Белокрылка в теплице и открытом грунте. Как бороться с белокрылкой

Белокрылка в теплице и открытом грунте. Как бороться с белокрылкой

Борьбу с белокрылками нужно начинать сразу же после обнаружения белых мошек. В теплице и отрытом грунте применяются одинаковые способы уничтожения вредителей. К ним относятся народные средства, промышленные препараты, а также эффективные агротехнические приемы.

Для эффективной борьбы нужно учитывать, что вред помидорам наносят белокрылки на разных стадиях развития – личинки и взрослые особи. Именно поэтому необходимо подобрать несколько действенных инсектицидных средств.

При правильной организации обработок растений и чередовании используемых средств можно спасти грядки томатов и получить хороший урожай помидоров.

Народные средства

Белокрылка в теплице и открытом грунте. Как бороться с белокрылкой

Многие овощеводы стараются использовать простые и доступные средства, которые полностью безопасны для овощных культур и будущего урожая. В таких случаях можно применять различные народные средства, которые готовятся из натуральных и экологически чистых ингредиентов.

Эффективные народные средства против белокрылки:

  1. Тысячелистник – 200 г свежих или сушеных листьев растения залейте 2 л кипятка и оставьте для настаивания на 24 часа. Процедите через марлю и опрыскивайте томатные насаждения.
  2. Чеснок – порубите чесночные зубчики, затем 200 г полученного сырья залейте 10 л теплой воды и оставьте для настаивания на 6-7 суток. Пред использованием разбавьте концентрат – 1 л на 10 л чистой воды.
  3. Табак – 300 г табака залейте 2 л подогретой воды, оставьте для настаивания на 48 часов. Процеженный табачный раствор используйте для опрыскивания пораженных томатных кустов.
  4. Нашатырный спирт – действенное средство против белокрылок. Разбавьте 1 столовую ложку препарата в 5 л воды. Опрыскивайте томатные кусты перед началом цветения, повторную обработку можно провести после его завершения.
  5. Яблочный или столовый уксус – при использовании фруктовой кислоты потребуется 5 ложек на 10 л воды, для столового уксуса дозировка уменьшается до 2 ложек.

Эффективным средством для борьбы с белокрылками на огороде и в теплице считается настой одуванчиков . Для приготовления рабочего раствора 400-450 г мелко рубленой листвы одуванчика залейте 10 л теплой воды и оставьте для настаивания на 4-5 часов. Используйте средство сразу же, опрыскивая им кусты помидор.

Промышленные средства

Белокрылка в теплице и открытом грунте. Как бороться с белокрылкой

Промышленные препараты – это наиболее эффективный способ, позволяющий в самые короткие сроки избавиться от белокрылок в теплице или открытой почве. Но обработка томатных кустов химическими средствами требует особой внимательности, так как при неправильном или слишком частом применении они могут вызывать накапливание токсичных веществ в грунте и плодах.

Эффективные промышленные препараты от белокрылки:

  1. Фитоверм – один из самых быстродействующих и мощных инсектицидов, воздействующий на яйца, личинки и взрослые особи вредителей. Основное действующее вещество – аверсектин, оказывающий кишечно-контактное действие на насекомых. Для борьбы с белокрылками применяется раствор из 10 мл Фитоверма на 1 л воды. Обработку нужно проводить дважды за сезон. Препарат полностью безопасен для человека и плодов.
  2. Актара – инсектицидный препарат широкого спектра действия, который можно использовать для опрыскивания и полива томатных кустов. Инструкция по применению рекомендует использовать для приготовления 10 л раствора 1,4 мг препарата. При большом количестве белокрылок дозировка Актары может увеличиваться согласно инструкции. Обработку нужно проводить трижды, с перерывом в 7 дней.
  3. Интавир – популярный промышленный препарат на основе циперметрина. Для приготовления рабочего раствора используется ½ таблетки или пакетика порошка на 5 л воды. Раствор следует использовать для опрыскивания томатных кустов.
  4. Конфидор – быстродействующий промышленный препарат на основе имидаклоприда, уничтожающий белокрылок и других вредителей всего за 2-3 часа. При этом повторная обработка томатных кустов обычно не требуется. При небольшом количестве вредителей используется 1 мл Конфидора на 10 л воды, при обширных поражениях грядок используется более концентрированный раствор – 1 мл препарата на 5 л воды.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/belokrylka-v-teplice-i-otkrytom-grunte-chto-takoe-belokrylka

Лучшее средство от белокрылки форум. Как победить белокрылку?!

