Земля из под березы для рассады. Где лучше брать землю под рассаду?

Содержание
  1. Земля из под березы для рассады. Где лучше брать землю под рассаду?
  2. Земля для рассады из под дуба. Как правильно приготовить землю для рассады
  3. Лесная земля для рассады. Подготовка почвы для рассады
  4. Грунт для рассады в домашних условиях. Грунт для рассады: правильная подкормка земли
  5. Как обеззаразить землю для рассады. Способы обеззараживания почвы перед высевом семян и высадкой рассады
  6. Процветок земля для рассады. Правильная земля для рассады своими руками
  7. Видео земля для рассады. Где лучше брать

Земля из под березы для рассады. Где лучше брать землю под рассаду?

Мы землю под рассаду почти всегда берем в лесных посадках. Так заведено было еще свекровью. Но моя душа всегда протестует, так как мне кажется, что посадкам наносится вред. Опять же брать землю в ОГ не очень хочется, т. к. она там вечно то с фитофторой, то с огуречной мозаикой и т. д.. Да и столько сколько нужно там особо негде брать. Покупать почти все говорят, что это очень опасно. А где вы берете землю для рассады, уважаемые асиендовцы?

+1  

это решение

В посадке под акациями и не считаю что врежу им. Их корневую систему я не затрагиваю, немного лишаю верхнего покрова из перегнивших листьев. Землей я заполняю горшочки, а сверху семена присыпаю покупным торфяным субстратом для выращивания рассады. Торф не опасен, на нем ничего не росло.

lubov rom (автор вопроса) 15 февраля 2016 года

Спасибо Вам! Мы тоже снимаем только верх чуть- чуть! Если честно, я уже мужа замучила своим оханьем! Вот торф я не использую . Не знала про такой вариант.

garlicfarmer

+2  

это решение

Я еще раз напишу. Я покупаю нейтральный торф с Ph=7 и добавляю в него 20% агроперлита. Это самый оптимальный состав и по цене, и по качеству. Раньше такой состав использовали в субстратной гидропонике. Бегать по лесу и собирать землю, а потом пропалывать рассаду не вижу смысла, так как это неправильно, а во-вторых, невозможно контролировать кислотность полученного субстрата???

lubov rom (автор вопроса) 16 февраля 2016 года

Спасибо за совет и за просвещение! Я даже не слышала такого термина " агроперлит" . Теперь начиталась в инете и возьму " на вооружение"!

garlicfarmer (автор ответа) 16 февраля 2016 года

Агроперлит играет роль влагоудерживающего агента и не дает слеживаться земляному кому. Почва получается более воздушная.

Два дня марафон по магазинам и рынкам в поисках земли. Вся "земля" состоит из торфа, песка, извести и химикатов. Кое-где написано умно "торф с добавлением структурообразующих и раскисляющих природных материалов". Пропорции умалчиваются… Единственное исключение - в ингредиентах указан навоз КРС и обработка калифорнийскими червями.

Земля для рассады из под дуба. Как правильно приготовить землю для рассады

На этапе выращивания рассады правильная подготовка грунта станет залогом быстрого роста культур и получения хорошего урожая. Чтобы избежать неприятных ситуаций, касающихся гибели сеянцев или развития различных болезней у растений, стоит взять на вооружение основные правила приготовления субстрата своими руками.

Требования к грунту

Сегодня для проращивания сеянцев огородных культур используется почва с разным набором составляющих. Однако для всех разновидностей питательных смесей существует ряд общих требований.

Почва для посадки должна быть:

  • с оптимальным показателем кислотности, близким к нейтральному (6,5-7 рН);
  • плодородной – кроме органических соединений в ней должны быть микро- и макроэлементы, живая микрофлора;
  • легкой и рыхлой, чтобы обеспечить хороший уровень аэрации, а также равномерно распределить влагу по всему объему посадочной тары.

Земля для рассады из под дуба. Как правильно приготовить землю для рассады

Компоненты

Для выращивания сеянцев комнатных, тепличных или огородных культур можно использовать неорганические либо органические ингредиенты в различных пропорциях.

