“10 нельзя” при выпадении волос. Не надо так: 8 ошибок в уходе за кожей головы

“10 нельзя” при выпадении волос. Не надо так: 8 ошибок в уходе за кожей головы

“10 нельзя” при выпадении волос. Не надо так: 8 ошибок в уходе за кожей головы

Трихолог и парикмахеры – о том, кому не подойдет шампунь для объема, и в чём можно ошибиться при банальном мытье головы.

Наши эксперты:

  • Евгения Конашенкова – парикмахер, тренер бренда Oribe.
  • Анна Фомина – парикмахер, тим-лидер брендов Alterna и Oribe.
  • Юлия Галлямова – врач-дерматолог, трихолог, доктор медицинских наук. Профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии, инстаграм.

1. Подбор шампуня по типу волос, а не кожи головы

При выборе шампуня нужно учитывать: а) тип и состояние кожи головы; б) потребности волос. Именно в таком порядке. Сначала – состояние кожи головы.

Если она нормальная и не беспокоит, тогда да – можно брать шампунь для блеска, объема и. т. д.

В остальных случаях – когда кожа головы жирная, сухая, чувствительная или склонная к перхоти – её потребности важнее, чем блеск и объем. Если шампунь их не учитывает, через время могут возобновится зуд, шелушения, себорея.

2. Неправильная диагностика проблемы и состояния кожи головы

Иногда кажется, что кожа головы жирная, хотя на самом деле она пересушена агрессивными ПАВами и из-за этого усиленно вырабатывает себум. Чешуйки могут оказаться вовсе не перхотью, а проявлением атопического дерматита.

Ошибиться легко. Самостоятельно отличить атопический дерматит от себорейного – в принципе невозможно. Даже опытные трихологи иногда сомневаются.

Если вы заметили непорядок – план действий такой: для начала вспомните, когда вы меняли шампунь. Возможно, он вам банально не подошел. Если не видите прямой связи (например, шелушения появились давно и/или время от времени возобновляются), поговорите с парикмахером. Он/она определит, с чем связана проблема: всё-таки с неподходящим уходом или с заболеванием. В первом случае порекомендует средства. Во втором – направит к трихологу.

Юлия Галлямова, трихолог: О том, как правильно подбирать шампунь, в двух словах не скажешь. Ключевое – ориентироваться на жирность кожи головы. Себум продуцируется индивидуально. Его количество и качество может меняться в течение недели, месяца, года. Зачастую имеет смысл хранить в ванной несколько шампуней и менять их в зависимости от сезона / текущего состояния кожи головы. Консультируйтесь по подбору ухода с парикмахером, по трихологическим проблемам – с врачом.

3. Использование шампуней с агрессивными ПАВами

ПАВы (поверхностно-активные вещества) – главные действующие компоненты шампуня. То, за счёт чего он очищает, растворяет себум и грязь.

По воздействию на гидролипидную мантию кожи ПАВы делятся на мягкие и жёсткие (агрессивные). Ко вторым относятся:

  • Sodium Lauryl Sulfate (SLS),
  • Sodium Laureth Sulfate (SLES),
  • TEA Lauryl Sulfate,
  • Magnesium Lauryl Sulfate.

Такие ПАВы дешево стоят и в основном используются в шампунях масс-маркет сегмента, которые продаются в супермаркетах. Они хорошо пенятся, эффективно растворяют жиры, но могут вызвать раздражение, зуд и нарушить гидролипидный баланс. Кожа становится обезвоженной, следовательно, возникают шелушения, избыток себума, перхоть.

Евгения Конашенкова: Профмарки используют мягкие (более дорогие) ПАВы. Это могут быть производные жирных кислот кокосового масла (как, например, в шампунях Aveda и R+Co) или экстракты растений, содержащих сапонины (экстракт мыльного дерева в шампунях Oribe) .

  • Балансирующий шампунь Serene Scalp Balancing Shampoo, Oribe успокаивает, предотвращает зуд и шелушение, борется с перхотью. В составе – салициловая кислота, пиритион цинка, кофеин, растительные экстракты.
  • Линия Oribe Seren Scalp для чувствительной и/или склонной к перхоти кожи головы.
  • Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/10-nelzya-pri-vypadenii-volos-maz-ot-vitiligo

    Выпадение волос у женщин после 70 лет. Что может спровоцировать сильное выпадение волос?

