Замачивание чеснока перед посадкой в фитоспорине. Принцип обработки чеснока перед посадкой

Содержание
  1. Замачивание чеснока перед посадкой в фитоспорине. Принцип обработки чеснока перед посадкой
  2. Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью
  3. Как подготовить чеснок к посадке весной. Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт
  4. Обработка чеснока перед посадкой. Зачем нужна обработка чеснока перед посадкой осенью
  5. Обработка земли перед посадкой чеснока. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой
  6. Видео ЧЕСНОК И ФИТОСПОРИН.

Замачивание чеснока перед посадкой в фитоспорине. Принцип обработки чеснока перед посадкой

Чеснок – овощная культура которая давным-давно стала любимым дополнением многих блюд и средством защиты от простудных заболеваний. Каждый опытный фермер знает, что обработка чеснока перед посадкой очень важна для здорового и правильного роста овоща.

Принцип обработки чеснока перед посадкой

Правила отбора

Чтобы посадить такой овощ, как чеснок, вам потребуется отобрать лучшие головки овощей. Высаживать можно цельные клубни или отделенные зубчики. В любом случае под высадку вам необходимо выбрать здоровые семена без повреждений и гниющих участков. Берите виды с розоватыми или синюшными чешуйками.

Садить лучше всего сорта, соответствующие вашему региону иначе прежде, чем получить нормальный сбор, придется подождать, пока культура акклиматизируется. Привыкание к погодным условиям и качеству грунта длится около 2 лет.

Подготовка к высадке

Прежде всего, вам нужно определиться, чем обработать чеснок перед посадкой, дабы вырастить крепкие и здоровые плоды. Чтобы избежать нежелательных болезней и вредителей, посадочный материал следует хорошенько обеззаразить.

Даже самые крепкие по внешнему виду зубки могут быть носителями паразитов или болезней. Особенно подвержены заболеваниям те семена, которые высаживают не первый год. Именно в целях избавления от нежелательных вредителей, каждый год нужно менять посадочный материал.

Существует несколько способов провести подготовку, чтобы посадить.

  1. Предпосадочная манипуляция в виде вымачивания зубчиков в солевом растворе поможет избежать гниения и заражения нематодой. Такие процедуры правильно делать весной.
  2. Перед посадкой овощной культуры на зиму можно произвести обработку марганцовкой. Для этого вам потребуется замочить посадочный материал на 8-10 часов в слабо-розовом растворе перманганата калия. Способ возможно использовать также для посадки лука.
  3. Самая эффективная и универсальная обработка овощной культуры весной перед посадкой – это раствор медного купороса. Используют 1% раствор меди в целях обеззараживания и профилактики: в него на пол часа погружают семена, а затем высаживают их в грунт.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Чеснок — очень полезная и довольно неприхотливая культура. Но даже она при неправильной посадке и уходе дает неудачный урожай.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Если перед её осенней высадкой неправильно обработать посадочный материал, то на следующий год дольки получатся мелкие, быстро гниющие, даже после хорошего просушивания.

Нужна ли очистка зубчиков чеснока?

Каждая чесночная долька покрыта шелухой, которая является природной защитой от вредителей и болезней, которую предусмотрела сама мать-природа. Поэтому снятие этого покрытия может иметь негативные последствия. Также при этой процедуре травмируется прикорневое основание.

Необходимость обработки

Обработка посадочного материала, особенно под зиму, обусловлена необходимостью защитить его от различных болезнетворных бактерий, которые являются основной причиной гниения овощной культуры. Особенно в Средней полосе распространено такое заболевание, как чесночная гниль. Поэтому обработка чеснока перед осенней посадкой необходимая процедура.

Но есть опасность испортить материал, если неправильно взять концентрацию дезинфицирующего раствора или передержать зубчики в нем. Поэтому так важны знания правильной пошаговой обработки.

Дезинфицирующие средства

Растворы, применяемые для обеззараживающих целей следующие:

  • марганцовка;
  • медный купорос;
  • соль поваренная;
  • зола.
  • Фитоспорин;
  • Максим.

Перманганат калия (марганцовка)

Марганец — очень сильное антисептическое средство, которое угнетающе действует на большинство грибковых заболеваний, поражает вредоносную микрофлору, пропитывает кожу зубчиков калием, который нужен растению для полноценного развития.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Для замачивания необходимо брать слабый раствор, тщательно перемешанный, в нем не должно быть нерастворенных кристаллов, иначе возможен ожог посадочного материала. Непосредственно перед высадкой в раствор кладут чеснок. При уверенности, что последний не заражен чесночной гнилью, достаточно подождать час. В противном случае — не менее 10.

