Аммиачная селитра для клематисов. Удобрение клематисов весной и летом

Аммиачная селитра для клематисов. Удобрение клематисов весной и летом

Если в вашем саду кислая почва, то раз в сезон необходима подкормка клематисов известковым молочком , приготовленным путем разведения 0,2-0,3 кг садовой извести в ведре воды.

Аммиачная селитра для клематисов. Удобрение клематисов весной и летом

Весной лианам, как и всем растениям в саду, требуются дополнительные дозы азота , стимулирующего прирост надземной части кустов.

Также для весенней подкормки клематисов желательно присутствие фосфора, отвечающего за состояние корневой системы, и калия, благотворно влияющего на органы плодоношения, то есть процессы закладки цветочных почек.

Чем нужно подкормить клематисы после зимы? Используйте гуматизированную азофоску , разведенную согласно инструкции, или комбинацию карбамида, суперфосфата и сернокислого калия.

Подойдет и сброженный настой птичьего помета (1:25), постоявший не менее 5 суток на солнце. Не менее эффективен и раствор навозной жижи (1:8), в который добавлена аммиачная селитра (столовая ложка на ведро готового раствора).

Первый раз клематисы подкармливают ранней весной в апреле-мае , когда отрастают побеги после зимовки. В дальнейшем советую чередовать органические и минеральные подкормки два раза в месяц.

Обычно подкормки для клематиса весной и летом проводят так: 2-3 корневые подкормки весной и 5-6 подкормок летом .

Листовые обработки микроудобрениями или стимуляторами роста выполняют в дополнение к поливу

Для повышения иммунитета растений, улучшения интенсивности окраски, увеличения размеров и количества цветков, а также продления периода цветения я рекомендую обрабатывать лианы по листу растворами регуляторов роста : Эпин, Циркон, Гетероауксин несколько раз весной и летом.

Первый раз подкормку клематисов проводят в мае. Такие орошения помогают предотвратить вред от возвратных заморозков, тормозящих рост и развитие саженцев, и укрепить молодые побеги.

Клематис агротехника. Клематис

Это красивоцветущие кустарниковые лианы. Крупноцветковые клематисы требуют плодородных, богатых перегноем почв, хорошо увлажненных, но без застоя воды, рН почвы 6-7. Корневая система должна быть притенена, а плети размещены на солнце. Цветки, как правило, простые. Существуют сорта с махровыми цветками, которые распускаются на побегах прошлого года. Ботанические виды менее прихотливы, более морозостойки и засухоустойчивы. Сорта пастельных тонов растут в полутени.

Посадка:  Посадочная яма 60х60х60см. На дно кладут дренаж из битого кирпича, щебенки, хвороста слоем 15-20см. На дренаж- ведро перепревшего навоза, компоста и родной земли. Сажаем глубже на 10-15см, чем растение было в контейнере. Поливаем 1-1,5 ведра на куст, потом мульчируем землю торфом или компостом слоем 10см. Далее клематисы поливают из того же расчета.

Подкормки:  Со следующего года проводят подкормки комплексными удобрениями.

Обрезка:  Способствует лучшему ветвлению и обильному цветению. Санитарную обрезку проводят до конца апреля (удаляют отмершие побеги).

    Комбинированная – клематисы, цветущие на побегах прошлого и текущего года. Сильные побеги обрезают на 1/3, слабые на 2/3.

    Максимальная – клематисы, цветущие на побегах текущего года. Побеги обрезают на высоте 20-40см от земли.

    Минимальная – клематисы, цветущие на побегах прошлого года. Побеги лишь укорачивают, вырезая полностью только сухие, слабые или больные.

Для лучшего ветвления куста, в первый год необходимо обрезать все клематисы на высоте 30см от почвы.

Защита от вредителей и болезней:  Как правило, корни растений остаются здоровыми, повреждается надземная часть, находящаяся в плохих условиях.

    Подливать по приствольному кругу 0,2%-ный раствор фундазола (3-5л на растение), повторить 2-3 раза с перерывом 10-14 дней.

    Профилактика от тлей и паутинных клещей – частое утреннее опрыскивание листьев с нижней стороны холодной водой.

    Рыжие полевки могут нападать на корневую систему клематисов. Частичная защита - помещение корневого кома в сетку с мелкой решеткой.

Подготовка к зиме:  Все клематисы требуют укрытия на зиму. Клематисы довольно морозостойки, но осенью лучше мульчировать землю вокруг растений компостом, торфом, перепревшим навозом слоем 30см. Это поможет сохранить корневую систему и спящие почки растения.

Клематис весной. Весенние работы

Ранней весной клематис пробуждается. Растению нужно немало сил, чтобы выпустить длинные вьющиеся побеги и заложить почки. Это первый шаг к пышному цветению. Чтобы помочь клематису быстро справиться с этой задачей, нужно своевременно внести первое удобрение.

Клематис весной. Весенние работы

Клематисы на шпалере (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Перед процедурой нужно подготовить сам куст. Клематис относится к семейству лютиковых, поэтому процесс вегетации начинается рано. Уже при дневных нормах температуры +5…+7°С начинают пробуждаться первые почки. Все побеги следует приподнять с земли и осмотреть. Сухие ветви, подмерзшие и с видимыми повреждениями необходимо удалить. Здоровые побеги также обрезаются. Убирается вся верхушка до первой живой почки.

Оставшиеся ветви необходимо пропорционально распределить и расположить на шпалере. Почву вокруг куста следует тщательно взрыхлить и очистить от сорняков. Проводить манипуляцию необходимо осторожно, чтобы не повредить прикорневую шейку растения. В противном случае цветок может погибнуть.

Если куст сильно подмерз, нужно оставить его в покое и ни в коем случае не выбрасывать. Он еще может ожить. Встречаются случаи, когда клематис просыпается после длительной многолетней спячки.

К подкормке приступают, только когда температура воздуха в ночное время поднимается выше +10°С.

При наличии периодических заморозков внесение удобрений рекомендуется отложить. В первый раз процедуру проводят во время активного отрастания побегов.

Видео клематисы. Уход, подкормки, болезни. Передача Зелёный остров, часть 2