Среди большого количества органики допускается включение:

  • дерновой и листовой земли;
  • перегноя;
  • торфа;
  • сфагнума;
  • шелухи и лузги зерновых культур, подсолнечника;
  • древесной золы;
  • сырой яичной скорлупы.

К группе неорганического происхождения стоит отнести:

  • Речной песок (важно использовать промытый ингредиент, максимально очищенный от различных примесей). Он выступает в качестве разрыхлителя, активизирует рост скелетного каркаса культур.
  • Гидрогель – стерильный полимер, которому присуща высокая влагоемкость. Важный компонент, позволяющий поддерживать соответствующий уровень влаги.

Земля для рассады из под дуба. Как правильно приготовить землю для рассады

  • Керамзит.
  • Пенопласт.
  • Известь-пушонку.
  • Перлит – вещество с нейтральной кислотностью, обладающее впитывающей способностью. Необходимо для создания рыхлого грунта с высокой воздухопроницаемостью. Впитывает воду, постепенно отдавая ее корням, что исключает загнивание подземной части растений.
  • Вермикулит – ему присущи характеристики перлита, дополнительно он обогащен полезными микроэлементами.

Что следует исключить

При подготовке почвы для посадки рассады в нее могут попасть лишние, и даже опасные составляющие.

Поэтому из нее в процессе приготовления стоит исключить ручным или механическим способом:

  • сорную траву;
  • активно разлагающиеся вещества;
  • глину.

Лесная земля для рассады. Подготовка почвы для рассады

Всем перечисленным выше требованиям вряд ли может соответствовать обычная почва, спешно накопанная на любимом огороде, в саду или в лесу. Она входит в состав грунта для выращивания рассады, но обычно его делают многокомпонентным, добавляя торф, песок, перегной и иные составляющие. Однако основой почвогрунта все же остается земля, составляющая 25-50% его общего объема.

Лесная земля для рассады. Подготовка почвы для рассады

Замечательной составной частью станет лесная земля, если вы заготовите ее в конце дачного сезона и оставите приготовленную на ее основе почвосмесь до весны. В этом случае необходимо понимать, из-под каких деревьев лучше брать землю для рассады из леса, чтобы добиться впечатляющего результата. В роли здоровой основы для лучшего почвогрунта наиболее интересны дерновая и лиственная.

Заготовка дерновой земли – дело непростое. Напрасно некоторые дачники считают, что достаточно снять дернину и накопать землицы из-под нее. В реальности дерновой землей именуется субстрат, образующийся в результате длительного процесса с укладкой пластов дернины в штабель или проливкой коровяком. Качественную дерновую почву можно получить лишь через два сезона, просто взять и принести ее из леса не получится.

Зато можно накопать земли из-под лесных деревьев. Не стоит ее брать там, где деревья и подрост чахлые, выглядят болезненно, а также под деревьями, листва которых содержит много дубильных веществ: это дуб, каштан, ива. Годится земля из-под деревьев большинства лиственных пород. Земля из соснового леса для рассады тоже пригодна, однако нужно помнить, что хвойная почва имеет повышенную кислотность. Большинство дачников практикуют каждой осенью заготовку земли для рассады на собственных грядках.

Это удобно, быстро и по большому счету надежно, если соблюдать некоторые «меры безопасности». Кроме того, существует не лишенное рационального зерна мнение, что огородную землю для рассады лучше набрать там, где для нее определено на будущее постоянное место. При этом сеянцы будут адаптированы к почве, в которую будут пересажены, и лучше приживутся.

Грунт для рассады в домашних условиях. Грунт для рассады: правильная подкормка земли

Перед посадкой растений правильно подбирайте землю. Можно купить готовый субстрат или приготовить его своими руками. Универсальные покупные почвосмеси смешивайте с известковой мукой, мелом, золой, садовой землей. При создании субстрата учитывайте особенности выращиваемой культуры, используйте питательные добавки в нужных пропорциях.