Зольный щелок

Этот раствор готовится из древесной золы. Он дезинфицирует и, проникая вглубь чесночин, благотворно влияет на их развитие.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

В литре горячей воды растворяют стакан порошка золы, настаивают до остывания, расслоения жидкости. В отстоянную воду помещают посадочный материал примерно на час.

Двухшаговая обработка

Солевой раствор (вода — 10 л, соль (пищевая) — 6 ст. л.) — хорошее средство в борьбе с болезнетворными бактериями и грибками.

Важно: Нельзя держать зубчики в этом растворе больше двух минут.

Хорошо после солевой ванны обработать чеснок следующим раствором: вода — 10 л, порошок сернокислой меди (медный купорос) — 1 ч. л.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Фитоспорин — М

Препарат применяется для обработки посадочного материала и почвы, губительно действует на различные грибки и бактерии. Предотвращает заболевания – фитофторозу, корневую гниль, паршу, мучнистую росу, ржавчину и другие, способствует ускоренному росту. Готовят его по инструкции, выдерживая в нем чеснок примерно час.

Фунгицидный порошок — Максим

Это специальное средство для борьбы с различными грибковыми заболеваниями. Продается в жидком виде в ампулах. По действию похоже на Фитоспорин. Готовят также по инструкции, как правило, одну ампулу растворяют в литре воды, размещая там зубчики на полчаса. Этот раствор также подходит для обработки грунта перед посадкой.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Фитолавин

Еще один хороший протравитель гнилостных бактерий, бактериоза и других заболеваний у чеснока — фунгицид Фитолавин. Применять его нужно строго по инструкции.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Правильное использование обеззараживающих средств для посадки под зиму позволит получить богатый урожай на следующий год.

Как подготовить чеснок к посадке весной. Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт

Эта культура холодоустойчивая и сажать зубчики можно когда грунт прогрелся до +4(+6) градусов. Главное условие, чтобы почва в этот момент не была сильно мокрой, с застоявшейся водой, потому что тогда велик риск загнивания зубчиков. А вот прохлада и умеренно влажная земля — это то что нужно.

Не все знают, что при прохладной погоде и умеренной влажности почвы у юного чеснока отлично нарастает корневая система и перо, а вот когда температура повышается — начинается рост головки.

Поэтому большинство дачников стремиться высадить эту культуру как можно раньше, если позволит погода, чтобы он успел за время прохлады нарастить себе хорошую корневую и ботву — это залог крупной головки в будущем.

Как подготовить чеснок к посадке весной. Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт

От этих условий и нужно отталкиваться при посадке и выбирать сроки в вашем регионе. Ниже мы рассмотрим наилучшие сроки посадки в каждом отдельном регионе нашей необъятной родины. А пока что поговорим про подготовку грядки для этой культуры.

Подготовка грядки под чеснок

Выбираем хорошо освещаемый солнцем участок, где не застаивается вода. Идеально подойдут высокие грядки.

Как подготовить чеснок к посадке весной. Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт

Почву для посадки весной рекомендуется готовить загодя (с осени) — взрыхлить, внести перегной, золу, раскислить доломитовой мукой или гашеной известью, если это необходимо.

Чеснок предпочитает нейтральную реакцию почвы, нужно тоже об этом помнить, потому что в кислой почве урожаи будут из рук вон плохие и он будет плохо храниться.

Хорошие предшественники для чеснока — бобовые, тыквенные, крестоцветные (все виды капусты и салаты), кабачки и патиссоны, огурцы и зерновые.

Можно сажать после клубники, после картофеля — с осторожностью. И не сажаем после корнеплодов (моркови, свеклы, лука, редиски) и помидоров, баклажана и перца.

Будет отлично, если на грядку осенью вы высевали сидераты — рожь, горчицу или однолетний люпин. Они хорошо разрыхлят почву под будущие посадки и, перегнив, дополнительно удобрят ее.

Примерно за неделю до посадки проливаем грядку розовым раствором марганцовки. Сначала делаем темный концентрированный раствор цвета свекольного сока, и разбавляем его из расчета 100 мл концентрата на 10 л воды.