    Когда речь идет о серьезной потере волос, вплоть до необходимости врачебного вмешательства, чаще всего она связана с такими заболеваниями и состояниями, которые обусловлены генетически: анамнез позволяет выяснить примерно сходную картину с состоянием шевелюры у ближайших родственников пациента. Против наследственности не пойдешь, однако существует целый ряд провоцирующих факторов, которые негативно сказываются на локонах, и при этом могут быть успешно скорректированы.

    • Гормональный дисбалансиз-заболезней (прежде всего, органов эндокринной или половой систем) или приема гормоносодержащих препаратов. Могут стимулировать выпадение волос и гормональные изменения, связанные с беременностью, родами, лактацией, менопаузой у женщин, подростковым либо пенсионным возрастом.
    • Стресс, нервное напряжение: состояние волос очень сильно связано со здоровьем нашей нервной системы. Реакция на стресс шевелюры чаще всего проявляется спустя 3–4 месяца после травмирующей ситуации: гормон кортизол, обильно выделяющийся при потрясениях, приводит к изменению работы многих систем организма и нарушению питания волосяных луковиц. Рост новых волос прекращается, уже растущие пряди истончаются и начинают выпадать. К слову, стрессы бывают не только эмоциональные, но и физические: оперативное вмешательство, высокая температура, травмы и проч.
    • Окрашивание волос. Агрессивное воздействие химических веществ может вызвать повреждение кожи головы, и, соответственно, волосяных фолликулов, что вызовет потерю волос. Чем интенсивнее воздействие красителей, окислителей, тем глубже повреждения (поэтому так серьезно страдают пряди при осветлении либо радикальной смене цвета). Иногда, после окрашивания в темные тона, локоны не начинают выпадать сильнее, хотя впечатление возникает именно такое: просто выпавшие темные волоски более заметны, чем светлые.
    • Нехватка питания. Строгие диеты, урезание рациона по части белков, жиров либо углеводов, недостаток в питании овощей и фруктов — все это приводит к тому, что организму просто не хватает питательных веществ для формирования здоровых волос. Период активного роста волоса сокращается, он переходит в стадию покоя и выпадает. Иногда нехватка питательных веществ вызвана не их недостаточным поступлением с продуктами питания, а проблемами всасывания (болезни пищеварительной или кровеносной систем, обмена веществ).
    • Злоупотребление сладким. Избыток сахара, попадающий в организм, вызывает скачки инсулина, что значительно ослабляет клетки волосяных фолликулов. Кроме того, сахар выводит из организма минералы (в частности, кальций) и витамины, истощает запас протеинов, провоцирует огрубение и разрушение коллагена (белка, который является важной составной частью волоса).
    • Прием некоторых лекарств и БАДов: антидепрессанты, обезболивающие препараты, антибиотики, средства для лечения артериальной гипертензии, антикоагулянты и мн. др. медсредства вызывают переход волосяного фолликула из стадии анагена (активного роста) в стадию телогена (отмирания). Помимо этого, клетки волосяной луковицы очень восприимчивы к токсическим веществам и оказываются отравлены продуктами распада лекарств.
    • Прически,из-закоторых локоны находятся в состоянии длительного напряжения: тугие косы, хвосты, жгуты, начесыи т. п.Нарушается кровообращение в волосистой части кожи головы, в результате чего волосяные фолликулы прекращают свою работу, иногда навсегда.
    • Воздействие внешней среды, в частности ультрафиолета. Локоны очень не любят резких перепадов температуры, особенно перегрева. Когда мы находимся на солнце с непокрытой головой, ее кожа обгорает и образуется поверхностный ожог, который негативно сказывается на работе фолликулов. Такжеиз-заультрафиолетового излучения могут нарушаться функции щитовидной железы, что сказывается на локонах.

    Процедуры от выпадения волос. Андрогенное выпадение волос: лечение и профилактика

    О проблеме

    Андрогенная алопеция (андрогенетическая алопеция, АГА) – это поредение волос вплоть до полного облысения, провоцируемое половыми гормонами андрогенами. Как правило, локализуется в лобно-теменной зоне. Развивается при наличии гормонозависимых фолликулов. Их наличие генетически обусловлено.

    Патологию называют облысением по мужскому типу, так как андрогены – мужские половые гормоны. Однако из-за этих гормонов выпадают волосы и у мужчин, и у женщин, а лечение сходное. Разница в том, что у женщин поредение менее выражено, до залысин и проплешин дело, как правило, не доходит. У мужчин поредение более масштабное из-за большей активности фермента 5-альфа-редуктазы. При участии этого фермента тестостерон преобразуется дигидротестостерон (ДГТ) – чем больше ДГТ, тем быстрее «умирают» фолликулы.

