Обработка фитоспорином чеснока перед посадкой. Обработка перед посадкой

Обработка фитоспорином чеснока перед посадкой. Обработка перед посадкой

Обработка чеснока перед посадкой обеезараживающим раствором является обязательным мероприятием. Даже полностью здоровые на вид зубки, могут быть заражены бактериями или личинками вредителей. Для обработки используют:

  • раствор золы;
  • марганец.

Раствор из золы помогает не только обеззаразить клубни, но и обогатить их азотом, который необходим для нормального роста растений в дальнейшем. Готовят его из расчета 400 г древесной золы на 2 л жидкости. Раствор кипятят 30 минут и остужают. Затем погружают в него зубки на 2 часа.

Раствор марганца делают слабо розовым. На 10 л воды кладут 1 ч. л. В раствор чеснок погружают на 10 часов. Идентичный метод предпосевной обработки используется для лука. Для обеззараживания можно воспользоваться перекисью водорода.

Обработка Фитоспорином

Если хотя бы на одной клубне были обнаружены следы грибкового заболевания, его нужно уничтожить сразу же, и обязательно обработать весь посевной материал противогрибковым препаратом Фитоспорин. Преимущества этого средства заключаются в возможности применения его на любой стадии развития растений.

После обработки чеснока, перед посевом нужно еще залить раствор в грядки. Профилактическую обработку проводят каждые 14 дней после появления первых всходов. Разводить раствор нужно за 1-2 часа до процедуры.

Обработка медным купоросом

Одним из универсальных обеззараживающих средств является медный купорос. Его 1% раствор чаще всего используют для дезинфекции клубней чеснока. Обработка чесночных зубков проходит в 2 этапа:

  • посевной материал держать 2 минуты в соляном растворе;
  • замачивание на 30 минут в растворе медного купороса.

Медным купоросом можно обрабатывать растения после появления первых всходов для профилактики грибковых заболеваний. На 10 л воды кладут 1 ч. л. медного купороса и 1 ст. л. хозяйственного мыла, натертого на терке. По такой же схеме обрабатывается лук.

Обработка чеснока весной. Правила подкормок

После зимовки чеснок нуждается в удобрении для стимуляции роста и развития, ускорения сокодвижения, потребления из грунта питательных элементов. Даже при условии правильного ухода без дополнительного питания головки овоща будут мелкими, а вкус ненасыщенным. Подкормки вносят в грунт с учетом особенностей развития растения. Перед питанием после схода снега грядки необходимо разрыхлить и полить раствором йода (1 ч. л. на 20 л воды), который не только обогатит почву, но и защитит посадки от фитофтороза, мучнистой росы и серой гнили.

Обработка чеснока весной. Правила подкормок

Пожелтение и стрелкование чеснока. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©life-hacky.ru

Дальнейшее удобрение чеснока весной нужно проводить по определенной схеме, несоблюдение правил которой повлечет потерю урожая. Питание овоща проводят 3 раза за сезон:

  • Первая подкормка проводится при появлении первых всходов древесной золой (в ведре воды 2-3 часа настоять 200 г пепла), мочевиной (2 ст. л. на 20 л воды) или аммиачной селитрой (25-30 г на 1 кв. м). В этот период культура активно наращивает зеленую массу, поэтому нуждается в азоте.
  • Вторая – фосфором после появления 5-6 листьев. Для этого нужно нитрофоску или нитроаммофоску растворить в воде (4 ст. л. на 20 л) и вылить под корень растения из расчета 4 л жидкости на 1 кв. м.
  • Третья обработка осуществляется через 8-10 дней суперфосфатом. Он влияет на формирование зубчиков и рост луковицы. В 20 л воды нужно растворить 4 ст. л. порошка и полить грядки из расчета 5 л жидкости на 1 кв. м. грядки. На этой стадии нельзя использовать азот.

Из народных средств эффективны: нашатырный спирт, соль, перепревший навоз, дрожжи.

Помимо корневого питания, можно проводить опрыскивания настоями золы, калийной соли, нашатырного спирта.

Благодаря таким процедурам головки чеснока увеличатся и наберут сочности. Оптимально использовать комплексные подкормки. Работы на огороде лучше проводить в утренние или вечерние часы, чтобы избежать быстрого испарения влаги и улетучивания полезных веществ под действием солнца. При питании чеснока сухими удобрениями почву необходимо увлажнить для более быстрой их усвояемости.