Как подготовить чеснок к посадке весной. Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт

Или же вместо марганца (или после него) используем пасту Фитоспорина. Разводим его по инструкции — 1 ст. л на 10 л воды. Это количество идет на 2 кв. м. Фитоспорин рекомендуется вносить и после марганцовки, выждав пару дней.

В нем содержится культура сенной палочки, которая заселяет почву и угнетающе действует на возбудителей грибковых заболеваний и прочие патогены.

Как подготовить чеснок к посадке весной. Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт

Саму грядку не перекапываем, а просто рыхлим граблями. Чеснок предпочитает рыхлую, дышащую почву, поэтому для разрыхления можно добавлять песок, верховой раскисленный торф, агроперлит.

Чеснок сажают рядами с примерным расстоянием 15-20 см см между ними. Для питания можно заранее заложить в эти бороздки биогумус — это природное, мягкое удобрение, основанное на органике, переработанной калифорнийскими червями.

Также можно заложить золу или какое-нибудь комплексное удобрение типа Фертики. Как правило, этого достаточно для хорошего роста и питания чеснока.

Подготовка посадочного материала

Прежде всего с ярового чеснока снимаем его мягкую белую шкурку и разбираем головки на зубцы.

Для посадки на головку обычно берут самые крупные луковицы первого внешнего ряда, а мелкие, те что внутри, можно посадить на зелень или просто съесть.

Поврежденные или больные сразу же отбраковываем.

Как подготовить чеснок к посадке весной. Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт

У чеснока практически нет вредителей и протравка особо ему не нужна. Просто нужно сажать только здоровые и крупные зубцы, у них отличный иммунитет.

Если все же вы хотите провести протравку от болезней и вредителей, то просто возьмите крепкий раствор соли, порозовите его марганцовкой и замочите зубочки в нем на час.

Посадка чеснока зубчиками весной

Для посадки выбираем погожий день, чтобы не было дождя и стоячей на грядках воды.

Обработка чеснока перед посадкой. Зачем нужна обработка чеснока перед посадкой осенью

Подготовка чеснока к посадке осенью на самом деле очень важное предпосадочное мероприятие. Поскольку чеснок размножается вегетативным путем, все грибки и бактерии, которые могли находиться на основном родительском овоще, остаются на посадочном материале.

Часто отобранный посевной материал пожирает так называемая чесночная гниль. Поэтому, чтобы сохранить сеянцы до весны и получить хорошие стрелки и луковицы, зубчики нужно предварительно обеззаразить. Лучше всего использовать фунгициды промышленного производства, приготовить соленый, медный растворы или обработать их марганцовкой.

Если перед посадкой осенью зубчики не обработать, то остается высокий риск того, что зима для сеянцев станет тяжелой, они сгниют в грунте и весной разросшиеся споры гнили доедят последние сеянцы, грядка не взойдет. Причиной гниения овоща становятся болезнетворные микроорганизмы, споры которых быстро распространяются. Предпосевный отбор и обработка материала практически полностью решает эту проблему. Чтобы осуществить посадку чеснока осенью рекомендуется использовать озимый чеснок.

Обработка чеснока перед посадкой. Зачем нужна обработка чеснока перед посадкой осенью

Чтобы посадить культуру весной, потребуется обработка и грунта на грядке. Ее тоже нужно тщательно продезинфицировать. Это также влияет на снижение риска заболевания растений в период вызревания. Для весенней посадки используется яровой вид культуры.

Определить виды очень просто. У озимого сорта всегда есть старая стрела. Чаще всего это одноярусный сорт. В редких случаях он может образовать второй ярус, но на нем не успеет сформироваться луковица. Его кожица фиолетовая. Яровой сорт способен за сезон сформировать до трех ярусов. Его шелуха белая, а в луковице всегда есть несколько мелких зубчиков.

Не следует высаживать яровой сорт в зиму. Этот сорт не переживет морозы, саженцы, как правило, полностью вымерзают. Весной не стоит даже надеяться на всходы.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/obrabotka-fitosporinom-chesnoka-pered-posadkoy-obrabotka-pered-posadkoy

Обработка земли перед посадкой чеснока. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Дачный сезон заканчивается и на садовых участках полных ходом идет подготовка к зиме – уборка территории, рабочего инвентаря, посадка саженцев, цветов, в том числе некоторых видов овощей, к которым относится озимый чеснок. Если вы хотите вырастить здоровый и большой урожай заблаговременно подготовьте правильно землю и выберите качественный посевной материал.