    При АГА страдают не только волосяные фолликулы, но и кожа головы. Нарушаются кровоток и лимфоток, соответственно корни получают мало кислорода и питательных элементов, а в клетках фолликулов скапливаются токсины, что усугубляет окислительный стресс и ускоряет процессы старения. Может развиться гиперкератоз, а в последующем и фиброз – устья фолликулов зарастают соединительной тканью, свои волосы здесь уже не растут. Ни в коем случае нельзя «дотянуть» до фиброза. Поэтому нужно воздействовать и на фолликулы, и на клетки кожи головы.

    Как вылечить волосы от выпадения при АГА

    Классическая терапия андрогенной алопеции – препарат финастерид внутрь и/или миноксидил (раствор, спрей, пену) наружно. Первый является блокатором 5-альфа-редуктазы, второй обладает мощным сосудорасширяющим действием, обеспечивает интенсивный приток крови к клеткам кожи головы и фолликулов. Оба средства довольно эффективные, но из-за серьезных побочек трихологи их не приветствуют.

    Недостатки финастерида:

    • препарат не рекомендован женщинам репродуктивного возраста;

    • сексуальная дисфункция у мужчин (до 4% у молодых и до 8% в среднем возрасте);

    • выраженный синдром отмены (приобретенные волосы вновь выпадают).

    Минусы миноксидила:

    • выраженный синдром отмены;

    • рост волос на лице у женщин (около 5% случаев);

    • возможно снижение артериального давления;

    • возможен зуд и раздражение кожи головы.

    Исследователи активно ищут замену указанным препаратам. И успешно. Есть средства, столь же сильные в лечении редеющих волос и при этом безопасные, нетоксичные и без синдрома отмены – простагландины и пептиды.

    Отметим, что с помощью новых лекарств можно вылечить волосы в домашних условиях. Алопеция в принципе не лечится в стационаре. Задача пациента – посетить трихолога, который поставит точный диагноз и подберет терапию, а потом дома выполнять все рекомендации. Исключение – инъекционные и аппаратные процедуры (мезотерапию, плазмолифтинг, форез, криомассаж и т.д.) следует выполнять у лицензированного специалиста. В идеале профессиональное и домашнее лечение волос должны идти рука об руку. Просто дома не надо втирать в голову чеснок-перец-горчицу. Изо дня в день надо использовать специализированную лечебную косметику – с проверенной безопасностью и доказанной эффективностью.

    Профилактика андрогенного выпадения волос

    Чем лечить волосы уже после поредения, лучше начать укреплять фолликулы до появления симптомов. Предрасположенность к АГА ясна и без генетических тестирований – если у кого-то из родителей есть такая проблема, большая вероятность, что она проявится и у детей примерно в том же возрасте.

    Ни финастерид, ни миноксидил в качестве профилактики применять ни в коем случае нельзя. Это лечение выпадения волос после того, как проблема стала видимой. Да и то трихологи рекомендуют начинать терапию с более легких препаратов, у которых нет побочек и синдрома отмены. А «тяжелая артиллерия» – только если другие способы не дали эффекта.

    В качестве ранней профилактики АГА подойдет специализированный ежедневный уход, например, шампунь, бальзам, маска с пептидами и/или антиандрогенами. Компоненты косметики, блокирующие фермент 5-альфа-редуктазу (андрогенблокаторы) – олеаноловая кислота, цинк, экстракты карликовой пальмы, сладкого белого люпина, зеленого чая.

    Лосьоны и сыворотки с простагландинами, пептидами – это уже мощные лечебные средства. На ранних стадиях АГА ими можно полностью восстановить функциональность фолликулов. Иногда их назначают в комплексе с миноксидилом, чтобы усилить его позитивный эффект и нивелировать негативные свойства. Восстановив густоту волос, можно вывести миноксидил из лечения без синдрома отмены, и продолжить укреплять фолликулы безопасно.

    Витамины от выпадения волос после ковида. Алопеция после перенесенной инфекции

    Специалисты отмечают, что у лиц, которые переболели коронавирусом, наблюдается равномерная потеря волос по всей площади головы. Именно четких участков облысения нет, характерно только значительное уменьшение количества волос, нарушение структуры волосяного стержня. Часть пациентов отмечает, что волосы буквально сыплются с головы, другие отмечают, что выпадений волос стало немного больше, чем до болезни.