Одолевает белокрылка — и в теплице, и на воле! Очень интересуют надежные способы борьбы с ней, с учетом того, что мы уже перепробовали практически все. Актара, Танрек, Конфидор, Фитоверм — НЕ помогли! Чесслово. Я качественно опрыскиваю — себе дороже халтурить-то.   И инструкцию соблюдаю, так как оооочень достала уже эта гадина. Помогите советом — что делать? Большая просьба: " посадить бархатцы у входа в теплицу " не предлагать, это точно не помогает.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Василий, Кострома):

Здравствуйте. Белокрылка — серьезная проблема. Самое в ней опасное — что большинство этого войска личинки нимфы. Живут незаметно на обратной стороне листа. Это большинство войска. И когда они вылетают — с ним уже не совладать зачастую. Поэтому главное — вовремя обнаружить врага.
Препаратов список не велик. Системные — Актара, Танрек, Конфидор. Контактный — Моспилан. Контактный не сильный — Фитоверм. Если вовремя обнаружить и чередовать препараты — то шансы на успех есть.
Раньше был чудо препарат Аплауд, который придумали японцы. Он стерилизовал белокрылку, нарушал её линьку. Один раз обработал — месяц растения чистые. Но увы, выработалась устойчивость.
Ждем, что гении химической промышленности придумаю что — то новое. А пока ситуация такова. Удачи.

(Максим, Липецк):

В Новосибирской области есть город Бердск. Там давно работает очень известное предприятие  Сиббиофарм , которое выпускает микробиологические препараты, в том числе и для С/Х, такие как, Битоксибациллин, Лепидоцид, Бактофит. Первым препаратом пользовался от Колорадского жука и паутинного клеща, а вторым от гусениц на капусте. Оба препарата работают, проверял. Только у них срок активации до 2-5-ти суток, если у Фитоверма до 12 часов. Эти препараты продаются в магазинах, но условия хранении там скорее всего нарушаются. Бактофит действительно работает против настоящей мучнистой росы, года 4-ре назад тоже проверял.
Также они выпускают препарат Биоверт, один из немногих хорошо работающий против паутинного клеща, Белокрылки и Трипса.
Попробуйте с ними связаться, в продаже этот препарат я не видел.
Я им написал, жду ответа.

(Надежда, Новосибирск):

Преогромное СПАСИБИЩЕ всем, кто так живо и неравнодушно откликнулся на мой вопрос и поддержал тему — очень много новых идей я почерпнула у вас на будущее (многое пригодится, это абсолютно точно).
НО в данном конкретном вопросе (белокрылка в теплице) я пошла своим, эксклюзивным, путем — я просто-напросто отказалась от покупки рассады в теплице Ботанического сада. 
Нынче только томаты САМА вырастила (перцы и баклажаны приобрела на рынке), а в следующем году сама буду сеять ВСЁ — вошла во вкус (!). На сегодняшний день ни одной белой мушки у меня пока нет!

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/effektivnye-sredstva-dlya-borby-s-belokrylkoy-na-pomidorah-belokrylka-na-pomidorah-priznaki

Йод от белокрылки. Принципы эффективной борьбы с белокрылкой

Даже если опрыскивание не избавит теплицу и растения от всех особей белокрылки, численность ее будет существенно снижена, а значит у растений появятся силы дать полноценный урожай.

1. Внимательно и регулярно осматривайте растения, особенно с нижней стороны листа

Трудности в борьбе с белокрылкой вызваны тем, что личинки поселяют и вредят с нижней стороны листа. Добраться до каждого листочка и опрыскать его снизу бывает затруднительно, особенно при большой площади выращивания. С ручным опрыскивателем обработать растения качественно не получится. Здесь поможет автоматический опрыскиватель, который равномерно распыляет инсектицидный раствор в любом направлении.

2. Начинайте борьбу, как только заметите первых насекомых даже в самом небольшом количестве (1-2 шт.) и обязательно повторяйте обработки

Яйца и взрослые личинки белокрылки уничтожить невозможно. Поэтому повторные обработки (примерно каждую неделю) помогают избавиться от новых молодых особей.