Обработка земли перед посадкой чеснока. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Подготовка чеснока: с чего начать

Грамотная посадка чесночных долек под зиму означает:

  • подборку подходящего места на вашем участке;
  • подготовка грядки;
  • определение срока посадки;
  • отборка качественных семян.

Чесночная грядка должна находиться в солнечной части участка и в сухом месте. Эта овощная культура предпочитает плодородную, рыхлую почву с нормальной кислотностью.

Обработка земли перед посадкой чеснока. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Чесночная грядка на солнечной стороне

Внимание! Грядка под посадку должна быть готова к концу августа.

Чесночным зубчикам отлично подходит почва, на которой раньше произрастали бобовые культуры, огурцы, тыквы, помидоры. Плохим будет урожай, посаженный на месте, где предшественником был картофель, редис, морковь, лук.

Совет! Огородники не рекомендуют сажать чеснок более двух раз на одно и то же место.

Не позднее, чем за три недели до посадки, нужно внести удобрения. На один квадратный метр вносится перегной примерно 5 кг, суперфосфат 50 г и хлористый калий 20 г. Выбранный участок для посадки перекапываем на штык лопаты, а затем производим обеззараживание почвы (на ведро воды добавляем две столовые ложки порошка медного купороса). После поливки, грядку накрываем пленкой, до высадки чеснока.

Обработка земли перед посадкой чеснока. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Посадка чеснока на штык лопаты

При высадке чеснока осенью, прежде всего, ориентируемся на климат в вашем регионе. Так, в средней полосе России оптимальный срок – первая декада октября, либо ориентируемся на лунный календарь.

Совет! Высаживаем за две-три недели до наступления заморозков, чтобы зубчики чеснока успели укорениться.

Обработка земли перед посадкой чеснока. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Обработка зольным щёлоком

Отбор посевного материала. Обеззараживание марганцовкой и зольным щёлоком

Для посадки озимого чеснока используют как зубчики, так и бульбочки, образующиеся в стрелках соцветий. Но крупный чеснок из них вырастет только на второй год. А посадив зубчиками, вы соберете урожай в следующем году.

Для посадки озимого чеснока:

  1. Отберите сухие, правильной формы крупные луковицы.
  2. Аккуратно отделите зубки. Каждый зубок должен быть в чешуйке.
  3. Рассортируйте зубки по размерам.
  4. Удалите все поврежденные, больные, сросшиеся, вялые, мягкие зубчики.

Головки чеснока должны содержать не менее 5 зубков.

Перед посадкой посевной материал обязательно должен пройти обеззараживающую обработку приготовленным раствором с золой (зольный щелок).

В 5 л воды растворить 5 стаканов древесной золы. Довести до кипения, подождать, когда остынет. Слить отстоявшийся прозрачный слой. Примерно за 1 час до посадки замачиваем в оставшемся растворе чесночные зубчики.

Замочите чеснок в бледно-розовом растворе марганцовки на 30 мин. перед посадкой. Такая процедура послужит не только как отличный антисептик, но и защитит от болезней.

Обеззараживание чеснока перед посадкой с помощью раствора марганца

Обработка чеснока фитоспорином

В случае поражения чеснока (даже единичных зубчиков) бактериальными или грибковыми болезнями, обязательно обработайте весь посадочный материал раствором «Фитосорином-М» «Гамаир», «Купроксат», «Чемпион» (согласно инструкции на упаковке).

Обработка зубчиков медным купоросом

Перед посадкой, чтобы обеззаразить посадочный материал, замочите его в 1% растворе сульфат меди двумя этапами:

  1. Выдержите чесночные зубки в течение 2 мин. в соляном растворе, разведя столовую ложку соли в 1 литре воды.
  2. Залейте раствором медного купороса, оставив на 3-4 минуты: 1 ст. л. сухого вещества на 1 л воды. Раствор мешать до полного растворения порошка.

Весной, после схода снега, когда просыпаются все насекомые, не забывайте обработать всходы раствором Фитоспорина, Максимом или примените 1% раствор меди сульфат пентагидрат, это предотвратит растения от грибковых заболеваний.

Повысить иммунитет и активизировать защитные функции поможет обработка Эпином или Цирконом. Посыпка грядок золой защитит ваш урожай от вредителей.

Все эти принятые меры помогут вам вырастить здоровый крупный чеснок.

Видео ЧЕСНОК И ФИТОСПОРИН.