Белокрылка на комнатных цветах. Какой вред наносит растениям белокрылка, чем она опасна?

Белокрылка на комнатных цветах. Какой вред наносит растениям белокрылка, чем она опасна?

Эти вредители представляют угрозу для более чем 200 видов растений. Они любят селиться в теплых условиях с высокой влажностью. Их излюбленным местом обитания являются парники, теплицы, оранжереи и отдаленные заброшенные участки на огородах, которым их владельцы уделяют мало внимания.

Алейродиды питаются сельскохозяйственными насаждениями: картофелем, баклажанами, огурцами, бобовыми, тыквой и т. д. Они любят и комнатные растения, особенно их привлекают такие цветы, как бегония, фуксия, пассифлора, бальзамин, лантана, герань, орхидея, фиалка. Также эти бабочки охотно питаются соком петуний и роз. Опасность белокрылки заключается в следующем:

Белокрылка на комнатных цветах. Какой вред наносит растениям белокрылка, чем она опасна?

  • Потеря урожая. Алейродиды питаются соком молодых растений, что негативно сказывается на их развитии, сроках цветения, формировании плодов. В результате поражения они не могут полноценно развиваться и давать плоды.
  • Гибель насаждений. Лишаясь необходимых для дальнейшего роста веществ, растение, пораженное белокрылкой, засыхает и погибает.
  • Появление на рассаде различных заболеваний. Эти насекомые являются источником множества опасных для растений бактерий и вирусов. Поселившись на нижней поверхности листьев, они способны привести к появлению мучнистой росы, кладоспориоза, поражающего томаты, бактериальной гнили, вертициллеза (грибковой болезни).
  • Появление сажистого грибка (черни). Особенно опасны для посадок сахаристые выделения личинок. Это вещество покрывает листья растения, провоцируя появление грибка аспергиллюса, который способствует закупорке листовых устьиц и предотвращает попадание на них солнечного света.

Самое сильное средство от белокрылки. Борьба с белокрылкой химическими средствами

В настоящее время производители предлагают огромное количество препаратов, позволяющих истребить белокрылку в теплице или на огороде. Топ-7 действенных препаратов для уничтожения белой бабочки:

    Алатар – препарат контактно-кишечного действия, предохраняет растения от вредителей в течение 20-30 суток после обработки. Рекомендуется проводить опрыскивание зараженных растений в диапазоне температуры от +12 до +25С, строго придерживаясь инструкции по применению. Работы необходимо выполнять в утренние или вечерние часы, когда нет ветра. 10 мл растворяют в 10 л. воды.

    Биотлин – жидкий препарат для уничтожения белокрылки и тли в саду, огороде и теплице. Обработка проводится 1 раз в две недели, при опрыскивании посадок важно попасть струей препарата на тыльную сторону листовых пластинок. Этот системный препарат - самое эффективное средство от белокрылки.

    Искра Золотая – уже в течение первого часа после обработки наблюдается гибель вредителей. После опрыскивания препарат продолжает защищать посадки от белокрылки от 6 до 8 недель.

    Фитоверм – рабочий раствор готовится из 2 мл препарата, добавленных в 1 л воды. Растения опрыскивают каждые 10-14 дней. Средство изготовлено на основе фитосырья, его можно использовать за 3-5 суток до сбора плодов.

    Актара – прекрасно помогает уничтожить белую бабочку в теплице, на огороде и комнатных цветах. Экономное расходование еще не все плюсы этого средства – раствор не смывается с листьев растений даже при затяжных дождях. Может быть опасен для пчел.

    Средство для защиты от вредителей Доктор – препарат выпускается в твердых брикетах по 8 шт. в упаковке. Этого количества хватает для защиты от 2 до 5 растений, пораженных белокрылкой. Средство вносят непосредственно в почву для уничтожения вредителей, укрывшихся в грунте. Большего эффекта можно достигнуть при совместном использовании с жидкими составами для обработки листьев.

    Средство для защиты от вредителей Имидор от тли и белокрылки на огурцах и томатах – отлично работает в теплице и открытом грунте. Воздействует на взрослых особей, личинки и яйца. Примерно через 3-5 дней даже на больших площадях наблюдается гибель белокрылки.

Победила белокрылку. С помощью чего можно бороться?

Тельце взрослой особи покрыто плотным налётом, что делает белокрылку невосприимчивой ко многим инсектицидам. Всё же есть способы побороть этого вредителя. Чтобы уничтожить белокрылку, лучше не дать ей появиться, обработав теплицу ранней весной перед высадкой рассады. Если этого не сделать, вывести насекомое летом будет крайне затруднительно. Но не стоит отчаиваться. Победить опасного вредителя можно и в запущенных случаях. Всё зависит от применяемых средств.

Эффективный способ избавиться от вредителей – потравить химическими ядами. Конечно, в таком случае, могут пострадать и растения. Однако восстановить тепличные культуры подкормками лучше, чем вовсе потерять урожай. Справиться с белокрылкой в теплице намного сложнее из-за поддержания там постоянной температуры и высокой влажности. Помимо обработки растений различными инсектицидами, в парниках из поликарбоната нужно проводить дезинфекцию. Она состоит из:

  • уборки сорных растений;
  • очищения садовых инструментов;
  • замены или полной уборки мульчи;
  • проверки почвы путём перекапывания;
  • промывки каркаса и стенок теплицы обеззараживающими средствами;
  • вымораживания теплицы, если обработка проводится осенью;
  • окуривания дымовыми шашками.