3. Проводите многократные обработки выбранным препаратом и не прекращайте опрыскивания после первого видимого улучшения

Залог борьбы с белокрылкой – многократные обработки, особенно если речь идет о народных и биологических препаратов. Химические инсектициды применяем строго по инструкции! Исключаем обработки химикатами в период плодоношения. Количество обработок должно быть не менее 3-5.

4. Наряду с инсектицидами от самих насекомых используйте фунгициды

Фунгицидные препараты борются с сажистым грибком, который поселяется на листьях в результате жизнедеятельности белокрылки.

ВАЖНО

На взрослых личинок, покрытым восковым панцырем, применение инсектицидов, как химических так и биологических не действует и является неэффективным. Именно эти личинки уходят в зимовку в почву.

Чем протравить землю от белокрылки. Несколько усредненных цифр

Так как каждый вид белокрылки в зависимости от кормового хозяина имеет свою периодичность стадий развития и в целом жизни вредителя, приведем усредненные данные, характеризующие ее периоды наибольшей вредоносности.

В поселившейся отдельным очагом популяции, основную массу составляют яйца белокрылки (40-50%) и личинки (до 40%). Имаго откладывает яйца на нижнюю сторону листа в количестве 20-280 штук, из которых до взрослого насекомого доживают 80-94%. Развитие имаго от отложения яиц до выхода личинок зависит от кормового растения и оптимальных температур. В среднем самки и самцы разных видов вредителя могут жить при температурах в пределах +18..+24ºС соответственно от 18 до 24 (и даже до 60) суток и от 12 до 17 суток. Повышение температуры до +24..+30°С сокращает жизнь взрослой особи белокрылки до 4-х суток.

Продолжительность яйцекладки оплодотворенных самок белокрылки длится 18-22 дня. Развитие личинки длится 7-15 дней. От нимфы до выхода имаго – 10-15 суток. Развитие одной генерации завершается примерно за 26-28 дней. При таких условиях количество имаго за одну генерацию может увеличиться в 30-40 раз. За вегетацию развиваются 8-15 поколений.

По наблюдениям ученых наибольшая гибель вредителя наблюдается при переходе личинки белокрылки первого возраста во второй, а наименьшая — во время кладки яиц и в период развития нимфы. Но при обработке растений необходимо наблюдать и за погодой. Если погода будет оптимальной, то даже при минимальном количестве имаго высокая скорость размножения увеличит (и значительно) численность вредителя. Значит, необходимо будет увеличить количество обработок с 4 до 6-7.

Чем протравить землю от белокрылки. Несколько усредненных цифр

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-belokrylka-popadaet-v-teplicu-belokrylka-v-teplice-kak-izbavitsya

Медный купорос от белокрылки. Промышленные средства

После проведения подготовительного этапа рамы и стёкла в теплице обрабатывают дезинфицирующим средством. Для этих целей подойдут:

  • ярко-розовый раствор марганцовки (обрабатывают стёкла, прутья, верёвки);
  • коллоидная сера (80 г на 10 л воды);
  • Битоксибациллин (0,1 кг на 10 л воды);
  • медный купорос с известью для обработки деревянных опор (по 0,2 кг медного купороса и извести на 10 л воды).

Остатки дезинфицирующих препаратов смывать с рам и стёкол не нужно, если обработка проводится осенью. Дополнительное ополаскивание необходимо провести, если теплицу обрабатывают весной коллоидной серой. Марганцовка, Битоксибациллин полностью безопасны. Медным купоросом с известью обрабатывают только деревянные опоры. Этот состав не требует смывания.

Для обработки стен теплицы использую марганцовку. Делаю насыщенно-розовый раствор и опрыскиваю им уже вымытые элементы конструкции. Не советую использовать для мытья теплиц из поликарбоната моющие кремы и пасты, которые содержат абразивные вещества. Можно легко повредить поликарбонат.

После обработки элементов теплицы следует приступить к дезинфекции почвы. Личинки белокрылки зимуют в тепличном грунте. Используются:

  • Конфидор (1 г препарата на 10 л воды);
  • Актара (4 г на 10 л воды);
  • Акарин (1 ампула на 10 л воды);
  • Искра (2 г на 10 л воды)
  • бордоская жидкость (30 г на 10 л воды).