    При более детальном изучении проблемы специалисты отметили, что у переболевших сбивается жизненный цикл волоса. Данный вид облысения носит название телогеновый. То есть происходит застывание волос в фазе покоя, другими словами, они просто перестают расти и не переходят в следующую фазу цикла. Активность фолликулов сильно снижена либо полностью отсутствует.

    Многие считают, что волосы на голове растут постоянно, но на самом деле это не совсем так, у них есть 3 фазы развития:

      Анаген – период роста длительностью 2-6 лет.

      Катаген – переходная фаза, когда происходит атрофия волосяного сосочка, обеспечивающего питание луковицы, при этом сам волос перестает расти. Длительность фазы 1-3 недели.

      Телоген – период покоя, при котором корень волоса больше не получает кровоснабжения и выпадает при механическом воздействии, например, расчесывании. После выпадения кровоснабжение в области выпавшего волоса активируется и начинается формирование нового.

    Ежедневно человек теряет около сотни волос, это примерно 0,1% от всего объема. В нормальном состоянии примерно 85% волос должны находиться в фазе анагена, около 2% – в стадии катагена и 10-15% – в телогене. При телогеновой алопеции в фазу телогена переходит большая часть фолликулов по сравнению с нормой, сокращается период катагена, и волосы после COVID-19 выпадают, что и приводит к заметному уменьшению объема.

    Обсуждается роль новой инфекции в развитии андрогенной алопеции, которая связана с действием андрогенов на волосяные фолликулы. Есть ряд исследований, которые демонстрируют связь между гормонами, которые участвуют в патогенезе ковида и возможным развитием андрогенной алопеции. В частности, речь про андрогенрегулируемую протеазу, которая является корецептором, необходимым для инфицирования вирусом.

    Выпадают волосы после витаминов. Не хватает витаминов: что кушать, чтобы предотвратить выпадение волос?

    Не хватает витаминов: что кушать, чтобы предотвратить выпадение волос?

    Щербакова Любовь /o-klinike/spetsialisty/1004/
    ООО "Клиника Хфе" 16.02.2015 16.02.2015 Не хватает витаминов: что кушать, чтобы предотвратить выпадение волос?

    Как известно, большая часть проблем с нашим здоровьем привязана к плохому или неправильному питанию. Вы никогда не задумывались: почему иногда неожиданно хочется сладкого или острого? Это организм сигнализирует вам о недостатке определенных витаминов и веществ. И наоборот, какие-то продукты вызывают у организма настоящий стресс.

    Например, если вы страстный любитель кофе, то ваши ногти и волосы очень сильно страдают от этого. Ногти плохо растут и ломаются, волосы тускнеют, секутся и вы постоянно «линяете». А все из-за того, что кофе вымывает из организма кальций, так необходимый для красивых и здоровых волос. Поэтому вы вынуждены тратить время и средства на восстановление волос .

    Сегодня мы обсуждаем нужные для здоровых волос вещества и продукты, через которые необходимые витамины могут попасть в организм.

    Фосфор и кальций для красоты волос

    Вещества, крайне необходимые для красивой шевелюры. Если вы не хотите пить витамины, то можете, по крайней мере, включить в свой рацион на регулярной основе творог, мед, рыбу, сыр, морепродукты. Разумеется, это не панацея, но ваши волосы, а также кожа и ногти оценят такие продукты лучше, чем фаст-фуд или газировку.

    Витамины А, В, С, Е против выпадения волос

    Витамин А отвечает за упругость и эластичность, правильность структуры волос. Дефицит витамина А в организме может вызвать выпадение волос. Нужный витамин содержится в морковке и капусте, печени, рыбьем жире, молочных продуктах – масле, сливках, молоке.

    Группа витаминов В отвечает за общий тонус и здоровье кожного покрова, поэтому обязательно кушайте рыбу, арахис, куриное мясо, яйца. Это позволит естественным образом поддерживать ваш организм в хорошем, комфортном состоянии.

    Витамин С и Е важны абсолютно для всех органов, ведь это ваш иммунитет. Цитрусовые, черная смородина и квашеная капуста (витамин С), а также орехи и семена подсолнуха (витамин Е) помогут вам получать необходимое количество этих витаминов ежедневно.

    Если вы все-таки упустили момент, ваши волосы всерьез заболели, и требуется восстановление или даже пересадка волос, то мы поможем вам: процедура HFE проводится высококвалифицированным трихологом и гарантирует вам безоперационное решение проблемы.

    Но здоровое питание никто не отменял. Помните, ваше здоровье и красивая внешность исключительно в ваших руках.