Белокрылка на комнатных растениях. Какой вред причиняют белокрылки

Белокрылка на комнатных растениях. Какой вред причиняют белокрылки

И взрослые особи, и личинки активно питаются соками растений. А учитывая высокую численность вредителя, колония наносит непоправимый вред любым культурам. Поражение молодых побегов и листьев приводит к их деформации или усыханию, даже если удастся спасти цветок.

В семейство входит более полутора тысяч видов, из которых многие названы по наименованиям растений, которые они поражают. Так, основной пищей цитрусовых белокрылок являются мандарины, апельсины и лимоны. А табачной белокрылкой повреждаются посадки табака. Но это только вершина айсберга. Вредитель легко переключается на другие растения, если нет другой пищи. Указанные выше цитрусовые и табачные белокрылки спокойно селятся и на домашних растениях – фуксии, пеларгонии, орхидеях, азалии и т. д.

Белокрылка на комнатных растениях. Какой вред причиняют белокрылки

Белокрылки притаились на листе

Но наибольший вред от оранжерейной белокрылки – одной из самых маленьких и устойчивых к инсектицидам разновидностей. Это наиболее часто встречающийся вид на комнатных растениях.
 Помимо того, что после появления белокрылок растения станут слабеть от нарушения обмена веществ и микроскопических некротических очагов, цветовода может подстерегать ещё одна опасность – вирусные инфекции.

Вредитель переносит десятки различных болезней, многие из которых губительны для комнатных цветов. В результате жизнедеятельности личинок на листьях появляются и сахаристые выделения – падь, которые провоцируют развитие грибков. Поэтому, если вы увидели рой мелких белых мотыльков в оранжерее или дома, нужно стараться как можно быстрее уничтожить вредителя.

Самое сильное средство от белокрылки. Лучшие средства от белокрылки

Эффективные препараты против белокрылки, которыми можно уничтожить вредителя на растениях за 1-2 применения.

Все эти средства можно применять на садовом участке. Перед обработкой внимательно ознакомьтесь с инструкцией, данной на упаковке к препарату. Использовать в указанной дозировке, не превышая ее.

Представленными биологическими и химическими препаратами бороться с белокрылкой гораздо легче, чем народными средствами.

1Начинает действовать моментально, защита в течение 2-х недель. Совместим с большинством пестицидов.
2Сильный инсектицид кишечно-контактного действия. Устойчив к смыванию дождем, длительный защитный эффект.
3Действенное средство против вредных насекомых и их личинок. Защищает растение уже через несколько часов после опрыскивания.
4Высокоэффективный современный инсектоакарицид биологического происхождения.
5Инсектоакарицид, мощное биосредство для защиты растений.
6Работает против 52 видов насекомых-вредителей. Обладает кишечным и контактным действием.

Самое сильное средство от белокрылки. Лучшие средства от белокрылкиБольшой вред наносит белокрылка в теплице. Этот миниатюрный белоснежный мотылек, длиной до 2мм — очень опасный вредитель, он активно высасывает сок из листьев растений (помидоров, огурцов, капусты и пр.), нанося огромный вред культуре. При засилье белокрылки растение нормально развиваться уже не может и часто погибает.

Многие садоводы используют народные средства от белокрылки в теплице, но они лишь сокращают на время ее численность, не истребляя ее всю. Для этого вредителя благоприятные условия — повышенная влажность и температура (гибнет только ниже +10 градусов).

Первые признаки поражения белокрылкой: рост растения замедляется, ломкие побеги, желтые пятна на деформированных листьях. Далее липкий налет на листьях и впоследствии на них — сажистый грибок (налет черного цвета).

Если вы обнаружили на растениях крошечных белых мотыльков, срочно берите опрыскиватель, разводите препарат из таблицы и обрабатывайте пораженные культуры. Вредитель очень быстро размножается, поэтому медлить нельзя.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/belokrylka-na-komnatnyh-cvetah-kakoy-vred-nanosit-rasteniyam-belokrylka-chem-ona-opasna

Белокрылка на комнатных растениях народные средства. Белокрылка на комнатных растениях: как избавиться?

Белокрылка на комнатных растениях народные средства. Белокрылка на комнатных растениях: как избавиться?

Белокрылка – вредитель, нередко появляющийся на садовых растительных культурах и комнатных растениях. Избавиться от нее довольно сложно – для этого прибегают к народным методам и использованию мощных инсектицидных средств. Если вовремя не предпринять соответствующие меры, растение может погибнуть. Что делать, если появилась белокрылка, и как снизить риски ее возникновения, рассмотрим в этой статье.

Причины появления

Белокрылке очень нравится спертая атмосфера, повышенная температура воздуха (не менее +20°С). Она «любит» густо насаженные растения. Все эти факторы нередко привлекают паразита. Поскольку взрослые особи летают, они могут легко проникнуть в квартиру через открытое окно.

Еще один путь заражения комнатных растений – через почву. Дело в том, что яйца белокрылки, находящиеся в земле, спокойно переносят холода. Они не погибают зимой при отрицательных температурах и могут быть занесены вместе с грунтом. Попадая в благоприятные условия, они начинают активно развиваться и размножаться на комнатных растениях.

