Чем закрыть стеллаж на балконе. Материалы

Чем закрыть стеллаж на балконе. Материалы

Металл – король прочности и надежности. Для изготовления используют профильное железо. Каркас из прямоугольной трубы 30х25х2 (в мм) гарантированно удержит полки любого размера.

Для работы с этой разновидностью материала нужны навыки слесаря и электросварщика.

Проще собрать каркас из ППН (потолочный профиль несущий) и ПС (профиль стоечный).

Чем закрыть стеллаж на балконе. Материалы

Для сбора стеллажа понадобятся ножницы по металлу (ножовка) и шуруповерт. Металлические заготовки скрепляются между собой саморезами-«клопами» или одноуровневыми соединителями (крабами). ППН и ПП изготавливают из оцинкованной стали или алюминия. Не требуют обработки против ржавчины.

Изделия из алюминия по своей цене в разы превосходят аналоги из оцинкованной стали. Для рамы стеллажа можно использовать ПП 60х27 мм, ППН 28х27 мм.

К стене каркас крепится «сапогами» – профилем в виде буквы «Г».

В зависимости от нагрузки, горизонтальные сегменты соединяются между собой дополнительными элементами, выполняющими роль ребер жесткости.

Дерево . Основное преимущество – простота обработки материала. Для каркаса используют сухой брус 5х5 см. Полки изготавливают из обрезной доски толщиной 2 см.

Заготовки ошкуриваются шлифовальной абразивной губкой (наждачной бумагой).

Чтобы защитить дерево от воздействия внешней среды, проводится пропитка поверхности защитным составом.

Для застекленных лоджий можно применять антисептики на водной основе типа Pinotex. Пропитки на масляной основе создают надежную защиту от проникновения влаги и придают древесине насыщенный оттенок желаемого цвета. Как правило, имеют резкий специфический запах. Пропитка производится на открытом воздухе.

При желании конструкция окрашивается масляной краской в нужный цвет.

Пластик . Не ржавеет и не гниет. Имеет небольшой вес. Обладает меньшей прочностью в сравнении с деревянными и металлическими конструкциями.

Основу каркаса изготавливают из труб ПВХ. Элементы соединяются между собой соединителями с 4 отводами. Первоначально собираются полки стеллажа. В них проделываются отверстия, незначительно превышающие диаметр труб. Места соединения труб смазываются клеем.

После его застывания полки соединяются между собой вертикальными стойками. Для монтажа верхнего сочленения каркаса используют соединитель с 3 отводами.

Чем закрыть стеллаж на балконе. Материалы

Можно создать целиком пластиковую конструкцию. Использовать для полок листы, применяемые при изготовлении подоконников.

Комбинация . При изготовлении стеллажей для балкона комбинируют сочетание материалов. Для полок используют дерево, фанеру, пластик. Ударопрочное стекло – оригинальный материал. Не нашел широкого применения из-за высокой стоимости.

Принимая решение о том, какой материал использовать при создании места для хранения вещей на балконе , необходимо трезво оценивать свои навыки работы с конкретным материалом.

Полки под подоконником на балконе. Выбираем полки для балкона или лоджии

Начнем с того, что все полки для балкона делятся на открытые и закрытые. По способу крепления эти конструкции бывают:

  • подвесными;
  • откидными;
  • съемными;
  • напольными;
  • фиксированными.

Полки под подоконником на балконе. Выбираем полки для балкона или лоджии

Однако самое пристальное внимание владельцы квартиры должны обратить на внешний вид конструкции, если конечно они хотят по максимуму использовать внутреннее пространство и сделать дизайн балкона или лоджии неповторимым:

