегустационную оценку и хранятся до 5 месяцев.

Дерево высокорослое – до 9 м. Крона широкая и густая. В весенний период садоводу необходимо проводить обрезку веток: формируют котлообразную форму.

Вес одного плода составляет 150 г. Максимальная урожайность достигается на 20-й год. С одного дерева собирают до 180 кг вкусных плодов. Лежкость фруктов зависит от созданных условий. Средний срок хранения – 4 месяца. Устойчив гибрид к парше и мучнистой росе.

Великан

Яблони ранние сорта для урала. Лучшие осенние сорта

Сорт Великан порадует вас урожайностью

Такие осенние разновидности, как Великан, относительно новые, но перспективные. Деревья сильнорослые, с густой широкой кроной. С годами садовод формирует котлообразную форму. Скелетные ветви большие и тяжелые.

Побеги густо покрыты листвой. Растут они под наклоном и часто тянутся к земле. Листва крупная, темно-зеленого цвета.

Плоды тяжелые и крупные. Масса одного фрукта – 450 г. Рельеф плодов равномерный, а кожура гладкая. Основной цвет зелено-желтый. Румянец образуется только на хорошо освещенных земельных участках. Такие гибриды, как Великан, дают стабильный урожай с сентября по октябрь.

Яблони ранние сорта для воронежской области. Возрождаем старинные русские сорта

Старые сорта яблонь по-прежнему популярны у большого количества садоводов, которые предпочитают проверенные временем, хорошо зарекомендовавшие себя старые сорта плодовых культур. Дачников-самоучек и опытных садоводов привлекает в старых сортах яблонь их высокая адаптация к нашим непростым природным и климатическим условиям, ежегодный урожай, привычный с детства вкус и запах «настоящих» яблочек – Антоновок, Анисов, Белого налива, Грушовки московской, Осеннего и Коричного полосатого и других. Эти старые сорта яблонь отличаются неприхотливостью, урожайностью и, что не маловажно, - зимостойкостью. Ведь старые сорта отбирались народной селекцией в течение веков.

Да, у старых сортов яблонь есть и недостатки, прежде всего это позднее плодоношение – обычно на 7-9 год, деревья, как правило, вырастают большими и занимают на участке много места. Старые сорта часто имеют и небольшие по размеру плоды. Но эти недостатки, как мы уже сказали, компенсируются ежегодным обильным урожаем и неприхотливостью старых известных сортов. К тому же, кто мешает садоводу разместить на своем участке, как старые, проверенные вековым народным опытом, сорта яблонь, так и новые, которых современные селекционеры вывели великое множество, на любой вкус – тут тебе и колонновидные яблони, и декоративные, и высоко морозостойкие, и сорта яблонь-карликов – только выбирай.

На территории России сегодня произрастают больше 300 сортов яблонь, из них доля старых сортов – 5-8%. Прогнозируется, что в ближайшем будущем повысится спрос именно на старые сорта плодовых культур. Не маловажную роль в росте популярности у наших садоводов старых сортов яблонь, сыграло и то, что покупатели предпочитают экологически чистые сорта, с которыми не была проведена работа по внесению генов с различными признаками. Конечно, такая работа селекционеров направлена во благо – она помогает новым сортам справиться с болезнями, повысить компактность деревьев и т.п., но, согласитесь, вкус старой Антоновки – несравним ни с чем!

Рассмотрим поподробнее достоинства некоторых старых сортов яблонь:

ВАРГУЛЬ (Воргуль, Душистый варгуль) Русский сорт, очень распространённый в Воронежской и смежных с нею губерниях , где более известен под названием Воргуль.

Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья 11 Воргуль

Плод средней величины или большой, плоско-шаровидной формы, несколько бугристый и иногда с бородавчатыми образованиями на поверхности. Блюдце обширное, глубокое, в рельефных складочках. Плодоножка толстая, с раструбом у верхнего конца, длинная, свободно выступает за пределы просторной и глубокой воронки, стенки которой выстланы слоем лучевидно распространённой ржавчины.