Белокрылки могут быть занесены в квартиру или дом вместе со срезанными садовыми цветами. А также причиной появления нередко становится новое больное растение, которое принесли в комнату. Спустя непродолжительное время вредитель начинает атаковывать и здоровые растительные культуры. Эти паразиты охотно распространяются на фиалках, герберах, гортензиях и бегониях, из-за чего именно эти цветы нужно осматривать регулярно с особой тщательностью.

Победила белокрылку. С помощью чего можно бороться?

Тельце взрослой особи покрыто плотным налётом, что делает белокрылку невосприимчивой ко многим инсектицидам. Всё же есть способы побороть этого вредителя. Чтобы уничтожить белокрылку, лучше не дать ей появиться, обработав теплицу ранней весной перед высадкой рассады. Если этого не сделать, вывести насекомое летом будет крайне затруднительно. Но не стоит отчаиваться. Победить опасного вредителя можно и в запущенных случаях. Всё зависит от применяемых средств.

Эффективный способ избавиться от вредителей – потравить химическими ядами. Конечно, в таком случае, могут пострадать и растения. Однако восстановить тепличные культуры подкормками лучше, чем вовсе потерять урожай. Справиться с белокрылкой в теплице намного сложнее из-за поддержания там постоянной температуры и высокой влажности. Помимо обработки растений различными инсектицидами, в парниках из поликарбоната нужно проводить дезинфекцию. Она состоит из:

  • уборки сорных растений;
  • очищения садовых инструментов;
  • замены или полной уборки мульчи;
  • проверки почвы путём перекапывания;
  • промывки каркаса и стенок теплицы обеззараживающими средствами;
  • вымораживания теплицы, если обработка проводится осенью;
  • окуривания дымовыми шашками.

Химические средства

Инсектициды являются самыми эффективными средствами против различных опасных насекомых. Несмотря на это рекомендуют использовать их только в случае массового заражения растений. Это связано с высокой токсичностью веществ, из которых состоят инсектициды. Обработка химическими средствами проводится строго в защитной одежде. Механизм воздействия у таких веществ одинаков: яд впитывается через корень, поступая в «вены» растения. Таким образом, вредители питаются отравленным соком. Стоит чередовать отраву, чтобы предотвратить привыкание насекомых.

  • «Карбофос» на 10-50% состоит из малатиона, мощного инсектицида, применяемого для множества садовых и огородных культур. Хватит всего 10 мл вещества на 10 литров воды. Раствора будет достаточно на 9-10 м2. Из-за высокой токсичности не рекомендуется использовать средство более двух раз за год.
  • «Актеллик» – комплексное средство, мгновенно убивающее вредителей. В 1 литре воды разводят 2 мл препарата, орошают почву и растения. Через трое суток бабочки и личинки белокрылки погибают.
  • «Актара» признана лучшим средством для борьбы с белокрылкой. Выпускается в пакетиках по 4 г. Разводят 1,5 г на 3 литра воды. Раствором поливают растения под корень.

Белокрылка на комнатных растениях борьба. Фото белокрылки на комнатных растениях

Белокрылка на комнатных растениях. Какой вред причиняют белокрылки 03

Наиболее распространены следующие разновидности этого вредителя:
  1. Хлопковую белокрылку можно встретить на огородных грядках и в цветниках, она произошла из стран Южной Азии. Лучшие условия для ее проживания – это высокая температура воздуха и влажность. Этот вредитель является переносчиком многих вирусных заболеваний овощных культур и комнатных растений.
  2. Тепличная белокрылка пришла в Россию из южноамериканских стран. Чаще всего появляется в квартирах и в тепличных условиях. Именно этот вредитель поражает комнатные цветы. Он может размножаться круглогодично, а переносит его ветер.
  3. Родиной цитрусовой белокрылки является Южная Азия. Данный вредитель может поражать не только растения из семейства цитрусовых, но и другие фруктовые и овощные культуры. Также появляется эта белокрылка на многих комнатных растениях и цветах. Основная популяция этого вредителя находится на Черноморском побережье Кавказа.
Эти бабочки отличаются маленьким размером: длина тельца у самок – 1,3 мм, у самцов – 2,5 мм. Зато эти насекомые и их личинки отличаются необычайной прожорливостью, поэтому в короткий срок могут съесть всю листву у цветков, растущих в помещении.

На заметку! Белокрылка - один из самых страшных вредителей для комнатных цветов и садово-огородных растений.

Внешне эти летающие насекомые похожи на миниатюрных мотыльков, но с белой восковой пыльцой, покрывающей не только крылышки, но и тельце. Этот сосущий паразит является главным переносчиком вирусных инфекций. Листва, пораженная белокрылкой, быстро скручивается, ее расцветка становится светлой, цветки приобретают желтый оттенок и опадают . В растениях прекращается процесс фотосинтеза, в результате они не получают должного питания, а если борьба с вредителями не производится, то домашние цветки могут погибнуть.