Необходимое количество препарата разводят в ведре воды и проливают или обильно опрыскивают верхнюю часть грунта. Примерный расход рабочего раствора — 5 л на 1 кв. м.

Победила белокрылку. Описание и жизненный цикл вредителя

Белокрылка в теплице и открытом грунте. Как бороться с белокрылкой 03

Белокрылка — опасный и распространенный вредитель. Это насекомое похоже на белого мотылька. Взрослые белокрылки имеют плоское, овальное тело желто-красного, зеленоватого или белого цвета, длиной 2-3 мм. Две пары узких крыльев покрыты белым восковым налетом. Эти насекомые очень реактивны, и при встряхивании листьев большое количество мух быстро взлетает вверх.

Более 1 500 видов относятся к семейству вредителей. Самой большой неприятностью для тепличных и домашних садоводов является оранжерейная или тепличная белокрылка. Это полифаговое насекомое родом из Южной Америки, всеядное и прожорливое, как саранча. Это насекомое любит теплый и влажный микроклимат. В таких условиях белокрылка размножается круглый год.

В саду можно встретить земляничную белокрылку, капустную белокрылку и жимолостную белокрылку. Эти виды менее опасны, поскольку они не так широко распространены, как тепличные виды, и не уничтожают урожай массово. В южных регионах вредят табачная и цитрусовая белокрылки.

В открытом грунте вредитель активен только летом. Насекомое зимует в виде личинок и яиц, откладывая их в укромных местах, таких как неотапливаемые теплицы, в почве или под корой деревьев.

Пик быстрого размножения приходится на лето. Самки откладывают от 20 до 280 серых кольцеобразных яиц на нижнюю сторону листа. Через 1,5 недели они производят полупрозрачных личинок размером не более 1 мм. Именно они наиболее вредны для растений.

На следующей стадии личинки развиваются в нимф, из которых через 6 дней выходят взрослые особи (имаго). Полный цикл от личиночной до взрослой стадии занимает от 3 до 4 недель. Около 80-90% личинок выживают до стадии бабочки.

Следующее поколение также производит потомство. Репродуктивный цикл повторяется несколько раз в течение лета. Вредитель может присутствовать на всех стадиях развития на одном и том же растении. При средней температуре 18-24°C белокрылка живет 17-24 дня. Если температура повышается до 30°C, срок службы сокращается до 4 дней.

Народное средство от белокрылки. Народные средства от белокрылки

Сыграйте на чутком обонянии вредителя и устройте ему нестерпимую ароматерапию. С периодичностью 4-5 дней опрыскивайте рассаду пахучими средствами, чередуя их между собой:

  • настоем тысячелистника (3-4 ст.л. сухой измельченной травы залить 1 л воды, настоять 2-3 суток);
  • настоем полыни (2-3 ст.л. на 1 л воды, настаивать 2 дня);
  • настоем пижмы (3 ст.л. на 1 воды, выдержать 2-3 суток);
  • настоем чеснока (2 ст.л. пропущенных через пресс зубков залить 1 л воды, настоять 3-4 суток);
  • настоем табачной пыли (5-6 ст.л. на 1 л воды, выдержать 3-4 дня).

Еще один прием – регулярно смывать с внутренней стороны листьев растений липкий налет вместе с яйцами и личинками. Для начала искупайте рассаду под душем, чтобы сбить взрослых особей струей воды. Затем растворите в 0,5 л воды 3-4 ст.л. жидкого хозяйственного (а лучше дегтярного) мыла и с помощью губки аккуратно обмойте листву таким раствором. Этот метод эффективен, но больше подходит для взрослых "толстокожих" сеянцев, например, для рассады перца, баклажанов, огурцов и т.п.

В борьбе с белокрылкой можно воспользоваться фумигатором, заряженным пластиной или жидкостью от комаров. Закройте дверь и форточки в комнате, где стоит рассада, и оставьте фумигатор включенным на ночь. К утру от вредителей не останется и следа.

Мотыльки неравнодушны к желтому цвету – воспользуйтесь их слабостью. Подвесьте над рассадой кусочки фанеры, предварительно выкрасив их желтой краской, либо купите в магазине желтые бирки (маркеры) на длинных ножках и воткните в грунт.

Смажьте поверхность ловушек чем-нибудь липким, например, медом или вазелином. Периодически удаляйте старую порцию прилипателя с увязшими в нем бабочками и обновляйте его слой.