Кожица слабодушистая, почти сухая на ощупь, зеленовато-желтая, на большей части поверхности исхлестанная красноватыми пестринками.

Мякоть желтоватая, рыхлая, довольно сочная, сладковато - кислая.

Созревание около середины сентября. Дерево морозостойкое, сильнорослое, достигает иногда громадных размеров, образует высокую, разветвленную, шарообразную крону.

Яблони ранние сорта. Ранние сорта яблок для Подмосковья 12 Воргуль

Из Воргуля получается качественный, вкусный, натуральный домашний сок, без грамма сахара.

Яблони карликовые лучшие сорта. Почему я купила карликовые яблони?

Карликовые яблони в моём саду появились случайно. Произошло это 6 лет назад, когда и сада ещё никакого не было, а был голый участок в южноуральской степи. Обдуваемый всеми ветрами, порой шквалистыми, с летними засухами и зимними морозами до -40 °С.

В общем, кто был хоть раз на целине, поймёт — вырастить яблоню в наших краях непростая задача, но вполне осуществимая, просто к делу нужно подойти ответственно. Что я и сделала.

Помог печальный опыт моих родителей, а именно – каждый раз отец покупал саженцы у заезжих продавцов из неизвестных питомников. Это такие грузовички, накрытые тентом, стоят обычно на дорогах или к рынкам подъезжают.

Саженцы у них на вид очень добротные, фотографии красивые и все сорта описаны грамотно, но…

Сколько ни покупал отец эти самые саженцы, так ничего хорошего и не выросло. Или они погибали в младенчестве, или, дождавшись их плодов, нас ожидало разочарование. Дальше были попытки привить что-то стоящее, но это уже другая история.

Одним словом, я решила идти другим путём и запретила себе даже смотреть в сторону этих заезжих гастролёров. Нашла местный плодовый питомник, который находится на севере нашей области, а это значит, что климат там ещё печальнее, чем у нас. В общем, то что нужно.

И вот когда я уже обрадовалась и настроилась на приобретение яблонь, выяснилось, что питомник этот выращивает только карликовые и полукарликовые яблони, да и груши тоже. Я к такому готова не была, вернее сказать, вообще не задумывалась, что яблони могут быть и такими. Почитала литературу и сделала заказ.

Яблони ранние сорта для северо запада. Общая характеристика

И все же садоводам приходится учитывать местные условия. Чтобы потом не расстраиваться от неудач и затраченных средств. И начинать по-новому через 5-10 лет. Вот и обращайте внимание:

  • На зимостойкость;
  • На способность противостоять болезням . Особенно грибковым заболеваниям. Особенно парше ;
  • Ранние морозы заставляют обращать внимание на сорта, которые успевают созреть к тому времени.

А еще вы будете учитывать:

  • Вид дерева:
    • Высота;
    • Ширина;
    • Густая или разреженная крона;
    • На что она похожа – на пирамиду, шар или овал;
    • Посадите Антоновку, а она половину участка займет.

Сам примечал! Высаживаешь по рекомендации — кажется очень много места оставляешь между саженцами. А когда выросли – вспоминаешь добрым словом советчиков.

Яблони ранние сорта для северо запада. Общая характеристика

  • Вид яблока:
    • Размер;
    • Окраска;
    • Даже оттенки и налет.
  • Вкус плодов:
    • Сладость;
    • Ароматность;
    • Есть десерт или нет.
  • Сколько ждать первого урожая:
    • Может у вас терпения не хватит ждать 7-8 лет.
  • Само сможет дерево опылиться? Или обязательно присутствие рядом растущих яблонь других сортов? И каких;
  • А сколько на урожай тары готовить. Банок и бутылей, в том числе:
    • Не надо ли место на рынке заиметь для их реализации.

Конкретные лучшие сорта яблонь мы рассмотрим ниже.