  1. Угловой вариант. Модели такого типа больше подходит для просторных лоджий. Вместительные подставки для хранения прикрепляются кронштейнами к прилегающим стенкам, освобождая зону отдыха для всей семьи. Впрочем, на балконах угловые полки будут приемлемы. Речь идет о небольших навесных моделях, на которых можно хранить книги или поместить небольшой цветник.
  2. Полки в виде стеллажей. Такая мебель будет уместно выглядеть на балконе и лоджии. Простая конструкция, состоящая из вертикального каркаса и горизонтальных поверхностей, монтируется вдоль одной из боковых балконных стен. Чаще всего владельцы квартиры используют стеллажи для хранения вещей, домашних заготовок или выращивания растений (подробности в статье: “ Балконные цветы “). Количество уровней в этом случае зависит только от высоты потолка, а также предпочтений собственников жилья.
  3. Стеллаж не обязательно должен упираться в потолок. Ведь существуют оригинальные модели в виде лавки для отдыха с внушительным отделом для хранения вещей внизу. Такие конструкции, как правило, устанавливаются по периметру балкона, за исключением внешней стороны.
  4. Открытые полки на балконе – это подходящее хранилище для домашних заготовок зимой, а также теплых вещей летом. Эти легкие конструкции будут уместно выглядеть даже на балконах или лоджиях без остекления.
  5. Встроенные модели прежде всего подходят для лоджий с нишами, в глубине которых способны разместиться несколько полок-стеллажей. Часто подобные конструкции делаются открытыми. Однако предпочтительней выглядит закрытый вариант с навесными дверями, жалюзи, раздвижным механизмом или с обычной шторкой из плотной ткани.
  6. Навесные полки уместно выглядят на балконе и лоджии. Эта простая мебель для хранения прикрепляется к стене парой кронштейнов, которые можно превратить в дополнительные декоративные украшения (ковка, резьба по дереву и т.д.).
  7. Встроенные шкафчики идеально подходят для просторных балконов и лоджий. Такие модели обычно располагаются в боковых проемах на каркасе и закрываются при помощи сдвигающихся или раздвигающихся дверей, а также плотных занавесок или бамбуковых штор. В итоге, владельцы квартиры получают дополнительный стенной шкаф для хранения вещей. Переделать эту конструкцию под хранение вещей не сложно. Просто вытаскиваем несколько полок из средней части шкафа, чтобы установить на их месте перекладину для плечиков. (Подробнее в статье: “ Шкаф на балкон “)
  8. Подвесные модели. Один из самых оригинальных способов украшения балкона или лоджии. Конструкции подобного типа состоят из нескольких вертикальных поверхностей, соединенных между собой веревками с узлами, закрепленными на потолке. Такая модель подойдет для размещения цветочных горшков.
  9. Напольный вариант. Полки такого типа при установке на балконе или лоджии, могут стать украшением квартиры, если собственники жилья приложат немного выдумки. К примеру, в качестве основы для такой конструкции можно использовать стремянку или деревянную тару из магазина.

Шкаф стеллаж на балкон. Стеллаж на балкон

Шкаф стеллаж на балкон. Стеллаж на балкон

Стеллаж на балкон – современное решение организации пространства. Он создает уют и порядок на лоджии. Правильно подобранный шкаф с полками структурирует, систематизирует маленькую комнату. На нем можно хранить различные мелочи, автомобильные шины, консервированные продукты, а также использовать в качестве подставки для цветов. Выбирайте открытую или закрытую систему с учетом интерьера балкона.

Преимущества

Основное преимущества стеллажей на балконе – возможность увеличить пространство и систематизировать редко используемые вещи в одном месте. С его помощью можно решить множество проблем, в числе которых поддержание порядка на балконе, хранение вещей сезонного пользования, инструментов, размещение комнатных цветов, выращивание зелени, использование в качестве кладовки.

Стеллаж становится началом общего дизайна балкона. Если творчески подойти к оформлению лоджии, можно превратить ее в интересное уютное пространство. Открытый или закрытый шкаф с полками - многофункциональная вещь. Многие дизайнеры интерьеров советуют использовать его для хранения домашней библиотеки, одежды, для рассады или других предметов и вещей. Его наполнение зависит от идеи интерьера.

Чем закрыть стеллаж на балконе. Материалы 04

Чем закрыть стеллаж на балконе. Материалы 05

Плюсы стеллажа на балкон – экономит пространство, занимает мало места, смотрится красиво и аккуратно, гармонично вписывается в любой стиль. Конструкцию можно сделать самостоятельно из доступных материалов, поэтому она еще и недорогая.