Состав грунта для рассады

Почвосмесь может включать:

  • дерновую, садовую землю – приготовьте заранее – летом нарежьте дернину и уложите в штабели;
  • перегнившие растительные и животные остатки;
  • торф;
  • компост;
  • мох;
  • шелуху от семечек;
  • яичную скорлупу;
  • золу.

Для поглощения, удержания влаги, разрыхления почвосмесь дополняется:

  • речным песком;
  • перлитом, вермикулитом;
  • гидрогелем;
  • битым кирпичом или керамзитом.

Запрещенные для выращивания рассады добавки:

  • Глина – делает почвосмесь тяжелой и плотной. В ней растения болеют или быстро погибают.
  • Разлагающиеся добавки – неперепревшие листья, трава, коровяк (свежий навоз), птичий помет, чайная заварка, кофейная гуща, морской песок. В процессе гниения соединения выделяют тепло, из-за чего уменьшается количество азота в земле. Семечки могут не проклюнуться или замедлить свой рост, при температуре выше 28 градусов корневая система погибает.

Готовый грунт для растений

В 1 л почвосмеси может содержаться фосфор – 200-300 мг, азот – 150-250 мг, калий – 200-350 мг. При выборе продукта обратите внимание на такие варианты:

  • «Живая земля» от «Терра Вита». В 1 л содержится 150 мг азота, 270 мг фосфора, 300 мг калия. Приятно пахнет, «дышит». Продукт не нуждается в дополнительном обогащении, можно сразу использовать по назначению.

Грунт для рассады в домашних условиях. Грунт для рассады: правильная подкормка земли

«Живая земля»

  • «Крепыш» от «ФАСКО». 1 л почвосмеси состоит из 250 мг азота, 400 мг фосфора, 500 мг калия. Плюсы – можно применять без дополнительного обогащения, продукт влагоемкий, воздухопроницаемый, без патогенной флоры, комков, посторонних примесей.

Грунт для рассады в домашних условиях. Грунт для рассады: правильная подкормка земли

Крепыш

  • Geolia. Продукт обогащен марганцем, бором, цинком, медью, кобальтом, железом, молибденом. Плюсы – нормальная кислотность (5,5-7), равномерная консистенция, богатый состав обеспечивает быструю всхожесть, рассада получается здоровой и крепкой. Минус – плохо насыщается влагой. Перед применением для томатов, огурцов, цветов, зелени, капусты обогатите состав питательными комплексами.

Грунт для рассады в домашних условиях. Грунт для рассады: правильная подкормка земли

Удобрение Geolia

  • «Богатырь» от ООО «Лама Торф». Продукт обогащен торфяной смесью, речным песком, известковой мукой, минеральными комплексами. Плюсы – однородность, рассыпчатость, умеренная влажность, нет комков, камней, мусора, можно сразу применять для томатов, баклажанов, цветов, зелени, капусты.

Грунт для рассады в домашних условиях. Грунт для рассады: правильная подкормка земли

Удобрение Богатырь

  • Peter Peat «Универсальный». Основа – торфяная смесь. Плюсы – однородность, нет комков, мусора, можно применять для томатов, огурцов, цветов, зелени, капусты.

Грунт для рассады в домашних условиях. Грунт для рассады: правильная подкормка земли

Peter Peat

  • «Волшебная грядка». В 1 л продукта содержится 100 мг азота, 50 мг фосфора, 200 мг калия. Плюсы – однородность, без камней, мусора. Перед применением для томатов, огурцов, цветов, зелени, капусты желательно обогатить питательными комплексами.