Дозировки всех веществ нужно соблюдать, чтобы избежать переизбытка питательных компонентов и не нанести растениям химические ожоги.

Часто бывает так, что листья чеснока желтеют. Причиной этого явления в большинстве случаев является:

  • нехватка калия;
  • кислый грунт;
  • поражение болезнями и вредителями.

Первый фактор устраняют внесением калийных удобрений (готовые минеральные комплексы, зола). Уровень pH повышают с помощью добавления в землю доломитовой муки или известкованием. С болезнями и насекомыми борются инсектицидами и фунгицидами.

Обработка чеснока перед посадкой. Чем обработать озимый чеснок перед посадкой

Посадочный материал необходимо обрабатывать перед посадкой. Это позволит избежать заболеваний и вредителей. Есть несколько вариантов дезинфекции чеснока, каждый огородник выбирает свой метод.

1. Соль и медный купорос.

Медный купорос можно приобрести в любом специализированном магазине. Пищевая соль есть в каждом доме, поэтому можно приступить к обработке чеснока перед посадкой.

Для этого зубчики чеснока осматриваем, для посадки выбираем только здоровые, не повреждённые. Зубчики складываем в тряпочный мешок и выдерживаем в соляном растворе на протяжении 2-3 минут. Соляной раствор разводим в соотношении 3 ст. соли на 5 л воды.

Сразу после этого опускаем чеснок в раствор медного купороса. Для этого в 10 л воды разводим 1 ст. л. препарата. Чеснок выдерживаем в растворе 2 минуты. После чего сразу сажаем чеснок на заранее подготовленную грядку.

Обработка чеснока перед посадкой. Чем обработать озимый чеснок перед посадкой

2. Марганцовка.

Для обработки чеснока подготавливаем светло-розовый раствор марганцовки. Озимый чеснок опускаем в раствор на 2 минуты. Удобнее выполнять процедуру, поместим зубчики чеснока в тряпочный мешок. После обработки чеснок сажаем на удобренную грядку.

3. Раствор Инсектицида.

Очень хорошо обработать чеснок от вредителей в растворе инсектицида широкого спектра действия. Эффективно с этой задачей справляется Карбофос.

Обработка чеснока перед посадкой. Чем обработать озимый чеснок перед посадкой

4. Древесная зола.

Древесная зола является не только прекрасным удобрением, но еще и полезным раствором. Чтобы чеснок активно рос обрабатываем его древесной золой, разведённой в воде в соотношении 300 г золы в10 л воды. Такой раствор я чаще всего применяю к яровому чесноку, а не к озимому.

Если чеснок был хорошо обработан и посажен на удобренную почву, то весной как только растает снег чеснок активно пойдёт в рост. Сразу как снег растает рекомендую прорыхлить почву, чтобы был доступ кислорода, да и ростки быстрее пробьются через земляную корку.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Чеснок — очень полезная и довольно неприхотливая культура. Но даже она при неправильной посадке и уходе дает неудачный урожай.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Если перед её осенней высадкой неправильно обработать посадочный материал, то на следующий год дольки получатся мелкие, быстро гниющие, даже после хорошего просушивания.

Нужна ли очистка зубчиков чеснока?

Каждая чесночная долька покрыта шелухой, которая является природной защитой от вредителей и болезней, которую предусмотрела сама мать-природа. Поэтому снятие этого покрытия может иметь негативные последствия. Также при этой процедуре травмируется прикорневое основание.

Необходимость обработки

Обработка посадочного материала, особенно под зиму, обусловлена необходимостью защитить его от различных болезнетворных бактерий, которые являются основной причиной гниения овощной культуры. Особенно в Средней полосе распространено такое заболевание, как чесночная гниль. Поэтому обработка чеснока перед осенней посадкой необходимая процедура.

Но есть опасность испортить материал, если неправильно взять концентрацию дезинфицирующего раствора или передержать зубчики в нем. Поэтому так важны знания правильной пошаговой обработки.

Дезинфицирующие средства

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Растворы, применяемые для обеззараживающих целей следующие:

  • марганцовка;
  • медный купорос;
  • соль поваренная;
  • зола.
  • Фитоспорин;
  • Максим.