Материалы

Самые распространенные виды мебели для балкона делают из металла и дерева. Конструкции металлические прочные и стойкие к любым погодным условиям, но стоят они дороже. Деревянные тумбы - дешевле и они экологически чистые. Их нужно устанавливать в сухое место, поэтому идеально подходят для закрытых балконов.

  • Металлический. Долговечная конструкция, которая прекрасно подходит для хранения рассады, комнатных цветов или инструментов. Она отлично вписывается в интерьер балкона в стиле лофт или хай-тек, хорошо подчеркнет идею минимализма. Если хотите, чтобы металлическая тумба прослужила как можно дольше, покройте поверхность специальной краской, которая будет препятствовать появлению ржавчины. Именно коррозия может стать причиной быстрого разрушения.
  • Пластиковый. Популярный материал, который обладает прекрасными качествами. Он долговечен, смотрится аккуратно, к тому же, недорогой и легкий. Ему не страшна влажность и коррозия, однако пластик плохо переносит высокую температуру, может плавиться и деформироваться под прямыми солнечными лучами. Если конструкция выполнена из пластика, держите ее вдали от источника отопления.
  • Деревянный. Конструкция из натурального дерева – экологичная и смотрится красиво. Если стеллаж сделан из темного материала, интерьер может быть выполнен в белом цвете. Яркие детали подчеркнут открытую деревянную тумбу. Например, красивые шторки или интересные аксессуары. Конструкцию из дерева следует размещать на закрытом балконе, иначе под воздействием внешних факторов она может испортиться.

Полка под потолком на балконе. Разновидность балконных полок

Прежде всего стоит отметить, что конструкция шкафов для балкона довольно простая, именно поэтому их так легко сделать самостоятельно. Для того чтобы приблизительно понять на что следует опираться при выборе мебели, рекомендуется для начала обратиться к нашему сайту, задав запрос «как сделать полки на балконе своими руками», фото которых помогут вам решить, какие полки подойдут под ваш вариант. Изображения помогут сориентироваться в имеющемся разнообразии и натолкнут на собственную оригинальную идею. Однако, чтобы пространство действительно получилось привлекательным, следует досконально продумать внешний вид и функциональность изделия.

Монтаж полок на балконе

Приступая к сооружению шкафов , стоит распланировать их размещение, а также учесть, что именно предполагается в них хранить. И только после этого приступать к расчету необходимого количества полочек и их параметров. Именно такой подход позволяет рационально использовать небольшое пространство. Стоит иметь в виду, что полки бывают нескольких видов. Так, например, различают изделия:

По способу крепления:

  • съемные;
  • откидные;
  • напольные;
  • фиксированные;
  • подвесные.

По внешнему виду:

  • угловые;
  • прямые;
  • фигурные;
  • открытые;
  • закрытые;
  • с подсветкой;
  • зеркальные;
  • комбинированные.

По назначению:

  • книжные;
  • обувные;
  • сувенирные;
  • универсальные.

По материалу изготовления:

  • деревянные;
  • металлические;
  • пластиковые;
  • стеклянные;
  • комбинированные.

Конечно, это не единственные классификации шкафов для балкона, однако, представление об этом виде мебели вполне можно получить. Стоит иметь в виду, что для того чтобы из простых полок сделать эксклюзивное изделие, их принято декорировать различным образом. Также не следует забывать, что какой бы вид полочек ни был выбран, он обязательно должен соответствовать условиям их эксплуатации.

Установка полок на балконе своими руками

Например, не рекомендуется использовать открытые полки, если хранимые на них вещи плохо переносят ультрафиолетовое излучение, или в случаях, когда предметы способны испортить внешний облик помещения. Также важно учесть рекомендации интерьерных дизайнеров, которые советуют параметры шкафов рассчитывать исходя из особенностей пространства.

Так, если лоджия вытянута в длину, то следует устроить полки, которые располагались бы по вертикали, то есть в высоту. При этом верхние и нижние отделения можно закрывать дверцами, чтобы к хранимым вещам не проникала пыль, а средний отсек оставить открытым и размещать здесь красивые аксессуары.

При небольшом пространстве лучше отказаться от стеклянных элементов на шкафах, так как они могут повредиться из-за случайного столкновения.