Химические средства

Инсектициды являются самыми эффективными средствами против различных опасных насекомых. Несмотря на это рекомендуют использовать их только в случае массового заражения растений. Это связано с высокой токсичностью веществ, из которых состоят инсектициды. Обработка химическими средствами проводится строго в защитной одежде. Механизм воздействия у таких веществ одинаков: яд впитывается через корень, поступая в «вены» растения. Таким образом, вредители питаются отравленным соком. Стоит чередовать отраву, чтобы предотвратить привыкание насекомых.

  • «Карбофос» на 10-50% состоит из малатиона, мощного инсектицида, применяемого для множества садовых и огородных культур. Хватит всего 10 мл вещества на 10 литров воды. Раствора будет достаточно на 9-10 м2. Из-за высокой токсичности не рекомендуется использовать средство более двух раз за год.
  • «Актеллик» – комплексное средство, мгновенно убивающее вредителей. В 1 литре воды разводят 2 мл препарата, орошают почву и растения. Через трое суток бабочки и личинки белокрылки погибают.
  • «Актара» признана лучшим средством для борьбы с белокрылкой. Выпускается в пакетиках по 4 г. Разводят 1,5 г на 3 литра воды. Раствором поливают растения под корень.

Препараты от белокрылки на цветах. Белокрылка на помидорах в теплице

Препараты от белокрылки на цветах. Белокрылка на помидорах в теплице

В летнее время белокрылки чаще всего встречаются на культурах, растущих в открытом грунте. Однако с наступлением осени, когда значительно похолодает, они стараются перебраться в теплицы, оранжереи либо жилые помещения.

Понять, что на помидорах поселились белокрылки, можно по появившимся на листве расплывчатым пятнышкам желтого цвета и липким выделениям. Проведите обязательный осмотр изнаночной поверхности листовых пластин, если на ней вы увидите колонии данного вредителя, тогда приступать к борьбе с ним нужно как можно скорее.

Для того чтобы истребить белокрылку, поселившуюся на тепличных помидорах, необходимо с особенной тщательностью промыть листовые пластины раствором мыла (особое внимание уделите изнаночной поверхности листьев). Смойте мыльный состав с растений спустя 60 минут. Благодаря этой процедуре томаты смогут «легче дышать». Но чтобы сохранить урожай, вам придется повторять данную процедуру много раз. Также с этим вредным насекомым борются при помощи клеевых ловушек (к примеру, фирмы Bona Forte), причем их следует равномерно распределить по всей площади теплицы. Также сократить численность взрослых особей можно при помощи липких лент для мух Москитол либо Фумитокс, которые покрыты специальным составом. Но подобные ловушки эффективны в борьбе только с взрослыми особями. Для того чтобы избавиться от личинок белокрылки на томатах, используют чесночный раствор либо настой, приготовленный из корневища одуванчика лекарственного.

Если же белокрылок в теплице очень много, тогда без использования ядохимикатов не обойтись. Для повышения эффективности любого из химических препаратов рекомендуется применять так называемый «прилепатель»: в раствор ядохимиката добавляют небольшое количество жидкого средства для мытья посуды, измельченного на терке хозяйственного либо инсектицидного мыла, а еще можно использовать шампунь. В крупных теплицах с белокрылкой борются при помощи энкарзии ― это хищные паразитические энтомофаги (на 1 квадратный метр хватает одной особи).

Белокрылка на комнатных растениях народные средства. Избавление от бабочек с помощью «химии»

Если растения поразила белокрылка, борьба с ней при помощи химических средств будет самой эффективной. Землю в горшке или само растение опрыскивают приобретенным препаратом, который впитывается в листья, стебли, корни и попадает в сок. А как известно, этим самым соком питается вредитель и его личинки.

Чтобы быстро уничтожить белокрылку, стоит обратить внимание на самые эффективные средства, среди которых можно посоветовать:

  • Актара . Данный препарат прекрасен тем, что он имеет длительный период действия, защищает растение от 3 до 5 недель. Пользоваться им довольно просто, стоит всего лишь разведенным раствором полить пораженный вазон под корень. Если случай очень запущенный, можно средством окропить листья и стебли. Также чтобы результат был быстрым, рекомендуется сделать раствор в 2−3 раза крепче, чем написано в инструкции. Растению это не повредит, а вот вредитель пропадет на 100%.
  • Конфидор . Быстродействующий инсектицид, после опрыскивания и полива которым насекомые начинают погибать уже через 1,5 часа. Чаще всего хватает всего одной обработки.
  • Искра . Очень эффективный препарат, уничтожающий белокрылку после одного полива.
  • Акарин (Агравертин) . С помощью этого средства можно избавиться практически от любого вредителя. Чтобы результат был максимально эффективным, надо растение тщательно опрыскать, стараясь попасть непосредственно на самых насекомых, особенно в местах их скопления.
  • Актеллик . Препарат также относится к быстродействующим и не потребует вторичной обработки. Но стоит помнить, что он очень токсичен и имеет неприятный запах.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-belokrylki-v-domashnih-usloviyah-mery-profilaktiki