Интересно читать отзывы садоводов. А не сухие академические оценки специалистов. Ведь, по мнению некоторых спецов, надо избавиться от некоторых старинных сортов. Антоновка, Коробовка, Грушовка Московская, Белый налив надо им менять. А они пользуются хорошим спросом. У меня есть еще и Боровинка. Новинки привлекают внимание. Хочется выращивать и Серебряное копытце, и Белорусское малиновое. Да и другие. Но мне и моих достаточно.

Несколько лет занимаюсь обновлением своего сада. Но из старинных и Белый налив, и Слава победителям все же оставляю. Июльское Черненко, Антей, Краса Свердловска очень хорошо дополнили ассортимент. Интересны сорта прибалтийские и финские. Подробнее ознакомлюсь. Питомники предлагают. Но нужен совет знатоков. У кого они уже не первый год.

А еще несколько лет занимаюсь колоновидными яблонями у себя на участке. Рекламы много. Стоимость приличная. Но пока что они не могут заменить наши надежные – Белый налив, Звездочка, Штрейфлинг, Богатырь. Красиво смотрятся. А вкус не сильно устраивает. Может я тороплюсь с выводами? Но ведь колоновидные раньше плодоносят. Десяток яблок – это только для разнообразия.

Два сорта уральской коллекции привели меня в восторг. Своей зимостойкостью, урожайностью. Краса Свердловска и Серебряное копытце. Советую другим высадить у себя. Не пожалеете.

Яблони ранние сорта для Подмосковья сладкие. Осенние сладкие сорта яблонь для Подмосковья

Яблони ранние сорта для Подмосковья сладкие. Осенние сладкие сорта яблонь для Подмосковья

Плодоносят деревья на 4-5-й год после посадки. Отличается яблоня сильнорослостью и густотой кроны. На длинных и тонких ветвях образуется много яблок массой в 100-130 грамм. Окрас плодов зеленый с золотистым оттенком, пятнами румянца, подкожными пятнышками. В мякоти, сочной и нежной, содержится до 10 процентов сахаров.

Среднерослая яблоня со свисающей кроной достигает высоты в четыре метра. Равномерно плодоносит, поставляя плоды конической формы массой в 150 грамм. Под желтоватой кожицей, покрытой красными штрихами, прячется рыхлая белая мякоть. Вкус у яблок приторно сладкий.

Название сорта яблониОписаниеОсобенности
Осенняя радостьСорт зимостоек и относительно устойчив к болезням. Требует постоянного формирования кроны.
МедуницаОтносится к высокорослым сортам, так как яблоня способна вырасти до 5-7 метров. Плоды желто-зеленые с красными полосками. Содержание сахара в них – до 14 процентов. Аромат и вкус носит легкий медовый оттенок.Дерево дает плоды на 5-6 год жизни. Требует постоянного формирования кроны. Желательно рядом высаживать деревья-опылители.
Сласть алаяСреднего роста дерево начинает плодоносить на третий-четвертый год жизни. Плоды массой в 70 грамм сладкие, сверху покрыты тонкой кожицей красного цвета.Плоды сохраняются в течение двух месяцев.
Подарок детямХотя культура легко переносит сильные морозы, но неустойчива к грибковым заболеваниям.
СеманУ дерева средней высоты пирамидальная крона. Дает красные плоды весом в 80 грамм. Мякоть белая, сочная со сладким вкусом.Сорт стойко переносит похолодание, обладает иммунитетом к парше.
НародноеГибрид относится к полукарликам с высотой максимум в 2,5 метра. Плоды развиваются на побегах, достигая массы в 110-130 грамм. Яблоки с небольшой ребристостью. К моменту сбора поверхность их золотисто-желтая с плотной мякотью, сочной, сладко-кислой.Сорт яблони начинает плодоносить на второй год жизни. Урожай достигает 25 килограмм даже у молодых деревьев.

Видео очень ранний сорт яблони.