Грунт для рассады в домашних условиях. Грунт для рассады: правильная подкормка земли

Волшебная грядка

Какой грунт выбрать

Приобретенная или самостоятельно созданная почва для рассады должна соответствовать следующим требованиям:

  • Однородность . Не должно быть крупных элементов – камней, растительных компонентов, мусора.
  • Плодородность и сбалансированный состав . Субстрат должен содержать элементы – P, S, Mg, Ca, K, N. Одни компоненты помогают в прорастании семян, формировании корней, другие нужны для наращивания зеленой массы, укрепления иммунитета.
  • Чистота . Применяйте исключительно простерилизованный состав. Должны отсутствовать примеси, тяжелые металлы, производственные отходы, болезненные микроорганизмы, семена сорных трав, споры грибов.
  • Нейтральная кислотность . Требуемый показатель pH – 6,5-7. При необходимости можно раскислить почву известью, известковой мукой, древесной золой, мелом.
  • Фракция . Приемлемые показатели – 3-4 мм. При слишком мелкой фракции есть риск закисания субстрата, при крупной – быстро испаряется влага. При необходимости можно просеять почвосмесь.
  • Структура . Отдавайте предпочтение легким и рыхлым почвосмесям. Они должны хорошо пропускать воздух и воду.
  • Влагоемкость . Важно, чтобы субстрат поглощал и сохранял воду.

Как обеззаразить землю для рассады. Способы обеззараживания почвы перед высевом семян и высадкой рассады

При выращивании рассады многие сталкиваются с гибелью сеянцев, прикорневой гнилью (болезнь «черная ножка») и др. болезнями. Причин таких явления может быть несколько, одна из них – это некачественный почвогрунт, зараженный фитопатогенами и почвообитающими вредителями. Используют различные способы обеззараживания почвогрунта – химический, биологический, «народный» (замораживание, термический и пр.), имеющие как преимущества, так и недостатки.

Обеззараживание почвы на этапе выращивания рассады – очень важный этап агротехники, поскольку качественный и продезинфицированный грунт является основой получения сильных и здоровых всходов, и как следствие качественного урожая.

В этом материале рассмотрим средства и способы, а также препараты для обеззараживания почвы перед высевом семян и высадкой рассады.

Для чего проводят предпосадочную дезинфекцию почвы

С каждым годом в почве накапливается все больше и больше патогенных микроорганизмов, вызывающих не только различные заболевания, но и гибель растений. Даже покупной грунт, в том числе известных производителей, не может быть гарантированно очищен от фитопатогенов.

Обработка почвогрунта перед посадкой рассады позволяет уничтожить фитопатогены (споры грибов, бактерии), яйца насекомых, нематоды, а также обеспечивает профилактическую защиту от распространённого заболевания молодых растений — «черной ножки». Особенно всё это важно на этапе выращивания рассады.

Существует ряд способов подготовки качественного почвогрунта.

Способы и препараты для подготовки грунта перед высевом семян и высадкой рассады

Способ №1 «Народная мудрость»

а) Замораживание

Простой и в целом эффективный способ предпосадочной обработки почвы. Грунт в мешках выносят на мороз (температура ниже -10… -15С) на 5-7 дней. Можно воспользоваться морозильной камерой (-18С). Затем заносят в тепло, до полного размораживания, дается возможность яйцам и личинкам насекомых «проснуться от зимней спячки», а затем снова на мороз. Для максимального эффекта таких циклов желательно выполнить не менее 2-3 раз. Однако, такой способ не позволять избавится от фитопатогенов – грибов и бактерий.

б) Термический способ (высокой температурой)

Высокой температурой почвогрунт обрабатывается двумя приемами:

— прокаливанием (грунт заливается кипящей водой, перемешивается, выкладывается на противень слоем 5-7 см, прокаливается 30-40 минут в духовке при температуре +100 …+120 С);

— пропаривание (помещают грунт в мешках на решетке над кипящей водой, так называемая «водяная баня», и пропаривают в течение 1,5-2 часов).

«Народные способы» обеззараживания земли эффективны, но имеют главный и существенный недостаток – это уничтожение полезной микрофлоры. На сегодня разработаны и успешно используются биопрепараты, которые легко решают это вопрос. Эти способы рекомендуется применять совместно с химическим и биологическим способами обеззараживание почвы.

Способ №2. Химическая обработка почвы

а) Использование инсектицидов

В данном случае используются химические инсектициды от почвообитающих вредителей, их личинок, яиц и других насекомых вредителей Среди рекомендованных препаратов:, «Инта-Вир», «Гром», «Искра»,, «Табу»,и др. Отдельной группой выделяют инсектициды от почвообитающих вредителей на основе фосфорорганического действующего вещества диазинона, например,,и др.