Перманганат калия (марганцовка)

Марганец — очень сильное антисептическое средство, которое угнетающе действует на большинство грибковых заболеваний, поражает вредоносную микрофлору, пропитывает кожу зубчиков калием, который нужен растению для полноценного развития.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Для замачивания необходимо брать слабый раствор, тщательно перемешанный, в нем не должно быть нерастворенных кристаллов, иначе возможен ожог посадочного материала. Непосредственно перед высадкой в раствор кладут чеснок. При уверенности, что последний не заражен чесночной гнилью, достаточно подождать час. В противном случае — не менее 10.

Зольный щелок

Этот раствор готовится из древесной золы. Он дезинфицирует и, проникая вглубь чесночин, благотворно влияет на их развитие.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

В литре горячей воды растворяют стакан порошка золы, настаивают до остывания, расслоения жидкости. В отстоянную воду помещают посадочный материал примерно на час.

Двухшаговая обработка

Солевой раствор (вода — 10 л, соль (пищевая) — 6 ст. л.) — хорошее средство в борьбе с болезнетворными бактериями и грибками.

Важно: Нельзя держать зубчики в этом растворе больше двух минут.

Хорошо после солевой ванны обработать чеснок следующим раствором: вода — 10 л, порошок сернокислой меди (медный купорос) — 1 ч. л.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Фитоспорин — М

Препарат применяется для обработки посадочного материала и почвы, губительно действует на различные грибки и бактерии. Предотвращает заболевания – фитофторозу, корневую гниль, паршу, мучнистую росу, ржавчину и другие, способствует ускоренному росту. Готовят его по инструкции, выдерживая в нем чеснок примерно час.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Фунгицидный порошок — Максим

Это специальное средство для борьбы с различными грибковыми заболеваниями. Продается в жидком виде в ампулах. По действию похоже на Фитоспорин. Готовят также по инструкции, как правило, одну ампулу растворяют в литре воды, размещая там зубчики на полчаса. Этот раствор также подходит для обработки грунта перед посадкой.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Фитолавин

Еще один хороший протравитель гнилостных бактерий, бактериоза и других заболеваний у чеснока — фунгицид Фитолавин. Применять его нужно строго по инструкции.

Обработка чеснока максимом. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Правильное использование обеззараживающих средств для посадки под зиму позволит получить богатый урожай на следующий год.

Полив чеснока фитоспорином. Первые подкормки и обработка от вредителей

При выращивании чеснока важно обеспечить растение необходимыми элементами питания с самых начальных сроков вегетации. Весной вегетации культура нуждается в азотных удобрениях, которые положительно скажутся на росте листьев. Для первой подкормки лучше всего использовать мочевину, 1 столовую ложку которой разводят в 10 л воды. Раствор используют для корневой подкормки из расчёта до 3 л на 1 кв. м. Полив азотным удобрением проводят рано, как только растение выпустит 3–4 листочка.

В дождливую погоду для удобрения чеснока лучше использовать не водный раствор мочевины, а гранулированный состав.

Полив чеснока фитоспорином. Первые подкормки и обработка от вредителей

Сухая подкормка чеснока проводится в борозды глубиной до 2 см, которые затем присыпаются землёй

Для второй весенней подкормки, которую проводят через 2–3 недели после первой, опытные огородники рекомендуют использовать нитроаммофоску, 2 ст. ложки которой растворяют в 10 л воды. Норма расхода раствора такая же, как и при внесении мочевины. Подкормка удобрением с фосфором существенно влияет на начало формирования головки чеснока.

Чеснок хорошо реагирует и на подкормку органическими удобрениями, за исключением свежего навоза.

Весной рекомендуется провести профилактические обработки чесночных посадок от вредителей и болезней:

  • полив Фитоспорином, Максимом, 1% раствором медного купороса защитят чеснок от грибковых заболеваний;
  • обработка Эпином, Цирконом активизирует защитные функции растения, повысит его иммунитет;
  • присыпка грядок золой, табачной пылью — хорошая защита от насекомых-вредителей.

Полив чеснока фитоспорином. Первые подкормки и обработка от вредителей

Видео лучшая обработка ЧЕСНОКА, ТЮЛЬПАНОВ, ГЛАДИОЛУСОВ до посадки