«Актара» — инсектицид (тиаметоксам, 25%). Почвогрунт проливается однократно, дозировка 1мл./ 10 л. воды. Возможны повторные обработки опрыскиванием растений при обнаружении тли, трипсов, почвенных мушек, грибных комариков. Норма расхода 10 л./10м2 (250 горшков).

«Искра золотая» — универсальный системный препарат (имидаклоприд, 20-25%) от ряда распространенных вредителей. Дозировка 5мл./ 10 л. воды. Водным рабочим раствором опрыскиваются растения при обнаружении вредителей. При использовании таблеток — таблетки вносятся в почву под растения в предварительно пролитую водой почву (1-2 таблетки/10 л. почвы).

б) Окисление почвы перманганатом калия (марганцовкой)

Как обеззаразить землю для рассады. Способы обеззараживания почвы перед высевом семян и высадкой рассады

Марганец отлично справляется обеззараживанием небольшого количества земли.

Дозировка 3–5 гр./ 10 л. воды. Почвогрунт проливают за 7-14 дней до высева семян или высадки рассады, из расчета 50 мл./1 м2.

Этот способ можно использовать для обеззараживания чернозема и дерново-карбонатной почвы, и не желательно для дерново-подзолистой кислой почвы.

Способ №3. Биологическое обеззараживание почвы

Примеры биофунгицидов для дезинфекции почвогрунта

Это обработка подразумевает использование биофунгицидов (бактерицидов) для подавления фитопатогенов.

Среди распространенных и часто используемых биопрепаратов:

  1. «Фитоспорин-М, Ж, П, ПС»
  2. .

В отдельном материале на сайтеданы сравнительный анализ, регламенты применения биофунгицидов и пр.

Важно отметить, что все биофунгициды обладают мощным антистрессовым и иммуностимулирующим свойствами. Их использование не только реанимирует полезную почвенную микрофлору, но и значительно сокращает число повторных заражений растений бактериальными и грибными инфекциями.

Как обеззаразить землю для рассады. Способы обеззараживания почвы перед высевом семян и высадкой рассады

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-prigotovit-zemlyu-dlya-rassady-pomidor-kakaya-zemlya-luchshe-dlya-pomidor

Процветок земля для рассады. Правильная земля для рассады своими руками

До прихода зимы осталось совсем немного времени. Пока почва полностью не промерзла надо успеть заготовить ее для будущей рассады. Как бы там не было, но большую часть культурных растений приходится выращивать именно так. Качество рассады во многом зависит от качества грунта, в котором будут расти семена.

Первым делом надо учитывать, что отношение растений к почве не однозначное. Единого для всех универсального грунта нет. Для одних питательный плодородный грунт благо, для других – погибель, подавай им пустую землю. Одним растениям по нраву кислая почва, а другие – (их большинство) на это реагируют отрицательно.

Процветок земля для рассады. Правильная земля для рассады своими руками

U.S. Department of Agriculture / Flickr.com

В целом почва для рассады должна быть в меру плодородной, иметь полезную микрофлору, быть водо- и воздухопроницаемой, легкой, рассыпчатой. И самое главное, экологически чистой – без токсинов и вредных отходов.

В состав наиболее подходящего для рассады грунта включают следующие органические составляющие: земля дерновая, огородная, листовая, а также торф, перегной, компост, древесная зола и др. И неорганические – песок, вермикулит, перлит, гидрогель и т.д.

Ни в коем случае в рассадном грунте не должно быть глины, а также неразложившихся компонентов – листьев, свежего навоза и т.п. включений. А также семян сорняков и различной живности – червей, личинок.

Сразу возникает вопрос, где брать такую землю. Из личного опыта знаю, что ничего нет лучше лесной почвы , взятой под здоровыми и крепкими деревьями лиственных пород.

Видео земля для рассады. Где лучше брать